Безопасность противовирусных средств. Кагоцел

Первый мой пост, решил написать после прочтения http://pikabu.ru/story/edinstvennyiy_zadokumentirovannyiy_pr...

В комментариях было много вопросов о противовирусных препаратах, так что, думаю, небольшой ликбез будет как раз.

Безопасность противовирусных средств. Кагоцел Лекарства, Кагоцел, Фармакология

Предупреждая вопросы в комментах, мол, что ты знаешь о препаратах, скажу, что имею высшее фармацевтическое образование и работаю в сфере производства лекарств. В общем, вот вам мое скромное ИМХО.


Кагоцел - один из самых продаваемых препаратов в России для лечения ОРВИ и гриппа.

По заверению производителя, оказывает противовирусный эффект, эффективен в отношении ОРВИ и гриппа (тяжелых форм вроде свиного и птичьего).


Итак, разберем действующее вещество. Кагоцел представляет собой молекулу пигмента хлопчатника, связанную с карбоксиметилцеллюлозой в виде полимера. Пигмент этот называется госсипол. Что нужно знать о госсиполе? Он оказывает разнообразное действие на организм. Из "хорошего" можно выделить противовирусный и противоопухолевый эффекты, из "плохого" - серьезную токсичность. Госсипол способен вызывать обратимое и необратимое бесплодие как у мужчин, так и у женщин.


Но кагоцел же содержит связанную форму госсипола, скажете вы, значит он безопасен. Производитель утверждает то же самое. Увы, смею сказать, что с доказательством безопасности все очень и очень печально.


Производитель утверждает, что госсипол не высвобождается из препарата в организме, но допускает, что такое может произойти "в особых условиях". В патенте же на кагоцел указано, что он является растворимым соединением, действует в кишечнике. Дальше смотрим инструкцию - попадает в кровоток и распределяется по всему организму. Вспомним школьный курс биологии. Для того, чтобы попасть в кровь, крупные молекулы расщепляются до более мелких (кагоцел как раз и является такой вот крупной молекулой). В инструкции же о метаболизме скромно умолчали. Также, нигде не указано, что препарат выводится в неизменном виде. Странно, не правда ли?


Далее еще более интересный момент. В ответ на вышеописанную критику, производитель утверждает, что даже если госсипол и высвобождается, то его все равно будет слишком мало, чтобы вызвать негативный эффект. Мол, в таблетке по массе его всего лишь 3%. Но, в тексте патента на препарат прямым текстом написано о 10-20% госсипола (для лиги детективов патент №2238122, гуглится моментально). Минимальная доза для угнетения сперматогенеза - 0,1 мг/кг.


Теперь берем калькулятор и решаем простую задачку:

Максимальная суточная доза кагоцела для взрослого 6 таблеток по 12 мг. Это 72 мг кагоцела. Там будет от 7,2 мг до 14,4 мг госсипола (содержание 10-20%). Теперь посчитайте свою массу тела и сделайте выводы. Если весите больше 145 кг, можете пить его без опасений, всем остальным же советую сто раз подумать, стоит ли игра свеч.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий
Бесполезный пост. Не указано про то, что отсутствовали нормальные клинические испытания на людях, а про распадение госсипола приведены аргументы действительно на уровне школьной программы. Статья на википедии про кагоцел и то будет информативней. Если есть подозрения, что кагоцел содержит большее количество госсипола, чем указано в инструкции (на основании патента), то необходимо инициировать официальный запрос в Фед. службу по надзору в сфере здравоохранения. И вот их ответ, вкупе со взрослой аргументацией уже сюда тащить.
раскрыть ветку (12)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати в патенте указано, что кагоцел содержит 10-16% процентов активного вещества, а не 20. Более того "содержит в качестве активного вещества производное сополимера натрийкарбоксиметилцеллюлозы со степенью замещения 0,65-0,80 и госсипола". Т.е. не все 10-16% это чистый госсипол. Вот если бы толковый фармацевт с пикабу посчитал по формуле из патента итоговое количество госсипола на таблетку, то ему был бы плюс. А автору минус за то, что в теме до конца не разобрался, но уже тут насчитать успел.
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

потому что это копипаста какого-нибудь блогера-разоблачителя "фуфломицинов", создаются они чтобы покукарекать о невозможности лекарств от орви, и все что есть в лучшем случае плацебо, а "власти скрывают" и наживаются на необразованном быдле

раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я читаю эти комменты о "лечении иммунитетом", "попить куриный бульон и поспать" - и даже троллить не хочется

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пойду рубану оциллококцинума, кагоцел то я уже выпил...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поздно. Главное - начать пить в первые дни заболевания. Ты опоздал. Поэтому тебя ждет неизбежное. Ты.... Выздоровишь!
2
Автор поста оценил этот комментарий

А разве это не так?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

А плюсы кто рубить будет. Тут нужны исследования и контроль. В западных странах кстати такого типа препараты не назначают, но там и зелёнку не используют.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку