Знание истории и полет на воздушном шаре

В конце 90-х нас отправили в командировку. фирма привезла нас на Манский аэродром. В 90-е большинство из них "ушло в поля вечной охоты". Но Манский выжил. Руководителю удалось сделать популярными прыжки с парашютом даже среди "братков". Красивый диплом на стене показывал смелость и крутизну человека и его друган немедленно хотел такой же :)


Мы попали на праздник, но погода была ветренная, а после первых прыжков ветер усилился и следующие отменили. На краю поля стоял ГАЗ-66, около него был разложен шар. Всю жизнь мечтал полететь, но увы не удавалось.

Хоть не полететь, так посмотреть. У шара возился мужик с помощником. Слово за слово, зацепились языками. Сказал, о мечте полетать, а мужик говорит:

- Сейчас молодежи ничего не интересно, историю не помнят, только бы что-нибудь получить.

- Ну зачем вы про всю молодежь!

- А вот скажи, кто первый перелетел из наших через Северный полюс?

- Чкалов!

- А с ним кто был?

- Байдуков и Беляков.

- Как самолет назывался?

- АНТ-25 "Сталинский маршрут"

- Кто самолет проектировал?

- Туполев

- А вторым кто из наших перелетел?

- Громов, Юмашев, Данилин!

- Кто дальше пролетел?

- Громов, до Мексики долетел, но те разрешения не дали и сел в США.

(мужик попал в тему, которой я интересовался с детства, спроси он про композиторов - я бы поплыл)

- Сколько американцев было на Луне?

- 12, плюс один штатный облет и один нештатный с Аполло-13

Мужик погонял меня еще по истории авиации и космонавтики. А потом сказал: "Такие люди на дороге не валяются Таких людей надо прокатить!". Ветер уже стих. Сбегал, получил разрешение на подъем.

Дальше мы с товарищем помогали надувать воздухом шар, потом вчетвером залезли в гондолу.


Шар поплыл в небо. К "шишиге" он был привязан стропой и подъем скоро закончился. От красоты дух захватывало, но идиллию прервал мощный порыв ветра. Привязанны шар сплюснуло с одной стороны и мы бодро полетели вниз. "Держитесь" орал мужик, газуя горелками, мы повисли на трубах крепления горелок. И шар грохнулся. Баллоны и четыре человека образовали свалку на дне. помощник выкарабкался первым: "А ерунда, мы и жестче падали!"


Все целы, и даже падение не испортило волшебного впечатления :)