Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками

Доброго времени суток) Хочу поделиться своей историей и попросить советов у знающих людей. А помощь реально нужна! (・_・)


Коммент для минусов внутри, помогите поднять хоть чуть-чуть этот пост)


Мне на данный момент 19 лет и т.к. я живу в частном доме, то всегда любил заниматься чем-то для себя. 2 года назад родители мне подарили набор инструментов для дерева и тут понеслось! :)

Просто хочу поделиться с вами, пикабушники, своим опытом, своими, пусть не масштабными, но работами.


Летом 2016 года моей кровати пришел конец и нужно было купить новую. Я сразу решил, что сделаю ее сам. Хоть она получится и не красивая, и уродливая, но сделаю я сам. Нашел подходящую под комнату по дизайну и размерам модель и немного видоизменил ее под себя. Эта кровать мне обошлась в 1700 рублей без матраца! Хотя в магазине похожие стоят по 10 тыс. рублей. Пусть она не идеальна, но зато своими руками и спать на ней очень приятно)

Я закупил на местной лесопилки необходимое количество досок из сосны, просушил их и принялся к процессу изготовления:

Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками Мебель, Своими руками, Древесина, Плотничество, Длиннопост

Вот, собственно, почти все доски, которые мне потребовались на это) Пришлось докупить немного для балок, где должен лежать матрац.

Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками Мебель, Своими руками, Древесина, Плотничество, Длиннопост

Сначала я фрезером сделал ровный паз и просто склеил обычным клеем ПВА 2 доски по 20 мм толщиной. Зажимал самодельными струбцинами из дерева, в верхнем левом углу как раз одна из них) Позже начертил форму карандашом, выпилил лобзиком и обработал кромку.

Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками Мебель, Своими руками, Древесина, Плотничество, Длиннопост

Спинка (большая) и боковушка, она же изголовье и подлокотник (покрашенная)

Далее долго думал, какие сделать ножки, но мне захотелось какого-то разнообразия. На самом дешевом токарном станке (Корвет-семьдесят какой-то) изготовил 4 ножки:

Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками Мебель, Своими руками, Древесина, Плотничество, Длиннопост
Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками Мебель, Своими руками, Древесина, Плотничество, Длиннопост

Далее тем же фрезером сделал пазы. Они получились не очень качественные, т.к. это моя первая работа с ними) Хоть и потренировался до этого на брусках, но мне сильно оно не помогло) Все это дело окрасил и принялся собирать) Красил краскопультом, в нижнюю часть ножек закрутил саморез и подвесил на веревки для сушки белья, чтобы было равномерно, раскрутил их и обдал краской) Все детали пришлось красить на 3 раза, чтобы текстура была приятная на ощупь и не шершавая)

К сожалению, фотографий полной сборки во всех деталях не сохранилось, но немного есть)

Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками Мебель, Своими руками, Древесина, Плотничество, Длиннопост
Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками Мебель, Своими руками, Древесина, Плотничество, Длиннопост
Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками Мебель, Своими руками, Древесина, Плотничество, Длиннопост

Пазы получились не точные в основном) +-, но 1 получился идеальный) Первый раз с ними работаю просто и тренировки на брусках не особо помогли)

А вот эта же кровать сейчас, но уже в другой комнате)

Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками Мебель, Своими руками, Древесина, Плотничество, Длиннопост

А теперь о помощи!

Я хочу сделать новый стул, а тот, на котором я сижу старше меня на пару лет) Но для изготовления такого стула нужно изогнуть дерево, что я еще не умею, слышал только, что нужно замочить его а потом распарить. Видел камеры для этого, состоящие из котла с водой, откуда пар по трубке поступает в ящик, где и будет лежать дерево)

И вот еще проблема, я не знаю, из какой породы дерева это лучше делать. Боюсь, что моя любимая сосна не выдержит. Подскажите с этими вопросами, будьте добры) Вот фото:

Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками Мебель, Своими руками, Древесина, Плотничество, Длиннопост

Немного еще о кровати)

Вырезал все детали и обрабатывал кромку я около 3 дней) Шлифовал доски 2 дня, т.к. у меня не было шлифмашины, приходилось делать это дрелью с насадкой-липучкой для наждачки. Кстати, у меня появилась шлифмашина после кровати, но вибрационная...

Самое долгое было - это покраска и сушка дерева.

А в целом на изготовление кровати без первоначальной сушки у меня ушло чуть более недели)

Помню, что потратил 1700 на нее с копейками, вместо 10 тысяч с лишним за подобные в магазине.

700 рублей на доски, 600 на водорастворимый лак и остальное на прочие расходы типа клея, саморезов и конечно же упаковочка чая)


К слову, основной вопрос будет про гибку досок)

Большое спасибо, что дочитали! :) Делайте мебель сами и так вы сэкономите многие тысячи) А инструменты окупятся и в конце концов, спать или сидеть на мебели, сделанной своими руками во много раз приятнее)


Всего хорошего вам в Новом Году!)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий
А в целом на изготовление кровати без первоначальной сушки у меня ушло чуть более недели)
Помню, что потратил 1700 на нее с копейками

Такая кровать фирменная стоит ~4 тысячи =)

Есть смысл самому делать, если укладываешься в 1, ну максимум 2 дня. Или же в подарок кому-то типа хэндмейд. Я сам уже 5 штук сделал, каждый раз спрашиваю себя: "нахуя я этим страдаю".

Чисто для себя выгоднее купить имхо.

раскрыть ветку (22)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Такая кровать фирменная стоит ~4 тысячи

Удовольствие ~ бесценно.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, суть даже не столько в деньгах) Даже если бы я потратил на нее те 4 тысячи, которые она может стоить, но изготовил бы сам, при этом затратив еще силы и время, мне было бы приятно ложиться на нее и осознавать, что все это своими руками :)

Может я слишком большое значение придаю этому, но для меня это так)

Спасибо за коммент!)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Цену инструмента, стоимость помещения где проводились работы, количество потраченной электроэнергии и количество бензина потраченного на доставку материалов, тоже добавьте. И выйдут ваши 10 000 за кровать.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от стоимости вашего времени. В 19 лет, когда нет постоянного заработка, такая кровать, имхо, вполне окупится.
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью соглашусь) Вот взрослому легче было бы за 5 дней заработать может на новую

Но, может я фанатик, но я тащусь от того, что она не куплена, а сделана своими руками :)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы у меня время- сам бы подобным занимался) самому же приятно
12
Автор поста оценил этот комментарий

Выгоднее разве что, пока не окупятся инструменты) А так за 1 или 2 дня никак не сделать, если лак сохнет 8 часов в идеале, а покрывать нужно в 3 слоя)

Я видел за 10 тысяч, может и за 4 есть, по сути работа не пыльная) Но даже так, дешевле ведь вышло) В свободное время можно заняться, если оно есть)

Спасибо за отзыв :)

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

После 1 слоя можно уже через пару часов шкурить и 2 класть. 3 слой ничего не даст особо.

И если с деревом ещё интересно работать, то красить и шкурить - геморрой тот ещё. Не говоря о том, что зимой это куча пыли в помещении.


Вот у меня последняя в начале ноября.


Ну и ссылка на старое http://pikabu.ru/story/krovat_dlya_karlika_3831712

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, выглядит очень здорово)

Я работал летом, да и без кисточки, все краскопультом делалось) Основная сложность для меня заключалась в том, чтобы вынести все заготовки на улицу, разложить их, пройтись по ним пару раз и потом занести обратно) Для удобства переноски вкручивал саморезы с крайней стороны, чтобы краску не испортить.

А вот с лаком у меня дела иначе обстояли :( Высыхал на ощупь он часа за 3 с половиной, но после первого слоя весь ворс дыбом, нужно шкурить, при том была стерта половина краски) На второй слой тоже ворс поднимался, но уже гораздо меньше. А после шкурки, чтобы идеально гладко было, все же виднелись потертости от мелкой наждачки (шкурил уже использованной, т.к. новая весь слой напрочь стирала) а потом уже финальный наносил. Спинку на 4 раза красил, но она даже заблестела. Хотя это явно перебор) В конце натирал воском специальным, потом тряпочкой его стирал и полировал все дело.

С акриловым лаком вроде не так все, а вот водорастворимый ворс очень сильно поднимает.

Но для меня процесс покраски был ни чуть не легче выпиливания)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может открою страшную тайну, но поднимать ворс можно обычной водой. Смочить дерево, высушить, сошлифовать. Повторять пока подниматься будет нечему (ну и использовать очень мелкое зерно для шлифовки). Потом можно наносить финишные покрытия

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, воспользуюсь советом!) Весьма дельно, если работает, конечно)

Но все равно минимум 2 слоя придется нанести. В 1 если делать, то смотрится очень тускло, ведь через краскопульт приходится лак еще дополнительно до определенной вязкости водой разбавлять, а если сразу очень много нанести, то высохнет неравномерно и будут просто маленькие лужицы воды с краской) Так что с водорастворимым, пока пользуюсь краскопультом буду делать по-своему)

3 слоя - идеальный вариант для меня, чтобы цвет был насыщенным, но естественным)

Но все равно, спасибо за идею, я только учусь, причем сам, на своих ошибках и о таком не слышал!)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно краскопультом эффектнее, да и с патиной надо заморачиваться по-хорошему.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Встать туда кровать ,чтобы спать пока спишь.
4
Автор поста оценил этот комментарий

не жду полного высыхания лака, между слоями примерно минут 15-20 и оставляю сушиться на 12 часов

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там зашкурить надо, чтобы ворс не был шершавым. Хотя я не пробовал, как вы) Но водорастворимый у меня сох за 3 с половиной часа, чтобы можно было рукой провести и не задеть за воду. Через краскопульт-то он требует еще большего разведения с водой)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

разводите лак так, чтобы небыло шагрени))) он должен быть жидким, а второе - водорастворимый лак зло, я использую обычный акрил, хорошо впитывается, хорошо держится

Автор поста оценил этот комментарий
Если есть краскопульт, то почему не нитра?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то посоветовал использовать водорастворимый лак. Мол у него преимуществ много, там все в одном: и морилка и лак и краскопульт под проточной водой можно промывать, не выделяет вредных веществ и только одни преимущества)

С нитрой не работал ни разу, но есть большое желание попробовать что-то из этого

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Растворитель 646, время высыхания 30 минут +/-, в зависимости от слоя, минимально поднимает "ворс". После высыхания ничего уже больше не выделяет, а прочность гораздо выше, чем у водного. В бачке краскопульта будет оставаться жидким практически вечно, поэтому промыть аппарат придется лишь раз после нанесения последнего слоя, но очень тщательно! А сопло нужно промывать каждый раз, когда оставляешь больше чем на час, иначе потом не отквасишь. Но в целом ничего сложного. Просто сначала потренируйся "на кошках", чтобы слой получался равномерным, без наплывов и потеков. Лучше больше тонких слоев.
Автор поста оценил этот комментарий
Покупай двухкомонентные лакокрасочные материалы. Полиуретановые или акриловые. При должной температуре и вентилляции 1- 2 часа сушки. 2 слоя с промежуточной легкой шлифовкой абразивами 240-320 и -превосходный результат.
1
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже из числа "страдальцев". От нечего делать на даче соорудил 2 кровати и платяной шкаф.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку