Золото дураков - пирит

Нашел вот такой камень с вкраплениями золота на карьере, где добывают золото в том числе. Пока думал что с ним делать мне объяснили, что это пирит, который часто называют "золото дураков".

Золото дураков - пирит Минералы, Пирит, Карьер, Добыча, Длиннопост

Дело в том, что золота в нем чаще всего нет, несмотря на золотой блеск камня. Минерал этот по научному называется серный колчедан или железный колчедан. По сути это дисульфид железа - FeS2 (46,6 % Fe, 53,4 % S). Иногда золото в нем встречается, но в довольно малом количестве. Бывают примеси кобальта, никеля, меди и других химических элементов.

Золото дураков - пирит Минералы, Пирит, Карьер, Добыча, Длиннопост

Такого золота для дураков в карьере много.

Золото дураков - пирит Минералы, Пирит, Карьер, Добыча, Длиннопост

Обидно, что "золото для дураков" на пикабу это баяны, которые набирают тысячи плюсов, а мой ролик про добычу золота, меди и железа, который я снял на этом карьере даже не попал в горячее. Поддержите мой пост Как добывают золото, медь и железо на Быстринском ГОКе хотя бы для того, чтобы потеснить эти долбанные баяны от новорегов. Я очень старался.

Золото дураков - пирит Минералы, Пирит, Карьер, Добыча, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
566
Автор поста оценил этот комментарий
Обидно, что "золото для дураков" на пикабу это баяны, которые набирают тысячи плюсов
выкладывайте текстом а не видео
раскрыть ветку (16)
191
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, для видеороликов есть ютуб, без расшифровки такие посты просто пролистываю, я почитать посты сюда захожу, а не видосы искать.

раскрыть ветку (12)
57
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тег "видео" тупо забанен. Ибо не хочу я тратить пол часа своей жизни на статью которую прочту за 5.
раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже. Этот пост прочитал, перешел по ссылке и... Не стал смотреть. Почитать - почитал бы.
8
Автор поста оценил этот комментарий
За 5 чего?
раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз первый промежуток в часах измерял, то и второй надо бы в часах мерить. Так что статью за 5 часов осилит

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Добротная статья. На небольшую книжку потянет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как так? На видео он потратит полчаса своей жизни, но он этого не хочет делать. Т.к может прочитать ее за 5 часов. Прощай, логика?
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это принцип Парето а действии. 80% пользователей Пикабу идиоты, при этом не простые, а с минусометом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И даже этот пост это подтверждает :)) 1 плюс и 4 минуса :)) Идеально!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку