Как пять колец стали символом Олимпийских игр

Как пять колец стали символом Олимпийских игр Олимпийские кольца, Факты, Олимпийские игры

Каждый, кто хоть раз в жизни смотрел трансляцию Олимпийских игр, конечно, заметил, что одним из символов Олимпиад является белый флаг, на котором изображены пять переплетенных колец разного цвета. Верхний ряд – синее, черное, красное, нижний – желтое и зеленое. Почему именно кольца, причем, определенных цветов, символизируют собой Олимпийские игры?


В 1892 году молодой французский общественный деятель Пьер де Кубертен выступил в парижском университете с докладом на тему «Возрождение олимпизма». В то время Кубертену было 29 лет, он горячо доказывал собравшимся, что спорт играет огромную роль, как для физического, так и духовного развития человечества. Поэтому, необходимо возродить, по примеру Древней Греции, Олимпийские игры, на которых один раз в четыре года будут состязаться лучшие атлеты всего мира.


Идеи Кубертена нашли поддержку, уже в 1894 году было принято решение провести первые Олимпийские игры современности на их родине – в Греции. Грандиозное мероприятие было запланировано на 1896 год. Игры, действительно, состоялись, в них приняли участие спортсмены из 14 стран.


А в 1913 году неутомимый Пьер де Кубертен предложил использовать в качестве символа Олимпийских игр флаг белого цвета с пятью кольцами. Через семь лет, на Играх в Антверпене, флаг уже красовался над олимпийскими аренами. Кстати, этот флаг сохранился до наших дней. Он хранится в музее Олимпийских игр, который находится в швейцарском городе Лозанна. Планировалось, что впервые этот флаг будет представлен на Играх 1916 года, но они не состоялись, шла Первая мировая война.


Самое распространенное мнение о выборе цвета колец такое – они символизируют собой пять частей света. Синий – Европа, черный – Африка, красный – Америка, желтый – Азия, зеленый - Австралия. Не хватает только Антарктиды, что легко объяснимо, там нет постоянного населения, а значит, нет и спортсменов, представляющих данный континент. Версия убедительная, но далеко не единственная. Некоторые историки спорта утверждают, что барон Пьер де Кубертен, работая над проектом флага, вообще не имел в виду конкретные континенты. Просто, те шесть цветов, что есть на флаге (шестой цвет – белый), охватывают все национальные цвета стран мира.


Еще дальше углубился в эту тему швейцарский психолог Карл Юнг, который заявил, что это не цвета континентов, и даже не флагов. Каждое кольцо символизирует определенные виды спорта. Синий цвет – это плавание. Черный – стрельба. Красный - фехтование, Желтый – бег. А вот зеленый – прыжки.


Получается, что тайна олимпийского флага так и остается неразгаданной. Может быть, сам Пьер де Кубертен вкладывал совершенно другой смысл? Но, в любом случае, уже почти сто лет эти кольца являются непременным атрибутом всех Олимпийских игр. И с ними происходят порой забавные истории.


Например, в 1972 году японский город Саппоро готовился принять зимние Олимпийские игры. На репетиции церемонии открытия один из внимательных зрителей заметил, что на флаге кольца расположены не в той последовательности, как указано в Олимпийской хартии. Члены Международного олимпийского комитета были смущены: оказалось, что этот самый «неправильный» флаг использовали на Олимпиадах, начиная с 1952 года. Странно, но никто раньше этого не замечал.


Источник: https://i-fakt.ru

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не континенты. «Синий – Европа, черный – Африка, красный – Америка, желтый – Азия, зеленый - Австралия», — это части света. Континенты: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Черный – стрельба. Красный - стрельба.



Белый - стрельба. Синий - стрельба.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Да какой там секрет...

Иллюстрация к комментарию