32

Final Fantasy XV: Как потерять доверие игроков.

Эта тема заставляет пылать у меня чуть ниже спины уже почти полгода. Я конечно не являюсь ярым фанатом серии, да и что там говорить, я не прошел и половины игр, которые выходили под именем великой Final Fantasy, но то, что происходит сейчас, это лютый ад. И вот почему.

Прежде чем описывать происходящие сегодня события, а именно весь тот ужас, который происходит с Final Fantasy XV сегодня, думаю, требуется провести небольшой ликбез, дабы те, кто не в курсе могли примерно понимать весь масштаб трагедии.

Final Fantasy XV является долгостроем, что уже не сулит ничего хорошего. Изначально, игра планировалась на PS3, но из-за постоянных переносов, свет игра увидела только через несколько лет, после выхода PS4.

Первые трейлеры игры, которые я смотрел еще на дисках от «Игромании», впечатляли. Детальная проработка каждой мелочи, которые мы могли заметить в трейлерах, доводила до экстаза, и фанаты серии просто ссали кипятком, в ожидании игры. Но трейлеров было не так много, и сами разработчики информацией не делились. Но народ ждал и верил, ведь это Final Fantasy.

В итоге, постоянные затягивания сроков, утомили как игроков, так и издателя, ибо за 7-8 «разработки», кроме пары трейлеров и слухов о игре ничего не было известно. Поэтому, издатель, видимо, устав тянуть резину сменил руководителя проекта, и локомотив под названием Final Fantasy XV понесся к концу бесконечного туннеля.

В короткие сроки игра была переделана практически с нуля, быстро обзавелась датой выхода и поступила на полки магазинов. Игроки, которые уже не ждали от Final Fantasy XV ничего выдающегося, лишь благодаря одной ностальгии, и вере в успех, после явно провальной трилогии «тринашки», вполне неплохо раскупил игру.

Игра оказалась далеко не шедевром. Боевая система стала похожа на однокнопочный слешер, где умереть еще надо постараться. Квесты унылы, открытый мир пуст, а сюжет, который в первой половине игры был вполне не плох, очень быстро сливался в лютый кошмар, и был скроен белыми нитями. Финал игры и вовсе, заставлял игроков кричать от скуки и уныния (привет 13 главе, о ней еще упомянем).

Геймеры, посмотрев на этот ужас, пожали плечами, мол, что еще мы хотели, и решили забыть про игру как страшный сон. Но издателя и разработчиков такая ситуация не устроила, цифры продаж явно были ниже ожидаемых. Поэтому, в Square Enix запрягли новых лошадей, и система по выкачиванию бабла начала набирать обороты.

Сначала разработчики переделали злополучную 13 главу, добавив в нее через какое-то время новые сюжетные эпизоды, чем вызвали неподдельное удивление у игроков. Зачем мне возвращаться в игру, которую я прошел, допустим, полгода назад, ради двух минутной сцены? Непонятно.

Потом разработчики решили заделать дыры и объяснить некоторые вещи в основной игре, начав клепать эпизоды для каждого из друзей главного героя, принца Ноктиса. И ладно бы DLC действительно что-то дополняли и объясняли, но, к сожалению, смысловая нагрузка дополнений пробивает дно.

Затем, разработчики решили, что неплохо бы и завести онлайн в игру. Сказано-сделано! В итоге игроки получили кривой, тормозящий, забагованный и в тоже время неинтересный онлайн режим почти за половину стоимости самой игры. Интересно, правда? С учетом ранее вышедших дополнений, изначальную стоимость игры можно смело умножать на два.

Видимо, даже после онлайна денег не хватало, и разработчики заанонсили второй Season Pass, пообещав еще кучу дополнений, которые, больше чем через год после выхода игры, по факту, никому не уперлись. Но деньги как говорится, не пахнут.

Затем, совершенно внезапно, игроков обрадовали новостью, что игра посетит ПК со всеми дополнениями на борту, и русской озвучкой в придачу, и самое главное, по цене, в два раза меньше чем стоимость, которые игроки на консолях заплатили на старте. Да еще пообещали новых боссов завезти. А те, кто покупал игру на своих «плойках» и «ящика», могут проабгрейдить игру еще за 15 баксов. К этому моменту общая стоимость всего контента, учитывая стоимость самой игры, уже подходит к 100 баксам, что для российского рынка, тяжелая сумма.

Такие выходки со стороны разработчиков заставляют задуматься. А зачем вообще нужно было выпускать игру? Игра вышла сырая, и это мягко сказано. Тянуть деньги с игроков конечно хорошая затея, но неужели недавняя ситуация с ЕА и звездными войнами не показала вам, что такие вещи только портят как имидж компании, которая выпускает игру, но и теряется доверие игроков. Игра допиливается через полтора года после выхода, и за это геймерам еще приходится платить, причем ощутимые суммы.

Ах да, я чуть не забыл, помимо всего контента в игре, вышла еще мобильная игра по мотивам, которую с вселенной игры связывает одно только название. Плюс пару серий аниме и полноценный фильм, без просмотра которых, большая часть сюжета в игре, для вас будет просто напросто непонятна. Объяснять все недосказанности конечно решились, но тупо вставив в игру куски из фильма, понятней не сделали, а только еще больше запутав игроков.

Смотря на все это, со слезами на глазах вспоминаются старые части Final Fantasy, где не было DLC, сотни патчей и прочего хлама. Игры выходили целостными, а истории были рассказаны до конца.

В конце, хочется посоветовать Square Enix, брать пример с RockStar, которые клепают бесплатные дополнения для онлайна в ГТА 5, и при этом неплохо получают с доната внутри игры. Потому что это не навязчиво, и не создает впечатления, что тебя, грубо говоря, где-то, жестко обманули.

Лига Геймеров

55.9K постов91.9K подписчиков

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в
Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

За неэтичное использование сообщества - тоже бан. Если ты выкладываешь пост в наше сообщество и получаешь стартовые плюсы от наших подписчиков, не думай, что вытаскивать потом пост в своё личное сообщество будет умным поступком.

25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть один хороший метод. НЕ ПОКУПАТЬ И НЕ ИГРАТЬ СРАЗУ ПОСЛЕ ВЫХОДА. Ждешь 2-3 месяца и играешь спокойно без багов. В эту часть финалки я еще и не играл.  Кстати это не только к играм относится, первые партии техники тоже лучше не покупать.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, купил предзаказом в Стиме, игра отлично оптимизирована, красива, и наделена всеми поправками, из-за которых так бомбит консольщиков... А уж жаловаться, что игра на пека вышла (обожемой) дешевле, чем на плойке, это вроде как моветон, ибо ситуация стандартная
раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

Не играл в предыдущие финалки, не смотрел за всем хейтом и прочим. Купил на старте ПК-продаж и в принципе игра своих денег стоит. Боёвка  нормальная, похожа на ДМС, весело бегать, комбинировать с другими персонажами. Сюжет до 9 части тоже вполне себе, отличное роуд-муви. Вопросы начались с битвы Левиафана, прям ожидал лютого эпика, а там просто кнопку зажми и победи, прям наконец-то почувствовал себя на консоли. Ещё возник вопрос с этим перемещением во времени, но видимо не придумали как ещё реализовать продолжение открытого мира.

В общем лютого хейта в сторону игры не совсем понимаю, видимо из-за того что не проходил прошлые части, но как всегда "раньше было лучше" играет свою роль.

Музыка в игре шикарная, пейзажи - хоть все на рабочий стол. Вполне стоит своих 40 евро что отдал. Советую не бежать по сюжету, а просто ездить по сайд-квестам на регалии и наслаждаться.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже что автора бомбануло из-за цен на ПК. И что игра не оказалась эксклюзивом на консолях. С учетом что я смотрел обзор на игру и игра оказалась немного выше среднего. А по проработке это даже обзором не назовешь. больше похоже на: "я купил игру в самом начале а она не идеальна. Имеются баги. И когда я прошел Длс добавили а я играл без них. Значит игра говно. И все также думают"

13
Автор поста оценил этот комментарий

Чё та мне кажется,что он там пиздит,да хромает там многое, но игруха весч,а рецензор говно...

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества