Зож

Всем привет) хотелось бы обсудить новый закон, который, как я понял вступает в силу с 01.10.19 года. О курении на балконах. Называется он не так, но именно эта часть меня интересует. Сначала я понял его так, что если по вине курильщика или дирижёра мангалом на балконе возникнет пожар, то это лицо будут штрафовать на 5000 руб. Но тут я не вижу логики... То есть по вине человека сгорят как минимум две квартиры ( первая его ), не дай бог, пострадают люди, а с него штраф??? А раньше что было??? А компенсация за ущерб? А другие компенсации?? Или только штраф? А с другой стороны, человек тоже пострадал. У него также сгорела недвижимость и с чего он будет платить, если сам остался без штанов??? Это одна сторона. Вторая именно про курение. Послушав сегодня утром по радио "Говорит Москва" Алексея Гудошникова, я понял, что если будет фотофиксация курильщика на балконе, то ему выпишут штраф 3000 руб. Так это получается, что курящие просто массово переселятся курить в туалеты. Дым пойдет столбом в прямом смысле... Туалет это частная собственность и никто не может запретить человеку портить там воздух. Причем не важно из какого отверстия это зловоние выходит... Как жить дальше будем???
Кстати, я заядлый курильщик. В туалете пока не курю, а на балконе у меня пепельница. И бычки я вниз не бросаю...)))