3D-моделирование для чайников
Я давно читаю пикабу, но зарегистрироваться пришло в голову только сейчас, т.к. мною овладела навязчивая мысль.
Как мне уже удалось убедиться, тут сидят люди самых разных профессий и специальностей, а потому я надеюсь получить пару советов по своему вопросу.
Люди, занимающиеся 3D-моделированием, хочется попросить у вас несколько советов для совсем уж новичка. Какие программы, с чего начать, есть ли где-то толковые курсы. Если здесь уже были хорошие посты про это - тоже было бы неплохо увидеть ссылки.
И, конечно, главный вопрос: сможет ли человек, совершенно не умеющий рисовать или что-то делать своими руками, освоить 3D-моделирование?
Заранее спасибо всем, кто откликнется.
Ну тут зависит от того что тебе надо. Не зная ваших предпочтений, дам совет самому себе из прошлого:
1) Качни 3dsMax, посмотри туторы по интерфейсы и прочей навигации.
2) Разберись сначала с полигональным моделированием, потом переходи к hard surface. Лучший тутор по нему - mastering hard surface, там чел показывает как делать те или иные формы, и как решать проблемы с сеткой. Эти туторы в десятки раз полезнее других.
3) Научись делать развертки, разберись что такое АО, normal, roughness map - digital tutors.
4) Ознакомься с фотошопом и его слоями
5) Если ты не умеешь рисовать, но хочешь делать хорошие текстуры - substance designer\painter тебе в помощь. Там ты при помощи масок делаешь текстурки и маты. Все карты перечисленные в пункте 3 ты выпекаешь в SP2(сабстанс пеинтер).
В итоге план таков - сделал в Максе лоу польку, там же сделал хай поли, все закидываешь в SP2, выпекаешь карты и затем накладываешь маты.
Так же, для общего развития, даже если ты не умеешь рисовать нужно глянуть эти 2 видео - https://www.youtube.com/watch?v=c_GWVez_UHM
Художник Близарда научит создавать иллюзию объема 2умя штрихами. И так как я из будущего, я тебе скажу - тебе 100% понадобится чтобы что то где то подкрасить, когда ты не сможешь настроить это через прогу.
Ну и касательно девушки - тебя обманули, и да, деньги решают. Постарайся не страдать как я из будущего. А еще лучше бы ты пошел в программисты или 2d художники, ибо только они сейчас востребованы и в целом им живется получше.
З.Ы картинки харда и SP2
Для начала определитесь, что Вам нужно:
Моделирование для 3d принтеров, станков ЧПУ - SolidWorks, AutoCad.
Для игр - Zbrush, Blender, 3ds max.
Анимация с 3d - Maya.
Для каждой из программ нужна своя база знаний (инженерное обр., умение рисовать итд.)
ЗЫ: Был и пост "Уроки по 3-D графике"
http://pikabu.ru/story/uroki_po_3d_grafike_4133433
"SketchUp" посмотри
можешь просто попробовать, есть бесплатная прога - blender3d, куча обучающих ресурсов.
blender.org
есть ещё урок для Blender 3D https://youtu.be/J2iYuI79Cgk