4229

Еще один способ борьбы с поборами в школе.

У моего родственника в этом году дочь пошла в первый класс, и вот какую историю он поведал.

На первом собрании темы денег не касались, объявили, что проведут второе собрание конкретно для решения этого вопроса. Разумеется, на втором собрании народу было меньше, отсутствующих, видимо, планировалось просто поставить перед фактом. Были озвучены некоторые нужды школы и суммы на их удовлетворение. Совершенно без задней мысли мой родственник спросил, будут ли предоставлены все чеки и отчетности? В ответ на это классный руководитель стала демонстративно обижаться и нести какую-то чушь про то, что с чеками будет дороже, но, если хотите, то давайте больше денег. В конце ее запутанной речи стало понятно, что все остальные классы уже согласились с этой схемой, поэтому никто ничего не решает, нужно просто сдать. Тогда еще один мужик из родителей - видимо понял, как кроликов разводят - вышел к доске, представился и заявил, что, если школа не предоставит отчетностей, он готов сам на безвозмездной основе собрать все необходимые деньги под расписку и личную ответственность, лично или с привлечением других родителей заняться покупкой всего, что требуется школе, предоставить родителям и администрации школы все отчетности и чеки с возвратом неосвоенных средств. Школа, таким образом получит все, что просит - парты, доски, окна и т.д., а родители - отчетные документы. Плюс ко всему, - добавил он, - меня проще привлечь к ответственности, поскольку я конкретный человек, а не организация. Последовал небольшой скандал, с привлечением завуча. Та прибежала, вникла, пообещала, что все отчетности естественно будут, а учительница ошиблась. За прошедшую неделю сумма, которую школа планировала собрать с класса к концу учебного года, уменьшилась на 35% без изменения списка товаров и услуг. Не известно, снизилась ли она только у этого класса или во всей параллели. Мужик оставил свое предложение в силе, если родители передумают. Те думают. Суммы снижаются.

Дубликаты не найдены

+116
Таня, а ты почему не сдала 1000р на ремонт школы?
Я ее не ломала!
раскрыть ветку 1
+8
Молодец танюха
+46
Я работал в школе, не долго правда, но в эту кухню успел погрузиться. Собирать с родителей деньги вообще запрещено и этого боялись как огня, но закупка через фз-44 это еще больший геморой. Поэтому в крайних ситуациях приходилось просить родительский комитет на безвоздмездной основе купить насос для бассейна, причем реально покупался насос. Это я про Мск пишу. В школах очень строго все, а работу терять никто не хочет.
раскрыть ветку 17
+21
Правда? Радует, что у вас нет поборов. А откуда же берутся истории?
раскрыть ветку 14
+3

Как всегда, в центре все под контролем, а про переферию забывают

0

Прочитал "в эту хYйню" успел погрузиться.

p.s. против автора коммента ничего не имею!

p.s.s. давным давно моя мама сдавала на "двери для класса". Дверь увидел, сумму знал, математике учат в школе... Ну и гуглить умел уже. Наверно поэтому так прочитал)

+35

У меня в школе также было когда школа выиграла миллион рублей от президента, я как-то раз возмутился мол почему школа не платят уборщицам для убора классов (нас поставили перед условием или 500 рублей в месяц или сами убирайте) чтобы ученикам после уроков не нужно было это делать. Мне предъявили список трат где было потрачено чуть меньше 500 тысяч на ремонт и я резонно спросил, а что из остальных 500 тысяч нельзя уборщицам платить?На это женщина которая выдала этот список скорчила рожу и улетела из класса.

раскрыть ветку 3
+21
скорчила рожу и улетела из класса.

У нее бомбануло?

раскрыть ветку 2
+11

что все остальные классы уже согласились с этой схемой, поэтому никто ничего не решает, нужно просто сдать.

На этом моменте вспомнил анекдот, про челночную дипломатию.

Однажды у Генри Киссинджера спросили:

- что такое «Челночная дипломатия»?

Киссинджер ответил:

- о, это универсальный еврейский метод! Поясню на примере: Вы хотите методом челночной дипломатии выдать дочь Рокфеллера замуж за простого парня из русской деревни. Каким образом? — Очень просто. Я еду в русскую деревню, нахожу там простого парня, и спрашиваю:

- хочешь жениться на американской еврейке?

