5906

Подлинная история Властелина колец. Пересказ. часть 1

Серия Властелин колец

Всем привет!

Настало время закончить историю Легендариума - и сделать это так, как не сделали создатели фильма - рассказать историю, о которой умолчал Питер Джексон, как всё было на самом деле, какими были герои книг Толкина и почему Фродо Бэггинс - настоящий герой, а не тряпка, в которую было завернуто Кольцо.

Подлинная история Властелина колец. Пересказ. часть 1

Началось всё спустя 60 лет после того, как Бильбо на кураже вернулся в Шир и отобрал у местных своё имущество, которое те начали распродавать, посчитав Бильбо пропавшим без вести. Однако частично домой вернулся уже другой Бильбо - в Шире, краю ментальных пенсионеров, где ничего не происходит и идёт себе чередой, он быстро прослыл малость поехавшим - начал писать книгу, стихи, которые не стеснялся декламировать по поводу и без, отчего все слушатели быстро впадали в уныние. Жару добавляли его истории об орках, эльфах, дракона и троллях, которые в общем-то, были мало кому интересны, потому что у нас тут картошку убирать надо, а не вот это вот всё.


Почти пятьдесят лет ему жилось очень даже норм, пока у одного из его племянников - Фродо - не погибли родители. Рассказывали про это всякое, но официальная версия была одна - родители Фродо поехали покататься на реке, а отец Фродо, любивший пожрать (как и любой хоббит), как следует нагрузился, не справился с управлением, и они с женой утонули, оставив Фродо сиротой в 22 года. К слову, хоббиты становились совершеннолетними только в 33, так что Бильбо быстро взял пацана под своё крыло, благ интересы у них были схожи, а Фёдор вдобавок, как и прочая молодежь, рассказы Бильбо (но не стихи, соре) любили от души.


К этому моменту до Хоббитов начало доходить, что в мире происходит что-то не то: по дорогам начали ходить всякие эльфы, люди, гномы и какие-то уродливые мудаки, похожие на людей, живущих на минимальный размер оплаты труда. Говорили всякое, но суть сводилась к одному - в Средиземье начинается пиздец, войны, а далеко на Востоке какие-то черти возродили Мордор и чистят ебасосы свободным народам. Поэтому часть этих самых свободных народов свободно запаковала манатки и двинулась на Запад.


Постепенно прошло одинннадцать лет, и наступил день рождения Бильбо, который устал от  жизни в Шире и решил пафосно и с помпой свалить. Обо всем он договорился с Гэндальфом, имущество переписал на Фродо, чтобы не вышло как в прошлый раз, когда его чуть не размародёрили. Про Кольцо Гэндальф тоже знал, как и выпытал за десятки лет настоящую историю его приобретения. В книге-то Бильбо малость припиздел, рассказав, что Голлум пообещал ему подарить кольцо, если тот обыграет его в загадки. Гэндальфа это насторожило и он был уверен, что у Бильбо - одно из Волшебных колец, но неясно какое, ибо эльфы в своё время тренировались и выковали херову тучу. Вероятность того, что это было Кольцо Власти, и уж тем более Кольцо Саурона, стремилась к нулю. А тут ещё и Саруман, который сладенько насиловал Гэндальфа в уши, рассказывая, что переживать не о чем. Разумеется, Гэндальф и не знал, что сам Сарумян уже много лет сам ищет Кольцо в месте гибели Исильдура.


И вот, Бильбо закатил здоровенный пир, на который пригладил почти половину города и кучу народу с окрестностей, толкнул прощальную речь и внезапно исчез. Гэндальф шутки ради добавил ещё и фейерверков, которые сопровождали исчезновение Бильбо. Однако когда Бильбо паковал вещи, собираясь отправиться в горы, до Гэндальфа начало доходить, что что-то не так. Одержимость, с которой Бильбо не желал отдавать кольцо, магические примочки, нееестественно долгая жизнь (для хоббитов в порядке вещей доживать до ста лет, но тут 111-летний дед, такой свеженький, что хоть сейчас освобождать Эребор). И до мага, провернувшего аферу века с очищением Севера, начало доходить, что он где-то проебался. Лапша Сарумана постепенно свалилась с его ушей, и он передал Кольцо Фродо, впрочем, ни о чем подробно ему не рассказав, попросив только не проебать Кольцо, пока он ищет информацию.


И он уехал. В следующие 8 лет он периодически заезжал на денек поинтересоваться как дела, жизнь, погода и цены на картошку. А потом исчез ещё на 9 лет, после которых приехал весь заебанный и рассказал Фродо, что методом исключения выяснил - у того в кармане лежит Кольцо Всевластья, в котором заключена чудовищная темная мощщ, и Саурон знает об этом. Гэндальф разыскал Голлума при помощи Арагорна, и много дней допрашивал его, пока не восстановил всю цепочку событий от смерти Исильдура до дня рождения Бильбо.


И Фродо, который в фильме в панике собирается бежать, в книге рассудительно размышляет, как ему правильно поступить. Он придумывает план - его пропажа из Шира будет заметна, пойдут слухи, а этого ему не надо. Он решает продать нору и купить дом где-нибудь на границе по дороге к Ривенделлу, чтобы это не вызвало волнений, а уже оттуда по-тихому свалить. Всё было просчитано и даже Сэма, который подслушивал под окном и был нещадно оттаскан за уши волшебником, вписался в его планы.


И вот, спустя 17 лет после ухода Бильбо, когда Фёдору исполнилось 50 лет (на этот моменте мои кости жалобно заскрипели), он продает Бэгэнд и отправляется в путь с друзьями - Сэмом, Пиппином, и Фредегаром Боббером. Мерри уже обустраивал новый дом и в путь они отправились без него. Да, их было пятеро, а не четверо, и они не бежали в спешке, встретившись по случайности, а всё продумали. Впрочем, о Кольце знал пока только Сэм. По пути они видели эльфов, которые оказались знакомы с Фродо, потому что тот гулял с Бильбо, и эльфы его видели. Да и вообще оказалось ,что все 17 лет Фродо, по признанию Гэндальфа, был под надзором, маг знал, что тот не надевал Кольцо и не было необходимости кинематографично врываться в его дом посреди ночи с криками бомжа-шизофреника.


А кроме того, они видели Черного Всадника, который ходил и нюхал лошадью все местные кусты. Именно тогда Фёдор впервые почувствовал мягкие объятия пушного северного зверя, но переборол Кольцо и не стал его напяливать на палец. А позже оказалось, что Сэм забыл всем рассказать - он подслушал местные слухи, что какие-то черные каланчи на черных лошадях ходят по домам и спрашивают, не здесь ли живет Фёдор Сумкин, а то ему тут срочная телеграмма. Причем местные даже выдвинули теорию - мол, Бильбо богатства привозил, и те полюбому не простым трудом были добыты. И стало быть, это обманутые вкладчики в черных капюшонах приехали за своим золотом.


Прибыв в новый дом, Фродо узнал, что все четверо друзей стали участниками заговора - они раскрутили Сэма на показания и тот всё им рассказал. И они решили им помочь. Да, причиной стала верность друзей, а не толстая морковка фермера Мэггота. Черные всадники продолжали следовать по их следу, и тогда Фродо придумал второй охуительный план, надежный как швейцарские часы, который должен был задержать всадников. Хоббиты решили покинуть Шир через Вековечный лес (типа Фангорна, но поменьше) - место достаточно гиблое даже для мертвых всадников  на черных конях. Фредегар Боббер решил остаться - во-первых, лес он не любил, а во-вторых - он решил играть роль громоотвода, отваживать соседей от дома, мол, Фродо здесь, просто вышел почитать газету на толчке. В крайнем случае переоденется в одежду Фродо - на тупых сработает.


Так и порешили. Хоббиты, которые в общем-то доставали человеку по пояс, спланировали настоящую информационную диверсию для противостояния Черным Всадникам, назгул, которые вселяли страх в целые народы Средиземья. Наутро они попрощались с камикадзе Боббером, отправились напрямую в лес. Правда, они ещё не знали, что им суждено постречать существо столь же необычное, сколько и неожиданное.


Согласитесь - эта история достаточно сильно отличается от того, что нам показали в фильме. И это только начало, потому что дальше всё пойдёт ещё веселее.

Давайте условимся, посты про Властелин колец будут выходить каждую пятницу, с меня - публиковать их в срок, с вас, если они вам понравились - их читать)

До следующей недели, адьо!

Книжная лига

30.5K поста83K подписчика

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

71
Автор поста оценил этот комментарий

Вот блин, читал же)) Лет 8 назад. Но ничего не помню уже. Плохо читать после фильма- в голове все в кашу смешивается, и перестаешь различать что где было)

раскрыть ветку
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бедолага Фредегар даже не догадывался, во что именно ввязывается, но в критической ситуации повел себя не менее достойно, чем остальная четверка. Надеюсь, ТС отдаст ему должное, упомянув его злоключения в дальнейших частях пересказа.

421
Автор поста оценил этот комментарий

Ааааа, это свершилось!

От себя хочу добавить, что фермер Мэггот здесь тоже был - но не гнал их ссаными тряпками, а напротив, накормил ужином и подбросил на телеге, укрыв от Всадников.
А встреченные эльфы были для Сэма настоящим культурным шоком, потому что он бы самым большим эльфийским фанатом в Шире и даже мало-мальски  владел их языком (если меня память не подводит, иначе поправьте :)).

раскрыть ветку
109
Автор поста оценил этот комментарий

"какие-то черти возродили Мордор и чистят ебасосы свободным народам"

Иллюстрация к комментарию
88
Автор поста оценил этот комментарий
"Да, причиной стала верность друзей, а не толстая морковка фермера Мэггота." - орнул знатно

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества