Герои Civilization V | Часть 22 | Дарий I : Через тернии к звездам

Ссылки на последние 10 постов :


Часть 12 | Октавиан Август : Отец Рима

Часть 13 | Аттила : Бич Божий

Часть 14 | Хайле Селассие : Царь царей

Часть 15 | Ашшурбанапал : Ученье - свет, а неученье - тьма

Часть 16 | Дидона : Покинутая царица

Часть 17 | Ахмад аль-Мансур : Владыка Африки

Часть 18 | Аския Мохаммед I : Великий узурпатор

Часть 19 | Рамсес II : Архитектор собственной славы

Часть 20 | Навуходоносор II : Царь-пророк

Часть 21 | Гарун аль-Рашид : Следующий верным путем



Лидеры держав Африки ( и Аравийского п-ова) у нас почти кончились, но остался еще один лидер! Лидер Персии, Дарий I !

Герои Civilization V | Часть 22 | Дарий I : Через тернии к звездам Civilization, История (наука), Дарий I, Персия, Длиннопост

Сын сатрапа ( Правитель в Древней Персии, назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати) Парфии, Дарий I пришел к власти в результате заговора после смерти Камбиса II в 522 г. до н.э. Административный гений, в период своего правления Дарий реорганизовал обширную Персидскую империю, существенно увеличив ее мощь и богатство. Кроме того, он построил в Персии множество великих сооружений.

Герои Civilization V | Часть 22 | Дарий I : Через тернии к звездам Civilization, История (наука), Дарий I, Персия, Длиннопост

Большая часть сведений о Дарии I пришла к нам от древнегреческого историка Геродота. Впрочем, многое рассказали о Дарии и созданные по его приказу надписи. Согласно Геродоту, персидский царь Кир Великий подозревал, что молодой Дарий плетет против него заговор. Однако Дарию удалось отвести все подозрения, и позже он стал полководцем и телохранителем сына и наследника Кира, Камбиса II. В 522 г. до н.э. Камбис умер во время военной кампании в Египте. После его смерти Дарий вернулся в Мидию и убил брата Камбиса, Бардию, объявив того самозванцем и узурпатором трона.


После убийства Бардии Дарий сам занял персидский трон. Это не понравилось персидским провинциям, и Дарий столкнулся с целой серией мятежей в Вавилонии, Сузиане, Мидии, Сагартии и Маргиане, причем, Вавилон восставал дважды, а Сузиана трижды. Впрочем, повстанцы были разобщены, и Дарий смог разгромить их всех поодиночке. Согласно надписи на одной из каменных стел, Дарий победил девять лидеров повстанцев в 19 битвах. К 518 году до н.э. его трон был в безопасности.

Герои Civilization V | Часть 22 | Дарий I : Через тернии к звездам Civilization, История (наука), Дарий I, Персия, Длиннопост

После укрепления власти Дарий начал серию войн, стремясь расширить и обезопасить персидские границы. В 519 году он атаковал скифские племена к востоку от Каспийского моря и быстро завоевал долину Инда. Затем он отправился на северо-запад от Малой Азии и покорил Фракию, а затем Македонию. Он пытался расширить свой плацдарм в Европе до Дуная, но был вынужден отступить из-за упорного сопротивления скифов. Наконец, он присоединил к своей державе эгейские острова Лемнос и Имброс.


В результате Персия получила контроль над греческими колониями в Малой Азии, над проливом Босфор (что давало власть над Черным морем), над Македонией, равно как и над некоторыми стратегически важными островами в Эгейском море. Это неизбежно приводило его к конфликту с могущественными, но разрозненными греческими полисами, которые с завистью и тревогой смотрели на экспансию державы Ахеменидов.

Герои Civilization V | Часть 22 | Дарий I : Через тернии к звездам Civilization, История (наука), Дарий I, Персия, Длиннопост

В периоды недолгого затишья Дарий провел серию реформ, направленных на объединение империи и улучшение ее управляемости. Он закончил формирование сатрапий (провинций) и установил ежегодную дань, которую они должны были выплачивать. Он улучшил дороги в стране и стандартизировал монетную систему, систему мер и весов - все это дало гигантский толчок развитию торговли. Дарий организовал несколько исследовательских экспедиций, побывавших в разных землях от Индии до Египта, и закончил строительство канала, соединившего Нил и Красное море.


Дарий вошел в историю Ахеменидской Персии как выдающийся строитель. Он возводил крепости, дворцы и административные здания в Сузе - столице персидской державы. В своем родном Персиполисе Дарий начал строительство нового дворца, зала совета, сокровищницы и укреплений, которые не были закончены даже после его смерти.


Жестко подавляя любые мятежи и восстания внутри Персии, Дарий при этом был крайне терпим к религиозным убеждениям своих подданных. Он возвел в Египте несколько храмов в честь местных богов. Своему египетскому сатрапу Дарий приказал кодифицировать свод законов, консультируясь с египетскими священнослужителями. В 519 году до н.э. он позволил евреям начать восстановление Иерусалимского храма. Сам Дарий был последователем зороастризма, который, в конечном счете, стал государственной религией Персии.

Герои Civilization V | Часть 22 | Дарий I : Через тернии к звездам Civilization, История (наука), Дарий I, Персия, Длиннопост

В 499 году до н.э. греческие полисы Афины и Эретрия поддержали восстание, вспыхнувшее в некоторых греческих колониях в Малой Азии. Дарий сокрушил мятежников и стал продумывать кампанию греков, которые, по его мнению, лезли явно не в свои дела.


В 492 году зять Дария Мардоний возглавил экспедицию в Грецию, но его флот был уничтожен штормом у горы Афон, и ему пришлось отступить. В 490 другая армия персов успешно вторглась в Грецию и уничтожила Эретрию, обратив всех выживших в рабство. Но вскоре Персия потерпела тяжелое поражение от афинян в битве при Марафоне. В 486 году, в разгаре подготовки третьей экспедиции, Дарий скончался.

Герои Civilization V | Часть 22 | Дарий I : Через тернии к звездам Civilization, История (наука), Дарий I, Персия, Длиннопост

Смерть Дария 1. Художник Дж.-Б. Пиацетта. 1746 г.

Историки достаточно благосклонно относятся к Дарию (если отложить в сторону его спорный приход к власти, который, впрочем, был обычным для многих правителей в истории). Он строил дороги, изменял систему управления империей, защищал границы своей державы и в целом относился к подданным гораздо лучше, чем другие правители его времени. Дарий не был выдающимся военачальником, однако он провел множество успешных кампаний против внутренних и внешних врагов. Вполне возможно, ему удалось бы покорить и Грецию, если бы смерть не помешала его планам. Его сын, Ксеркс I, не справился с такой серьезной задачей. В целом Дарий оставил империю в лучшем состоянии, чем принял, что является отличной эпитафией для любого лидера в любой период истории.

Лига историков

13.5K поста50.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

5
Автор поста оценил этот комментарий

На фотке мозаики не Дарий 1, а Дарий 3. Тот, с которым воевал Александр Великий.

Автор поста оценил этот комментарий

Извините за капельку оффтопа, но просветите невежду - в новой цивке не будет правителя Российской Империи? Втф?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Уже 3 раза за игру освободил его столицу, и каждый раз ее через какое-то время захватывала Дания (которая кстати меня обожает, я воюю с ней только из-за защитного пакта с Персией). Сейчас иду отбивать персов обратно в четвертый раз.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой внутренний геонаци негодует! Персия это не Африка и не Аравия! Кончай играть в циву и дуй учить географию!
раскрыть ветку