Зона ИФ (Глава 1.8)

Вероника ушла. Виктор пытался всё обдумать ещё раз, но снотворное не позволяло мыслям быть связными. Веки медленно закрывались, как бы Виктор не держал их, и вот, спустя пару секунд после того, как глаза сомкнулись, он опять оказался в пустыне с полупризраками.

- тебе, похоже, нравится этот курорт, - раздался уже знакомый голос из-за спины,- зачастил ты сюда

Виктор обернулся, и действительно, на земле в позе лотоса сидел «единственный полнотелый» и улыбался

- билеты продают только в вашем направлении, - сказал он, подходя и протягивая для знакомства руку, - Виктор

- и я Виктор, засмеялся «единственный полнотелый»

- более того, я Виктор Викторович, - засмеялся в ответ Виктор

- Рыбкин?- с прищуром уточнил полнотелый

- Рыбкин, - удивленно подтвердил Виктор.

Спустя долу секунды полнотелый бросился на Виктора с вытаращенными глаза крича

- Где, он?

- Эй, - Виктор с лёгкостью уклонился от броска, тренировки всё-таки не прошли даром, - что происходит? - уточнил Виктор убегая

Полнотелый не унимался и бегал за Викторам по пустыне, с криками «Где он?» пока не упал в изнеможении. Виктор подошел к теске

- так что произошло, чем я вас так огорчил? – уточнил Виктор

- твой отец – это я, - ошарашил Виктора Виктор, - вернее не я, а моё тело и то, что в нем сидит.

- как-то это неважно звучит, потупился Виктор, объясните

- я тебе не кажусь знакомым? – уточнил Виктор

- кажитесь, - ответил Виктор

- так вот, раньше я был в теле твоего отца и это по праву рождения моё тело, захныкал Виктор, - но, когда я суда попал, пришёл он. Говорил, что прячется здесь от кого-то. Рассказывал, что происходит за границами пустыни, расспрашивал о камне. Я пытался выбраться отсюда, и советовался с ним, что можно попробовать, рассказал о необычном камне, о том что, кажется, сплю. В один день, в разговоре, в моей речи промелькнуло, «я, как и любой нормальный человек», он остановил меня, спросил действительно ли я человек и, получив ответ ушёл. Вернулся спустя неделю, с какой-то склянкой, в которой было, как он сказал, зелье. Он сказал, что когда я его выпью, освобожусь от оков камня. Я выпил и заснул, в моем сне опять появился он и спросил, сколько мне лет. Я сказал, что двадцать. Он в туже секунду посерьезнел и прикрыв глаза крикнул «Тело Виктора Рыбкина, двадцать лет», и исчез… Вернулся через год. а может два, с моей женой, которую, как я понял, он поменял в итоге на свою, а потом моя жена растворилась, как и прочие здесь, а он, так и не возвращался…, - полнотелый завершал рассказ срываясь на истерику, - А теперь ты тут. Судя по тому, что у меня детей не было, а тебе навскидку лет 18-20, я тут уже очень давно, - он рыдал как ребенок, всхлипывая и размазывая сопли рукавом балахона.

Виктор стоял как громом пораженный и слушал, как всхлипывает его 20-летний отец. Вот почему знакомо лицо, но Виктор раньше никогда не видел отца таким молодым. Его фотографий в доме не было. Отец объяснял это тем, что не любит фотографироваться.

- кто мой отец? - билось в голове у Виктора,- кто я? Да что, тишкин пистолет, вокруг происходит?