428

Что вас бесит в магазинах?

Привет!

Есть такой метод – проектирование от обратного. Когда ты хочешь сделать что-то хорошее, сначала надо творчески подойти к тому, чтобы сделать плохое. Мы тут озадачились вопросом, что вообще в принципе может быть плохого в магазинах, и вот что получилось в модели.


Начнётся всё ещё на пороге, где обязательно будет или лужа, или гололёд в зависимости от сезона. Потом – дверь с надписью «от себя», которая открывается наружу. Внутри сразу налетит продавец и спросит «Чем я могу вам помочь?!». Если свободных продавцов будет несколько, то они, наоборот, не поздороваются и не обратят на вас внимания, а будут трындеть друг с другом.


Когда у вас возникнет вопрос, консультанта нужного отдела на месте не будет. Другие сотрудники будут говорить, чтобы вы посмотрели вон там. Странно, он там должен быть.


При вопросах про товар консультант будет читать описание с коробки с выражением.


Обязательно будет электронная очередь как в Сбере, причём одну из касс мы спрячем за техническим помещением, чтобы люди туда опаздывали. Окно ожидания будет 10 секунд, если опоздали – пусть стоят заново.


Обед будет 2 часа – с 11 до 12 и с 16 до 17. Продавцы будут обучены хамить и говорить: «Вы что, не видите, у нас обед?». Откроется магазин на 10 минут позже, а закроется на 15 минут раньше.


Конечно же, никогда не будет сдачи — ну, кроме мешка десятикопеечных, если придёт клиент с пятитысячной купюрой. Терминал для карт не будет работать, но вы об этом узнаете только в последний момент.


Определённо, на складе будет чайник с печеньками, чтобы продавец, который пошёл за товаром вам, смог отдохнуть по дороге.


Заказ не будет выбиваться без того, чтобы взять у вас номер телефона, а потом отправить на него сразу с десяток SMS.


Возвраты будут на другом конце города, и максимально неприятными. Принимать их будут специально обученные психологи, унижающие ваше человеческое достоинство.


Любимой фразой продавцов будет «Я не знаю», второй - «Это не моё дело».


Книга жалоб и предложений будет без ручки.


На двери будет табличка открыто-закрыто, причём сторона «Закрыто» придётся ровно на выходную дверь, чтобы вы не смогли выйти никогда.


Как-то так. А если серьёзно, расскажите, пожалуйста, что ещё вас бесит в магазинах и сервисе вообще. Ну от курьера без сдачи и с опозданием на 20 минут до повадок продавцов. Вы нам очень поможете.

Бизнес

2.6K постов32.7K подписчика

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".

Работает премодерация.

Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

47
Автор поста оценил этот комментарий

Самая мерзость, когда вместе с чеком дают рекламный буклет или купон или рекламу любого другого вида. Я вообще в осадок выпал, когда у нас в гастрономе такую фишку придумали. Потом отказались, видимо не я один был недоволен.


Раздражает, когда на кассе предлагают что-то купить. Но с этим я уже почти смирился.


Раздражает, когда на фасованном весовом товаре пишут цену за кг, но не пишут цену за конкретную упакованную порцию.


Раздражает, когда цена на одни товары указана за кг, а на другие за 100 г


Раздражает, что почти нигде не продается попкорн для микроволновки с карамелью. Везде только с сыром и с солью. Причем разных производителей, но только эти два вкуса. Это заговор?


Раздражает, когда "консультант" в магазине техники может только зачитать тебе вслух ценник.


Раздражает, когда в кафе играет громкая музыка. Это кафе, а не клуб. Сюда люди приходят поесть и ПОГОВОРИТЬ.


Раздражает, когда в магазине зимой жарко. Персонал в рубашках, я все понимаю, но клиенты то в зимней одежде парятся.


Раздражает, когда дефектные корзинки и тележки не убирают из использования.

раскрыть ветку
112
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитала, почти как в М-видео сходила
раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий
Очень напрягает навязчивое обслуживание, когда нарушают таое личное пространство.

Раздражает, когда продавец-консультант ("вы что-то конкретное ищете?"), от которого ты только что отделалась, ходит за тобой по пятам, как варан, укусивший свою жертву и ожидающий ее смерти. Особо бесит, когда при этом он начинает сходу комментировать каждую взятую тобой вещь ("это натуральная кожа, италия, есть еще такая же модель с перламутровыми пугавицами блаблабла"). И ты, обливаясь потом, быстренько досматриваешь ассортимент (не дай бох что-то в руки взять) и пулей мчишься на выход, с мыслью "надеюсь, это не выглядит так, как будто я что-то украла".
Аналогично бесят продавцы и охранники, молча следующие за тобой по всему торговому залу, у которых на лбу просто огромная неоновая надпись "я смотрю за тобой, только попробуй что-нибудь стырить!".
Бесит, когда вещи со скидками или новую коллекцию в качестве заманухи выкладывают прямо около выхода, возле этих магнитных рамок. А рядом, конечно же, стоит насупившийся охранник. И ты роешься в этом барахле с ощущением, что тут ловят на живца.
Бесит, когда консультант беспардонно заглядывает к тебе в примерочную ("ну как, девушка, размер подошел?"), причем особенно этим грешат в магазинах нижнего белья.
раскрыть ветку
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда в прохходе между стеллажами выставлены паллеты с корробками, а ты пыттаешься раззъехаться с теллежкой друггого таккого же бедаллаги.
Как вспоминаю, заикатся начинаю. На какой буй выставлять эти пирамиды в проход, где они полдня стоят обмотанные стрейч плёнкой?
раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий
А меня бесит, когда товара нет. Т.е он выставлен, а, например, размера нет, или на сайте было написано, что есть зеленое, а по факту только красное.
Продавцы бесят из спиртмастера, которые "давайте я вам отнесу на кассу"- и на себя оформляют, типа они мне продали, а не я ходил сам искал.
Бесит навязывание продавцами услуг в стиле "да у вас гарантия слетит! Да он сломается через месяц а вы без страховки!"

А вообще, я 90% уже по инету и выбираю, и отзывы/инфу читаю. Еду только забирать, если точка удобная.
раскрыть ветку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества