Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками

Доброго времени суток) Хочу поделиться своей историей и попросить советов у знающих людей. А помощь реально нужна! (・_・)


Коммент для минусов внутри, помогите поднять хоть чуть-чуть этот пост)


Мне на данный момент 19 лет и т.к. я живу в частном доме, то всегда любил заниматься чем-то для себя. 2 года назад родители мне подарили набор инструментов для дерева и тут понеслось! :)

Просто хочу поделиться с вами, пикабушники, своим опытом, своими, пусть не масштабными, но работами.


Летом 2016 года моей кровати пришел конец и нужно было купить новую. Я сразу решил, что сделаю ее сам. Хоть она получится и не красивая, и уродливая, но сделаю я сам. Нашел подходящую под комнату по дизайну и размерам модель и немного видоизменил ее под себя. Эта кровать мне обошлась в 1700 рублей без матраца! Хотя в магазине похожие стоят по 10 тыс. рублей. Пусть она не идеальна, но зато своими руками и спать на ней очень приятно)

Я закупил на местной лесопилки необходимое количество досок из сосны, просушил их и принялся к процессу изготовления:

Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками Мебель, Своими руками, Древесина, Плотничество, Длиннопост

Вот, собственно, почти все доски, которые мне потребовались на это) Пришлось докупить немного для балок, где должен лежать матрац.

Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками Мебель, Своими руками, Древесина, Плотничество, Длиннопост

Сначала я фрезером сделал ровный паз и просто склеил обычным клеем ПВА 2 доски по 20 мм толщиной. Зажимал самодельными струбцинами из дерева, в верхнем левом углу как раз одна из них) Позже начертил форму карандашом, выпилил лобзиком и обработал кромку.

Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками Мебель, Своими руками, Древесина, Плотничество, Длиннопост

Спинка (большая) и боковушка, она же изголовье и подлокотник (покрашенная)

Далее долго думал, какие сделать ножки, но мне захотелось какого-то разнообразия. На самом дешевом токарном станке (Корвет-семьдесят какой-то) изготовил 4 ножки:

Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками Мебель, Своими руками, Древесина, Плотничество, Длиннопост
Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками Мебель, Своими руками, Древесина, Плотничество, Длиннопост

Далее тем же фрезером сделал пазы. Они получились не очень качественные, т.к. это моя первая работа с ними) Хоть и потренировался до этого на брусках, но мне сильно оно не помогло) Все это дело окрасил и принялся собирать) Красил краскопультом, в нижнюю часть ножек закрутил саморез и подвесил на веревки для сушки белья, чтобы было равномерно, раскрутил их и обдал краской) Все детали пришлось красить на 3 раза, чтобы текстура была приятная на ощупь и не шершавая)

К сожалению, фотографий полной сборки во всех деталях не сохранилось, но немного есть)

Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками Мебель, Своими руками, Древесина, Плотничество, Длиннопост
Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками Мебель, Своими руками, Древесина, Плотничество, Длиннопост
Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками Мебель, Своими руками, Древесина, Плотничество, Длиннопост

Пазы получились не точные в основном) +-, но 1 получился идеальный) Первый раз с ними работаю просто и тренировки на брусках не особо помогли)

А вот эта же кровать сейчас, но уже в другой комнате)

Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками Мебель, Своими руками, Древесина, Плотничество, Длиннопост

А теперь о помощи!

Я хочу сделать новый стул, а тот, на котором я сижу старше меня на пару лет) Но для изготовления такого стула нужно изогнуть дерево, что я еще не умею, слышал только, что нужно замочить его а потом распарить. Видел камеры для этого, состоящие из котла с водой, откуда пар по трубке поступает в ящик, где и будет лежать дерево)

И вот еще проблема, я не знаю, из какой породы дерева это лучше делать. Боюсь, что моя любимая сосна не выдержит. Подскажите с этими вопросами, будьте добры) Вот фото:

Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками Мебель, Своими руками, Древесина, Плотничество, Длиннопост

Немного еще о кровати)

Вырезал все детали и обрабатывал кромку я около 3 дней) Шлифовал доски 2 дня, т.к. у меня не было шлифмашины, приходилось делать это дрелью с насадкой-липучкой для наждачки. Кстати, у меня появилась шлифмашина после кровати, но вибрационная...

Самое долгое было - это покраска и сушка дерева.

А в целом на изготовление кровати без первоначальной сушки у меня ушло чуть более недели)

Помню, что потратил 1700 на нее с копейками, вместо 10 тысяч с лишним за подобные в магазине.

700 рублей на доски, 600 на водорастворимый лак и остальное на прочие расходы типа клея, саморезов и конечно же упаковочка чая)


К слову, основной вопрос будет про гибку досок)

Большое спасибо, что дочитали! :) Делайте мебель сами и так вы сэкономите многие тысячи) А инструменты окупятся и в конце концов, спать или сидеть на мебели, сделанной своими руками во много раз приятнее)


Всего хорошего вам в Новом Году!)

60
Автор поста оценил этот комментарий

изогнуть можно не дерево, а набрать его шпоном. Смотри как мы спинки барных стульев гнутые делали:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

От души вам человеческое спасибо!) Я даже не догадывался, что так можно) Были идеи, но я видел все немного иначе, ввиду своей неопытности)

Побольше фото, если есть) А получилось у вас очень здорово!

И еще вопрос: шпон, ламели, фанера, что именно нужно?) Знаю лишь, что шпоном обивают поверх, чтобы выглядело красиво и все) Буду благодарен за ответы, я ранее только с массивом работал всегда)

Доброй ночи вам)

показать ответы
116
Автор поста оценил этот комментарий

В школе у меня были уроки труда, на которых мы делали санки. Процесс загибания полозьев выглядел следующим образом:

1. Налить кипяток в емкость (старую ванну).

2. Опустить конец заготовки в ванну и подождать полчаса.

3. Подготовить станину - щит с несколькими отверстиями, в который вставлены 2 колышка.

4. Вставить в станину между колышков заготовку и потихоньку начать загибать, вставляя 3 колышек в свободные отверстия по мере загиба.

5. Выкинуть сломавшуюся заготовку / По мере остывания заготовки повторять с пункта №1.

Получалось не с первого раза, но получалось =)

З.Ы. Санки прослужили 10 лет, пока я на них с горки не улетел в столб =)

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах) Спасибо) С душой написано)

показать ответы
121
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы то ни было, кто бы что ни говорил, но автор молодец! Прямые руки всегда пригодятся :) А опыт лишним не бывает.
Учитесь дальше, совершенствуйтесь! Успехов вам :)
раскрыть ветку (1)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, мне очень приятно!)

Хорошего вам вечера)) И отличного настроения :)

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий
А меня всегда умиляет то что, такие как он в затратах не учитывает человеко-часы. Он на неё потратил как минимум 5 дней.
раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Я в свободное время летом ее делал) Конечно, взрослому за это время будет проще заработать такие деньги и купить целую) Но будучи студентом, мне проще самому сделать за 5 дней ее, чем работать где-то без опыта за 10 тысяч дней 20)

Ну и, конечно же, приятнее осознавать, что это все своими руками, а не куплено в магазине)

Но я вас понимаю

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Красавца. А оборудования и инструменты сколько стоят, на которых ты делал?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Лобзику уже года 4, если не 5, по нынешним ценам тысячи 3 будет, фрезер 9000, токарный 7000, краскопульт, без которого можно обойтись 3000, шлифмашинка около 4000, но я тогда дрелью делал, сейчас есть только вибрационная)

Где-то около 25 тыс. вышло все, я считал

Но есть варианты дешевле. Фрезер и машинка макитовские, они дороговаты. И то фрезер самый простой по сути)

Вообще для элементарной работы хватит лобзика + шлифмашинки, ибо вручную задолбаться можно)

показать ответы
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бля. Ты для души делал что-нибудь вообще, счетовод хренов?
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я отвечал многим уже, что для меня важно скорее не то, что сэкономил а то, что получил удовольствие от изготовления) Даже если бы она стоила 4 тысячи в магазине а я потратил бы чуточку больше, + силы и время, я бы не пожалел. Мне было бы приятно осознавать то, что сделал ее своими руками. И пусть она не идеальна, пазы немного больше, чем нужно получились, для меня она самая лучшая) Такая, какую я хотел. Я сам чертеж и дизайн сделал, хоть и взял за основу другую, похожую) А про цену это я дополнил, можно ведь совмещать приятное с полезным, так сказать)
Спасибо за коммент!)

Хорошего вам настроения!)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я не против если вы сделали кровать, просто в качестве хобби и просто прокачать свои навыки в изготовлении вещей из дерева. Но, говорить об экономии, когда ею тут фактически не пахнет, весьма глупо.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это всего лишь мое мнение.

http://www.mosdommebel.ru/product/krovat-divan-k3-kaja-800x1...

Я нашел что-то похожее и оно в разы дороже, я даже удивился, когда увидел эту цену, подумал: "Да ну, за что?"

Из этого и делаю выводы)

P.S. Это тот сайт, на котором я цены сравнивал, не более)

Конечно, одна кровать не окупит стоимости инструментов, но в довесок я получил удовольствие, хоть и не писал о нем в комментариях, но и сэкономил я считаю все же, если убрать стоимость всех лобзиков и т.д.

Но если сделать много таких кроватей, то ведь все окупится) Образно говорю, но планов много)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

После 1 слоя можно уже через пару часов шкурить и 2 класть. 3 слой ничего не даст особо.

И если с деревом ещё интересно работать, то красить и шкурить - геморрой тот ещё. Не говоря о том, что зимой это куча пыли в помещении.


Вот у меня последняя в начале ноября.


Ну и ссылка на старое http://pikabu.ru/story/krovat_dlya_karlika_3831712

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, выглядит очень здорово)

Я работал летом, да и без кисточки, все краскопультом делалось) Основная сложность для меня заключалась в том, чтобы вынести все заготовки на улицу, разложить их, пройтись по ним пару раз и потом занести обратно) Для удобства переноски вкручивал саморезы с крайней стороны, чтобы краску не испортить.

А вот с лаком у меня дела иначе обстояли :( Высыхал на ощупь он часа за 3 с половиной, но после первого слоя весь ворс дыбом, нужно шкурить, при том была стерта половина краски) На второй слой тоже ворс поднимался, но уже гораздо меньше. А после шкурки, чтобы идеально гладко было, все же виднелись потертости от мелкой наждачки (шкурил уже использованной, т.к. новая весь слой напрочь стирала) а потом уже финальный наносил. Спинку на 4 раза красил, но она даже заблестела. Хотя это явно перебор) В конце натирал воском специальным, потом тряпочкой его стирал и полировал все дело.

С акриловым лаком вроде не так все, а вот водорастворимый ворс очень сильно поднимает.

Но для меня процесс покраски был ни чуть не легче выпиливания)

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от стоимости вашего времени. В 19 лет, когда нет постоянного заработка, такая кровать, имхо, вполне окупится.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью соглашусь) Вот взрослому легче было бы за 5 дней заработать может на новую

Но, может я фанатик, но я тащусь от того, что она не куплена, а сделана своими руками :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Классно получилось, а почему двуспальную сразу не сделал?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

1. Комната маленькая

2. Пока моя девушка переедет ко мне, кровать сгниет за это время)

А мне вполне хватает одного метра с небольшим в ширину)

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Полагаю, что токарный станок нужен только для круглых ножек. Если не заморачиваться с этим, а просто обработать кромки на брусках-ножках, то без станка реально обойтись.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да, токарный только для закругления, не более)

23
Автор поста оценил этот комментарий

На твоем фото стул не из гнутого дерева, а из гнутоклееной фанеры. Если будешь изготавливать в единственном экземпляре, то 100% дешевле купить готовый ибо дохрена времени и материала убьешь на эксперименты и формы-опалубки.


П.С. и уж конечно забудь про сосну.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, вот это дельная информация для меня)

Но я как-нибудь хочу попробовать, это скорее для удовольствия уже)

Очень благодарен вам!

Хорошего настроения и вечера!)

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте, дополню свой пост)

Многие пишут, что за эти дни можно заработать больше, что я забыл про часы и силы и т.д.


Я студент и моя стипендия составляет чуть менее 2000 рублей) Мне проще потратить её, потратить недельку на изготовление, чем купить новую) Во-первых, чтобы заработать на новую, мне придется полмесяца где-то работать с утра до вечера и заработав эти деньги вряд ли я их потратил бы на кровать) Во-вторых, очень важный момент для меня - это удовольствие) Просто если бы я купил готовую, да, приятно, заработал - купил, молодец. Но когда я сам ее сделал, мне вдвойне а то и втройне приятно осознавать это. И приятно засыпать на ней) Пусть я преувеличиваю немного, но для меня это правда имеет значение. Просто сам факт, что я не купил ее, а разработал дизайн, сделал чертеж, хоть и основываясь на похожую модель, но все-таки сам. Главное даже не дизайн а то, что все с нуля из "небритой" доски сделал кровать. Если кому-то покажется самовлюбленно слишком, то я не пытаюсь это показать, просто доношу суть, что я делал не только ради экономии, а еще и ради удовольствия. По сути полностью занятые у меня были 3 дня. (6 часов работы практически без перерыва) А на покраску уходило менее часа в день) Просто вынести на улицу, пройтись шлифмашиной финалочку, побрызгать из краскопульта и занести обратно домой) Все.


Конечно, со стоимостью инструмента вряд ли можно увязать понятие "экономить". Но если сделать таких кроватей не одну, а, допустим, 10 штук, то все окупится) Образно говорю про кровать, но в моих планах еще стол + стул и много чего еще) Вот, кстати, чертеж второго, прикрепил к комменту)


А основной целью поста было - спросить про изгиб дерева, т.к. реально нужна помощь. Я подумал, что просто голый вопрос вряд ли поднимется и никто не отзовется толком, поэтому рассказал про кровать :)


Спасибо, что дочитали это и отдельное спасибо тем, кто пишет положительные отзывы) Всем хорошего настроения и вечера ;)

А, еще нашел ту кровать, которую брал за основу, тоже прикрепляю)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий

ты забыл упомянуть какие приблуды тебе понадобились для изготовления.. для общей полноты информации..

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Фрезер, лобзик электрический, токарный станок, краскопульт (необязательно) и шлифмашинка, но я использовал дрель)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Даже вечерние человеко-часы оплачиваются, достаточно взять или подработку, или вторую работу. А ещё вечером можно пойти погулять, сходить в кино и поиграть в дотку.

Так что, если он серьёзно решил экономить, то надо серьёзнее считать затраты.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я студент и сделал ее за счет своей стипендии) Если основываться на цены, которые я смотрел, мне пришлось бы потратить полмесяца на работе, чтобы купить такую)

К тому же на потную работенку я потратил 3 дня по 5-6 часов работы. А дальше просто красил: выносил на улицу, шлифовал (20 минут от силы, т.к. это уже финалка), в одной руке держал чаек, другой распылял краску, заносил обратно и весь день свободен)

И + удовольствие)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Именно фанера, гнутое дерево нагрузок не выдержит, а вот многослойная фанера легко и ещё пружинит и позволяет качаться

)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) Вы все вместе очень мне помогли) Ахах, что ж, к лету ждите пост про стул из фанеры теперь :) Надеюсь, руки до него дойдут)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

не жду полного высыхания лака, между слоями примерно минут 15-20 и оставляю сушиться на 12 часов

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там зашкурить надо, чтобы ворс не был шершавым. Хотя я не пробовал, как вы) Но водорастворимый у меня сох за 3 с половиной часа, чтобы можно было рукой провести и не задеть за воду. Через краскопульт-то он требует еще большего разведения с водой)

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Моя ты радость, иди обниму) У рукожопов, как погляжу, пригорает :D
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах) Спасибо, приятно читать такие комменты)

Хорошего вам вечера и настроения!)

24
Автор поста оценил этот комментарий
А в целом на изготовление кровати без первоначальной сушки у меня ушло чуть более недели)
Помню, что потратил 1700 на нее с копейками

Такая кровать фирменная стоит ~4 тысячи =)

Есть смысл самому делать, если укладываешься в 1, ну максимум 2 дня. Или же в подарок кому-то типа хэндмейд. Я сам уже 5 штук сделал, каждый раз спрашиваю себя: "нахуя я этим страдаю".

Чисто для себя выгоднее купить имхо.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Выгоднее разве что, пока не окупятся инструменты) А так за 1 или 2 дня никак не сделать, если лак сохнет 8 часов в идеале, а покрывать нужно в 3 слоя)

Я видел за 10 тысяч, может и за 4 есть, по сути работа не пыльная) Но даже так, дешевле ведь вышло) В свободное время можно заняться, если оно есть)

Спасибо за отзыв :)

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Такая кровать фирменная стоит ~4 тысячи

Удовольствие ~ бесценно.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, суть даже не столько в деньгах) Даже если бы я потратил на нее те 4 тысячи, которые она может стоить, но изготовил бы сам, при этом затратив еще силы и время, мне было бы приятно ложиться на нее и осознавать, что все это своими руками :)

Может я слишком большое значение придаю этому, но для меня это так)

Спасибо за коммент!)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ты конечно молодец, руки из нужного мечта. но есть пару вопросов и замечаний. Как сушил доску и какая у нее влажность? Изголовья не просто так делают из клееного щита, то что у тебя, через пару месяцев порвет из-за изменений влажности древесины. что до стула почитай как делают гнутые изделия из клееной ламели(фото из тырнета)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Влажность замерить нечем) Часть досок стояли ровно вертикально, часть лежали на чердаке плашмя с перекладинами между ними, чтобы воздух проникал)

Надеюсь, что не разойдется мой шов) Там доски друг на друга примерно на 1 см находят, вроде держится) По крайней мере, я на нее 1 раз с размаху случайно налетел, что-то скрипнуло, я уже испугался, что отломится, но нет, держится) Уже восьмой месяц пошел примерно

Я в начале загонялся сильно по поводу такого соединения, посмотрим, что будет спустя год хотя бы)

А вот за ламели большое спасибо!)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сотый коммент на эту тему, но всё же.

Некорректно писать, что данная кровать обошлась в 2000р.

1. Не у всех есть инструменты.

2. Не у всех есть умения

3. Не у всех есть время

4. Не у всех есть желание


Иии... Назовите меня потреблядью, но мне проще купить готовую, потому что за это же время на своей работе я смогу заработать на несколько таких кроватей.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, кому-то проще заработать) Но мне, будучи студентом, не легко это сделать) Да и свободное время убивается хорошо и осознание того, что ты сделал это сам, а не купил дорогого стоит :) По крайней мере у меня)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Почему никто не считает стоимость 7 дней ушедших на изготовление.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что я студент. Чтобы купить новую кровать, мне бы пришлось работать дней 20, но и заработанные деньги я бы на кровать уже вряд ли спустил)

Я не указал своего статуса, но мне проще так)

И еще имеет место то, что я делаю это сам, а это вдвойне приятно)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так выглядит шиповое соединение. Его ещё можно клеем и небольшими (стекольными) гвоздиками зафиксировать.
У нас так избы в деревнях строились (и строятся), что называется "без единого гвоздя", тупо на шипах. И это даёт свои результаты, выглядит эстетично, глаз радует)))
спрашивай, отвечу на любые вопросы, тебе ответит столяр имеющий повышенный квалификационеый разряд. ;)
нравится мне и сам процесс изготовления, ну соответственно и сам результат))
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно) Хорошее соединение, пытался сделать на балванке, но есть как раз пара вопросов)

Гнездо делается фрезером же, пазовой фрезой? Края гнезда получаются закругленные в любом случае, фреза ведь вращается, как сделать их идеально ровными под 90 градусов?) Стамеской вручную дорабатывать?

И еще вопрос, на который есть ответ в интернете 100%, но раз вы тут, то спрошу) Допустим, шип имеет сечение шириной 15 мм, гнездо делать ровно под 15 так же, либо, может чуть уже, чтобы глухо туда зашло все, но не разорвало от давления в то же время.

И еще: шип делается фрезером, просто с двух сторон стачивается определенное количество древесины, чтобы получился нужный диаметр?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, пиши ещо!
Это очень интересно ~
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!) Вот наступит лето и я вас завалю постами как только снег растает в городе) Много планов уже есть, я оставлял свой коммент на этот счет где-то тут :)

Хорошего вам настроения!)

1
Автор поста оценил этот комментарий

100к - это если ты домашнее производство открываешь. 10к - это если ты по своему хотению приходишь в магаз и покупаешь. Нужен инструмент - мониторь скидки. Плюс я всех своих родных/друзей одно время попросил дарить либо деньгами, либо инструментом, пусть даже б/у. Сейчас у меня есть все, кроме сварочника  - лобзики, шуруповерты, дрели отвертики, тиски етс.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только, чем больше инструментов - тем больше я начинаю познавать и лобзиками не отделаться уже)  Хочется чего-то большего, а все это так дорого. Та же торцовочная пила, рейсмус и т.д.

Эх) Даже на 100 тысяч не открыть производство получается)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

делали на прошлой работе коммерческую мебель, в основном это были всякие стойки-ресепшены. Так вот в определенный момент тоже "доросли" до использования гибкой фанеры. Вещь просто шикарная! по-моему была доступна нам 2х толщин: 4 и 6мм. 4мм фанеру можно свернуть в трубочку диаметром около 100-120мм. Она естественно будет пытаться разогнуться обратно, но как только к ней приклеешь второй слой, то она начинает держать форму. В общем это действительно офигенная штука. Но стоит конечно дорого в сравнении с обычной фанерой (могу ошибаться но 4 года назад разница в цене была около 5кратной)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! Поищу такую в нашем городе, если цены не слишком кусаться будут)

10
Автор поста оценил этот комментарий

насмотрелся на местных умельцев и загорелось, вот результат, рейтинга не хватает https://pp.vk.me/c837223/v837223148/14d68/YB2Zdnh3-NA.jpg

https://pp.vk.me/c604621/v604621148/232ca/uj0IkQs1N_w.jpg


скоро будет, это

https://pp.vk.me/c626226/v626226148/41ee7/IhAzd9gzT2c.jpg

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, здорово!) Я сначала хотел сделать в виде такой кровати с изголовьем, пока не нашел свой идеальный вариант)

Вы Эко-кожу использовали для перетяжки? Во сколько вам материал обошелся?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может открою страшную тайну, но поднимать ворс можно обычной водой. Смочить дерево, высушить, сошлифовать. Повторять пока подниматься будет нечему (ну и использовать очень мелкое зерно для шлифовки). Потом можно наносить финишные покрытия

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, воспользуюсь советом!) Весьма дельно, если работает, конечно)

Но все равно минимум 2 слоя придется нанести. В 1 если делать, то смотрится очень тускло, ведь через краскопульт приходится лак еще дополнительно до определенной вязкости водой разбавлять, а если сразу очень много нанести, то высохнет неравномерно и будут просто маленькие лужицы воды с краской) Так что с водорастворимым, пока пользуюсь краскопультом буду делать по-своему)

3 слоя - идеальный вариант для меня, чтобы цвет был насыщенным, но естественным)

Но все равно, спасибо за идею, я только учусь, причем сам, на своих ошибках и о таком не слышал!)

Автор поста оценил этот комментарий

По поводу гнутых ламелей. Я когда то хотел себе корпуса для акустики сделать изогнутыми по радиусу, так вот перерыл много материала, конечно на оборудованных производствах легко и просто, но нужен домашний вариант. Сначала изготавляется шаблон, как скинул sosedushka, потом набирается из тонкой фанеры. Фанера пропаривается уьюгом или парогенератором, чтобы была эластичная и легко гнулась. У него были большие радиусы, поэтому он брал 3мм толщиной. Чем меньше радиус, тем нужно тоньше брать. Или вообще взять шпон распущенный на ламели. Еще гнут из массива, но что за парода и как там вымачивают и пропитывают чем я не знаю, не интересовался, меня больше фанера интересует. Да, им это всё слой за слоем проклеивается хорошим ПВА клеем. Погугли PUR клей, у меня деревянщики им клеят даже уличное ограждение. Я раньше клеил ПВА от Pufas, мёртво склеивает. Вообще ПВА легко проверяется: склеиваешь 2 бруска фанеры по 90 град, потом ломаешь по шву. Если клей норм, то он останется целым, а сломается само дерево. Ой, чот я загнался уже. Короче удачи в творчестве и процессе, на занудные комменты не обращай внимание, многие не понимаю, что есть интерес не только в экономии, сколько в самом процессе, я вот люблю руками работать и не могу на месте сидеть)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое!) Очень дельный коммент от вас) Честно, я ПВА нашел дешевый и для сосны очень практичный) Я пробовал всего 2, первый был плохой, клеил ненадежно) А второй - это клей ПВА "Контакт", наш, который стоит 75 рублей в магазине. Чисто случайно провел такой же эксперимент) Я соединил 2 бруска 50х50 между собой неотесанные, без шлифовки, потом попытался их разъединить, херачил молотком, потом что-то такое сделал, то ли топором по шву ударил, то ли еще что, но суть в том, что в самом начале клей разошелся по шву немного, а дальше раскол сместился на один брусок а место склея осталось целым) Я очень удивился.

Не рекламирую, не в коем случае, я других не пробовал нормальных, может есть и лучше) Мне советовали какой-то за 400 рублей, но это дорого, посчитал я и купил, что было подешевле)

Но я хочу попробовать другой, например, который вы советуете. Спасибо!)

Вот до меня дошло, что эти кресла изогнутые скорее из ламеля делаются, а не из массива) Хорошего вам вечера и настроения!)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Буду уже не первым, но стоимость готовой вещи это, в основном, инструмент, навык и руки растущие ближе к голове. Лично у меня есть руки но нет инструмента и полкуба древесины для тренировки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тренировался на старье в основном, либо на остатках "производства") Будучи помладше, когда у меня был только лобзик, который я выпросил, я строгал мечи деревянные и всем пацанам знакомым втюхивал их за 150 рублей, либо в обмен на что-нибудь)

На нашей лесопилке мужичок такой хороший был) Он по-русски плохо говорил, но был добрый) Часто интересовался, что я делаю, просил фотки показать, я всегда у него только закупался и иногда бесплатно что-нибудь подкидывал) В основном почерневшее дерево, либо остатки, но вот на них я и тренировался)

А так, брусок 50х50 длиной 3 метра меньше сотки стоил, я вот на этих трех метрах и учился пазы делать для кровати)

Когда мне купили весь этот инструмент (фрезер, лобзик, вибро-шлиф., токарный) - я думал, что у меня нереально много возможностей) Но как оказывается, теперь мне нужен рейсмус, циркулярка и торцовочная пила как минимум (0_0) А один такой станок стоит дороже всех моих взятых вместе))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Самостоятельный молодой еврей?)Кстати,советую пойти работать именно по этому профилю или открыть ИП

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка то же самое говорит) Но, честно, я бы не продал свою работу, если бы предложили даже больше, чем я потратил раза в 2

Конечно, если бы предложили чуточку больше, чтобы душа запела, я бы не стал отказываться :)

Это так, к слову)

Может со временем мое отношение изменится к этому, но моя будущая работа - море... Этим все сказано) хех)

Спасибо за отзыв, не знаю, почему заминусили, мне было приятно вам отвечать)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, сижу тут на работе тухну, а прочитал твой пост и прям взбодрился, очень уж ты позитивно излагаешь мысли) А кровать зачётная
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю, очень приятно читать это)

На самом деле, пост был чуточку длиннее, но мой интернет не справился с этим и пришлось укоротить) Я рассказывал более детально и фоток было больше)

Хорошего настроения вам!)

2
Автор поста оценил этот комментарий

даже при неоднозначной экономии в данном случае - огромный тебе плюс! умень сделать самому качественно и красиво это нереально здорово! для меня в таких случаях главным является возможность сделать вещь уникальную, выглядящую и функционирующую так, как нужно именно тебе. это дорогого стоит! ты большой умница!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, так приятно!) Я очень многое отдаю тому, что могу сделать как захочу) Хоть можно и заказать под себя прям, но когда осознаешь, что это все сделано своими руками, становится радостно)

Хорошего вам настроения!)

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
С возрастом обычно обрастаешь тем или иным инструментом... Естественно, что покупается это все не за один день. Автору с таким подарком от родителей - повезло.

С другой стороны, когда читаете кулинарную книгу, ее автор предполагает, что у вас есть как минимум плита, пара кастрюль, сковорода и рябчик в холодильнике.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, у меня очень мало инструментов, как я понял) Очень мучаюсь с ровными концами заготовок, т.к. торцовочной пилы нет :(

Придумал способ: беру обычный фрезер с прямой фрезой, на конце которой подшипник, под заготовку (доску) кладу очень ровный кусок металла, чтобы подшипник по нему скользил, закрепляю все это дело и прохожусь по нему фрезой) Вроде результат тот же, если угол правильно отмерить, но сколько это сил тратит..

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если инструмента нету, то и страдать хернёй смысла нету. Я раньше тоже дрель только на картинках видел. А потом появилась дача и понял, что без инструмента там ловить нечего. Сразу появилась и дрель, и болгарка, и фрезер и т.д. Такие покупки оправданы только если будешь делать не одну кровать или стул.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью верно) В целом, если сделать пару вещей, то все это окупится, а на будущее планы уже есть)

Автор поста оценил этот комментарий

А почему кровать гнить должна? Энурез? Быстрее девушка сгинет не дождавшись...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ммм, черным юморком запахло)

На все свои причины, друг :) Но эта сюда не относится никак)

Здоровья тебе там (◉◡◉)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Студент. Ну максимум 50 рублей в час флаеры раздавать, и то у него в "селе" такой работы наверно и нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы не думайте, что я прям где-то в глуши живу) Я из Новосибирска, просто в частном секторе нахожусь, не в лесу и не за городом)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ООО !!! Хорошая кровать. Надеюсь ты её изначально под матрас подогнал. Могу скинуть контакт одного мастера он правда стёкла гнет но и с фасадами работает. Слышал что вроде как сутки ему нужны на изготовление
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, делал именно размерами под матрас) До этого был узкий диван да и он в негодность уже пришел)

Хотелось бы все самому сделать) И гнуть и клеить и вырезать) Чтобы только мои силы были затрачены, все своими руками :)

Автор поста оценил этот комментарий

Автор, ты нереально крут! Уважаю таких людей. А кто тут бухтит, что эти деньги и заработать можно, завидуют. Ты же не просто кровать сделал, считай, что это время потратил на обучение себя делать кровать. Несколько раз себе сделаешь, а потом и бизнес открывать можно. Навык в жизни лишним не бывает. У меня так знакомый бизнес открыл. Недавно заказали у него барную стойку на кухню, здорово получилось.

Ну и, между делом, за всех не скажу, но, с моей точки зрения, мужчина, умеющий делать такие вещи руками, очень сексуален. По причине того, что настоящий мужик.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое!) От души приятно)

Всего вам хорошего и доброго :)

Автор поста оценил этот комментарий
Если есть краскопульт, то почему не нитра?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то посоветовал использовать водорастворимый лак. Мол у него преимуществ много, там все в одном: и морилка и лак и краскопульт под проточной водой можно промывать, не выделяет вредных веществ и только одни преимущества)

С нитрой не работал ни разу, но есть большое желание попробовать что-то из этого

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, ты молодец, благодаря твоему посту я стал на шаг ближе к подобным делам. Подскажи, какой основной инструмент нужен для большинства задач? Циркуляра, фрезер, фуганок, токарный?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Самый основной - лобзик, которым просто можно выпиливать детали различных форм) Ну и без шлифмашины никуда, руками наждачкой все шлифовать можно просто задолбаться) У меня не было ее, поэтому использовал дрель с соответствующей насадкой)

Фрезер нужен, чтобы сделать пазы (их можно стамеской замутить, но нужны очень прямые руки для такого), так же им можно кромку делать фигурную, в общем, нужная вещь) Много чего можно придумать, даже использовать вместо торцовочной пилы, правда это придется запариться, но могу рассказать, если интересно)

токарный станок нужен только для изготовления округлых частей, в моем случае - ножек. А краскопульт облегчает возню с кисточкой, но им тоже нужно уметь пользоваться, чтобы во всех местах слой краски был одинаковый, у меня не с первого раза получилось :)

Это все то, что было у меня, но на самом деле нужно очень много инструментов, как мне удалось понять

Хорошего вам дня и настроения!)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично вообще! Лично знаю ребят, которым 19 лет, и они даже табуретку сделать не могут сами. А тут столько энтузиазма! Желаю успехов в освоении мастерства :)

p.s. не слушай тех, кто считает чужие деньги! Созидательная деятельность это в первую очередь удовольствие :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен, спасибо за такой теплый коммент!)) Хорошего вам настроения!)

Автор поста оценил этот комментарий

можешь и написать какие инструменты использовал при изготовлении кровати?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще все сделать можно при помощи лобзика и шлифмашины, чтобы не в руках наждачку держать)

Я использовал лобзик, дрель (вместо шлифмашины, т.к. она отсутствовала), фрезер, чтобы кромки фигурные сделать, токарный станок для круглых ножек и краскопульт, на замену которому вполне сойдет кисточка :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

омг, ладно бы ты хвастался что рукастый и вон как умеешь, но нет блин, "чуваки у меня есть доступ с инструменту на десятки\сотни тысяч и благодаря им я сэкономил десятку!"

не надо так

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут это?) Я не хвастаюсь инструментами и пост был запилен ради совета, голый вопрос вряд ли бы поднялся, поэтому пришлось рассказать про кровать

Я уже отвечал на подобный вашему комментарий) Если интересно, прочитайте :)

Автор поста оценил этот комментарий

кровать очень симпатичной вышла ты сам придумывал детали, места для пазов, конструкцию короче) или в интернете нашёл?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я нашел образ кровати где-то в интернете, она мне понравилась, у меня коммент был на эту тему) Потом подредактировал дизайн под себя) Они похожи по конструкции, но в целом абсолютно разные, а дизайн ножек сам придумал полностью)

Вот с какой брал основу) Мне нужна была спинка просто, чтобы зимой об батарею не обжечься)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, Вы хотите сделать кресло вроде того, что на фото? С гнутыми подлокотниками/ножками.

Я в древесине не силён, но для пущей прочности использовал бы фанеру. Ее тоже гнут, вроде бы процесс с древесиной схожий (распаривание, размачивание, формирование).

Еще вариант, наверное более простой, - выклейка из шпона. То есть можно попытаться сформировать фигурную деталь слоями проклейкой. Только подобрать шпон нужной толщины опытным путем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!) К такому выводу меня привели многие пользователи) Да, как на фото хочу сделать и буду пробовать из ламелей все это собрать, склеивая их!)

Автор поста оценил этот комментарий
А можешь пост запилить про свои работы и приложить какие-то чертежи или на словах объяснить как что делалось? (Уж больно интересно стало)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, обязательно сделаю!) Но уже завтра только, сейчас у меня первый час ночи, спать пора ложиться)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Чел. Ты молодец. руки практически из нужного места. Теперь я тебе несколько советов дам.

По поводу покрытия деревях в первую очередь, чтобы смотрелось лучше и качественнее, попробуй использовать морилку и поверх покрывать яхтным или реальным мебельным лаком, желательно без колеровки. То есть - колерованная морилка, а лак уже прозрачный. Кто то тут писал, что не дожидается высыхания лака - Лучше дожидайся.

поэксперементируй с различными цветами морилок и отойди от стандартных коричневых цветов - а то получаешь результат - хорошая мебель, но цветов бывшего СССР. Посмотри каталоги современной мебели и возьми цветовую гамму оттуда. Забудь про кровать, что ты в детстве спал...
Далее: по морилкам и лакам - Лак можешь использовать отечественный - хороший. Но по колеровке и морилкам - посмотри немецкие и финские варианты. Советую - Тиккурила, идеальный вариант.

Теперь по загибанию, как ты хочешь: - попробуй как материал использовать фанеру - тут важен сорт фанер. чем выше, тем лучше (но и дороже)...

Мы, как вариант, использовали бочку с горячей водой и пресс форму из металла. В бочку опускали кипятильник мощный и кипятили фанеру - по ширине материала брали запас, ибо края коцались сильно после кипятка и потом просто сошлифовывали излишние два сантиметра. прессовали двумя кусками метала нужной формы струбцинами - в наглую до упора и сушили около двух суток (может можно было меньше, но у нас было время).

Получили очень хорошие креслица - Прости, фото нету.

Ну и по поводу того, что тут рассказывают как берут такие вещи по 4000... Ну и пусть берут...
Такие вещи ручной работы стоят дорого. Это не ДСПИ ручной труд дешевым не бывает. Займёшься - честь тебе и хвала. сможешь зарабатывать - Руки явно не из Ж.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!) Насчет лаков я сначала так и хотел сделать, но потом кто-то посоветовал водорастворимые, что просты в обращении, не выделяют ничего вредного и краскопульт после них чистить легче гораздо)

Попробую сделать как вы говорите, поэкспериментирую)

Надеюсь, что советы дельные, но как я читаю, все похоже на правду вроде :)
Хорошего вам вечера!) А мне уже ночи) Благодарю вас еще раз!)

Следующие изделия хочу сделать в сочетании с белым + темно-коричневый (либо вишню, чтобы в цвет кровати) о столе говорю)

Где-то тут оставлял коммент с эскизом будущего стола, образ которого брал с этого)

Буду очень рад, если посоветуете, как сделать белый глянец (либо матовый, не определился еще), чтобы не было видно текстуру дерева!) В общем, и то и другое в картинках прикрепил)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот так примерно, только между шаблоном и ламелями резина 3-5 мм и черти именно с  учётом толщины планируемой детали плюс резина

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!) Интересно весьма)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

... берем 5-ти дневный административный отпуск(неоплачиваемый для непросвещенных) и делаем кроватку. Восхищаемся своим умением экономить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я студент) Все сделано на стипендию)

2
Автор поста оценил этот комментарий
В Икея 160*200 стоит 4400 с нормальным упругим щитом, а не с этим плоским и жестким
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы про место для матраца, то я был ограничен бюджетом и мне для спины это на пользу пойдет, матрац нормально лег и на такое)

Конечно, лучше было сделать с упругими, забыл как они называются, ламели вроде, но не в моем случае)

Автор поста оценил этот комментарий
Молодец парень!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!))

24
Автор поста оценил этот комментарий

Очередной лайфхакер... Как сделать кровать за 1700 при стоимости новой в 5 тыщ. Экономия целых 3300 легко и просто! Сейчас покажу как: итак, для начала накупаем инструментов тыщ на 100...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах) Это как заголовок просто) Основная цель поста была, если честно, попросить совета про изгиб древесины, но я подумал, что мало кто отзовется, если не оставлю фоток своих работ)

Конечно, вы правы

Я начинал с лобзика, чуть выше есть коммент по этому поводу, если интересно, прочтите)

Со 100 тысячами вы, конечно, преувеличили, я понимаю, шутка, но чтобы люди не думали, у меня все это обошлось раза в 4 дешевле) может даже в 5 раз. Между что-то :)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам точно не знаю, но по моему ламели под матрас должны пружинить за счет изгиба вверх. Для самодельных кроватей есть готовые блоки, которые можно просто поставить внутрь вашей кровати.  

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, должны) Но на тот момент средств не оставалось, все делалось на стипендию и самым простым вариантом было положить обычные доски) Тем более, для моей спины это может оказаться полезно) А матрац лег хорошо)

118
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого в доме стоит токарный станок, поэтому сэкономить будет достаточно легко (сарказм).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь, что инструменты нужны) Но если делать совсем "топорно", то тут достаточно одного лобзика, наждачной бумаги и клея ПВА. :) Так и выглядели мои первые работы, о которых я не говорил)

В предыдущем году, когда не было токарного, я делал его из дрели. Это очень примитивно, но тоже работает) И был еще один из старой педальной швейной машины, правда второй вообще за токарный считать нельзя.

Автор поста оценил этот комментарий

без первоначальной сушки

как сушил?

или исходно сухое взял и досушил просто.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оно было мокрое)

Сушил на чердаке у себя и часть лежали просто вертикально в сенях, особо не заморачивался на этот счет, пока не сделал стул из влажного дерева, который потом рассохся и некоторые части просто отвалились. Так, на ошибках, понял для себя, что сушка имеет очень большое значение)

Автор поста оценил этот комментарий
Кровать супер! А то делают сейчас не пойми что.. В каких условиях сушил? Когда я делал лук, отпаривал его над баком с кипящей водой. Сверху полотенце и полчаса над паром. Затем в стапель зажимал (доска пятёрка и колышки в ней). Неделя в стапеле, месяц сушки. Вообще, для луков есть специальные ящики, куда поступает пар. С сушкой сырья у меня проблема была - два года брёвнышки в коре сушил. )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто на чердак складывал друг на друга с зазорами, чтобы лежали ровно и воздухом продувало) Подальше от солнца, чтобы без трещин, а часть досок вообще вертикально стояла, к которым особого внимания не уделялось) Днем на улицу в тенёк ставил, чтобы продувало лучше)

1
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, чё там где такая кровать за 10к, т.к просматриваем себе двуспальную за 10к с отсеками под кроватью (матрасная часть поднимается вверх которая.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.mosdommebel.ru/product/krovat-divan-k3-kaja-800x1...

Вот, примерно такая была десятку) Пишу, что помню. Я сам диву давал, как такая кровать может 10к стоить.

показать ответы