Зуб мудрости

У меня недавно вылез зуб мудрости, и время от времени он побаливает. Я решил его удалить. Но сука к хирургу оказалось не так просто попасть, 2 раза приходил к 6 чтобы взять талон и всегда к этому времени уже стотит человек 20. Через 15 минут талоны уже все заканчиваются. Сегодня я вспомнил что я почетный донор и имею право на получение мед помощи вне очереди. Но сука и тут беда. Позвонил в стоматологию, сказал что я почетный донор, рассказал о своем праве и спросил как я могу получить мед помощь. Я даже через телефон услышал как от удивления поднялись брови этой девушки. Видимо я первый кто позвонил с таким вопросом. Сказала чтоб я подождал минуточку и пошла у кого то спрашивать. В итоге не смогла ничего вразумительного ответить, а на мой вопрос "так я могу получить помощь вне очереди? Да или нет?" отвечала что то вроде "ну у нас такая система что нужно взять талон, придите лучше с утра возьмите талон". Девушка  у вас в 6 открывается дверь, а в 6.15 уже нет талонов.

Пикабушники, у меня к вам вопрос. Кто нибудь пользовался этим правом? Может тут есть такие кто подскажет? Или может тут даже сидит министр здравоохранения? Или я вообще первый человек в России кто попытался такое провернуть?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий
Вырви в платной стоматологии-здоровее будешь.
1500р и ни очереди тебе и ни с утра по раньше и анастезия нормальная.
раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раз уж ты ответил, то хоть скажи чего мне ждать? Правда что челюсть надо пилить и какие ощущения?
раскрыть ветку (27)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого по разному. У некоторых нужно челюсть пилить, у некоторых легко рвётся. Мне врач сказала - возможно лезет, скоро вылезет, иди на рентген. Пришла - а у меня ни одного зуба мудрости. Это царапинка так ныла и напухла))  Поэтому не паникуй раньше времени)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Ждать от зуба мудрости можно чего угодно. Я думаю ты знаешь что иногда его под наркозом удаляют. Но если ты еще не лежишь с температурой и не пытаешься отрезать себе голову ибо так будет менее больно чем с ней, то укол вколят и вырвут, хорошо если сразу получится)) не парься) лучше почитай отзывы про хирурга в своей стоматологии, в нашей на пример он хороший, а вот у жены в поликлинике не очень.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне рвали в обычной клинике со стандартным обезболиванием за 10 минут: 5 минут подождать, пока подействует лекарство, 5 минут сама процедура. Но у всех очень по-разному.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же фигня.

Правда потом надо 6 часов ждать пока кровь остановится. Потом два-три дня обезболивающее пить. И неделю-две лучше есть на другой стороне.

Ни в коем случае нельзя плеваться и всячески создавать во рту вакуум, пока дырка "пробкой" не закроется.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Otherside - Red Hot Chili Peppers

Автор поста оценил этот комментарий
Еще пока нормально не зарастет лунка, желательно не заниматься физическим трудом, ибо сгусток крови из лунки может выбить
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ой идите нахуй, пожалуйста, у меня только начал расти, а уже срусь всего из-за ваших комментариев!
Автор поста оценил этот комментарий
мне рвали два зуба мудрости. не за раз но с промежутком в неделю. они выросли криво. в сторону щёк. интересно что процедура заняла 2 минуты где-то. наркоз стандартно ждёшь. а сама процедура просто подковырнул доктор. поднажал и он вышел. ну это по ощущениям. может там были большие усилия. но факт в том что я боялся что все будет сложно был неоправдан в морем случае. так что это как повезёт с зубами. может ведь повезти.
3
Автор поста оценил этот комментарий
я тут уже писала месяц назад как мне выдирали зуб мудрости, но повторюсь

зуб рос не как все нормальные, а в сторону уха. думала, что мне разворотят там все на свете, но хрупкая женщина-стоматолог вколола анестетик и схватив кончик зуба щипцами начала его медленно, но верно расшатывать. через 4-5 "покачиваний" он вылез. зажала тампоном дырку на минуту и все. весь процесс - 3-4 минуты.

десна при этом неприятно хрустит, но боли нет. болеть начало через 2 часа. и вот это был ад. спасал нимесил в пакетиках - один пакет на 5-8 часов полностью (!) снимал боль. болело в конечном итоге дней 5.

3
Автор поста оценил этот комментарий

отправят на круговой рентген и по его результатам скажут чего ждать) если он нормально стоит то это 10 минут максимум, а если ретинирован, то есть лежит на ребре и упирается в 7, то будут резать десну и мб кость пилить чтоб подобраться

1
Автор поста оценил этот комментарий

Наш преподаватель по пропедевтике любил повторять слова Евдокимова(если не ошибаюсь), когда его спросили насчет вмешательств

Ж(журналист): Как вы считаете, какая операция для стоматолога является наиболее легкой?

Е(Евдокимов): Удаление зуба

Ж: А самая сложная?

Е: Удаление зуба


Бывает такое, что зуб "висящий на волоске" приходиться рвать по часу- а то и больше, а бывает что внешне устойчивый зуб, без признаков подвижности вылетает как только ты наложишь щипцы(ну или пристроишь элеватор, тут кому как удобнее и от удаляемого зуба зависит)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, да! У меня так было: зуб шатается, того и гляди сам вылезет - а ни фига, сначала один врач пыталась щипцами. И так, и эдак. Не осилила, позвала крепкого мущщину-стоматолога, тот тоже тянет-потянет - вытянуть не может. В итоге консилиум решил распиливать, взяли что-то навроде пилы Джильи, только мелкой, и понеслось...


Потом 100500 раз пришлось натужно шутить а-ля "знаешь, откуда у меня эти шрамы?", потому что мне в процессе порвали рот :(

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня пол года назад опухло пол лица - воспалились ткани вокруг нижнего зуба мудрости. Боль дикая, все дела. Пришел в лицевую хирургию городскую, врач сразу сказал, что требуется лечь на неделю. Делать нечего, через 2 часа уже на операции, зуб раздалбливали на части поменьше и вытаскивали, страшно конечно, это не просто зуб вырвать, обезболивающего вкололи столько, что я чувствовал просто давление. Но всё хорошо. Уже через 4 дня выписали. У них там лежать надо было потому, что образуются микропереломы челюсти от давления и в этом есть свои риски. Ну, это мне так объяснили. Все говорят, что хороший врач попался и тд, так что не затягивай, у моей девушки тоже с зубом мудрости было осложнение, но не такое серьезное, ей ценник вывалили в 8к за удаление, так что тут время терять не нужно, я бы в платной проконсультировался по этому поводу.

Автор поста оценил этот комментарий
Хз. Мне на прошлой неделе стоматолог во время медосмотра предписал удалить зубы мудрости. Пришёл в нашу городскую, утром записался. Один зуб - 10 минут и нет, второй 20 мину и нет. Ватку 20 держишь и свободен. И это с учётом действия местной анестезии, просто во втором случае была небольшая очередь, хирург другим пациентом несколько минут был занят. (Ранее мне удаляли 6-ку в частной клиники в другом городе, итог: более получаса, пол лица под анестезией, аммиак засунул и всё такое, зуб какой-то был с изогнутыми корнями.)
Автор поста оценил этот комментарий

мне удаляли зуб мудрости - он начал криво расти и таким образом упирался в щёку, что при открытии рта кожа натягивалась и становилось очень больно. вся процедура заняла 10 минут, боли никакой, но мне повезло - у этого зуба были короткие и прямые корни. бывает такое, что корни имеют необычную форму и тогда удалять их сложнее

Автор поста оценил этот комментарий

мне 3 зуба удаляли с помощью операции. у меня они не вылезали. Остался последний.
Платная поликлинника и хирург.
Сначала анастезия. Делали 2 или 3 укола, я уже не помню. Если чувствешь что нибудь обязательно говори. Ты вообще не должен что либо чувствовать.

Потом аккуратно делают надрез до зуба, зуб начинают сверлить. чтобы легче было взятся и вытащить. Как только зуб удалён, десну зашивают и всё.
Дают рекомендации и всё остальное.

Страдала я только тогда, когда начала отходить анастезия и в первые сутки, там только начинает всё заживать.

прописывают антибиотики, противо алергенное и полоскание хлорогекседином
хлорогекседин уходит пачками).

Как показал рендген они росли у меня так.

Рендген нужно делать обязательно, именно он показывает как лучше делать операцию. Может у тебя вообще всё намного легче будет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Рендген :''(

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

простите ><

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

:D не беспокойся

Автор поста оценил этот комментарий

хороший хирург рвет зуб в 5 сек, по опыту знаю, 1 остался мудрости зуб. Болит не долго. пилить ничего не надо если толковый дядя. Был бы ты в Киеве, подсказал бы где этого дядю найти... Но так или иначе, желаю скорейшего излечения!

Автор поста оценил этот комментарий

Всё зависит от того, какая восьмерка. Верхняя обычно легче, нижняя чаще сложнее. Я удалял верхнюю восьмерку в нашей республиканской стоматологии, бесплатно, просто сказал в окошке регистратуры: "к хирургу на удаление". Кололи ультракаин. Через полчаса уже вышел из больницы.
С женой же в субботу (ночью разболелось) поехали в круглосуточную стоматологию рядом с больницей скорой помощи. Там удалять нижнюю восьмерку сразу не стали, только десну подрезали, сказали потом приходить, когда воспаление пройдет. Тоже бесплатно.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня зуб мудрости вырос криво и рвал щеку, в отпуске промучилась 1,5 недели, ни говорить спокойно, ни есть не могла. В обычной поликлинике по волшебной фразе "у меня острая боль" меня тут же направили к врачу, тот уже осмотрел и сразу выписал направление на удаление зуба. Удалили в тот же день.

P.S. Остальные зубы мудрости удаляли раньше, но там уже все серьезно, с хорошим наркозом вырезали из десны.

Автор поста оценил этот комментарий
С острой болью можно без записи проходить, говоришь в регистратуре, они тебе писюльку, ты с ней к врачу и отдаешь ему и ждешь пока вызовит, обычно через одного пациента
Автор поста оценил этот комментарий

я вырывала в государственной стоматологии, но с платной анестезией (600р.), не знаю что там, но бесплатная- обычный лидокаин. Платное сильнее. Совсем не больно, но ощущения неприятные. Думала будет страшнее).

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Челюсть то зачем пилить? Обычно сам зуб на части пилят и вытаскивают.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Верхний легко удаляется (у меня раскрошился до основания, вырвали сразу и потом ничего не болело). А вот с нижним была засада. Делали рентген (потому что корни могли быть кривые и т.д), долго удаляли, в процессе чуть передний зуб не сломали. И заживало долго, неделю есть не могла, рот не открывался и горло болело. Но возможно это воспаление было.
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку