Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками

Доброго времени суток) Хочу поделиться своей историей и попросить советов у знающих людей. А помощь реально нужна! (・_・)


Коммент для минусов внутри, помогите поднять хоть чуть-чуть этот пост)


Мне на данный момент 19 лет и т.к. я живу в частном доме, то всегда любил заниматься чем-то для себя. 2 года назад родители мне подарили набор инструментов для дерева и тут понеслось! :)

Просто хочу поделиться с вами, пикабушники, своим опытом, своими, пусть не масштабными, но работами.


Летом 2016 года моей кровати пришел конец и нужно было купить новую. Я сразу решил, что сделаю ее сам. Хоть она получится и не красивая, и уродливая, но сделаю я сам. Нашел подходящую под комнату по дизайну и размерам модель и немного видоизменил ее под себя. Эта кровать мне обошлась в 1700 рублей без матраца! Хотя в магазине похожие стоят по 10 тыс. рублей. Пусть она не идеальна, но зато своими руками и спать на ней очень приятно)

Я закупил на местной лесопилки необходимое количество досок из сосны, просушил их и принялся к процессу изготовления:

Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками Мебель, Своими руками, Древесина, Плотничество, Длиннопост

Вот, собственно, почти все доски, которые мне потребовались на это) Пришлось докупить немного для балок, где должен лежать матрац.

Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками Мебель, Своими руками, Древесина, Плотничество, Длиннопост

Сначала я фрезером сделал ровный паз и просто склеил обычным клеем ПВА 2 доски по 20 мм толщиной. Зажимал самодельными струбцинами из дерева, в верхнем левом углу как раз одна из них) Позже начертил форму карандашом, выпилил лобзиком и обработал кромку.

Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками Мебель, Своими руками, Древесина, Плотничество, Длиннопост

Спинка (большая) и боковушка, она же изголовье и подлокотник (покрашенная)

Далее долго думал, какие сделать ножки, но мне захотелось какого-то разнообразия. На самом дешевом токарном станке (Корвет-семьдесят какой-то) изготовил 4 ножки:

Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками Мебель, Своими руками, Древесина, Плотничество, Длиннопост
Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками Мебель, Своими руками, Древесина, Плотничество, Длиннопост

Далее тем же фрезером сделал пазы. Они получились не очень качественные, т.к. это моя первая работа с ними) Хоть и потренировался до этого на брусках, но мне сильно оно не помогло) Все это дело окрасил и принялся собирать) Красил краскопультом, в нижнюю часть ножек закрутил саморез и подвесил на веревки для сушки белья, чтобы было равномерно, раскрутил их и обдал краской) Все детали пришлось красить на 3 раза, чтобы текстура была приятная на ощупь и не шершавая)

К сожалению, фотографий полной сборки во всех деталях не сохранилось, но немного есть)

Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками Мебель, Своими руками, Древесина, Плотничество, Длиннопост
Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками Мебель, Своими руками, Древесина, Плотничество, Длиннопост
Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками Мебель, Своими руками, Древесина, Плотничество, Длиннопост

Пазы получились не точные в основном) +-, но 1 получился идеальный) Первый раз с ними работаю просто и тренировки на брусках не особо помогли)

А вот эта же кровать сейчас, но уже в другой комнате)

Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками Мебель, Своими руками, Древесина, Плотничество, Длиннопост

А теперь о помощи!

Я хочу сделать новый стул, а тот, на котором я сижу старше меня на пару лет) Но для изготовления такого стула нужно изогнуть дерево, что я еще не умею, слышал только, что нужно замочить его а потом распарить. Видел камеры для этого, состоящие из котла с водой, откуда пар по трубке поступает в ящик, где и будет лежать дерево)

И вот еще проблема, я не знаю, из какой породы дерева это лучше делать. Боюсь, что моя любимая сосна не выдержит. Подскажите с этими вопросами, будьте добры) Вот фото:

Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками Мебель, Своими руками, Древесина, Плотничество, Длиннопост

Немного еще о кровати)

Вырезал все детали и обрабатывал кромку я около 3 дней) Шлифовал доски 2 дня, т.к. у меня не было шлифмашины, приходилось делать это дрелью с насадкой-липучкой для наждачки. Кстати, у меня появилась шлифмашина после кровати, но вибрационная...

Самое долгое было - это покраска и сушка дерева.

А в целом на изготовление кровати без первоначальной сушки у меня ушло чуть более недели)

Помню, что потратил 1700 на нее с копейками, вместо 10 тысяч с лишним за подобные в магазине.

700 рублей на доски, 600 на водорастворимый лак и остальное на прочие расходы типа клея, саморезов и конечно же упаковочка чая)


К слову, основной вопрос будет про гибку досок)

Большое спасибо, что дочитали! :) Делайте мебель сами и так вы сэкономите многие тысячи) А инструменты окупятся и в конце концов, спать или сидеть на мебели, сделанной своими руками во много раз приятнее)


Всего хорошего вам в Новом Году!)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

На твоем фото стул не из гнутого дерева, а из гнутоклееной фанеры. Если будешь изготавливать в единственном экземпляре, то 100% дешевле купить готовый ибо дохрена времени и материала убьешь на эксперименты и формы-опалубки.


П.С. и уж конечно забудь про сосну.

раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, вот это дельная информация для меня)

Но я как-нибудь хочу попробовать, это скорее для удовольствия уже)

Очень благодарен вам!

Хорошего настроения и вечера!)

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Именно фанера, гнутое дерево нагрузок не выдержит, а вот многослойная фанера легко и ещё пружинит и позволяет качаться

)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) Вы все вместе очень мне помогли) Ахах, что ж, к лету ждите пост про стул из фанеры теперь :) Надеюсь, руки до него дойдут)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Задор это хорошо, конечно, но в данном случае лучше все же основательно изучить соответствующие ветки по гнутоклееным изделиям на форуме "Мастеровой". Эксперименты всегда затратны, плюс конструкция достаточно травмооопасна в случае поломки.
1
Автор поста оценил этот комментарий

делали на прошлой работе коммерческую мебель, в основном это были всякие стойки-ресепшены. Так вот в определенный момент тоже "доросли" до использования гибкой фанеры. Вещь просто шикарная! по-моему была доступна нам 2х толщин: 4 и 6мм. 4мм фанеру можно свернуть в трубочку диаметром около 100-120мм. Она естественно будет пытаться разогнуться обратно, но как только к ней приклеешь второй слой, то она начинает держать форму. В общем это действительно офигенная штука. Но стоит конечно дорого в сравнении с обычной фанерой (могу ошибаться но 4 года назад разница в цене была около 5кратной)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! Поищу такую в нашем городе, если цены не слишком кусаться будут)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот что скажу если использовать дерево то нужно использовать не обрезную а расщепленую доску тогда дерево получается очень крепким и гнущимся. Есть серия фильмов Счастливые люди так там делали лыжи. Ель расщепляли чтоб волокна не рвались. Потом опускали в горячую воду вытаскивали и ставил в нужную форму .
https://youtu.be/sxvX61_9yEM видео скажет за меня.
Автор поста оценил этот комментарий

а вот зря ты- я ламинировал ,только не толще 3 мм ламели и в шаблон - 3 часа и можно пользоваться причём из сухой сосны

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте на чистоту. Сосна это строительное дерево, делать из нее мебель это баловство.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

икея тоже баловство? Всё зависит от платёжеспособности заказчика, и наличия леса , мы ясень под заказ сами таскаем за 300 вёрст, а у них - из самары, и дуб тоже, причём влажность - пиззес

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Икея? Вы серьезно?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

кто за что согласен платить, тот своё и получает, но Вам, как специалисту по мебели)) виднее.Вот есть ясень, но цена гораздо серьёзнее

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая связь у этого шкафа и мебелью из сосны из Икеи?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мы всё делаем

1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда ко мне гараж по какому-то недоразумению заруливают пальцатые "типа мужики" и начинают кидать понты про серьезность березы и дуба, приходится пояснять, что это вопрос менталитета и уровня жизни. То есть мебель из дерева подразумевает, что сам ты бухой по хате не ползаешь, жена у тебя не истерит с кастрюлями-сковородками, дети выросли и вполне адекватны, и т.д. Эстетика, размеренность и спокойствие на первом месте в жизни.

Обижаются, но почему-то общение это запоминают. И когда через годик-другой начинаются проблемы с "серьезной" фабричной мебелью, снова появляются на пороге.

Две фотки: 1 - лопнувший элемент "настоящей" мебели, и 2 - мое кустарное баловство из сосны и кедра.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты, ничеси! Металлический болт в тоненькой царге - ежу понятно, что рано или поздно он ее порвет.

Я сам иногда делаю поделки примерно такого же уровня из сосны и за настоящую мебель ее не считаю. Сосна капризная, мягкая, смолянистая, недолговечная. Я признаю, что занимаюсь баловством. А вы можете и дальше обижаться и считать всех других недомастерами и бухариками.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зато опыт бесценен. (;

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку