Как я с коллекторами боролся!

Случилось так, что какой-то шибко умный товарищ, при взятии кредита в графе контакты на случай форс-мажора - указал мой номер сотового телефона (может, цифрой ошибся, а может и преднамеренно). Ну и коллекторы, соответственно, после очередного неплатежа - начинают долбить мой номер, ставить его на дозвон и тому подобное... Сам я безопасник, поэтому решил, так сказать, применить свои профессиональные навыки на деле сцена вылилась в 2 действия.


Действие первое: 152-ФЗ от 27.07.2006 «О персональных данных»


Дождавшись ответа оператора разъяснил ему, что не являюсь клиентом их банка и не состою с ними в договорных отношениях, кои несут заявительный характер, в данном случае, для обработки моих персональных данных - им требуется мое согласие на обработку моих персональных данных. На что оператор заявил, что им требуется подтверждение того, что это действительно мои персональные данные. За этим дело не стало - взял у своего сотового оператора справку, что абонентский номер действительно закреплен за мной, и выслал в банк с заявлением об отзыве своих персональных данных из обработки. На этом вроде бы всё, и звонки стихли.


Действие второе: Нарушение конституционных прав


Все бы ничего, но коллекторы зачастую являются частной конторой, которая у банка выкупает должников покрывая требования банка и сажая клиентов "на счетчик". Поэтому звонки через день возобновились. На просьбу представиться и назвать подразделение, должность и реквизиты конторы - ответа от оператора не получил (хотя любое юридическая контора обязана предоставить эти данные по требованию), вычислил по входящим с мини АТС (зачастую они пользуются ими звоня с тысячи разных номеров), нашел их контору. Состряпал на скорую иск о нарушении моих конституционных прав с ссылкой на 137 УК РФ, с описанием всех подробностей траблы, распечатал в 4-х экземплярах и направил в банк, коллекторскую контору и суд, одну - для себя (чтобы знать, что намалевал), там же указал размер компенсации за моральный и материальный ущерб в размере суммы по кредиту (по которому возникла ситуация) с процентной ставкой включительно.


Итог событий:


1. Через 3 дня звонок от банка с извинениями и приглашением к ним в офис для урегулирования конфликта в досудебном порядке.

2. Звонки от коллекторов прекратились как только получено письмо 3-4 дня (Почта России быстрее не работает)

3. Решением суда назначен штраф банку и коллекторам по 50 000 на юр. лицо и по 10 000 руководителям, ну и так как я губу закатал не хило на сумму кредита с процентами суд снизил материалку и моралку до 20 000 деревянных в мой карман (мелочь, но за такие труды все-таки приятно).


Помните, человек передающий ваши персональные данные кому-либо - нарушает ваши права. Банк берущий ваши персональные данные без вашего согласия или без согласия на передачу ваших данных также нарушает ваши права. Осталось дождаться утверждения размеров штрафов за незаконную обработку персональных данных (в январе этого года не утвердили).


Всем всех благ, будьте бдительны и знайте свои права :-)

17
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу увидеть решение суда. Или на крайний случай, определение промежуточное. С закрытыми данными, но все же.
Или хотя бы сказать, какой суд и в каком месяце принимал решение, сам посмотрю.
Мне интересны сроки, от подачи иска, до решения, мне интересно то, что банк это решение не оспаривал, мне интересно, кто в исковом заявлении выступал ответчиком и третьей стороной. Особенно принимая во внимание сумму морального ущерба.
раскрыть ветку
61
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то не верится в историю автора.

Во-первых,не скидывает иск и решение суда,ссылаясь на различные причины( надо найти,сканер на работе и т.п.)

Во-вторых, автор указывает ссылку на УК РФ,а именно на статью 137,которое НЕ ЯВЛЯЕТСЯ делом частного обвинения, а значит оно никак не может попасть в суд сразу. Только после органов предварительного расследования.

В-третьих, какой материальный ущерб ? В чем конкретно он был выражен и как вы его подтвердили?! Тот же вопрос возникает и по моральному вреду? Как вы его обосновали, поскольку суды принимают только конкретные факты по поводу морального вреда

В-четвертых, по УК РФ исковые заявления не пишутся! Заявления сразу в суд принимаются только по делам частного обвинения.

Конечно,если автор предоставит иск(заявление) с решением суда, то в это можно будет поверить
раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то не верится в енту красивую историю.

Начиная с момента "отослал иск сразу им и в суд". Оно немного не в этой последовательности работает. Плюс, госпошлина, плюс какие доказательства были предъявлены?

Короче, пруфы давай

раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий

А можно текст иска выложить, с замазанными или измененными личными данными? Думаю, многим пригодилось бы иметь на руках пример, ведь не каждый умеет составлять иски и разбирается в законах, а коллекторы многим таким же образом названивают "по ошибке".

раскрыть ветку
120
Автор поста оценил этот комментарий
Оо. Easy money. Теперь жду звонка от коллекторов , чтобы заработать....кхм.
раскрыть ветку