Золотишко, китайцы и лихие годы.

Золотишко, китайцы и лихие годы. Китай, Китайцы, Золото, Прииск, Реальная история из жизни, Репрессии, ГУЛАГ

В деревне Ивановка на реке Шилка, что в Забайкалье, стояла небольшая драга. Прадед мой был на прииске главным. И вот придумал он, как сделать так, чтобы забайкальское золотишко не оседало в карманах ушлых старателей. Ход был гениальным. Позвали китайцев. В Китае в конце 20-х все воевали, поэтому сбить артель из оголодавших соседей было делом пустяковым. Пригнали два фургона до верху набитых желтолицыми мужиками. Договоренность была "по понятиям". Китайская община брала какую то долю от добытого, за это выполняла план, сама следила за трудовой дисциплиной, пресекала хищения и все такое. Жили сначала абсолютно изолированно, потом понемногу начали входить в сношения с местными. Деревня сразу просекла, что у китайцев можно брать чай, разные грибочки, соленья, большие китайские пельмени -баодзы и стричься. А китайцы норовили приударить за девками. Был там у них один паренек, звали его странно - Латуза. Так вот этот Латуза мастерски стриг и брил. Сам ходил лысый, а из макушки торчала роскошная, заплетенная коса до пояса. Чистый монах из Шаолинь. Бабка моя, пребывая в нежном возрасте, была растрепой. В семье - пять своих детей, плюс трое сводных, заплетать по утрам некогда и некому. Пошла к Латузе, говорит: хочу косу, как у тебя. Латуза кивнул, а потом как махнул бритвой и снес начисто копну прекрасных бабкиных волос. Рёву, конечно было! Пришлось бабу Любу наголо в то лето обрить. А Латуза, совершив "черное дело", начал дружить с любкиной сестрой - Музой. Но не долго. Потому что дразнить начали. "Муза-Латуза, Муза - Латуза!".
Бабки мои сохранили о тех китайцах теплые детские впечатления. Только одна история немного омрачала. Однажды, одного члена артели застукали таки за воровством. Пронес в себе самородочек. Засунул в одно из естественных отверстий, так скажем. Когда вскрылось, никто и пальцем не успел шевельнуть, как китайцы закрылись у себя в лагере. Выставили охрану, а паренька привязали за руки к перекладине возле общей уборной. Поставили рядом тяжелую железную палку, и каждый, кто шел по своим делам, обязан был стукнуть вора по чему попало. В общем, пока милиция из райцентра доехала, паренька замордовали насмерть. И так никто и не поймет, то ли из за этого всех китайцев из Ивановки вывезли в лагеря, то ли, как всегда у нас - по причине "шпионско-диверсионной деятельности", но в общем всех сгноили где то в ГУЛАГе. Прадеда тоже забрали. Было это в 38-м году. И говорили, что не из-за китайцев, а уже по доносу деревенской училки. Однако, удалось выйти незадолго до войны. Пришел отбитый весь, без зубов, больной и злой, как собака. А училка как то сразу в тайге пропала. Пошла по ягоды и не вернулась. Темная история. А прииск закрыли.

Золотишко, китайцы и лихие годы. Китай, Китайцы, Золото, Прииск, Реальная история из жизни, Репрессии, ГУЛАГ