Знаменосец Хаоса

Глава 25



Бой хоть и был зрелищным, но закончился довольно быстро. Великаны такого явно не ожидали, поэтому они все еще неуверенно топтались на месте, переводя взгляды с меня, на повершенного Кряжа. Юный великан, сын вождя, все так же, валялся на каменном полу пещеры, у стены.


- Вика, я в порядке, то… что ты сделала, помогло, спасибо! Не могла бы ты теперь вылечить этого парня, я, кажется, немного перестарался.


Указал я на недавнего противника. Вика улыбнулась, и нехотя отпустила меня. Девушка явно не спешила, все еще глядя в мои, ставшие вновь светло-зелеными, глаза. Так что к Кряжу, услышав мои слова, раньше нее, подбежала Вероника и принялась лечить, используя Силу.


Ратибор наконец отпустил вырывающуюся все это время Марину, которая тут же оказалась рядом и принялась меня ощупывать, со словами:


- Где болит, милый? Скажи Мариночке! Мариночка поцелует и все пройдет! Этот дуболом дрался нечестно, он так сильно тебя ударил…


Ее руки, пока я все еще был в растерянности, добрались, наконец, до моего живота, расстегнув пуговицы на курточке и рубашке. Они оказались теплыми и нежными, но такое непотребство, у всех на виду, терпеть я не собирался, поэтому выдал ей усиленный щелчок по лбу пальцем.


- Прекрати немедленно! Все в порядке у меня. Ничего не болит.


Девушка обиженно поглядела на меня из-под челки, приложив ручки к ушибленному месту, и надув губки произнесла:


- Злюка!


Однако, вместо того, чтобы отойти принялась застегивать расстегнутые ей же пуговицы, при этом, будто невзначай, касаясь меня, а в конце прижалась всем телом, заключив меня в объятья. Марина игриво поглядывала на меня снизу вверх, пачкаясь о мои одежды, которые вместе со мной, успели побывать недавно на пыльном полу пещеры.


- Еще раз хочешь?


Спросил я, показывая готовую к новому щелчку руку, и она, наконец, отстранилась, выдав напоследок:


- Фу, таким быть! Я же люблю тебя, милый!


Хорошо хоть Вика сейчас была занята лечением великана и не слышала этих слов. Не хочу даже думать о том, как она на это отреагирует. Тем более сейчас, когда я в таком состоянии. Мастер Буран до сих пор не сдвинулся с того места, где находился, когда мимо него пробежала Вика, спасшая меня от боевого безумия. Его взгляд все еще был тяжелым, а брови сдвинуты к переносице. Светлый Мастер усиленно что-то обдумывал, зато Ратибор, снова став собой – ироничным стариком, повидавшим жизнь во всех ее аспектах, подошел и спросил:


- Как ты, парень?


Вот его обманывать смысла не было. Наоборот, ему, как раз необходимо было знать настоящее положение дел.


- По всем ощущениям, пьян! Наверное, даже больше чем в прошлый раз. Держусь из последних сил. Щас либо к девчонкам приставать начну, либо в драку полезу, либо спать лягу. А может и все сразу, так что позаботьтесь обо мне…


Последнее предложение я произнес придерживаясь за его руку и глядя затуманенными глазами в его, старческие, но от того не менее ясные, полные сил и энергии. Пожилой хозяин дома у озера рассмеялся, бросив лишь молниеносный взгляд на своего старого друга Бурана и, подмигнув, сказал:


- Хочешь, обниму, малыш?


- Пошел ты, старый пень!


Рявкнул я, толкая его и едва не падая сам. Мастер Буран наконец взял себя в руки и тоже оказался рядом.


- Спать сейчас нельзя. Ты одержал победу над сыном вождя. Обязан теперь выказать уважение и переломить с ними, так сказать, краюху хлеба. Нельзя оскорблять хозяев, нам ведь через их владения пройти надобно. Без проводника в дальних пещерах даже я заблудиться могу. Продержишься немного, парень?


- Да, как два пальца!


Выдал я, и получил суровый взгляд в ответ. Зато Ратибор снова засмеялся, легонько хлопнув по плечу, что было явно лишним. Мир плыл перед глазами, и удерживать четкую картинку, удавалось только ценой громадных усилий и взятой в кулак, размякшей от чуждой мне Силы Света, воли.


Девчонки к этому времени сумели немного подлечить Кряжа, однако тот все еще держался рукой за голову. Вспомнив, как он ударился о стену, я понял почему – он, похоже, не мог использовать укрепление, либо оно было не так эффективно как мое, из-за чего, при ударе, его шея была расслаблена, так что после спины, о каменную стену ударился и затылок. Да, как бы гордо не именовали себя великаны, головы их не были стопроцентно каменными. Даже шлем из головы медведя не помог, хотя я сразу сомневался в практичности таких элементов защиты. «Эти штуки хороши только для запугивания или хвастовства, но никак не для битвы», размышлял я, подходя, вместе с Мастером Бураном и Ратибором, к компании великанов, столпившихся подле девчонок и Кряжа.


Последний, в данный момент уселся прямо на пыльный пол, чтобы девушкам не приходилось тянуться к его голове, исцеляя ее.


- Хороший бой, человек. Не назовешь ли свое имя?


- Тим я. Драки, кстати, не люблю, тем более, когда от них стены ломаются…


Мотнул головой я в сторону оставленной великаном вмятины.


- Ха-ха-х… Ой!


Начал, было смеяться Кряж, но от этого, видимо, боль вернулась, и он замолчал, снова приложив руку к голове. Вероника бросила на меня злой взгляд, на который я ответил улыбкой и пожал плечами.


- Ваш ученик показал поистине великую силу, могучие наставники Ратибор и Буран! Хотя, другого и не ожидалось! Пройдемте же, отпразднуем появление нового могучего гостя и друга Каменного Народа!


Пробасил над головами вождь великанов, вмешиваясь в разговор. Другие великаны одобрительно загудели.


- Так же благодарю прекрасных дев, что лечат моего сына. Этот поступок не останется без вознаграждения!


- Не стоит, великий вождь Каменного Народа Карбонадо, нам вовсе не трудно, к тому же, мы здесь по делу, и нам понадобится ваша помощь, так что можете считать это просто нашей благодарностью за гостеприимство.


Карбонадо на секунду задумался, а потом спросил:


- Какая помощь нужна могучим друзьям Каменного Народа?


- Ничего особенного, великий вождь, мы просто желаем пройти по вашим владениям к Верхнему Плато, и нам нужен проводник.


Поклонился бородатому великану Буран, на что тот широко оскалился.


- Это мы можем. Это легко. К тому же, могучий Буран уже знает это, ведь не так давно он просил того же, и мы выполнили просьбу!


Помпезно закончил вождь, будто сообщил о запуске ракеты на луну. Я сдерживал смех из последних сил – черт бы побрал эту Силу Света, что плескалась сейчас во мне, будто крепкое вино, сводя с ума и охмеляя.


Мы наконец продолжили путь по пещерам, когда Ника и Вика закончили с лечением. Рыжеволосая светлая, выдохнув сдерживаемый от напряжения воздух, продекламировала:


- Кости срослись. Внутренние кровотечения отсутствуют, а поврежденные органы восстановлены. Однако организм теперь крайне истощен. Вам необходим отдых и хорошее питание, мистер Кряж. И постарайтесь впредь быть осторожней.


Последнее девушка говорила с явным намеком, удостоив меня хмурым, недовольным взглядом.


- Эх-е-хе… Постараюсь, и спасибо вам, маленькие красивые женщины человеческого народа.


Смеясь и почесывая затылок, выдал сын вождя. Комплименты делать он явно не умел, однако Вике и Веронике, похоже хватило и того, что их просто назвали красивыми. Они обе глянули на меня – в глазах одной читалось что-то типа: «это ведь правда, Тим, похвали меня тоже!», а у второй: «вот даже он может быть джентльменом, не то что ты!». А может это просто мое хмельное воображение…


В общем, отсюда мы топали теперь по пещерам к городу, который предстал перед нами буквально за следующим поворотом. Морион, главный город горных великанов, именующих себя Каменным Народом, оказался совершенно не таким, каким его представлял себе я. Пещера за поворотом не просто расширялась, она заканчивалась неким подобием козырька, который накрывал собой каменные дома, а дальше простиралось звездное небо.


Дома великанов под каменным козырьком оказались разной формы, высоты и ширины, но все как один были выдолблены прямо в скальной породе. Оглядевшись, я заметил не только одноэтажные жилища. Судя по свету из окон, некоторые из них имели в себе целых пять этажей. Только это были совсем не те пять этажей, к которым привык я, ведь великаны превосходят людей ростом почти в два раза, соответственно и высота потолков должна отличаться. «Наверное камень, из которого сделаны эти строения очень прочный, раз выдерживает таких тяжелых жильцов», мелькнула мысль, когда великаны уверенно повели нас к самому крупному двухэтажному строению.


Внутри уже были составлены в круг здоровенные, под стать великанам, столы и такие же стулья. Так же на столах были расставлены различные блюда, в основном мясные, ну и конечно же не обошлось без выпивки, в глиняных кувшинах. По помещению почти бегом перемещались женщины каменного народа, ничем кроме роста, пожалуй, от обычных, человеческих женщин не отличающиеся. Они молча отодвигали стулья, для вошедших воинов, приглашая тех к столу.


Для вождя был приготовлен особенный стул, больше напоминающий кресло, только сделанный из камня, с выложенными на нем шкурами местных, или правильнее будет сказать, принадлежащих этому миру, животных. Это кресло-стул не трогала ни одна девушка, будто оно было священным, так что вождю самому пришлось отодвигать его. И делал это Карбонадо довольно громко, скребя по полу каменными ножками. Хотя он, похоже, был только горд от того, что шумел на весь зал своим троном, привлекая к себе внимание.


Ратибора с Бураном, вождь усадил по левую руку от себя. По правую же, расположился его сын, Кряж, а рядом с ним место выделили мне. Наконец почувствовав под собой опору, в виде мягких шкур и не менее мягкую спинку кресла я чуть было не отправился в мир снов, но сдержался, в очередной раз усилием воли поднимая веки и вовремя, ведь Кряж, внезапно, хлопнул меня по плечу, и улыбнувшись заявил:


- Это была славная битва, друг Тим! Ты показал мне что даже хитрость не может одолеть настоящую Силу! Я запомню этот урок.


Бородатый вождь рядом с ним удовлетворенно покивал и добавил:


- Среди нового поколения Кряж никогда еще не терпел поражений, и это, я считаю плохо – поражение учит гораздо лучше, чем победы. Хорошо что могучий Тим дал ему это. А еще меня порадовал способ, которым могучий Тим одержал победу – хитрые уловки не красят воина, если это дружеский поединок. Хотя, наверное, в том что сделал сын виноват я сам. Могучий Буран показал свою силу не так давно и я, ожидая не меньшей силы от его ученика, припугнул мальчишку.


Вот теперь мне все стало ясно. Вот почему здоровенный детина был так серьезен, подходя к спаррингу с щуплым и хилым, на его фоне, мной! Во всем виноват этот сверхсерьезный всегда Мастер Света Буран! «Не удивлюсь если он тут не одному, а нескольким великанам тумаков надавал», злился я на него, но вслух спросил Кряжа:


- Так сколько ты говоришь тебе лет?


- Семнадцать.


Заявил сын вождя, запихивая себе в рот здоровенный кусок жареного мяса, усиленно его пережевывая. «Черт, а я так гордился этой победой! Какой удар по самолюбию – этот пацан младше меня на целых два года», расстроился я поглядывая на простую, но от того не менее аппетитную пищу великанов.


Избегая недопониманий, я налил себе их алкогольный напиток и осушил залпом бокал, вместимостью, наверное, целый литр. Мой затуманенный рассудок, посчитал такое решение уместным – так ведь у великанов не возникнет подозрений на мой счет, то есть, я буду пьян по объективным причинам, а не потому что меня накачала Силой Света моя же подруга, спасая от безумия.


- Могучий Тим хорош! Даже мне трудно удержать в себе целый бокал Жгучей Змеиной Габы!


Удивленно воззрился на меня сын вождя, когда я вытер рукавом губы и поставил на стол бокал. «Так вот почему эта штука так называется», дошло до меня, когда напиток попросился наружу, а рот, горло и желудок обожгло огнем.


Подняв глаза, я заметил на себе не один, а множество взглядов, среди которых были и Буранов с вождем великанов и Ратиборов. «Вот это будет позор, если я сделаю то, чего жаждет мой организм, толкая мой желудок изнутри», ругал я себя и свою тупость, сдерживаясь из последних сил, задействовав Силу.


Неожиданно для самого себя, Сила помогла, и жжение немного уменьшилось а рвотные позывы прекратились. Я тут же сунул в рот пару жирных кусков мяса, закусывая спиртное, которое уже ударило в голову. Кряж снова хлопнул меня по плечу, и мне пришлось схватиться рукой за стол, чтобы не упасть.


- Интересно, ты вообще осознаешь, насколько я меньше тебя, и как мной ощущаются такие дружеские похлопывания?


Хотел подумать я, но вместо этого произнес мысли вслух.


- Ах-ах-ах-а! Хорошая шутка, могучий Тим!


Заржал семнадцатилетний здоровенный детина, так и не поняв, что я вовсе не шучу.


Вскоре, увлекшись пищей, великаны перестали обращать на меня внимание, обсуждая разные темы, в основном о внешнем мире, за пределами их скал, с Бураном и Ратибором, а я принялся набивать желудок мясом. Естественно надолго меня не хватило, и вскоре я просто сидел, уставившись в одну точку перед собой, сдерживая сон из последних сил.


- Понравилась?


Вдруг зазвучал голос Кряжа прямо над моим ухом.


- Что?


Недоуменно повернулся я к нему.


- Если хочешь, она проводит тебя в твои покои и сделает что попросишь.


Ткнул пальцем в одну из женщин, которая как раз находилась в том месте, куда был устремлен мой взгляд все это время. «Так он решил что меня заинтересовала эта женщина, росточком не менее двух с половиной метров», спросил я сам себя, но вслух, стараясь быть вежливым, ответил следующее:


- Как можно – у нее ведь, наверняка есть муж или любимый мужчина!


Великанша на самом деле оказалась вовсе не дурна собой – наоборот, у нее было миловидное лицо и широкие бедра. Даже ее небольшой животик, гармонично вписывался в образ красивой дородной женщины. Я был уверен, что такая дама должна пользоваться немалым успехом у здешних бородатых мужчин. А так как, судя по ее внешнему виду, даме было лет двадцать пять-тридцать, то мужчина у нее, по моему мнению, уже, скорее всего, имеется.


- Не переживай, здесь только вдовы. Женщины павших в битвах воинов. Ваших подруг ведь сюда не пустили. По нашим законам они должны находиться другом зале, с замужними и молодыми девами.


И правда. Марину, Вику и Нику забрала с собой жена вождя и ее подруги, до того как мы вошли в этот зал. Тем временем Кряж продолжал свое объяснение:


- Сами они, вдовы в смысле, не могут добывать пищу, так что таким вот образом – обслуживая празднества, отдают долго обществу, которое их кормит и обеспечивает необходимыми для жизни предметами. А по поводу постельных утех – тут мы, Каменный Народ, по некоторым рассказам моего отца, от вас, внешних людей, немного отличаемся. Для наших дам, не имеющих законных отношений, заняться сексом, не есть что-то особенное. Просто секс. Как массаж. Дети от такого не появятся, если только сами женщины не захотят.


Кряж вдруг окликнул ту самую великаншу, подзывая к нам. Дама, не мешкая, подошла с кувшином, наполненным местным алкогольным пойлом, но сын вождя остановил ее, пока та не наполнила мой пустующий бокал.


- Селенита, погоди, не наливай. Могучий Тим устал с дороги. Не могла бы ты провести его в комнату, которую для него выделил мой отец?


Женщина улыбнулась и кивнула, оставив на столе кувшин и произнеся:


- Только узнаю, какую именно и вернусь.


«Может оно и к лучшему – я уже вдоволь наелся, разговоры разговаривать не хочу, да и не люблю я пустых разговоров, так что самое время отсюда слинять», сказал я сам себе, дожидаясь провожатой. Женщина-великан вернулась довольно быстро и повела меня в соседнее здание, имеющее в себе целых пять этажей.


Как оказалось, мне выделили одну из комнат на самом верху, однако особого упоминания просто обязана удостоиться лестница, топать по которой в моем состоянии было настоящим испытанием! Ступеньки, каждая высотой более чем по полметра и такой же немаленькой ширины. Они были вполне удобны для великанов Каменного Народа, и в то же время являлись каторгой для моих, обычных человеческих ног. В другое время, даже без усиления, я легко одолел бы этих несколько пролетов, однако сейчас, мой разу был захвачен не только Силой Света, но еще и задурманен парами спиртного, от выпитого змеиного пойла.


Женщина разок попыталась взять меня за руку, но я будто случайно увернулся и ускорился, насколько это было возможно. Наконец, оказавшись в комнатушке, размером с половину поля для мини-футбола и высотой потолков, не меньше четырех-пяти метров, я уставился на здоровенную, царскую кровать. Женщина недвусмысленно улыбнулась, но взглянув на нее снизу вверх, мне стало как-то неловко.


- Тебя ведь Селенита зовут?


- Ошибки нет, о могучий Тим, Селенита.


И ладно еще, когда это произносили бородатые великаны, но из уст возвышающейся надо мной женщины, «могучий», прозвучало совсем не так, как бы мне того хотелось. Ну какой мужчина будет чувствовать себя могучим, когда дышит буквально в пупок своей даме?


- Прости, Селенита, но я очень, ну просто очень-очень устал сегодня. Еще и выпил вашего хмельного напитка. Я сейчас ни на что не способен. Только спать. Поэтому, не могла бы ты меня оставить? Не пойми неправильно, ты красивая женщина, и в другой день я бы разделил с тобой это ложе, но не сегодня.


Это был максимальный уровень красноречия и дипломатии, на который я был сейчас способен. «Надеюсь это не оскорбит великаншу, которой пришлось пройти весь этот путь со мной», надеялся я, но, как оказалось зря переживал.


- Ах, не волнуйся, я все понимаю. Мой муж был таким же, только повыше…


Засмеялась женщина, приложив ладошку ко рту, и вышла из комнаты, прикрыв за собой дверь.


- Хорошо то, что хорошо заканчивается…


Похвалил я себя вслух, забираясь на кровать, даже не расправляя ее и не раздеваясь. Я так вымотался, что чуть сапоги не забыл сбросить, но доползя до подушки, повернул голову к стоящей возле кровати тумбочки и заметил на ней несколько крупных камней. Один из них, величиной с кулак, черный, гладкий и блестящий, как стекло, отражая свет луны, напомнил мне о кольце Марины, которое у нее отобрали в Темном Бастионе. В ее кольце, точнее в камне, инкрустированном в него, был заточен Блик Тьмы, однако в этом камне, на тумбочке, ничего подобного не чувствовалось.


Любопытство пересилило дрему и усталость, настолько, что я подполз к тумбочке и взял гладкий камень в руки. «Да, нечего необычного, просто камень, Обсидиан, по-моему, называется. Никакой магии или чего-то сверхъестественного в нем нет», подумал я, ощупав холодную поверхность руками, повертев его и так и сяк. «Интересно, смогу ли я что-нибудь с ним сделать? Какие-то умельцы же, могут запихнуть в такой камешек темных существ, так чем хуже я?», выдавала странные мысли моя хмельная голова.


Направив Силу от одной своей ладони к другой, сквозь этот камень, я вообразил, как тот меняется. Сначала я представил что он стал мягким как пластилин, а потом пожелал изменить его форму, рисуя в воображении цветок на ножке. Правда, с воображением у меня сейчас было не очень – листья или колючки отпали сразу, большое количество лепестков или пестики с тычинками, тоже мимо. Напрягая свою хмельную голову изо всех сил, я создал в сознании самый простой образ – закрытый бутон черного тюльпана, с короткой ножкой, конец которой одновременно был подставкой, как у бокала, и в следующий момент камень размяк, принимая представленную мной форму.


Повертев в руках созданную из черного камня безделушку, я удовлетворенно поставил ее на тумбочку, порадовавшись детальной проработке линий и изгибов – вышло даже лучше, чем я ожидал. Закрыв глаза, я уже собирался отправиться в мир грез, когда надо мной что-то громко затопало. «Ну нет, это мне кажется, лучше сделаю вид что ничего не было. Спать-спать…», зевнул я, но, к сожалению, шум раздался снова. Теперь это уже нельзя было списать на мой пьяный бред. Судя по звуку, по крыше бегал человек. «Хотя нет, судя по сыплющейся со стен и потолка пыли, это явно великан каменного народа, а их людьми едва ли можно назвать», уныло осознал я, поднимаясь с кровати и снова натягивая сапоги.


Выбравшись из комнаты, я направился к лестнице. «Ох, снова эти ступеньки…», жалел я себя, но поднимался. Распахнув наконец дверь на крышу, передо мной предстала удивительнейшая, но от того не менее странная и смешная картина: молодая великанша гоняла по крыше пушистого зверька с большими ушами и хвостом. «Фенёк», тут же пришло мне на ум название этого зверя.


Кстати, когда я распахнул дверь, животное испугалось и замерло, так что юная великанша сумела его схватить и прижала к себе, поворачиваясь в мою сторону. Так как девушка молчала, разговор начал я:


- Эй, малышка. Не скажешь ли ты мне свое имя?


Опешившая девушка открыла рот, замерев в таком положении на секунду или две, но потом все-таки сумела взять себя в руки и вымолвила:


- Касситерия.


- Ясно, Касситери… пожалуй буду звать тебя просто Касси. Так вот, Касси, не могли бы вы выбрать себе другое место для игр? Тем более что сейчас ночь, я пытаюсь спать, а у меня потолок трясется.


Глаза девушки стали круглыми от удивления, а рот так и не закрылся, после представления. Я терпеливо ждал хоть какой-нибудь реакции, и дождался ее, правда не такой как хотелось:


- Как ты меня назвал?


- Малышка? Ох, ну прости. Уж не мне тебя так называть. Ладно, тогда «милашка», подойдет? Я совсем не хочу тебя обидеть или что-то еще, мне просто хочется спать. А давай так, я дам тебе кое-что, и ты уйдешь с крыши, договорились?


Все еще пребывая в растерянности девушка, росточком чуть выше Мастера Бурана подошла ко мне, ожидая подарка. Два ее хвостика на голове смешно подпрыгивали при ходьбе. А может это просто Фенёк, сидящий у нее на руках, под внушительного размера грудью, вызывал у меня, пьяного, умиление. В общем, я ей улыбнулся и выдал:


- Нет же, Касси, он не здесь. Пойдем со мной.


И я, развернувшись спустился на свой этаж, лишь разок оглянувшись – убедиться что юная великанша следует за мной. Кстати, я был в настолько плохом состоянии сейчас, что даже дверью чуть не ошибся. Пройдя чуть дальше по коридору, распахнув вроде бы знакомую дверь, взглянув на тумбочку возле кровати, я убедился, что эта комната точно принадлежит мне, и только тогда вошел.


Дверь запирать я не стал. Брел, слегка пошатываясь, нацелившись на тюльпан из обсидиана. Касси молча следовала за мной, будто сама была зверьком, как тот Фенек что у нее на руках. В дверях девушка остановилась, неуверенно оглядывая раму и меня, ползущего со скоростью улитки к тумбочке.


- Да ты заходи, чего застыла в проходе.


Вымолвил я, решив что так будет быстрее – каждый шаг становился для меня все большей проблемой. Оказавшись возле тумбочки, я аккуратно взял черный, гладкий тюльпан и развернувшись, наткнулся на подошедшую вплотную великаншу.


- Ух! Не пугай так… Ну вот, как и договаривались, а теперь давай прощаться, я уже так спать хочу, что просто сил нет!


Сунул я девушке безделушку в руки и подтолкнул к выходу. Она сделала шаг и обернулась, произнеся:


- Но…


- Давай, давай. Хватит бегать по крышам. Домой иди. Поздно уже!


И шлепнул ее по попке, от чего великанша последовала к двери гораздо быстрее. «Черт! Не удержался! Ну и ладно, сама виновата – прямо перед глазами тут крутит... и уходить не хочет!», подумал я, завалившись на кровать, даже не сняв сапоги.


- Дверь закрой, пожалуйста…


Пробубнил я и отключился, тихонько захрапев.