344

Чем фунт отличается от гинеи или английские деньги

Наткнулся на интересную статью, решил поделиться с вами.


Любой, кому доводилось читать классическую английскую литературу — от Диккенса до Конан Дойля, несомненно, обращал внимание на то, какое разнообразие денежных единиц упоминается в этих произведениях.

«Его жалование составляло десять шиллингов в неделю, и семья еле-еле сводила концы с концами».

«На несколько пенсов он купил хлеба и сыра и позавтракал».

«Если вы доставите это письмо по адресу, получите гинею».


«Чем отличается фунт от гинеи и как они соотносятся с кронами, пенсами и шиллингами?» — возникает вопрос у любого современного читателя.


На сегодняшний день в большинстве стран принята десятеричная денежная система: есть основная денежная единица, которая равна сотне мелких единиц. Великобритания перешла на десятеричную систему только во второй половине ХХ века. Основной валютой стал фунт стерлингов, разменной монетой — пенни. Со времен короля Карла Великого и до недавнего времени в денежной системе была такая путаница, что разобраться в ней могли, пожалуй, только сами англичане, отличающиеся аккуратностью и педантичностью во всем.


Попробуем разобраться и мы.


До 1971 г. соотношения между денежными единицами выглядели так:


1 фунт - 20 шиллингов

1 соверен - 20 шиллингов

1 гинея -  21 шиллинг

1 крона - 5 шиллингов

1 полукрона - 2.5 шиллинга

1 флорин - 2 шиллинга

1 шиллинг - 12 пенсов

1 пенни - 4 фартинга


В одном фунте, таким образом, было 4 кроны, или 8 полукрон, или 10 флоринов, или 20 шиллингов, или 240 пенсов, или 960 фартингов.


Фунт стерлингов является основной денежной единицей Англии с 1694 г., когда начался выпуск соответствующих банкнот. Однако само слово появилось намного раньше, еще в 12 веке. И означало оно, как ни странно… фунт стерлингов! Стерлингом называлась мелкая серебряная монетка, такая мелкая, что считалась порой на вес.


Соверен — золотая монета, чеканящаяся с 1489 г. и равная 20 шиллингам. Как несложно увидеть, соверен был монетой, соответствовавшей бумажному фунту стерлингов.


Гинея — золотая монета, которая была впервые отчеканена в 1663 г. из золота, привезенного из Гвинеи. Она ценилась чуть дороже, чем фунт и соверен. До последнего времени если где-то в финансовых расчетах появлялась сумма в 21 шиллинг, ее автоматически переименовывали в гинею.


Пенни — мелкая монета, возникшая в VIII веке. Она чеканилась сначала из серебра, с конца XVIII века — из меди, а со второй половины XIX века — из бронзы.


В 1849 г. была сделана попытка привести денежную систему Англии к десятеричной. Тогда возник флорин, равный одной десятой фунта. Однако, ничего не изменилось, кроме того, что в стране появился еще один вид монет, ходивших наряду с традиционными шиллингами и кронами.


Сами жители Великобритании не путались в этой сложной системе. Даже наоборот, в ней было некоторое своеобразное удобство — знать вела расчеты в фунтах и гинеях и ни разу не держала в руках фартинга, а бедняки не видели ничего крупнее пенсов и шиллингов.


В 1966 г. британское правительство задумалось о денежной реформе. Но провести реформу быстро — означало разрушить многовековой привычный уклад английской жизни. Поэтому только через 3 года, в 1969 г., жителям Великобритании была представлена монета в 50 пенсов — первый шаг на пути к десятеричной системе. В 1971 г. страна официально перешла на десятеричную систему, но до 1982 г. старые и новые монеты ходили параллельно. Новые, «десятеричные», пенсы можно было отличить по надписи «New penny».


В современном английском языке для обозначения количества денег употребляется слово pound (например, This car costs 10,000 pounds), а для отличия британской валюты от валют других стран — слово sterling (The dealer bought sterling and sold US dollars). В разговорном языке для обозначения все того же фунта стерлингов может использоваться слово quid.


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше всего удивляет где логика. Есть 1, есть 1/2, есть 0. Где в этой истории 0,454 . Как британцы со своей системой умудрились захватить полмира- непонятно.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты о чем щас? Какие 0,454? Если о единице измерения масс, то и килограмм и фунт оба довольно произвольные единицы.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у килограмма есть логика. Он кратен и его удобно рассчитать.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кратен чему? Килограмму?

А фунт кратен фунту.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

1 килограмм - вес одного литра воды, 1/1000 килограмма - 1 грамм - вес 1 миллилитра воды. 1 тонна - 1000 кг - вес кубического метра воды.

1 ньютон - сила, необходимая для ускорения 1 килограмма на 1 м/с

Сам килограмм выводится через постоянную Планка.

Это система СИ, тут всё ппц как логично и взаимосвязано

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"1 килограмм - вес одного литра воды"


Во-первых ты забыл указать что только при определенной температуре и атмосферном давлении. Особенно давление было взято довольно произвольно ( к примеру жители гор взяли бы другую величину и у них получился бы другой килограмм, если бы они владели самой развитой наукой. Я уже не говорю про обитателей других планет ).

Кроме того это говорит лишь о том, что килограмм определяется через метр и плотность воды. Ничто не мешало сделать наоборот. Или можно было взять фунт за основу ( как в СИ взят метр ), и на основе его придумать квазиметр, который обладает тем свойством что в при определенной температуре и давлении один кубический квазиметр воды весит ровно 1 фунт. Тогда квазиметр и все остальное определялся бы через фунт, а не килограмм через метр.


Разумеется, метрическая система (и ее развитие в виде СИ ) прогрессивней чем разнородный набор величин, я лишь обращаю на твое внимание, что выбор базовых единиц в ней тоже достаточно произволен - он мог бы быть совсем другим, и мог включать себя и фунт, если бы этим занимались англичане, к примеру, никакого принципиального выбора здесь не было.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я привёл пару показателей, не вдаваясь в дебри давления и температуры максимальной плотности (около 4 градусов).

Разумеется, система СИ не дана нам свыше со скрижалями, но на данный момент адекватнее ничего нет - она десятичная и комплексная - все показатели связанны между собой, не то что унции, галлоны и фаренгейты.

Вспомнил рассказик "узник замка Фаренгейт"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы справедливо смеемся над устаревшими системами по сравнению с нашей, более прогрессивной.

Но не нужно забывать, что во-первых это сейчас с высоты развитой цивилизации превосходство метрической системы и системы СИ очевидно. В свое время имперская система тоже не просто так появлялась, она упорядочила ещё более дремучие наборы правил. А во-вторых, у нас тоже дофига абсурда, над которым можно смеяться.

Проведу простой пример. Я работаю в проектировании, и у нас все измеряется в стандартных единицах. То есть сила в ньютонах, давление в паскалях, расстояние и площадь в мм и мм^2 соответственно и тд. На бумаге.

А на практике, до сих пор по советскому наследию силу меряют в тоннах, давление в тоннах на см2, расстояние в основном в мм, но периодически и сантиметрыы проскальзывают.

И даже когда в проектах указаны усилия в килоньютонах, они округлены до 10 кН (примерно одна тонна силы) для удобства пересчёта адептов старой школы.

Я по опыту понимаю, откуда ноги растут. Но это традиции, они быстро не уходят.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Чего же тут непонятного! Когда всем в мире непонятно, то и дурить легче всего...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества