Актерская байка

Помните фильм «Ко мне, Мухтар»(тот самый, по оооочень условным мотивам которого сняли сериал на НТВ)? Его история началась с того, что на Мосфильм явился мужик с собакой и предложил снять фильм по написанному им сценарию. Мужик приехал для этого откуда-то из Сибири. Сценарий оказался исключительно слабым, но пес действительно был отдрессирован просто изумительно. Видно, в планах Мосфильма оказалась дырка, так как мужика с собакой пока отправили обратно в Сибирь, а сценарий отдали на переделку профессионалам. Месяца через четыре собаку вместе с хозяином снова вызвали в Москву и приступили к съемкам.

Главного героя – милиционера играл Юрий Никулин. Понятно, что пес его никак не воспринимал, поэтому во время съемок хозяин собаки стоял за кадром и подавал команды типа: «Иди к Юре», «Отдай Юре», «Найди Юру» и т.д. Да, а жили они у Никулина дома, тот сам это предложил, чтобы пес к нему привык. И вот съемки закончились, Никулин провожает их на вокзале обратно в Сибирь и с гордостью говорит хозяину собаки:
- А твой пес полюбил меня больше, чем тебя!
- С чего ты так решил?
- Так он каждое утро приходил именно ко мне и требовал, чтобы я его вывел.
- Ну правильно. Он сначала приходил ко мне, а мне вставать не хотелось. Я и говорил: «Иди к Юре».
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо своего пса так обучить)) Хотя хмм... может он уже умеет?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный фильм, эх. Но история просто байка. Там не одна собака снималась.

А НТВ слизали с германского "комиссар Рекс", От Мухтара там только кличка собаки.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Изначально в фильме должны были сниматься две хорошо выдрессированные собаки, Байкал и Мухтар, но они не смогли сниматься потому что испугались освещения и шума. Съемки встали на несколько дней. Потом студия получила телеграмму из киева от одного инженера, мол моя собака хочет сниматься. Студия решила рискнуть. Собака оказалась очень умная, но признавала только хозяина, поэтому к Никулину его приучали постепенно, чтобы актер не пострадал.

Второй абзац правда.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть говорящий попугай. И была собака. Попугай летом сидел на улице в клетке, а бабушка что-то делала в саду. Собака ей мешала. Она ей "Эльза, место!". Собака идет к будке. Попугай бабушкиным голосом "Эльза, ко мне". Собака ниче не понимает, но идет к бабушке. И так несколько раз)
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хрень! Переврали все! Возьмите книгу Никулина и почитайте как все было на самом деле. Он там про это пишет. Книга называется: "Почти серьезно".