Знающие юристы (по женам и детям военных)!!!

Обращаюсь на Пикабу, как к последней инстанции.

Ситуация следующая:
Мне 25 лет, хорошее начало?=)

Так вот, мой отец военнослужащий. И в далеком 20хх году нам (читай ему) предоставили служебное жилье. До этого жили в общаге. Шло время и по семейным обстоятельствам моя мама с отцом развелась, сделав (до развода) "постоянную прописку" (так как до этого отец давал нам только временную, хотя сам цепанул нужный штамп в паспорт) в военном университете, через который нам была предоставлена эта служебная квартира.

После развода мы с мамой жили довольное долгое время в этой служебной квартире (платили за неё и прочее (на данный момент почти 5 лет, не хватает пары месяцев)).

Отец в это время жил неизвестно где. Спустя всё это время, он позвонил мне и сказал, что ему дают квартиру (полноценную) и вроде как по закону, там есть моя доля, как наследника. И данный вопрос он хочет решить.

Возникает собственно вопрос: если ему дают квартиру, значит ли это, что нас с мамой выселят из той, в которой мы живем на данный момент. И если да, то как быть? Возможно ли оставить существующую квартиру за собой?

Большое спасибо за внимание!
Не топите пожалуйста в минусах, ибо знакомых юристов нет=(
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, служебное жилье придется сдать... Есть исключения, но это относится к мошейническим схемам
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
я правильно понимаю, что если отцу выдают новую квартиру, то служебную освобождают? И через министерство обороны отцу никоим образом невозможно оставить эту квартиру допустим за мной, как наследником?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
наследовать можно собственность. А раз эта квартира не находится в собственности отца, то вы ее никак наследовать не можете.
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы получить квартиру, ДО её получение служебная обязательно сдается. Служебную квартиру нельзя приватизировать и она не находится ни у кого из вас в собственности.
Также, как такового права на новую квартиру у вас нет, разве что у жены и только если считать, что квартира это совместно нажитое имущество(что вообще-то не так).
Квартира выдается военнослужащему и только и дальше зависит уже от того как ее приватизируете.
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит также отметить, что возможность приватизации заканчивалась в этом году и ее продлили на год, если не ошибаюсь. Из-за раздутого бюрократического процесса и нарушенного порядка и отсутствия уже некоторых органов власти - приватизация квартиры военнослужащим возможна только через суд при наличии договора социального найма. Поверьте мне, если квартира в новостройке, власти будут искусственно очень долго затягивать, процессы оформления "паспорта" жилплощади, потом долго не будут давать договор соцнайма, а попытка приватизации стоит отдельной баллады с длиннопостом.
Автор поста оценил этот комментарий
С чего бы это сдать? Если они оформили квартиру в собственность, квартира стала их.
А мошенники делают так:
Получают квартиру, оформляют её и продают.
Становятся сново в очередь получения жилья.

А по поводу наследственности не знаю. Знаю то, что при выдачи квартиры количество кв.м. зависит от количества людей в семье без привязки к месту.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Служебное жилье нельзя приватизировать. В идеальном случае в соответствующем органе могут решить отдать служебную квартиру в качестве той, которую военнослужащий должен получить, однако, стоит понимать, что метраж квартиры которою должен получить военнослужащий скорее всего существенно выше чем у текущей служебной квартиры.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оперативненько.
Это я напутал. Извиняюсь.
Я думал что там не служебное жильё, а квартира выданная в частную собственность.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку