Зонтики

Зонтики Сьедобные грибы, Тихая охота, Грибы

Эти грибы называются зонтиками.  Рядом 10 литровое ведро для сравнения. Несмотря на то, что похожи они на поганки, они сьедобные и очень вкусные. Те у которых шляпка уже раскрылась годятся на сушку, супы, соусы. А справа стоит еще нераскрывшийся, шляпка похожа на яйцо коричневое. Вот они жареные в кляре или просто на масле- обьедение. Напоминают жареное куриное филе, с небольшим ореховым привкусом. Кстати зонтики из того же семейства , что и шампиньоны.

Грибники Пикабу

2.7K постов5.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя

Оскорблять других пользователей

Оставлять посты не по теме сообщества


Желательно

Выставлять свои фотографии

При использовании фото из сети оставлять ссылки

Обозначать место сбора в тегах или тексте поста


Можно и нужно

Хвастаться результатами похода в лес

Рассказывать интересные истории, связанные с грибами

Делиться заветными маршрутами и местами

273
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

офигенные, удивляет что некоторые по незнанию пинают их как поганки. ну не в курсе что за гриб - пройди мимо что-ли :) а раскрытые жарить вообще удобно, обвалял в кляре, или вообще без всего просто на сковороду с маслом хренак - и жарь как блин :)

раскрыть ветку (1)
118
Автор поста оценил этот комментарий

По мне так вкуснее их нету грибов. При том что в сезон за час набираешь каждый по 2 ведра)

показать ответы
487
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, отписывайся периодически, в ближайшие 72 часа, как поел их!

раскрыть ветку (1)
251
Автор поста оценил этот комментарий

Они у нас прут с начала июля. Живу летом на даче около леса, ем их почти каждый день. Их спутать с поганкой невозможно

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий
Дала мужу почитат . Каждый грибной сезон разводимся. Я люблю, а он выбрасывает, зараза!
раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Я их засушиваю очень много. Зимой супы такие вкусные и ароматные). Муж тоже не ел первый раз, смотрел что со мной будет. Не грибник он

показать ответы
125
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, не всегда. В 90% случаев правило срабатывает, но потом ты нарываешься на 10% и отбрасываешь копыта.
раскрыть ветку (1)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Не ну неизвестный мне гриб я даже и нюхать не буду. Не то что есть.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сушеные не пробовал, но слышал о таком. и в теории не представляю как он форму держать будет - там же пластины у шапки здоровые, разве что может в порошок мелят для приправ :)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да правда не держат форму. Становятся как картон и крошатся. Горстью эту крошку засыпаю в суп, храню в стеклянных банках под бумагой. Суп ароматный, прям грибной-грибной

7
Автор поста оценил этот комментарий

Они из того же семейства. Не вида, исправьте.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Нет предела человеческой тупости, блин. Вот зачем выкладывать грибы, похожие на поганки? До сих пор помню как семейная пара соседская на даче отъехала от этих зонтиков сраных, а по факту перепутали с поганками.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и тупые они а не я. С поганками их перепутать- дебилом надо быть

59
Автор поста оценил этот комментарий

Сам не рискую собирать грибы кроме как в магазине. Слышал что съедобный гриб пахнет грибом, а поганка, допустим, йодом. Это правда?

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Сьедобные пахнут приятно. А ядовитые некоторые могут пахнуть хлором, и просто мерзко вонять.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Собирала пару раз, но потом выбрасывала.. - боюсь перепутать их с поганками.. Есть какой то признак, чтоб точно понять что это они?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей местности( Белгородская обл.) на них похожи и то издалека бурые мухоморы. Вблизи- у мухомора глянцевая кожица с белыми точками, у зонтика матовая чешуйчатая шляпка. Похожи только по размеру получается

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий

ТС вообще информации не дала. Как отличить от поганок и т.п. На фотке для меня одна из поганок, которых в виде зонтиков десятки. Ща народ пойдет по этим приметам собирать(не, ну а хуле - зонтик, значит можно жрать) и потравится.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я на днях опять пойду за грибами. Могу нафотать зонтиков и рядом с ними бурых мухоморов и бледных поганок. Разница будет очевидна. К сожалению ядовитый зонтик видела один раз в жизни в подмосковье. Поэтому его фото не будет. Выложу в комментах

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Юбочка сдвигается одним прикосновением у поганок?или у зонтиков? Зонтики больше?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У зонтиков сдвигается, зонтики больше

Автор поста оценил этот комментарий
А в каком районе собираете?) Так, из любопытства (земляк) :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Старый Оскол.)

Автор поста оценил этот комментарий
У нас иногда вот такие попадаются, высота здесь около 20 см. Это зонтик или таки поганка?
п.с. у нас - это Пензенская область))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кажись таки поганка. Слишком белая. Но может это у вас такие зонтики. Кстати у зонтика тоже корень в виде луковицы. А и нет юбочки как у зонтика, подозрительно

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже с Белгорода) А где вы их нашли? В нашей деревне только опята.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Старый Оскол

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

даже форма не та. выше - блин,А посте форма зонтиков, с темными макушками. один в один?? вам грибы лучше не собирать..)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин это просто престарелый зонтик. Те, которые куполом просто до конца не раскрылись еще

Автор поста оценил этот комментарий

Полностью поддерживаю, самые вкусные грибы для жарки ,

Если не секрет Где собирали?

В Подмосковье , что то глухого пока,

Вчера ходили , ну может штук 20 лисичек нашли

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Белгородская обл. Но у нас июль ппц дождливый грибов много

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на даче растут в сосновом лесу. Но встречаются и просто в поле в траве, на обочинах. Наверное как у шампиньонов у зонтиков нет симбиоза с деревьями и растут они на разложившейся листве, лесной подстилке, траве. От поганок отличаются матовой шляпкой покрытой чешуйками. У больших поганок и мухоморов шляпка глянцевая, кожистая. Юбочка на ножке сдвигается одним прикосновением. Ну и размерами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И еще если потянуть за ножку легко выдирается с корнем, который шарообразный.

Автор поста оценил этот комментарий

@Mdm1982, я конечно извиняюсь за свою наглость, но не могли бы вы в Черноземье немного прислать таких грибочков? Уж очень захотелось попробовать. Пересылку компенсирую.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Черноземье а именно? Я из Белгородской области. И прислать их сушеными что ли?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а где эти зонтики растут? и какие прям самые большие отличия от поганок и других похожих несъедобных?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на даче растут в сосновом лесу. Но встречаются и просто в поле в траве, на обочинах. Наверное как у шампиньонов у зонтиков нет симбиоза с деревьями и растут они на разложившейся листве, лесной подстилке, траве. От поганок отличаются матовой шляпкой покрытой чешуйками. У больших поганок и мухоморов шляпка глянцевая, кожистая. Юбочка на ножке сдвигается одним прикосновением. Ну и размерами

показать ответы