Знаю, что здесь не форум, но

Смотрел по форумам, звонил в мастерские. Нет ответа на простой, казалось бы вопрос.


Если человек хотя бы пару раз менял компрессор в холодильнике, то он знает, что когда отпиливаешь старый, из системы выходит фреон (в моём случае 600). Приезжие мастера сказали, что была утечка фреона и надо разбирать весь холодильник, чтобы искать место утечки.

Когда я стал отпиливать компрессор, из надпила полотном пошёл фреон. Дырочка 1х2мм. Стравливался он оттуда минуту-полторы. И меня стали терзать смутные сомнения, а была ли утечка и не разводят ли меня.


Вопрос мастерам: сколько времени через такую дырку будет идти фреон при полной зарядке?

Из форумов знаю, что beko заправляют 50-70 грамм. Попытался вспомнить физику с химией и рассчитать, но нет объёма системы, то есть нельзя вычислить давление в состоянии покоя и НУ.

Наверное такие задачи всё-таки решаются эмпирически.


Компрессор-то менять, но за поиск утечки берут 3000р, а может её и не было?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Для поиска места утечки существует течеискатель фреона, это я знаю с момента когда начал устанавливать кондиционеры на авто :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогой мой человек, хоть один специалист в ветке. Ну скажи, под каким давлением находится фреон в системе в спокойном состоянии и сколько стравливается при отпиливании трубки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я больше по автомобильным;)

Но вот нашел: https://www.холодильник-63.рф/davlenie_freona_v_holodilnike/, прочитай.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку