Поехал золотой осенью по Золотому кольцу на велике. День 2. Ярославль



Пришла осень, а вместе с ней созрела у меня мысль отправиться в небольшое путешествие золотой осенью, да по Золотому кольцу. И взять с собой велик! Это же отдельный кайф - катануть на своем веле, да по старинным русским городам. Раньше у меня такого опыта не было - я просто ехал, снимал посуточно жилье, ходил пешком, да осматривал достопримечательности. В планах посетить Кострому, Ярославль, Ростов Великий и Переславль-Залесский, ну а там как пойдет. Посмотрим, что из этого выйдет - показываю и рассказываю.
Итак, пошел второй день этого небольшого путешествия. Вчера я неплохо, хоть и не без нюансов, провел время в Костроме, которая мне очень понравилась. Сегодня, после утреннего быстрого завтрака, я собираю вещи и стартую на вокзал, дабы электричкой доехать до Ярославля.


Вот в такой ''квартире'' в по мнению владельца жилья за 2тр я переночевал. В целом норм, если бы не отношение арендодателя. Ну и то, что это таки комната, а не квартира.
Еще раз прокатываюсь по Костроме, и убеждаюсь, как же она прекрасна.



Дожидаюсь электричку на вокзале, и стартую в Ярославль. Вокзал снаружи выглядит по колхозному - какой-то безвкусный новодел в плитку. Могли бы сделать аутентично-красивее. Но внутри весьма симпатично. Кстати, именно здесь мне впервые пропустили без съема сумок с вела, а просто попросили приоткрыть и показать содержимое.
Ехать два с половиной часа, поэтому запасаюсь т̶р̶е̶м̶я̶ ̶л̶и̶т̶р̶а̶м̶и̶ ̶п̶и̶в̶а̶ терпением. По прогнозу должно быть без дождя, но с каждым словленным интернетом на станциях, меняется на дождевой. Это меня, конечно же печалит, но не прям что бы сильно, ибо на это я повлиять не могу.
Смотрю в окно, любуюсь рыжеющими лесами, бесконечными полями и мелькающими деревеньками.



Как и было обещано прогнозом, Ярославль встречает пасмурной и дождливой погодой.
Качу на квартиру, благо удалось договориться с хозяином заселиться пораньше, а не с 14.00, как указано в правилах размещения. Вообще, арендодатель оказался отличным мужиком: встретил, проводил до квартиры, передал ключи и попрощался. Идеально. А то знаете как это бывает - тебе полчаса объясняют как пользоваться микроволновкой и включать горячую и холодную вода, а потом еще минут двадцать рассказывают что-то абсолютно неинтересное. Не надо так).
Заселился, да не теряя ни минуты, поехал по Ярославлю кататься. Прокатился по центру, по мощенным улочкам. Все красивое, открашенное, отстроенное. Архитектурно город очень красив. За пределами центра, конечно, все гораздо проще, но и город большой, вряд ли возможно сделать его полностью вылизанным. Это все-таки не город-музей, как например Суздаль или Плес. Это город для жизни со всеми своими плюсами и минусами, а не для пары дней дневных созерцаний.





По мосту переехал реку Которосль, и попал в район, именуемый Тугова гора. Он не такой лощенный, нежели центр. Тут старое контрастирует с новым. Забавно наблюдать, как стоит маленький деревянный домик на фоне нового многоэтажного комплекса.


Съезжаю вниз, к Волге. Отсюда, с этого берега, открывается красивый вид на исторический центр с Кремлем и парк Подзеленье. Окрасились деревья золотым цветом, который с еще зеленеющими деревьями создает приятный, красивый контраст.



Дождь то и идет, то ненадолго прекращается. В целом, терпимо. Неспеша качу на велике - на своем велике! - и это отдельный кайф, что даже мрачная дождливая погода не может испортить мне впечатление. Даже наоборот, есть в этом что-то - чувствуется настроение, атмосфера или, как это сейчас принято говорить - вайб из кинофильма Жмурки. Старые, полузаброшенные дома с одной стороны разбитой грунтовки, с другой неспешная мать-река Волга, небольшой дождь - в этом опреденно что-то есть.



Делаю небольшой привал на берегу. Река Волга с тягучими нависшими облаками, песчаный пляж, виднеющийся Успенский собор на горизонте, да верный железный конь. А что еще надо?
Прокатил мимо Златоустовской и Владимировской церквями - величественные сооружения, и немного необычно, что они не из привычного белого камня, а из красного кирпича.
Встретил домик, весь укутанный в огненно-оранжевые виноградные листья - очень атмосферное.
Да и порулил обратно в центральную часть города.
Дальше по плану у меня прокатиться по центральным паркам Ярославля. Как же хорошо, когда есть велик - бац, и ты в нужном месте! Пешком и на общественном транспорте это было бы запарнее. Ну и мне просто нравится кататься на велике).
Вновь начинается дождь, который из разряда "накрапывает" переходит в средней величины ливень. Качу в парк Даманский остров. Это такая часть парка на реальном острове (прикол!) с аттракционами и всякими интересностями и активностями.
Которосль "подцветает". Кстати говоря, меня довольно часто спрашивают, а не цветет ли Волга в определенных местах. Многие убежденны, что она цветет в определенное время года. Ну, это не совсем так. По своему многолетнему опыту, а на Волге я провожу каждый год дней двадцать в самых разных ее местах - Волга может цвести в любое время и в любом месте, и зависит по большей степени от течения и направления ветра. Вот например, был я в Ульяновске, и на центральном пляже была нормальная, чистая вода, что я полдня там загорал и купался. Вечером я поехал на другой берег в Новый город, и там берег был весь в зеленом киселе из водорослей. И таких примеров много. Зеленой река может быть как и весной, так и летом и осенью.
В парке заряд дождя усиливается, и мне приходится прятаться под навесом одной из кафешек. Людей, помимо меня - нуль. С глухим стуком разбиваются капли дождя о тент, с тихим шелестом осыпаются листья под дуновениями ветра, одинокие кафе и аттракционы, желтые огоньки гирлянд. Даже паровоз Томас рядом припарковался. Атмосферное. Ну прямо сцена из легкого французского кино.


Как же хорошо, что под такое дело у меня абсолютно случайно оказалась фляжечка с согревающим напитком.
Дождь немного подутих, поэтому выкатываю дальше. В планах прокатить по главной набережной.
Редкие люди попрятались от дождя под навесами. Абсолютно их понимаю.
Дальше путь у меня предстоит на другой берег. Там одно из моих любимых мест, в котором я в том году сделал одну из своих любимых фотографий.
Вот только в прошлый раз было тепло и по большей степени солнечно, а сейчас льет дождь, завывает в еще оставшихся листьях ветер, и гонит по небу тяжелые свинцовые тучи.
Выкатываю на мост. Ветер здесь наверху сдувает и чуть ли не сбивает с ног.
Паркуюсь на своем месте. Таки, красивое.
Дождь вновь начинает усиливаться, и судя по прогнозу и тучам, заканчиваться ближайшие часы не собирается. Да и время уже вечернее, а темнеет рано. Решаю ехать на квартиру.
Неспеша докатываю до дома, хоть это не с амая простая задача - гпс не работает, город большой, а район, в котором я снял квартиру, довольно запутанный. Благо я географической болезнью не страдаю, и по ориентирам довольно быстро доехал.
Завтра вновь ранний старт, и электричка в Ростов Великий. Посмотрим, как это говорится, что у них там происходит. А Ярославль - Ярославль кайф, всем рекомендую к посещению.
Ну а всем, кто дочитал и досмотрел до конца, огромный привет и кайфовых каток!
На связи - https://t.me/lybimye_ebenya



















Интересно увидеть знакомое место другими глазами, особенно, если они подмечают природную красоту, делают акценты на атмосферных местах. Не зря же говорят: красота в глазах смотрящего!
Хорошо написано, хорошо снято.
Даа, классно, когда ты свободен и принадлежишь сам себе... Эх!
Очень увлекательное путешествие. Продолжай у тебя хорошо получается!