Звезда пленительного счастья или все-таки смерти

Всем доброго времени суток. Свой второй пост хочу посвятить одному из самых красивых, но не самых популярных домашних растений. Итак, знакомьтесь - орбея пестрая. Краткая справка, данное растение относится к суккулентам, родина - Южная Африка. Название "орбея" происходит от имени французского ботаника Пьера Орбе, который первым описал род orbea. Род orbea включает в себя большое разнообразие видов с цветами, имеющими форму звезды, которые скорее похожи на пришельцев с другой планеты, нежели на земные цветы. Сразу скажу, что на полках цветочных магазинов вы его вряд ди найдете, а все из-за одной специфической особенности, но об этом позже.

Звезда пленительного счастья или все-таки смерти Цветоводство, Растения, Комнатные растения, Суккуленты, Длиннопост, Orbea
Звезда пленительного счастья или все-таки смерти Цветоводство, Растения, Комнатные растения, Суккуленты, Длиннопост, Orbea
Звезда пленительного счастья или все-таки смерти Цветоводство, Растения, Комнатные растения, Суккуленты, Длиннопост, Orbea
Звезда пленительного счастья или все-таки смерти Цветоводство, Растения, Комнатные растения, Суккуленты, Длиннопост, Orbea

Цветок выглядит потрясающе, устрашающе хищно. Того и гляди палец отхватит. Так как я только с недавних пор стала цветанутой на всю голову, то о всех прикольных представителях царства растений узнаю постепенно. Так случилось и в этот раз. Фото увидела в интернете, сразу влюбилась и захотела в коллекцию себе такого питомца. Как я и говорила ранее, в цветочных магазинах их нет, также как и гуэрний и стапелий (родственники орбеи), по крайней мере в нашем городе. Поиски начала на авито, объявлений там было предостаточно. Цена смешная - 150 рублей. Приобрела я такого красавца. Как оказалось позже поддон ему был не нужен, так как дренажных отверстий в пластиковом ведерке не было вовсе, а грунт напоминал болото.

Звезда пленительного счастья или все-таки смерти Цветоводство, Растения, Комнатные растения, Суккуленты, Длиннопост, Orbea

Пересадила я данного товарища в глиняный горшок, все как положенно, дренажный слой из керамзита, почвогрунт готовый для суккулентов. Форма горшка неудачная, так как корневая система у него не сильно развита и сажать его лучше в "плошку".

Звезда пленительного счастья или все-таки смерти Цветоводство, Растения, Комнатные растения, Суккуленты, Длиннопост, Orbea

Не давало мне покоя только одно, я боялась перелива, так как в прошлом заливали его нещадно, да и стоял на северной стороне. Чутье меня не подвело, в скором времени стебли начали желтеть, размягчаться и разваливаться. Не смотря на это, он зацвел и активно пытался выжить.

Звезда пленительного счастья или все-таки смерти Цветоводство, Растения, Комнатные растения, Суккуленты, Длиннопост, Orbea
Звезда пленительного счастья или все-таки смерти Цветоводство, Растения, Комнатные растения, Суккуленты, Длиннопост, Orbea

Бутон зрел долго, а вот распутился прямо на глазах за пару часов.

Звезда пленительного счастья или все-таки смерти Цветоводство, Растения, Комнатные растения, Суккуленты, Длиннопост, Orbea
Звезда пленительного счастья или все-таки смерти Цветоводство, Растения, Комнатные растения, Суккуленты, Длиннопост, Orbea

Растение надо было спасать. Уберите детей, беременных женщин и людей с нестабильной психикой от экрана. Далее будет фотография расчлененки.

Звезда пленительного счастья или все-таки смерти Цветоводство, Растения, Комнатные растения, Суккуленты, Длиннопост, Orbea

Достала я его, перебрала, осмотрела корни, отрезала все, что вызывало подозрения, подсушила, срезы обработала древесным углем. Пересадила в "плошку". И вот результат.

Звезда пленительного счастья или все-таки смерти Цветоводство, Растения, Комнатные растения, Суккуленты, Длиннопост, Orbea

А теперь про особенность, так как на родине этого растения с опылителями не густо, то с помощью эволюции данный цветок приспособился включать в этот процесс мух. А что любят мухи? Правильно! Гниющее мясо. Так что этот цветочек благоухает чудесным ароматом. Одно радует, что пока он один запах ощущается, только если начинаешь его нюхать. Завела себе еще его собрата - стапелию грандифлора, пока не цвел (как зацветет - запилю пост, но там все еще печальнее, люди жалуются, что если оставить цветущий цветок на окне - прилетают мухи и откладывают там свои личинки). И напоследок совет по уходу: могу отметить, что не смотря на то, что это суккулент, ему необходим обильный полив, особенно в период цветения, иначе засыхают бутоны. Спасибо за внимание!

Комнатные растения

1.8K постов4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

При копировании материалов группы активная ссылка на источник обязательна. Оскорбление участников и подписчиков влечет за собой бан.