Дурная голова рукам покоя не даёт.

Дурная голова рукам покоя не даёт.
Автор поста оценил этот комментарий
согласен. Слишком заумно всё у автора. Как ИМХО, КРЕНке. Дешево и сердито.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам о разухабистом бурлеске с куртизанками в салоне мадам Жужу, а вы мне предлагаете "передёрнуть", потому что так дешевле. Не надо так :)
Автор поста оценил этот комментарий
такие платы как у тебя делать фоторезистом - это извращение. Фишка фоторезиста в том, что можно делать тонкие дорожки, которые ЛУТом не выходят, а у тебя они в палец толщиной
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Весь пост является извращением. Весь. Это быал fun, а не готовое к тиражированию решение.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вы не совсем поняли вопроса. Даже затруднюсь сразу вот так объяснить. Загуглите - паяльная маска, думаю поймете о чем я.
Взгляните на плату заводского изготовления : вся плата, за исключением паяльных площадок покрыта т.н. "маской".
Технология примерно такова :
Сначала делаем трафарет, но на этот раз уже только для тех мест, на которые будет посадка элементов (площадки).
Наносим фоторезист, сушим, проявляем, смываем. В итоге получаем покрытые контакты, за исключением паяльных мест.
После процедуры - дубим при 270 - 400*. Как то так, вкратце.
Для полного понимания :
http://s2.itrash.ru/idb/4995407b34ac2da027988b7c331bc092/o02...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за идею. Криво-косо получилось, но общий смысл понятен.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, я, да и многие, думаю, не против такого решения. Просто все оху*ли от прайса =)
п.с. эмоции
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы забываете, что бОльшая часть расходов является реактивами и инструментами, которые прослужает годами.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну зря ты так. Вот идея с корсой - очень я б сказал оригинально, просто некоторые хотят допустим сделать, да, а как выглядеть это будет - не знают. Посмотрят, как у тебя - и по такому же принципу себе лупанут. Вот от себя скажу инфа 146% - на драйве такой зарядки нет ни у одной Ц-шки. Прикинь сколько бы ты народу натолкнул на светлые мысли, Ковальски. Кароч я очень надеюсь что ты возможно зарегишь там свою корсушку. Успехов!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если вы там зарегистрированы, просто выложите туда. Мне не жаль, а народ поржёт.
Автор поста оценил этот комментарий
а шо вы заряжаете в 3А? О_О
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дык на вырост и с запасом.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
распотрошить уже готовый разветвитель было бы гораздо проще, быстрее и дешевле. Только на питание поставить преобразователь с 12В на 5.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто не учитываете, что 3 ампера ни один разветвитель не отдаёт в нагрузку. А я ещё помню слова своего научного руководителя одниой их моих практик в "закрытом ящике" - "Так, бля, пионеры! Мы делаем элеткронику управления гасящими стержнями атомных станций! И это не хуй собачий! Это ответственность. Если обосрёмся мы, то обосрутся все в радиусе 5000 км от точки, где произошла ошибка по нашей вине. Поэтому вы должны заложить в наработку на отказ, температурные режимы, вибрации и прочую тряхомудь пятикратный запас! 5-ти кратный! Вы слышите меня? Мы не имеем права ошибаться, - за нами жизни людей!"
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ничего не понял, но на всякий случай поставил несколько плюсов. уважаю радиолюбителей.
тыжпрограмист?
)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
*листая старые документы об образовании*: Эммм. Программирую на уровне примата иногда. А по специальностям - инженер АСУ и тех.процессов.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Лох не мамонт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дефис забыли, а в целом согласен. Так "полошИть на выходных" могут только мамонты, - вымершие существа.
Автор поста оценил этот комментарий
есть сборные детали,собираете самолет,сами устанавливаете двиган,турбину,бак и т.д и т.п. Никто не просит заниматься строение крыла,его обтекаемость и т.д. По желанию можете заняться аэрографией на своем же самолете.
Не одни выходные,за то какой стимул то будет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дык стадию конструкторов "Собери детальки правильно и будет тебе Щасье" я уже давно прошёл. Мне уже интересны более сложные материи в виде "уравнений Бернулли для обтекаемости профиля крыла и развесовки корпусов". Но головой-то я помнимаю, что времени на дотошное изучение темы я убью столь много, что это никак не оправдает результат работ профана в этой области. Потому и взялся за расчёты примитивной схемы, чисто освежить знания. Да и хобби у меня уже есть, правда не имеющее никакого отношения ни к электронике, ни к авиации.
Автор поста оценил этот комментарий
собери турбинный самолет,раз уж вертолет пройденный этап )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дельная мысль, но если реалистично то тупо не хватит знаний. Да и времени это займёт не один weekend. Если бы я не на 3-ем факультете МАИ околачивался, а на 2-ом, тогда, может быть, попробовал бы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот придолбались все с ценой. У человека было желание и возможность, почему он должен был себе отказывать? Да есть аналоги, есть готовые решения, дешевле и всё такое, вы не задумывались о том что основной целью у него было сделать самому. Да и считать чужие деньги не хорошо товарищи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Глас мудрости в строю завываний о дороговизне.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в армии много техники осталось. А солдат желающих заработать никогда меньше не станет. Так что достаточно найти какую либо ближайшую часть или дивизион, а еще лучше командный пункт и поговорить с солдатиком. А варианты они найдут))) Я вот и противогазы, и форму реализовывал и даже шарики с элегазом. Молчу про цвет и чермет.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не готов поощрять никаким образом воровство имущества Вооружённых Сил РФ. Я ж не "сердюков".
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вы не совсем поняли вопроса. Даже затруднюсь сразу вот так объяснить. Загуглите - паяльная маска, думаю поймете о чем я.
Взгляните на плату заводского изготовления : вся плата, за исключением паяльных площадок покрыта т.н. "маской".
Технология примерно такова :
Сначала делаем трафарет, но на этот раз уже только для тех мест, на которые будет посадка элементов (площадки).
Наносим фоторезист, сушим, проявляем, смываем. В итоге получаем покрытые контакты, за исключением паяльных мест.
После процедуры - дубим при 270 - 400*. Как то так, вкратце.
Для полного понимания :
http://s2.itrash.ru/idb/4995407b34ac2da027988b7c331bc092/o02...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Погуглил. Вот теперь понял, благодарю. Вот такую штуку я делать пока не умею. Но, полагаю, попробую как-нибудь.
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда лучше купите персульфат аммония вместо хлорного железа. Очень хорошая вещь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну теперь-то уж не буду. Теперь и хлорид железа есть, вечный. Загадится, так гвоздей накидал в банку, медь выпала на гвозди и снова пользуй.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну тогда + Вам)) занятие интересное и мне по душе, но я предпочел бы из кучи хлама который не работает, либо работает не до конца сделать что то рабочее, наверно это просто потому что мне лень ехать в магазин и покупать конкретные детали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пройденный этап. Восстановление радиоаппаратуры 70-90-х годов прошлого века уж пробовал. Забирал у товарищей, поднимал на ноги старичков и отдавал обратно. Всё вот, к сожалению, никак не найду ламповой техники под восстановление. Не сохранилось их почти. Продают их конечно за приличные деньги, но все аппараты и так рабочие, а мне бы сломанный. Обновить, так сказать, в голове принципы ламповой схемотехники.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Фото к сожалению нет как расположилось плата внутри
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это если только днище раздербанить брутально болгаркой и сфоткать. А так там места много, до ближайшей помехи - тяги от ручки РКПП - сантиметров 6 ещё.
Автор поста оценил этот комментарий
Держите если заинтересовало, это daewoo leganza)
http://www.drive2.ru/l/3759145/
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно аккуратно. А +5 В откуда взяли? Из поста не очевидно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну при чем здесь желание экономить, целесообразность тоже же должна быть. Иначе наводит на мысль что вы работаете в госструктурах. А ля дорогомостозенитаренаоченьдорогонецелесообразнострой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, из гос.структур я сбежал давно, точнее из МосОблДумы, ибо.. Ибо... Ну вы сами понимаете, что трудно работать с ворами и недоумками. А цель была не сделать дешёво, а просто "сделать". И девиз "Мы за ценой не постоим" стал хорошим подспорьем в моей затее. На свои игрушки денег не жалко.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если уж Вас так радует вся эта тех-муть, то как насчет вертолета? *-*
Все мужчины - большие дети и всё такое.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прогулка на вертолёте стоит заметно дороже 6 тыс. Заметно дороже. Да и не интересно мне почему-то фрахтовать вертолёт на покатушки. Вот на МИГ-27 покатался бы, но 27 тыс.долларов - непозовлительная роскошь за 1 час покатушек. По-крайней мере для моих бюджетов.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как по мне, 6 тыщам рублёв можно найти применение и поинтереснее.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно с примерами? Как именно вы потратили бы фишки?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
очень кстати зря, есть чему поучиться и других поучить. Подумай об этом :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нечему учить кого бы то ни было. А учиться самому я предпочитаю у авторитетов в своих областях.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
По предоставленным чекам - могу сказать, что позитив я беру 430 (в чеке 700), сода за 170 - это блеать шэдэвр, хлорное железо я беру по 40р. (в чеке 170 за четверть кило).
Если бы вышеуказанный господин брал в менее уебищном магазине - вышло бы чуть дешевше.
+ он использовал не самую дешевую технологию (фоторезист) - лутом бы вышло на тысячу дешевле.
Кстати - было бы классно увидеть список радиодеталей - я бы оценил сколько стоит весь процесс у меня под боком.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и ЛУТом было конечно. Но последний раз платы я делал 20 лет назад ещё школьником лаком и рейсфедером. А окунувшись в тему, узнал о фоторезисте. Было бы непростительной жадностью экономить на познании современных методов. Поэтому и выбрано всё "самое дорогое". На пробу. Проба показала, что ЛУТ устарел, а фоторезист проще и точнее. Пусть и дороже.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
КОРСААА! Дай ссыль на драйв2? есть там?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слышал о таком "вконтактике для автолюбителей", не интересно там. О регистрации там даже не думал.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да это же старая добрая корса!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, внутреннее убранство от Корсы С. Хотя это Комбо С.
Автор поста оценил этот комментарий
Это, мать его, один из самых дорогих способов приколачивания юсб, который я видел О_о начнем с того что есть юсб в штатные заглушки авто и закончим тем, что можно просто расковырять зарядку с юсб мамками, и не нужно было бы изобретать велосипед. Оба вопроса решались бы в пределах 300-1000рублей в зависимости от изящности, желания сэкономить и качества мат-ла
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не было желания экономить, допустите мысль, что так тоже бывает.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Бюджет неадекватен 0_o
Дорожки не залужены, через полгода будут выглядеть ужасно. и жутко окислятся.
При печати для ЛУТа отверстия под радиодетали лучше делать 0.5 так после травления они будут в качестве кернения и при сверлении сверлышко не будет гулять.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Плата залита лаком в два слоя, полагаю, это убережёт её. Впрочем, время покажет.
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые так розетку 220v ставят)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да можно и такую приблуду сделать. Но это будет чистой воды профонация. Потребность в 2хUSB есть, а в 2х220В - нет. Вот потому и сделал, что было заказано.
Автор поста оценил этот комментарий
Не,я таким не страдаю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Однофамильцы. Бывает.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
резисторы,которые по 50 коп - 1,5 руб, они продают от 2 рублей и выше за шт.
лучше там ничего не брать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы серьёзно стали бы кататься на радиорынок ради выгоды в 1,5 рубля за резистор, если вам их нужно всего-то полдюжины? 7,5 рублей? А топливо или поездку на общ.траснпорте посчитали?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Браво за дотошный подход и результат! Но ценник пугает !)) немного не рационально. Я делал из traco power 12 в 5, 600мА, на порт, при условии что были они в наличии)) но я тоже люблю так заморачиваться ) потом запилю пост как делал блок упарвления.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эммм. Блок управления чем? Полюбопытствую.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да не парься:) Я просто реально удивлен что ты держишь схему в уме.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну за 6-8 часов отладки и подбора элементов на предмет "Чтобы сраный яблофон/яблопад не ругались на неоригинальнось зарядного устройства" это вполне реально.
Автор поста оценил этот комментарий
а дорожки я бы залудил, чтобы не окислились, ну или лаком ту сторону залил
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лаком всё залито, ибо стрёмно лудить, зело расстояния мелкие, а паяльник старый 20-Ваттный с жалом, видавшим виды. (Да, я нищеброд, торжественно клянусь новый современный паяльник). Там на ценниках лак Plastik 70 тоже фигурирует.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
какой следующий проект? ведь инструмент и расходники остались)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Никаких планов на эту тему нет. Просто восстановил старую радиолу 1978 года с заменой кучки транзисторов/конденсаторов/резисторов. Затем катушечный магнитофон 1988 года с такими же проблемами, плюс нестыковки по лентопротяжному механизму. Всё товарищи подгоняли. И тут рука с паяльником вспомнила, что и у меня тоже есть потребности. Не сильно нужные, но, коль скоро паяльник не остыл, то надо сделать. Сделал. Более потребностей пока не наблюдаю.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот.. все всё проводили*.. буквально месяц назад товарищ по работе проводку спалил, правда не самоделом, а китайским разветвителем... ну да ладно, я так просто, мимо проходил...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну согласитесь, что и я не застрахован от подобного. Однако, если я в чём-то и ошибся, то это будет повод выразить "вотум недоверия" сначала самому себе, а затем и преподавателям, что учили меня... Правда, довольно давно. Боюсь, за давностью лет отмажутся.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Схему держать в голове - это мощно!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, если будет время, я искренне постараюсь найти софт для рисования схем и постараюсь отобразить свою поделку в удобоваримый вид.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А где схема? Я так понимаю ты сделал линейный преобразователь? Оно же будет адски греться в машине.
Переходи на импульсники: http://we.easyelectronics.ru/part/preobrazovatel-napryazheni...

И дешевле и проще и больше КПД. Заказываешь с ebay/aliexpress готовые модули и всЁ!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Схемы нет, она в голове, ибо сращивалась по ходу из datasheet'а контроллера и примитивного транзисторного ключа. И на тему импульсников... Там и так стоит ШИМ-регулятор. А тот могучий резистор, что вы увидели, это лишь шунт, по падению напряжения на котором срабатывает транзистор, зажигающий светодиод индикации тока зарядки.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Oочень классно получилось!!
Скажите, а где можно по подробней почитать именно про это?USB Зарежатель от 12V
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если о рекомендуемой производителем схеме, то вот вам datasheet - https://www.google.ru/search?client=opera&q=DOC000307381...
Правда, ключ, зажигающий светодиод я уж сам прилепил. Схему, сами понимаете, отдельно под это не рисовал: 5 деталек и их соединения и в голове можно удержать.
"ПДФ" в ссылке замените на "pdf"
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто найдите в дубльгис ближайший магазин радиодеталей(желательно в подвале)) и сравните цены.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, чёрт подери! Здорово помогли. В конце концов, вдруг ещё чего-то душа запросит. Впредь буду благоразумней.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите город, и пару наименований, чтобы цены сравнить. Надо конкретно искать. ЧипДип и подкупают ассортиментом, и имеют на этом нехилый навар. Например, если я надо для организации купить детали, то я не буду метаться по городу выискивая где можно 30-50-70% сэкономить на пару транзисторов или ОУ, и чтобы они еще в наличии оказались.

А за работу зачет. Отлично получилось.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Москва.
А с ценами не так всё просто. Увидел на сайте "ядро" моего Франкенштейна в виде DC-DC контроллера LM2576S от Texas Instruments за 150,00 рублей. Однако, в розницу в магазине оную побрякушку отпускают по 240 рупий. Не смертельно ж, потому и купил пару. Дальше о ценах:
Диод Шоттки 1N5822 - 15,00 рублей;
FeCl гранулы 250 грамм - 133,00 рубля;
Плата, стеклотекстолит, односторонняя 100х200 мм - 180,50 рублей. У вас есть выходы на более демократичных поставщиков, как я понимаю?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда вот тебе еще подкину идей,раз хочешь так развлекаться.
Реализуй датчик света/дождя )
Функция задержки выключения фар(проводи меня домой)
Автоматическое гашение магнитолы при низком заряде батареи, доводчик стёкл сигналиизаций, электропривод крышки багажника.

Если хочешь продвинутей - круиз контроль, парктроник своими руками и прочее
Стандартные функции,которых возможно нет в твоём автомобиле, но как опции обычно идут
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Круиз уже делали. Работает. Один провод до СИМ-модуля с подрулевого переключателя. Новый переключатель, само собой и включение этой опции в блоке управления дивгателем. Всё просто, ибо на Опелях очень давно уже стоят электронные педали. Бюджет был районе 1200,00 рублей. Ибо подрулевой пришлось из Германии заказывать. Не держат мыстные барыги такую экзотику. Так что в итоге получился коммерчский авто на РКПП, но с круиз-контролем. Офигенно помогает в дальних поездках.
Автор поста оценил этот комментарий
чож у вас таз-то, а не бэнтли тогда, раз деньги - пыль?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не Бентли, а Ягуар XJR. Только налоги за него большие.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не спешил сбрасывать лут со счетов. Когда горит время - лутом за 15 минут можно управиться.
Кстати вопрос к тебе по позитиву - ты не пробовал маску им накладывать? Именно твоим вариантом, аэрозолькой?
P.s. кстати в чипедипе есть вариант покупать текстолит с уже нанесенным слоем фоторезиста, если финансы позволяют и горит время.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эммм. Не совсем понял вопрос. Технология ж проста. Распечатал, залил бумагу аэрозолью Trasparent. Параллельно просушил плату с нанесённым фоторезистом при 70 градусах в течении 25 минут. Приложил трафарет, засветил ультрафиолетом, проявил в NaOH, стёр фоторезист, протравил в FeCl, нанёс аэрозольный флюс, запаял детальки, нанёс 2 слоя защитного лака. Всё. А вы про какую маску спрашиваете?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а не дешевле было,если уж так хочешь,купить любой переходник самый наидешевейший,разобратьи и спользовать его компоненты?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дешевле, безусловно. Но так же не спортивно, как котлеты из магазина. А тут было желание дать волю фантазии и инженерии.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, похоже тебе действительно сильно было делать нечего. И бабло лишнее сильно мешалось =) Готовых преобразователей 12в-5в на ebay - завались. И цена вопроса в районе 200р.
Но тут, как я понимаю, вопрос не в практичной плоскости, а типа "для души". Тогда да, выходные прошли как надо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно для души, в точку. А деньги - пыль.
Автор поста оценил этот комментарий
такая плата продавалась в микронике или чип-дипе.
Меньше 500, насколько помню.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Красиво, но не кастомизировано под конкретный случай.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Захотел - сделал, это отлично. В качестве фетиша неплохо. С практичной точки зрения более эффективен был бы инвертор 12-220. Для самоудовлетворения его можно было бы собрать самому. Кстати, это может быть темой следующего поста.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С практической точки зрения более эффективно то напряжение, которое хочется, т.е. 5 вольт. А на тему инвертора уже задумался, но потребности в нём никакой. Разве что 3-4 кВт, но там "всё сложно", если мы говорим и чистой синусоиде с питанием от 24-48 вольт. А менее мощные балалайки просто не интересны.
Автор поста оценил этот комментарий
С завода идет 220 вольт. Внyтри adaptеr на 3.7, вместо него врезаешь 12 вольт с преобразователем. Заходишь в тачкy подключаешь айфон посредством вай фая к эйр плэй (3g остается работать) И стримишь мyзыкy. эйр плэй подключен к штатной магнитоле джеком. Планирyю в дальнейшем айпад в торпедy поставить. Идею взял с канала Mighty car mods на ютyбе. Зайди и посмотри, тебе понравится) есть еще переводчики mighty car mods на рyсском называется их канал, но переводчиков двое. Понять какой из них качественней трyда не составит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы бы показали свои труды отдельным постом. А пока выглядит всё несуразно.
Автор поста оценил этот комментарий
Apllе Air play
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фиг с ними, с ошибками в написании. Но вы собираетесь заряжать не "устройство с аккумулятором", а целый протокол данных. Успехов вам. Вдруг и "TCP/IP" получится зарядить с помощью "СУПЕР МАЛЮСЕНЬКОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ". Глядишь, и у меня скорость увеличится.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль. Вы пытаетесь меня оскорбить? Жаль.
1. квадрат меди выдерживает от 7 до 11 ампер - ещё что-то объяснить? Если Вы этого не знаете и КАК выбирается предохранитель, то Вы плохо учились.
2. Современные эл-литы сохнут за год. Да-да, купленные в чипдипе в том числе, представляете?
3. Ну ла, так лак. Вам виднее. Вы же исключительный практик, а не я. Ошибки? Объясните мне назначение 2-х конденсаторов в этой цепи, и вспомните про упомянутый мною варистор.. тогда и можно было бы *об ошибах*.
Но раз Вы сменили тон, что ж - ни пуха Вашей сгоревшей проводке.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1) В импульсе или в устоявшемся режиме? А при какой температуре? А с изоляцией? А с конвекцией?
2) И снова к старым аппаратам. По 40 лет ходят аппараты, что мне попадались в руки. Дальше сами знаете.
3) Первый конденсатор - сам не понимаю, полагаю, тупо сглаживающий ОТ источника. Второй - сглаживающий от ШИМа контроллера после подавляющего дросселя. Варистора не обнаружил. Была идея стабилитрон подсунуть к светодиоду, но измерения показали, что на принцип KISS (Keep it simple, stupid) имеет право на жизнь.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, автор, смотрите сами, @nikobraz, Вам может, тоже будет интересно?
1. предохранитель 30А означает, что к прикуривателю должны подходить провода в 6 квадратов меди, а для многожильного провода это очень много - это реально толстые провода! В ином случае - предохранитель в 30А вообще не имеет смысла - проводка сгорит раньше (ну хорошо, может хватит и 4-х квадратов, но это тоже много).
2. кз на выходе 5вольт это хорошо, но.. у Вас использован электролит - они имеют свойство сохнуть, особенно в тепле (радиатор транзистора + включение печки зимой = реально жаркая обстановочка под панелью, даже не учитывая сам прикуриватель с его-то теплоотдачей). А когда эл-лит сохнет, то частенько ему грозит именно пробой, а пробой - это кз и высокие токи ещё ДО выхода 5вольт.
3. Случись попасть в эту Вашу систему влаге (что при наших морозах вроде как и возможный вариант), или лак на обмотке поплыл из-за нагрева - опять же кз, но кз не по выходу, а по предохранителю 30а - читайте выше.
Можно добавить к моему совету, что стоит поставить на входе этой схемы варистор, который используют практически во всех блоках питания, ну да фик-с-ним. Я всего лишь предложил обезопасить проводку предохранителем на входе, что сделать нетрудно, как мне кажется.
За Вас скажу, что Вас учили теории, насколько Вы практик - мне неизвестно. Про себя же скажу, что я практик самый что ни на есть. Занимаюсь постоянно ремонтом всякой лабуды. )) Поэтому и позволил себе дать совет. Ни в коем разе не умаляю Вашего умения делать что-то своими руками. Считайте просто подсказкой, а ни в коем случае не критикой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хммм. Отвечаю:
1) Предохранитель в 30А показывает лишь ток, при прохождении которого проводник предрхранителя сгорит. И всё. Вы видели провода ЛЮБОЙ машины, что идут к прикуривателю? Полагаю, да. Там 2,5 - 3 мм в сечении. На тему времени сгорания предохранителя... Вы забыли простую формула I*I/R*t. Дальше объяснять не буду, если вы тему подняли, то с этой фигнёй знакомы.
2) Сохнет электролит десятилетиями. Ага. Поверьте. Не так давно поднимал на ноги магнитофон Весна-301. Внимание! 1977 года выпуска. Всё живое. Все электролиты живые. Под "панелью" этой машины... Опять же, если вы знакомы с машинами, проходит тоннель, в котором живёт тяга от ручки РКПП то кулисы РКПП. Там места столь много, что можно кататься на велосипеде и плясать.
3) Влага? Хм.. Вы не обратили внимание на тот факт, что вся эта фигня стоит под кожухом консоли. Если только специально пролить что-то. Но и тут я подумал, - все платы залиты лаком. Знаете (хотя, нет, не знаете), раньше такие военные платы делали, только с лаком.

PS: Ремонтном мы все занимаемся иногда. Так вот, будь вы практик, вы бы об ошибках сказали. А вы пока о домыслах.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
СУПЕР ПУПЕР МАЛЮСЕНЬКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ИЛИ КАК ТАМ ЕГО. С 12 НА 3,7 СТОИТ 100 РУБЛЕЙ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На 3,7 вольта? Здорово. Только в USB отдаётся +5В и не меньше. И контроллер, что я использовал, стоит в Интернет-магазине 140 рублей без "обвязки" или 240 в розницу. А остальное - это платы, реактивы, "обвязка", допиливание. И честные 5,05 вольта при 3 амперах нагрузки по итогам работ. А вы что собрались питать напряжением 3,7? Напрямую Li-Ion/Li-Po-аккумуляторы в обход их собственных контроллеров?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
на самом деле можно легко хоть топором залудить, если промазать плату глицерином (13 руб в аптеке) обычной кисточкой, а после легко смывается водой
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Помню такой вариант. Но если уж "познавать" современные методы, то с полной отдачей. Потому и были куплены все "дорогие" ингридиенты, включая лак-флюс.
Автор поста оценил этот комментарий
С алиэкспреса за 6 можно заказать 7" головное устройство, с USB, DVD, TV- тюнером, навигатором и пр, а потом проспать выходные на установку и подключение...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Акцептором этой приблуды стал коммерческий автомобиль Opel Combo C. Согласитесь, странно было бы, в "развозной" машине пытаться установить DVD и прочие пироги. А вот "правильная" зарядка на водителя и пассажира для дальних поездок мне показалсь более чем логичной.

PS: Да и переделок панели потребовалось бы до фига ради установки сомнительной китайской приблуды взамен великолепно играющей проверенной временем CD30 от Opel.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я не соглашусь с формулировкой "просрать". Для меня такое времяпровождение ничем не отличается от, скажем, лазанья по горам или сидения с удочкой у реки. Результат - рабочая фиговина для машины, прокачивание скилла "работа с электроникой", прекрасное настроение и отличный аппетит!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Последние слова являются цитатой из фильма "Даун Хаус". Значит я не одинок в своих кинематографических пристрастиях. Отрадно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.preobraz.ru/?search=LM2576S&x=0&y=0
http://www.preobraz.ru/?search=1N5822%20&x=0&y=0
Для примера хотя бы. Если запчасти не нужны аж вчера. То нормальный вариант. В инете примерно такой порядок цен.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительно отличаются цены, но город другой. Впрочем, для более долгоиграющих затей поставщик вполне подходит. Благодарю за наводку.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен, то-то мне показалось, что ценник великоват. Привык уже, что радиодетали покупаю по 500 р./мешок.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поведайте где именно для полноты картины. Использую сию информацию в ситуациях, позволяющих потратить чуть больше времени на поиск деталей. Просто ЧипДип были ближайшими и всё в наличии было.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
имхо можно смириться с отсутствием светодиодика либо его обвесом на соплях за общую цену девайса в 100 руб. Но такие денжищи, дружище, это очень смело =)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно смириться и с китайской зарядкой в прикуривателе, но не захотелось "мильон менять по рублю".
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
так бы сразу и сказал что миллионер, а то деньги - пыль для него, ишь ты
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не миллионер, просто "игрушки" такие. Вы же понимаете, что взрослый дядька от мальчика отличается только толщиной члена и стоимостью игрушек.
Автор поста оценил этот комментарий
Какой-то дикий бюджет...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так бывает, если последний раз чем-то подобным заниматься ещё в учебном заведении 20 лет назад и, как следствие, оставить из материалов/деталей/расходников только паяльник. Основная часть бюджета потрачена на "вечные" реактивы и инструменты, которые позволят создать не одну дюжину подобных игрушек, тем самым снижая их стоимость в каждом конкретном случае.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В Питере, если брать конкретно, Чип и Дип не единственный магазин-"не рынок".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы когда в Москву переберётесь (это последние 12 лет в тренде, ага), тогда и поспорим. От меня до ЧипДип 17 минут, а до рынка в Царицыно даже в воскресенье утром 45 минут. Вот и считайте, что выгоднее.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
мб за мелочью типа R/C я бы не поехал,но если брать что-то другое(не мелкое и дороже),то да,поехал бы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь "дорого яичко к христову дню". Мне же надо было всё и сразу, и здесь, и сейчас. А за срочность и наличи принято платить, насколько я могу судить.
Автор поста оценил этот комментарий
Глянул чек на 3к и прослезился. Понятно, что вы зелены в схемотехнике, но консультации никто не отменял. Всё что вам нужно было хлорное железо, текстолит, возможно лак для покрытия плат, свёрла в магазине метизов 10-15р штука (готов поспорить вы использовали не больше 4), а как дополнение лист бумаги, принтер и утюг))) Сюдя по тому, что на плате ничего нет (9 деталей как смог разглядеть), то исключая реально КОНСКИЕ переплаты, Прекрасные выходные вышли бы в 2.5 - 3 раза дешевле. Знаю считать чужие деньги некомильфо, но это крик души)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Виски бывает за 900 рублей, а бывает за 14 000 рублей. Так вот когда у вас под боком в магазине за 14 и денег есть на это, то вы просто пойдёте и купите за 14 без попыток купить за 900 рупий, но завтра, но из-под полы, но надо договориться, но надо оставить задаток. Примите простую мысль: деньги - пыль.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а я купил разветвитель с двумя прикуривателями и двуми USB за 150 рублев
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поэзии в этом нет. Да и вылетает он. Впрочем, если вы запилите пост о том, как вы успешно заряжаетесь с "2-сисечной" зарядки и он будет хоть кому-то интересен, то это будет славно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
в Симферополе ЧипДип работает каждый день, а радиорынок с Среды по Воскресенье, я готов потратить лишний час времени на дорогу, но в итоге сэкономить ~300-500 рублей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот видите же разницу между нами: у меня не было желания ждать долго и экономить 300-500 рублей, а у вас был более долгоиграющий проект и это позволило поднять экономическую целесообразность выше временных, логистических и прочих затрат.

Это и есть рыночные отношения. "Быстро", "Дешёво", "Качественно" - выберите любые ДВА пункта. Я выбрал "быстро" и "качественно" в ущерб стоимости. И так бывает, если время ограничено.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу вспомнил, как я с ремонтом в доме сношался. Зато сам, ёпта!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется, именно вы поняли мою извращённую фантазию... Потому что "САМ, ЁПТА"! Всё можно купить: людей, материалы, идеи, готовые производства. Но когда сам! Сам сделал - это как... Это как... Нууу. Эммм. Вот как.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сделал так, купил зарядку на 2.1 ампера за 700р, спрятал её под панель, вывел разъём.

Всё за 1.5 часа. Если считать шнурок - то 900р

Автор ты больной... Перфекционизмом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнило старый как копролит баян:
"Новый русский прогуливается с сыном по скверу. И видят художника с этюдником, делающего зарисовку. Новый русский показывает сыну на художника пальцем: - Вот видишь, как человек без "Полароида" мучается!".

Поэзии в "наколенном решении" нету. Спрятать, вывести...
А тут муки творчества, подводные камни забытых когда-то теорий и практик, симбиоз разных технических решений, обновление знаний по последним достижениям платостроения и схемотехники. Именно потому и кончается пост простой фразой - "Просрать выходные - бесценно".
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
за эту сумму можно поставить инвертор на 220 вольт блин!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно. А можно и в кабак сходить выпить и поесть. Или в кино с подружкой, не отказывая себе ни в чём. Или к "девчонкам" на часок заскочить. Или джинсы купить. Или куртку простенькую. Или сорочку с галстуком. Или из пистолетов пострелять в тире с обучением. Или с парашютом прыгнуть, тоже с обучением. Или на концерт какой. Или взятку преподу по "ненужному" предмету дать. Да можно много чего сделать. Но я сделал именно то, что посчитал достойным для "просёра выходных". Ибо всё остальное уже пробовал, за исключением парашюта. Но и это попробую. Правда, отчёта не будет, - ни к чему видеть моё обгаженное исподнее никому.
Автор поста оценил этот комментарий
Сэр, а вы неебически богаты раз закупаетесь в чип и дип....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Перефразирую. Я просто не жаден для исполнения своих простых человеческих желаний. Если бы вы что-то попросили меня сделать, я бы непременно учёл бы экономику, чтобы вышло дешевле, но экономить на себе - моветон.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае себестоимость у тебя слишком высокой вышла. Что мешало тебе заказать в том же чип и дипе только на сайте компании? Все вышло бы в два раза дешевле. Сода каучстическая - красная цена 60 руб. (а по идее можно и обычную использовать), хлорное железо рублей 70 стоит. Текстолит вообще дорогущий вышел. А если ты еще и микросхемы и остальные компоненты брал, то тут смело в 10 раз можно умножать. То что стоит в других магазинах рублей 12, у них на сайте стоит рублей 50, а в розницу стоит 120-160 руб.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ядрён-батон! Мне по фигу было на цены. Допустите такую мысль, что так бывает. У меня было 2 выходных, неограниченный бюджет и желание ваять. В отличие от желания искать-экономить-кататься-по-рынкам и выгадывать лишние 100 рублей.

Или, перефразируя - "Мужчина готов заплатить 3 цены за вещь, которая ему нужна. Женщина готова заплатить 5 цен за вещь, которая ей не нужна".
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ценник... Вротмненоги. Прикуриватель 700 набор сверл 500, они из адамантия что ли. За 100 такой же набор брал. Флюс для поделки выходного дня - 500 - он внатуре с кокаином. 30 р. за баночку ЛТИ 120. Текстолит - 50 р за кусок. Вобщем совет, если хочешь продолжать самоделить - загляни в другой радиомагаз, ЧиД борзеет на ровном месте без видимых причин.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не принимайте на свой счёт мой ответ, он скорее адресован всем негодующим по поводу цены... Однако, функционал сайта, по вполне объективным причинам, не позволяет ответить всем. И я это приветствую, само собой.

Товарищи, комарады, коллеги, пикабушники, соотечественники! Дело не в деньгах. Совсем не в них. Это была попытка потешить самолюбие незатейливой поделкой на предмет "А помню ли я хоть что-то из учебных программ, что проходил 20 лет назад?". Мне показалось, что идея удалась. Не отточенная, не поражающая воображение, не универсальная, но удалась, по моему скромному убеждению. Поверьте, считал бы я иначе, не стал бы выкладывать свой позор. А деньги? Деньги - это средство достижения удовольствий. Я получил удовольствие и мне не жаль 6 тысяч на пестование простой мысли - "Не зря меня учили, кажется". А применимость полученных ранее знаний - не это ли есть высшая радость для любого "ученика", коими мы и являемся на протяжении всей жизни?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ты больной! за эти деньги можно обратный преобразователь воткнуть и ездить вдоль линий электропередач бесплатно!

а вообще 150 рублей- и вопрос решен вполне цивилизованно. 2 разъема юсб, 2 прикуривателя.
можно отдельно транс поднимающий на 220 вольт - 1500 рублей с ебэя, мощностью 200 ватт.

но за трудолюбие и ковальски, черт его подери, плюс!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы считаете, что человек, у которого в данный момент времени совпали его неуёмные желания и достойные возможности, является больным, то кто здоров?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, а чем тебе не понравилось извесное и дешевое решение на LM2596S? Цена вопроса 50 руб в сборе, на ebay.
http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p205060...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не рассматривал такой вариант, ибо обвязку светодиода с транзистором и шунтом пришлось бы делать навесным монтажом, а это испортило бы саму идею.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, я пищу от вашего стиля изложения мыслей. Так редко встретишь мужчину с таким изящным слогом. Неистово жму руку!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Много читайте, просто много. Любую литературу, от Мопассана до Алана Эдгара По. Любую. Но в детстве. Тогда вам будет проще закрыться от неоправданных притязаний родителей. Не читайте в юношестве. Вообще. Совсем. И ничего. Занимайтесь тем, о чём говорят гормоны. В юношестве. В зрелости снова читайте и соврершенствуйтесь. Если под "совершенствованием" можно понимать глубокомысленность анализа на основе полученных знаний, конечно. Найдите себя. Даже если это "алкоголик/наркоман/извращенец". По фигу. Или "семьянин/дачник/сосед". Найдите. Ужаснитесь. Переоломитесь. Снова станьте собой. Удивитесь. Улыбнитесь. Отдохните. Начните хоть что-то с начала. Лучше, если будет касаться работы, а не людей. Они не виноваты в том, что ваши перетрубации столь затейливы. Не обижайте людей. Они просто люди. Но если достойны, то обижайте, это даст удовлетворение. Мимолётное. Впрочем, если вы любитель мимолётного, то и это пойдёт. Не обижайте людей специально. Они того не стояит. Никто. Кроме близких и тех, кто рядом. Их вы будете обижать, даже если сами того не хотите. А уж тем более, если не хотят они. Думайте. Думайте о себе. О том, кто вы. И зачем. Однако, это не даст вам радости. Не думайте. Не думайте хоть день в неделю, просто будьте животным. Помогает. При наличии свидетелей этих метморфоз делайте это с особым усердием..

Впрочем, мы отвлеклись...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я это и не отрицаю. Но согласитесь всё имеет свою цену, более того должно иметь адекватную цену. Просто я считаю, что не нужно поощрять того, кто заведомо не прав.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Адекватность" цены определяется успешностью сделки купли-продажи. Вот и всё. Один решил продать за 100 рублей квартиру - другой решил купить её за 100 рублей. Все довольны - сделка адекватна. Другой решил решил продать резистор на 47 кОм с мощностью 0,125 Вт за 120 рублей - следующий решил его купить, потому что ему надо "здесь и сейчас". Все довольны - сделка адекватна.

Вы же не решитесь уверять, что квартиры в доме, что строится у меня напротив, за 198 000 000 рублей за 160 квадратных метров - перебор? Для вас - это дико, а для кого-то - норма. И, кстати, ничто не имеет "своей цены". За пробитое колесо на трассе вы готовы будете отдать хоть 10-кратную цену. По той просто причине, что вы далеко от цивилизации, а ехать надо. Вывод - цена вариативна. И её не бывает адекватной. В конце концов, воздух бесплатный, но вы отдадите всё, если вам его будет не хватать. Я так думаю.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Женщина готова заплатить 5 цен за вещь, которая ей не нужна, но если это было со скидкой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Удачно развили мысль, жизненно!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
всмысле +5?
Я купил подобную штуку на 2 usb которая вставляется в сам прикуриватель (12 в) и все
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ааааааа. Чего-то я не сразу сориентировался. Достойный варинт. Но не наш формат - нам "удаление зуба мудрости через анальное отверстие" гораздо ближе :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я же про вертолеты на пульте управления...)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм. Простите, не сразу понял. Ну так вы о пройденном этапе.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как же удовольствие от собственноручно сделанного? Это ж бесценно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я так и сказал, - "Просрать выходные - бесценно". Отчётливо понимая, что для нормальных людей сей поступок не так далеко ушёл от формата "Вот человек просрал выхи хрен знает на что".
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Цена вопроса 500р. Переходники еще дешевле.
http://ru.aliexpress.com/item/Dual-Double-Car-Cigarette-Ligh...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово, но идея была во встраивании "балалайки" в живой авто. Не универсальной китайской поделки, а кастомизированного решения для конкретной площадки прикуривателя конкретной машины.
Автор поста оценил этот комментарий
АААААА, ЛЮДИ!!!! НИКОГДА, НИЧЕГО НЕ ПОКУПАЙТЕ В ЧИПДИПЕ!!!!
з.ы. просто крик души. людей по черному наебывают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется "рыночные отношения", насколько я могу судить. ЧипДип были открыты в выодные, располагаются в 17 минутах езды, а разница между 150 и 240 рублей за одну микросхему - не критична, если хочется уложиться в выходные.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вы не совсем поняли вопроса. Даже затруднюсь сразу вот так объяснить. Загуглите - паяльная маска, думаю поймете о чем я.
Взгляните на плату заводского изготовления : вся плата, за исключением паяльных площадок покрыта т.н. "маской".
Технология примерно такова :
Сначала делаем трафарет, но на этот раз уже только для тех мест, на которые будет посадка элементов (площадки).
Наносим фоторезист, сушим, проявляем, смываем. В итоге получаем покрытые контакты, за исключением паяльных мест.
После процедуры - дубим при 270 - 400*. Как то так, вкратце.
Для полного понимания :
http://s2.itrash.ru/idb/4995407b34ac2da027988b7c331bc092/o02...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не прошло и года, я освоил эту науку - http://pikabu.ru/story/martyishka_k_starosti_slaba_ushami_st...

Спасибо за наводку.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Та же каша,только я её встроил внутрь
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Красиво! А внутри что и как? И не старый ли это Мерседес?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А если вставить после потребителя последовательно несколько (или один) светодиодов? Ведь не нужен будет ключ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тож вариант, но при токе светодиода в 30мА и токе зарядки от 200 до 3000мА яркость изрядно гуляла бы. Да и много их потребовалось бы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, я последний раз держал паяльник давно, но вроде как все это можно решить 1 КРЕН 5А и 2 конденсаторами. Что там у вас на схеме? Покажите принципиалку!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В комментариях выше есть схема с datacheet'а инвертора. И там тоже решается всё примтивно. Однако, добавив ещё одну примтивность, можно получить "то, что получили"(с) by Кличко.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы постоянно приводите конкретные числа, я же оперирую общо. И вот диалог заходит в тупик. Разные мировоззрения и идеалы. Затрагивая цифры, Вы не отдадите почку за тоже колесо, пусть даже в пустыне, вы попытаетесь убедить человека, что сможете расплатиться с ним позднее. Я не буду вас затягивать в эти бессмысленные разговоры и предлагаю закончить. Всегго доброго и берегите колёса)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"общо" - это не конкретно, это не инженерный подход. Только hardcore, только правда.
Автор поста оценил этот комментарий
5V/500mA(по стандарту USB) я думаю это немного. На прикуриватель, нормальные провода приходят. А зарядные устройства в прикуривателе тоже немного кушают как правило.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
500мА? Расскажите это iPhone... 690 мА до достижения 97% заряда аккумулятора. Или iPad - 980мА с сопоставимыми данными по уровню заряда. В вашу концепцию вписыватся только 8-летний iPod cо скромными 230 мА. Но, как говорится, "дедушка старый, ему всё равно". Даже древний Fly DS180 кушает под 600 мА. Всех промерял, опыта ради и подбора обвязки ключа для.
Да, я прекрасно понимаю, что есть "стандарт", но есть и "реалии". И проще говоря, с "китайским" зарядником в прикуривателе самый обычный iPhone 4S во время работы Yandex.Maps теряет возможностиь заряжаться. Индикатор показывает наличие зарядки, но прироста нет, есть только разряд батареи. А это очень озадачивает, если вы в 800 км от родного города и спросить дорогу больше не у кого, ибо вокруг темно, холодно и безлюдно. Потому и потратил выходные на такое странное решение, что обозначено выше в посте.
Автор поста оценил этот комментарий
А от температуры прикуривателя там не оплавится ничего?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эмммм. Стресс-тесты на эту тему не гонял. Но гипотетически не должно. Рабочее тело прикуривателя находится в воздушной прослойке между нагревательной спиралю "нажимной части" прикуривателя и обоймой. Между обоймой и проводами тоже есть расстояние. Конвекционные потоки будут поднимать горячий воздух вверх, т.е. от проводов схемы. А инфракрасное излучение нагретого элемента, экранированное стальной обоймой, полагаю, не окажет хоть сколь-нибудь разрушающего воздействия на схему. Впрочем, время покажет.

PS: В конце концов, я не пытаюясь продать универсальное промышленное решение, просто поделка в формате "Вот вам, ниггеры, проект на выходные: Ты - гербарии собираешь, ты - АК-47 на время, а ты - балалайку под USB".
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, будь аккуратнее. Машинка, видимо, у тебя не новая, соответственно - проводка не фонтан новизны и чистоты.. стоит добавить в каждую схему по предохранителю. Ибо родной предохранитель в схемах авто на прикуриватель - ампер на 10 стоит, а иногда и на 15 (если вообще не жучок*).. Короче, проводка от длительного использования "пары потребителей, да вдруг ещё и прикурить захотелось", реально может сгореть. Просто совет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Машина 2007 года. Потребляемый схемой ток - в районе 0,9А при максимальной нагрузке по шине 12В. Или, проще говоря, это примерно 4 iPad одновременно включенных на зарядку. Что, сами понимаете, мало вероятно при двух выходах. Расчёты по токам и напряжениям, само собой, проводил. Вплоть до стресс-тестов с КЗ по выходу 5В. Да и прикуриватель на 30А предохранителе живёт.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а там индуктивность какая стоит??
какой ток максимальный?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
100 мГн. А ток в ней не промерял, просто взял 3-х амперную по правилам "старой школы электронщиков": чтобы не создавала вероятности выхода из строя всего узла из-за мелкой деталюшки ранее срока "наработки на отказ".
показать ответы