- на хрена?! У нас и своих девчонок полно.

- да. Но она — дочка миллиардера!

- о, это меняет дело…

Тогда я еду в Швейцарию, на заседание правления банка и спрашиваю:

- вы хотите иметь президентом сибирского мужика?

- фу, — говорят мне в банке.

- а если он, при этом, будет зятем Рокфеллера?

- о, это конечно меняет дело!

И таки–да, я еду домой к Рокфеллеру и спрашиваю:

- хотите иметь зятем русского мужика?

- что вы такое говорите, у нас в семье все — финансисты!

- а он, как раз президент правления Швейцарского банка!

- о, Это меняет дело! Сюзи! Пойди сюда. Мистер Киссинджер нашел тебе жениха. Это президент Швейцарского банка!

Сюзи:

- фи… Все эти финансисты — дохляки или педики!

А я ей:

- да, но этот — здоровенный сибирский мужик!

- о–о–о! Это меняет дело!

+358

Для родителей принять предложение мужика - неплохой вариант. Но вот, что движет человеком, который добровольно подписывается на геморрой, я понять не могу. Всем известно что все подобные дела всегда заканчиваются одним - инициатор жестоко выебан инициативой

раскрыть ветку 42
+276

Мужик умеет блефовать

раскрыть ветку 8
+211

Он может иметь род деятельности, схожий с нуждами класса как раз. Например, изготовление деревянной мебели или сборка компьютеров.

Думаю, он хорошо представляет, что его может ожидать, и знает, что без проблем с этим справится ввиду каких-либо факторов.

раскрыть ветку 5
+12

просто на понт взял я думаю учителя)

+52

Интимная связь случается, если инициатор не до конца в теме того, на что подписывается.

+11
Либо он поставщик мебели, или окон и просто демпингует)
раскрыть ветку 1
+26

Старший в 11 классе. За одиннадцать лет ни разу не вымогали деньги, ни в садике, ни в школе. Максимум это фонд класса. Но только через родительский комитет со всей отчетностью. Растет мелкий. Садик тот же) Так что всё в ваших руках как говорится.

раскрыть ветку 4
+34

видимо человек снабженец в строительстве, так что не внапряг, а параллельно

+7

Я бы на месте мужика сделала то же самое, даже если бы моя работа никак не была связана с мебельным производством/компами и т.д.
Нет, ну а что? Почему родители должны кого-то откармливать за свой счет? Не хотите по-честному - вот вам альтернатива. Сколько можно наебывать простых граждан?
Я когда мелкая была, часто ходила на родительские собрания с мамой или папой, так вот даже тогда мне печально было смотреть, что из 20 человек всего 2 от силы начинают прения с классухой - а почему именно там? а зачем? а не логичнее ли сделать вот так? Все остальные молчали как бараны или шикали, мол, да не спорь ты с учителем, тебе что, больше всех надо? Даже тогда я этой безропотности не понимала, а сейчас и подавно.

раскрыть ветку 2
+17

Не всем свойственно, но, видимо, кто-то даже не знает об этом.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80...

раскрыть ветку 2
+7

Есть люди ,которым это нравится.Я даже нужное общение с людьми плохо переношу, не то что самой на него напроситься.

+3

А у него вообще посмотрели паспорт? а то может это левый папа?

+3

Не вижу в этом особой сложности. У бухгалтера маленькой фирмы геморра в разы больше чем то, на что мужик подписался.

+3

или может он прокурор, например...

+2

Неплохой вариант - это не платить за то, за что платить не должен.

Такие решения родительских собраний считаются грубейшим нарушением законодательства РФ об образовании. (Представление Генпрокуратуры РФ от 28.04.2006 №21-22-06 «Об устранении нарушений законодательства, гарантирующего право на получение основного общего образования».)

http://www.aif.ru/money/business/9937

+2
В такой ситуации коллективная жалоба в прокуратуру - сильно остудит пыл руководства школы.
раскрыть ветку 1
0
Мужик может быть прорабом, принесет все чеки, а компания у которой все купят потом откат в конверте. Это что бы гемморой окупить.
0
Заведуя снабжением не первый год с уверенностью могу сказать, что практически любую отчетность вполне реально переделать под себя. Чеки и счета фактур вряд ли кто - то понесет на проверку в соответствующие органы - родители как правило не особо инициативны. Даже если понесут - просто договорится с налоговиками. Он, как частное лицо, для них особого интереса не представляет, они его вполне могут прикрыть за небольшую сумму в руку инспектору (что будет при этом с его "коллегами по опасному бизнесу" - одному Богу известно, но мне лично думается что ничего особо страшного, вполне рядовая для них ситуация). Далее. ИП, не выбивающих должных чеков не просто вагон, а целые железнодорожные составы. Соответственно они тебе чек на любые суммы выбьют, еще и подтвердят что продавали - они все равно по кассовому отчитываются абы как, суммы наобум выбивают в произвольной последовательности.
Счета фактур - самое простое, тебе любой процент вкрутят в нее, лишь бы купил. А свое налом получишь обратно - элементарный откат, самый незамороченный. А можешь тупо все это купить за копейки - и чеки, и счета фактур.
Итого, зная места, нужных людей, имея необходимый опыт, и владея навыками убеждения, вполне себе способ навариться, без особого головняка - несколько дней движения, один час ораторства при отчетах - и процентов 20 - 50 от суммы в кармане. Суммы не указаны, но подозреваю что если учесть суммарный объем сданных средств - может вылезти вполне приличная сумма. А в итоге ты пресёк коррупцию, прослыл честнейшим человеком, и вдобавок на корню искоренил зло в виде жалных учителей, в глазах родителей.

Но я не хочу в это верить. Мне правда хочется думать, что это был искренний порыв человека пресечь воровство на должностных местах.
0
У мужика откат на мебельной фабрике)
0

Это подставное лицо))

+17

В постах про поборы хотя бы город и год указывайте.

Я читаю и дивлюсь.

У меня дочка учится во втором классе обыкновенной одной из многих московских школ.

Так там не просто нет никаких поборов, а учительница даже специально с самого начала несколько раз предупреждала родителей, чтобы никакие финансовые вопросы на территории школы не обсуждались, и учителя к этим вопросам касательства не имели.

Родители выбрали родительский комитет, который определяет какие и на что расходы нужны (а это естественно не парты, не компьютеры и не покраска стен, а учебные тетради, и письменные принадлежности, которые просто дешевле закупать оптом). Оговоренную сумму все родители сбрасывают на карточку одному из членов род.комитета и каждые полгода этот человек рассылает всем родителям отчет о расходовании средств. Учитель в этом процессе не участвует от слова "совсем".

В результате: дети обеспечены всеми необходимыми материалами, нет ни одного недовольного этой ситуацией родителя, учитель вообще в стороне от этих дел и каких-либо идиотских обвинений.

раскрыть ветку 4
+20

Москва не Россия же...

раскрыть ветку 3
+5

у меня жена в родительском комитете. та самая, которая собирает деньги и закупает на класс канцелярию и учебные пособия. я, вследствии родственных связей, принимаю в этом непосредственное участие. во все это впряглись, чтобы у нашего сына были хорошие ручки и тетради, новые учебники. соответственно детей нашего класса тоже. не зря говорят - не можешь повлиять, возглавь.

+5
Вот читаю и охреневаю, окончил школу 15 лет назад и кроме 10руб в месяц на охрану никто не сдавал, и все было при этом,и парты и доски и компьютеры. ...загадка
+4
Ребенку всего 3 месяца, но пост сохраню)
+6

а почему просто сказать "нет я не буду сдавать, вас обеспечивает гос-во"?

раскрыть ветку 6
+13
Потому что могут загнобить ребенка,подчеркивать всячески,что вот он не сдает,не то что некоторые,одноклассники могут тоже режим высокомерия со временем включить,это не стоит тех денег.Ну я так,теоретически,предполагаю.
раскрыть ветку 5
+3

учился 1997-2006. не помню как в начальных классах, но с класса 6-го постоянно собирали:

на космический ремонт школы

на обновление учебников

на компьютерный класс

И все дети задавали вопрос "а накой сдавать на учебники за 7й класс.. если пока их закупят мы уже перейдём в 8й?!"

я тоже встану на позицию "с чего это я должен платить".

+3

Чёт вот не знаю, за 11 лет обучения в школе, ни разу не припомню, чтобы я хоть рубль сдавал. Что родители деньги на что-то давали помню, а вот что я их отдавал - нет. Да и с какой стати вообще. Образование-то бесплатное.

раскрыть ветку 1
+2

Бесплатным оно является, только для тех кто смог отстоять это право, с остальных будут драть три шкуры.

+3

когда я учился в школе - у нас так было обязательно. был родительских коммитет и была одна мамашка которая собирала бабосы и все покупала. отчетности толком не спрашивали, хотя она и была, а вот гемороя было много. "ой а у моего знакомого дешевле", "а почему взяли это а не то?" и так далее. это притом что бензин и личное время никто не оплачивал на решение этих вопросов.

+4

На все классы таких мужиков не напасешься... К сожалению, большинство предпочтет переплатить 35-40%, но не тратить свое личное время на это.

раскрыть ветку 1
+3

Почему к сожалению, наверняка это цена их личного времени.

+2

живу в городе где средняя зарплата 12 тыс. сегодня на собрание классная объявила что поставят охранника на вход в школу. с каждого по 50р. все родители обрадовались что так дёшево отделались в этот раз! согласились и разбежались. ну и правда что там! 50 рублей какихито! а я посчитал. в школе без малого 1000 учеников. ни в одной школе нашей республики Башкортостан охраннику больше 15к не платят! с учётом что учеников больше, считаю что сдерут за десять месяцев. 500к - 150к = 350к. у меня вопрос - будут ли отремонтированы бетонные ступеньки при входе в школу, или на них тоже надо скидоваться?

раскрыть ветку 2
0

Наверное не один охранник работать, как минимум два, посменно. Всем зарплату платить надо.

раскрыть ветку 1
+1
Какой-то лютый пипец в школах творится. Дочь учится в маленькой школе в маленьком городке Нижегородской области. За всё время учитель не инициировал ни одного сбора на нужды школы. В классах и бех того были и парты и пластиковая мебель и компьютеры и пластиковые окна.

Сейчас перевелись в другую школу в связи со сносом предыдущей (строят новую). Там тоже школа ничего не собирает.

Какие-то деньги собирались только на нужды класса и это 500 рублей раз в полгода. На поездку в театр или подарки именниникам. Деньги собирает родительский комитет и распоряжается тоже он. И только с согласия всех родителей.
+1

надо закупать на всех нормальной еды, а на сытый желудок можно и на стареньких партах посидеть

раскрыть ветку 1
0
Главное, чтобы на них сидеть можно было.
+1

ламповая басня, зачем школе снижать расценки, если родители готовы сдать больше? Даже если представить, что планировалось часть денег украсть люди согласны отдать n денег, ну и берите, купите на несколько компьютером больше, или ремонт в кабинете директора сделаете в общем пахнет пиздежом, ибо логики нет в действиях

0
Не понимаю, в чём проблема школе договориться с поставщиками нарисовать чеки на необходимую сумму, а излишки положить по карманам? Нормальная же схема!
0

Отличный тендер получился) Кто меньше даст (школа) , тот и получит бабки заказчиков (т.е.  родителей, отдавших чад в БЕСПЛАТНОЕ образование)

Я бы еще тендер между родительскими комитетами классов делал, чтобы сразу все имели одну информацию

0
Я сейчас вообще вам глаза открою, вы можете не сдавать деньги вообще!
Поясняю, каждый год всем школам государство выделяет из бюджета деньги на капремонт и т.п.
0
В нашей школе на последнем звонке, в 9 (!) классе, каждый родитель сдавал по 2тр в карман директору (нужды школы). 75×2= 150тр просто так. Мало того, зал украшали за дополнительные деньги + по букету каждому учителю.
0
- Пятьсот рублей могут спасти гиганта мысли.
- Скажите, а двести рублей не могут спасти гиганта мысли?
- Я думаю, - сказал Ипполит Матвеевич, -что торг здесь неуместен!
0

а когда я был школьником, с нас побирали по ведру картошки каждую осень и 300 рублей в месяц на питание.

0

Надеюсь, удачи ребенку в этой школе желать уже не надо, не 90-е же

0
Мы, конечно не особо нуждаемся, но у нас двойня и спрашивать отчетности о том, куда ушли деньги сданные за двоих я точно буду и в садике и в школе. И пусть меня считают жадной или еб@нутой мамашей, но я не готова спонсировать чужих людей и их хотелки.
0
Прочитал название поста, надеялся на хэппи энд, а тут какое-то "меньшее" зло. Почему это родители должны выплачивать да хотя бы рубль на расходы школы, если на это выделяется гос.бюджет. Каждый из родителей с момента рождения (возможно немного утрирую) платит налоги за многое, в том числе и за обеспечение школы. С таким отношением уж лучше потратить чуть больше и отдать ребенка в частную школу, там требования к учителям хотя бы выше, поборов нет, лишь фиксированная месячная (годовая?) оплата за обучение. И оснащение там зачастую лучше, так как живет на коммерческой основе.
0

да че за школы такие с инициативными учителями?все время род.комитеты эту организационно-отчетную хрень на свои плечи взваливали.

0
При желании можно любые отчетные документы сделать, комар носа не подточит. Только за ними ничего не будет стоять. И деньги так же в карман утекут.
0
Я чего то не поиму, может кто уже писал... Все вот пишут про то что мужик строитель/мебельщик... А разве школа не получает деньги на мебель и ремонт из бюджета? И что помешает той же директрисе получив бюджет положить его в карман, подделать отчёт, мебель то куплена, окна стоят - бюджет "освоен". Если они говорят мол не выделяют денег, так разве не в этом роль руководства - добиваться от гос-ва денег? Короче не понятно..
0

При сборе средств на покупку забыли упомянуть объявление тендера для покупки наиболее выгонной позиции...

0
Как человек, гоняющий в командировки, заявляю, что намутить отчетные документы не составляет труда)
0

он готов сам на безвозмездной основе собрать все необходимые деньги под расписку и личную ответственность, лично или с привлечением других родителей заняться покупкой всего, что требуется школе, предоставить...

Он только что изобрёл родительский комитет?

В школе где я учился, и в школах, где я работа и работаю, это нормальная практика. Т.е наиболее активные родители собираются и закупают что надо школе, организуют выпускные и прочее.

Естественно под строгую отчётность(росписи тех, кто и сколько сдал. Сколько и куда было потрачено) и со всеми чеками. И отчитываются на общешкольных родительских собраниях.

Честно говоря впервые слышу про то, что деньги сдают просто так, без доков и отчётности.

0
Что за чушь? Давно нигде ни администация, ни учителя и проч персонал не занимается сбором денег! Все это организует родительский комитет. И никто так запросто не отмахивается от необходисти предоставлять отчетность. Или это совсем, богом забытое захолустье. Вобщем, не веерю!
0
Ребят,листал ленту,наткнулся на историю про детей которые в 91 уехали в Абхазию на лето. Там фигурировала больная собака. Дайте ссылку пожалуйста
0

Мужик молодец. На словах все умные, а как до дела доходит ни кто не хочет тратить своё время и силы. А он реальный вариант предлагает.

0

Ну ведь Медведев сказал, что "энергичный педагог найдет, как заработать". Вот они и зарабатывают)

0

В первом классе собирали по 5 тыс на" занавески" и окна (21 чел в классе)

Скинулись по неопытности.

Ставят окна в классе,я прошу рабочих передать мне чеки и всю сопроводит. документацию.,

типа щас выборы,привлеку заинтересованные партии,журналистов,руки пожмем,пофотаемся и т.п.Какая разница,кто оплачивает?главное-новые окна!-думала я.(хотя  училась со старыми-разницы-никакой)

Звонок от завербованной родительницы-сначала по-хорошему,потом типа:если хочешь,чтоб дочь норм училась-НЕ НАДО НИКУДА ОБРАЩАТЬСЯ!

Деньги были сданы и я не стала поднимать бучу.

Б*дь!В этом году я в родительском комитете!

0

У меня сестренка младшая в 1 класс пошла. Ну так мать говорит они по 7000 сдали род.ком на закупку всяких тетрадей и прочих приблуд для школы. Только форму отдельно все покупали.

-4

тупые совки бля, ядро пуден страну довели. До коле?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  

0

Все правильно сделал.

Похожие посты
5016

Я пожаловалась на поборы и мне вернули деньги

1578

Аттестат за 10 тысяч: с родителей школьников потребовали деньги за перевод в 10-й класс

Аттестат за 10 тысяч: с родителей школьников потребовали деньги за перевод в 10-й класс Поборы в школе, Школа, Коррупция, Новосибирск, Негатив
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: