Безопасность противовирусных средств. Кагоцел

Первый мой пост, решил написать после прочтения http://pikabu.ru/story/edinstvennyiy_zadokumentirovannyiy_pr...

В комментариях было много вопросов о противовирусных препаратах, так что, думаю, небольшой ликбез будет как раз.

Безопасность противовирусных средств. Кагоцел Лекарства, Кагоцел, Фармакология

Предупреждая вопросы в комментах, мол, что ты знаешь о препаратах, скажу, что имею высшее фармацевтическое образование и работаю в сфере производства лекарств. В общем, вот вам мое скромное ИМХО.


Кагоцел - один из самых продаваемых препаратов в России для лечения ОРВИ и гриппа.

По заверению производителя, оказывает противовирусный эффект, эффективен в отношении ОРВИ и гриппа (тяжелых форм вроде свиного и птичьего).


Итак, разберем действующее вещество. Кагоцел представляет собой молекулу пигмента хлопчатника, связанную с карбоксиметилцеллюлозой в виде полимера. Пигмент этот называется госсипол. Что нужно знать о госсиполе? Он оказывает разнообразное действие на организм. Из "хорошего" можно выделить противовирусный и противоопухолевый эффекты, из "плохого" - серьезную токсичность. Госсипол способен вызывать обратимое и необратимое бесплодие как у мужчин, так и у женщин.


Но кагоцел же содержит связанную форму госсипола, скажете вы, значит он безопасен. Производитель утверждает то же самое. Увы, смею сказать, что с доказательством безопасности все очень и очень печально.


Производитель утверждает, что госсипол не высвобождается из препарата в организме, но допускает, что такое может произойти "в особых условиях". В патенте же на кагоцел указано, что он является растворимым соединением, действует в кишечнике. Дальше смотрим инструкцию - попадает в кровоток и распределяется по всему организму. Вспомним школьный курс биологии. Для того, чтобы попасть в кровь, крупные молекулы расщепляются до более мелких (кагоцел как раз и является такой вот крупной молекулой). В инструкции же о метаболизме скромно умолчали. Также, нигде не указано, что препарат выводится в неизменном виде. Странно, не правда ли?


Далее еще более интересный момент. В ответ на вышеописанную критику, производитель утверждает, что даже если госсипол и высвобождается, то его все равно будет слишком мало, чтобы вызвать негативный эффект. Мол, в таблетке по массе его всего лишь 3%. Но, в тексте патента на препарат прямым текстом написано о 10-20% госсипола (для лиги детективов патент №2238122, гуглится моментально). Минимальная доза для угнетения сперматогенеза - 0,1 мг/кг.


Теперь берем калькулятор и решаем простую задачку:

Максимальная суточная доза кагоцела для взрослого 6 таблеток по 12 мг. Это 72 мг кагоцела. Там будет от 7,2 мг до 14,4 мг госсипола (содержание 10-20%). Теперь посчитайте свою массу тела и сделайте выводы. Если весите больше 145 кг, можете пить его без опасений, всем остальным же советую сто раз подумать, стоит ли игра свеч.

176
Автор поста оценил этот комментарий

очень интересный пост. хотелось бы серию постов про наиболее популярные противовирусные препараты. типа арбидол, амиксин и прочие. а то кажется что при заболевании ничего кроме аспирина и парацетомола не поможет

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, двойной эффект за одну цену!
11
Автор поста оценил этот комментарий
То есть можно намеренно привести себя к бесплодию используя этот препарат?
раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий
Бесполезный пост. Не указано про то, что отсутствовали нормальные клинические испытания на людях, а про распадение госсипола приведены аргументы действительно на уровне школьной программы. Статья на википедии про кагоцел и то будет информативней. Если есть подозрения, что кагоцел содержит большее количество госсипола, чем указано в инструкции (на основании патента), то необходимо инициировать официальный запрос в Фед. службу по надзору в сфере здравоохранения. И вот их ответ, вкупе со взрослой аргументацией уже сюда тащить.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас не защищаю препарат. Меня больше волнует теоретическая доказательная база.

Во-первых, то что не написано, что он выводится в неизмененном виде, не равно "расщепляется полностью и высвобождается 100% госсипола", он вполне может образовывать другие соединения.

Во-вторых, подсчет массы тела меня пугает еще больше. Хотелось бы узнать откуда вы взяли, что 100% действующего вещества расщепляется и попадает в кровь? Предположим, что действующее вещество действительно разлагается и высвобождается госсипол. Ну скажем, 50% из него попадает в кровь, это в лучшем случае. Тогда он не токсичен при массе тела в 70-80кг.

В-третьих, лекарство эффективно в случае если предполагаемая польза превышает предполагаемый вред. И если шанс получить бесплодие 1 к миллиону, а, как вы должны знать, шанс умереть от гриппа в возрасте 60+ где-то 1 к 1000, в более молодом возрасте 1 к 30-100 тыс.

В-четвертых, не увидел цифр исследований побочных эффектов.

В-пятых, есть предположение, что если бы подобные побочные действия были бы с частотой, ну скажем, 1 к 1000, то создатели бы не вылезали из судов. А что-то я еще ни разу не слышал, чтоб от кагоцела, как и других препаратов повышающих выработку интерферона кто-то стал бесплодным.