Герцог Альба

Герцог Альба Герцог Альба, Испания, Нидерланды (Голландия), Филипп II, Длиннопост

Сей бравый мужчина - Фернандо Альварес де Толедо, 3-й герцог Альба. "Железный герцог", "палач Нидерландов" и прочая, и прочая. Прижизненный портрет кисти Антония Мора, 1549 год.


Личность крайне противоречивая. Мировая история имеет тенденцию давать Альбе преимущественно отрицательную оценку, однако в реальности, как это часто бывает, все было не так просто.


Судите сами - женился по любви и прожил в браке с супругой 54 года. Что не помешало ему, впрочем, заделать какой то крестьянке ублюдка, которого он потом еще и узаконил (отпрыск сделает неплохую карьеру и в итоге станет губернатором Каталонии).


Вел аскетический образ жизни и приближал к себе людей за их таланты, а не за родовитость. Большинство высших офицеров в его штабе были простолюдинами, не имевшими права добавлять к имени приставку "дон". Навел в армии железную дисциплину, за любые проступки спрашивал по всей строгости. По сути, первым из испанских командующих сделал мушкет массовым оружием пехоты (аркебуза еще главенствовала в процентном соотношении среди стрелков, но именно с подачи Альбы ее стал постепенно вытеснять мушкет).


Пленных не брал. Вообще. Кроме небольшого количества, необходимого для получения интересующих сведений о противнике. А то корми их еще потом, и все такое... Любой неприятельский город, в который вступала армия Альбы, подвергался зверскому разграблению. Солдаты жгли, крушили и трахали все в пределах досягаемости. Как замечал сам герцог, чтобы у солдатушек кровь молодецкая в жилах не застаивалась. А то еще заскучают и воевать станут с неохотой. Единственный шанс спастись был в моментальной и безоговорочной капитуляции еще до того, как армия Альбы брала город в осаду. Если же все же разбивались палатки и выкатывались пушки, тот судьба города уже была решена вне зависимости от дальнейших действий его коменданта. Для устрашения неприятеля любил пострелять отрубленными голландскими головами из пушек - прямо за стены осажденных городов. Just for fun. Имел весьма интересные представления о дипломатическом этикете. В частности, известны случаи, когда Альба, после того как выслушивал вражеских парламентеров, приказывал их казнить. Ибо чего с этими мятежниками и еретиками (ревностный католик Альба был, мягко говоря, не согласен с теологическими воззрениями голландских кальвинистов) цацкаться. Герцог не только сам любил принимать делегации от неприятеля, но и активно посылал к противнику своих парламентеров. Действия этих парламентеров нередко заключались в следующем - выждав, когда полководцы неприятеля подойдут на нужное расстояние для того, чтобы обсудить предложение Альбы, его посланники выхватывали из под плащей пистоли и разряжали их во вражеских генералов. Не, ну а че они ведутся-то как лохи? Война же.


В общем, личностью был настолько незаурядной, что молва о нем, как о беспринципном мяснике бытовала не только в Нидерландах (что вполне объяснимо), но и в родной Испании. Впрочем, его это мало заботило. Главное - долг, а долг приписывает благородному дону служить своему королю со всем возможным рвением и самоотдачей. Что герцог Альба и делал. Как умел.


Автор: Александр Свистунов (lacewars)


Страница автора ВКонтакте: https://vk.com/iskender_zulkarneyn


Источник: http://lacewars.livejournal.com/

Лига историков

13.5K постов50.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

9
Автор поста оценил этот комментарий

Повышал за заслуги, а не за родство - естественно, по современным меркам это совершенно неправильно!

8
Автор поста оценил этот комментарий

Чем-то судьба похожа на нашего графа Аракчеева. Он охренеть как много сделал для русской армии, в частности артиллерии, а потомки его и не помнят. Автор пиши ещё.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Его пра-пра-правнучка герцогиня Альба:
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Батюшки, реинкарнация в действии.

Джером Флинн.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

"Личность крайне противоречивая. Мировая история имеет тенденцию давать Альбе преимущественно отрицательную оценку, однако в реальности, как это часто бывает, все хотят  иметь такую же крутую аватарку".