Знание - сила

По возможности стараюсь узнавать разное про свою основную болячку. На днях наткнулся в ютубе на интервью нужного мне специалиста. Скачал, по дороге домой прослушал. Человек выучился на врача-невролога. В государственной медицине решил не оставаться, потому что она не давала ему заботиться о пациентах. На самом деле она не давала ему зарабатывать много денег. Для человека с каким-никаким жизненным опытом это понятно с первых минут его рассказа. Но так говорить не полезно для бизнеса. Кстати, о бизнесе. У него своя сеть клиник. Состоятельный и уважаемый человек. Больные выстраиваются в очередь. Едут издалека. Назначает он габапентин и лирику. Знает, что лирика вызывает зависимость. Считает, что габапентин примерно в три раза ее слабее. О том, что габапентин тоже вызывает зависимость, впервые узнал в процессе интервью. От другого врача. И был крайне этим удивлен.

Хотя это прекрасно известно любому, кому хоть немного интересно. Первый, и очень надеюсь, что последний препарат, который, во-первых, вызвал у меня стремительное привыкание, а во-вторых, наркотическую ломку после отмены. Хоть узнал, почему это называется "ломка". Потому что реально это самое подходящее слово. Тебя ломает, разламывает, выворачивает. И ты готов на многое не ради какого-то там кайфа, а чтобы только прекратить вот это. Хотя бы на время. Морфин нервно курит в сторонке. Хотя бы уже потому, что там ты понимаешь, за что тебе потом такие страдания. А тут просто страдания. Практически ни за что.

Беда. Они ведь реально нефига этого не знают. Заслуженные, уважаемые и высоко оплачиваемые. Из относительно свежего, мое любимое:

- Как вам новый препарат?

- Вот так.

- Чушь! Он так не работает.

- Я сейчас правильно понял, что для заболевания, которое вы не в состоянии диагностировать, препарат, в описании к которому честно написано, что механизм его действия не совсем понятен, должен работать каким-то определенным образом, и вы, в отличие от создателей препарата, даже знаете - каким?

Знание - сила Болезнь, Обезболивающее, Врачи

И довольно старое, но от этого не менее любимое. Онколог сам выхватил себе, емнип, рак желудка. И после операции жалуется на то, что не представлял себе - насколько это больно. А что это значит? Это значит, что все то время, пока он пытался лечить больных - они не получали нужной дозы обезболивающего. Потому что, а фигли вы не терпите?! Че там потерпеть-то. На вопрос "а с какой целью ее нужно терпеть, вот зачем, я по-вашему должен мучиться, чтобы что?" в ста процентах случаев то же самое "аче всмысле".