Еще один способ борьбы с поборами в школе.

У моего родственника в этом году дочь пошла в первый класс, и вот какую историю он поведал.

На первом собрании темы денег не касались, объявили, что проведут второе собрание конкретно для решения этого вопроса. Разумеется, на втором собрании народу было меньше, отсутствующих, видимо, планировалось просто поставить перед фактом. Были озвучены некоторые нужды школы и суммы на их удовлетворение. Совершенно без задней мысли мой родственник спросил, будут ли предоставлены все чеки и отчетности? В ответ на это классный руководитель стала демонстративно обижаться и нести какую-то чушь про то, что с чеками будет дороже, но, если хотите, то давайте больше денег. В конце ее запутанной речи стало понятно, что все остальные классы уже согласились с этой схемой, поэтому никто ничего не решает, нужно просто сдать. Тогда еще один мужик из родителей - видимо понял, как кроликов разводят - вышел к доске, представился и заявил, что, если школа не предоставит отчетностей, он готов сам на безвозмездной основе собрать все необходимые деньги под расписку и личную ответственность, лично или с привлечением других родителей заняться покупкой всего, что требуется школе, предоставить родителям и администрации школы все отчетности и чеки с возвратом неосвоенных средств. Школа, таким образом получит все, что просит - парты, доски, окна и т.д., а родители - отчетные документы. Плюс ко всему, - добавил он, - меня проще привлечь к ответственности, поскольку я конкретный человек, а не организация. Последовал небольшой скандал, с привлечением завуча. Та прибежала, вникла, пообещала, что все отчетности естественно будут, а учительница ошиблась. За прошедшую неделю сумма, которую школа планировала собрать с класса к концу учебного года, уменьшилась на 35% без изменения списка товаров и услуг. Не известно, снизилась ли она только у этого класса или во всей параллели. Мужик оставил свое предложение в силе, если родители передумают. Те думают. Суммы снижаются.

121
Автор поста оценил этот комментарий
Таня, а ты почему не сдала 1000р на ремонт школы?
Я ее не ломала!
раскрыть ветку
49
Автор поста оценил этот комментарий
Я работал в школе, не долго правда, но в эту кухню успел погрузиться. Собирать с родителей деньги вообще запрещено и этого боялись как огня, но закупка через фз-44 это еще больший геморой. Поэтому в крайних ситуациях приходилось просить родительский комитет на безвоздмездной основе купить насос для бассейна, причем реально покупался насос. Это я про Мск пишу. В школах очень строго все, а работу терять никто не хочет.
раскрыть ветку
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в школе также было когда школа выиграла миллион рублей от президента, я как-то раз возмутился мол почему школа не платят уборщицам для убора классов (нас поставили перед условием или 500 рублей в месяц или сами убирайте) чтобы ученикам после уроков не нужно было это делать. Мне предъявили список трат где было потрачено чуть меньше 500 тысяч на ремонт и я резонно спросил, а что из остальных 500 тысяч нельзя уборщицам платить?На это женщина которая выдала этот список скорчила рожу и улетела из класса.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

что все остальные классы уже согласились с этой схемой, поэтому никто ничего не решает, нужно просто сдать.

На этом моменте вспомнил анекдот, про челночную дипломатию.


Однажды у Генри Киссинджера спросили:


- что такое «Челночная дипломатия»?


Киссинджер ответил:


- о, это универсальный еврейский метод! Поясню на примере: Вы хотите методом челночной дипломатии выдать дочь Рокфеллера замуж за простого парня из русской деревни. Каким образом? — Очень просто. Я еду в русскую деревню, нахожу там простого парня, и спрашиваю:


- хочешь жениться на американской еврейке?


- на хрена?! У нас и своих девчонок полно.


- да. Но она — дочка миллиардера!


- о, это меняет дело…


Тогда я еду в Швейцарию, на заседание правления банка и спрашиваю:


- вы хотите иметь президентом сибирского мужика?


- фу, — говорят мне в банке.


- а если он, при этом, будет зятем Рокфеллера?


- о, это конечно меняет дело!


И таки–да, я еду домой к Рокфеллеру и спрашиваю:


- хотите иметь зятем русского мужика?


- что вы такое говорите, у нас в семье все — финансисты!


- а он, как раз президент правления Швейцарского банка!


- о, Это меняет дело! Сюзи! Пойди сюда. Мистер Киссинджер нашел тебе жениха. Это президент Швейцарского банка!


Сюзи:


- фи… Все эти финансисты — дохляки или педики!


А я ей:


- да, но этот — здоровенный сибирский мужик!


- о–о–о! Это меняет дело!

371
Автор поста оценил этот комментарий

Для родителей принять предложение мужика - неплохой вариант. Но вот, что движет человеком, который добровольно подписывается на геморрой, я понять не могу. Всем известно что все подобные дела всегда заканчиваются одним - инициатор жестоко выебан инициативой

раскрыть ветку