Знаменосец хаоса

Глава 20



Около часа продлились скачки, причем мне все это надоело гораздо раньше, чем жабоголовому темному блику. Однако я, раз уж пообещал, терпел до последнего. Вдоволь наскакавшись он высадил меня на том же месте, где и подобрал, и вприпрыжку отправился в лес, выдав на прощанье:


« - Потом еще поиграем, да.»


Только я так и не понял, спрашивал он или утверждал. Пару секунд посмотрев вслед удаляющемуся созданию, я вдруг кое-что осознал – рука полностью восстановлена. Когда и как это произошло, я не заметил, однако поразмыслив осознал, что Силу на это дело не выделяю уже давно. «Что ж, как говорил Ратибор – понимание, без осознания, и все такое… надеюсь это было именно оно или хотя бы что-то подобное», подумал я и направился к двери в свою комнату.


Перед домом, в креслах сидели двое – хозяин Ратибор, и его друг Буран. Они молча наблюдали за моим возвращением, очевидно давно закончив свои беседы, и просто наслаждаясь прохладным летним вечером.


«Без комаров», не переставал напоминать себе я, ведь это было просто прекрасно. В том, другом мире, за барьером, комаров я ненавидел люто. Почему-то они всегда считали меня самым вкусным. Если в радиусе, например, ста метров был комар, я, и еще сотня людей, то этот гад выбрал бы своей жертвой именно меня. Изредка выбираясь куда-нибудь в лес, я всегда первым становился мишенью этих кровопийц. Так же они всегда находили меня на стадионе, стоило мне только летом задержаться чуть дольше, чем обычно, потому летом я зачастую выходил на тренировку утром, пока еще не слишком жарко.


- Интересное зрелище вы нам показали, молодой человек. Садитесь в свободное кресло, если хотите. Можем об этом побеседовать. Хотя, судя по вашему виду, вы выдохлись совершенно.


Пробубнил пожилой хозяин, убирая уже потухшую и остывшую трубку.


- Хорошо здесь у вас, уважаемый Ратибор, однако я слишком устал, для того чтобы просто сидеть. Боюсь, как только моя пятая точка и спина найдут опору, я тут же вырублюсь.


Немного посмеявшись, Ратибор махнул рукой.


- Что ж, тогда ничего не поделаешь. Ступай к себе и ложись отдыхать завтра будет новый день, успеем еще наболтаться.


Ну я и «ступал», прямо к своей двери, не сворачивая. Рухнув в постель, я снова вырубился, как вчера, только в этот раз Марина не нарушила мое спокойствие, оставаясь у себя. «Все-таки правильным было решение, уложить ее в постель лично. Пожалуй, буду так делать теперь всегда», мелькнула последняя мысль и я заснул.


***


Со следующего дня снова были занятия с Ратибором. Старик учил всяким разным комбинациям – усиление-ускорение, укрепление-ускорение, и так далее и тому подобное. Так же он объяснял, в каких ситуациях это все будет наиболее эффективно.


На третий день после этого мне был выдан деревянный меч, и я махал уже им. Лупить воображаемого противника было неинтересно, но Ратибор хотел убедиться, что я достаточно хорошо овладел всеми базовыми способностями при использовании Силы.


Каждый вечер, я выходил на опушку, «поиграть» с бликами тьмы. Тот, с жабьей головой, буквально на следующий день привел с собой двоих товарищей, а потом и еще нескольких. К вечеру пятого дня их оказалось уже одиннадцать, и поиграть с каждым времени теперь не хватало. Игры наши, кстати, были довольно разнообразными, не только потому, что я уставал или не хотел спарринговаться с каждым, просто некоторые блики были совсем экзотических форм и размеров. Так например один напоминал шар, диаметром примерно с метр. У этого создания имелись коротенькие отростки в рандомных местах, при помощи которых оно и перемещалось в пространстве. Отростки были настолько коротки, что драться ими оно просто не могло. Так же я не мог покататься на этом шаре. Поразмыслив, я решил использовать этот блик как настоящий мяч, раз уж он так его напоминает.


Образовав круг из меня и бликов, мы перебрасывали этот шар друг другу, и, скажу я вам, занятие это оказалось не из простых. Вес «шарика» давил на меня, угрожая смять и сломать кости, если я вдруг расслаблюсь и перестану использовать Силу. Пусть для других эти существа неосязаемы, но для меня вес каждого ощутим и различен, так что шарик весом килограмм примерно в сто, ловить и бросать, даже под усилением и укреплением оказалось трудновато. Однако Блику это очень нравилось, настолько я понял, ведь после каждого броска он выдавал свое «весело».


Через недельку для нас решили устроить настоящий спарринг. На полянке около озера, нас с Вероникой поставили друг напротив друга, вручив по деревянному мечу и щиту.


- Вы не должны бояться навредить друг другу. Бейте в полную силу. Потом все вылечим, так что вперед!


Скомандовал Мастер Буран, и мы начали. Первый бой продлился недолго. Результатом для меня, была знатная шишка на макушке. И хоть пару раз я махнул деревянным оружием в опасной близости с рыженькой противницей, так по ней ни разу, за весь спарринг, и не попал.


- Так, стоп!


Крикнул Буран, хмуро глядя на меня, ушедшего в глухую оборону и пропустившего уже пятый удар.


- Что ты делаешь, мальчик? Почему останавливаешь удар? Если ты хочешь вот так посмеяться над моей ученицей, то это глупо, ведь сам уже пропустил более чем достаточно.


Отчитывал меня великан, и я, склонив голову, объяснил:


- Все совсем не так. Я не пытался издеваться или смеяться над Вероникой. Просто я воспринимаю ее как друга. Знаете, у меня ведь не было друзей в том мире. Я был странным и ни с кем не общался. Не так давно моими друзьями стали Марина с Викой и Аней. Вот теперь еще Вероника. Я знаю что она сильная. Уверен, она сильнее меня, но я все равно не могу ее в полную силу ударить. Умом я понимаю, что так нужно, и что она выдержит, но чувства это то, что не так-то просто контролировать. Для меня она хорошая, красивая молодая девушка, а я всю жизнь воспитывался и считал, что девочек обижать нельзя. Тем более если это друг! Вот так и выходит – я замахиваюсь, зная что надо ударить, но в конце останавливаюсь, боясь нанести удар. Прости, Вероника, это все не потому, что я тебя не уважаю или что-то типа того, скорее даже наоборот, мои теплые чувства к тебе, мешают поединку. Это правда с которой я ничего не могу поделать.


Девушка то краснела, то бледнела, слушая мои оправдания, но ничего не говорила, зато снова заговорил Мастер Буран:


- А меня? Меня смог бы ударить в полную силу?


- Вас с Ратибором я тоже считаю друзьями, но вы немного другое дело – вы скорее как друзья моего отца, все-таки вы старшие, взрослые, если хотите… К тому же вы не девушка, так что да, вас, смог бы! Вообще, уровень вашей силы, Мастер Буран, настолько огромен, что я сомневаюсь что вы хоть что-нибудь почувствуете, даже если мы вчетвером будем лупить изо всех сил по одному и тому же месту.


Буран вздохнул и обратился к Нике.


- Слышала, девочка? Не хочет тебя наш рыцарь бить!


Рыжеволосая вспыхнула, сжав кулачки, но опять промолчала, а мастер продолжил:


- А знаешь ли ты, парень, что даже друзья иногда предают? Ты должен быть готов и к такому повороту, иначе просто погибнешь! Женщины, кстати, тоже неплохие бойцы, так что когда в следующий раз ты встретишь какую-нибудь темную или светлую сестру, с мечом наперевес, то очень сильно пожалеешь о своем решении не бить девочек!


Пару секунд висела тишина, и не найдя ничего лучше, я упрямо вымолвил:


- Лучше я буду жалеть, что поверил предателю, чем не поверю другу. И я никогда не поверю, что Вероника может нас предать! Если где-нибудь и когда-нибудь на меня нападет женщина, я не стану колебаться, и отвечу, но здесь и сейчас, с Никой у меня не получается. Уж извините.


Мастер вздохнул и подозвал Ратибора.


- Попробуешь потренироваться с этим хитрым лисом, Ника. Ну а я займусь мальчишкой. Постараюсь сдерживаться насколько это возможно. Ты уж там не помри только, парень.


Беловолосый великан выудил из воздуха свой здоровенный посох и без слов нанес удар. О да, я выставил щит и использовал укрепление, только это все никак не помогло. Мое тело в буквальном смысле было отправлено в полет, и конечной точкой этого полета стало озеро. Удар о воду, пузыри вокруг, всплывающий деревянный щит и меч, которые я так и не выпустил из рук, вот что я почувствовал, приводнившись. К счастью я более-менее себя контролировал во время этого короткого полета, поэтому особых повреждений удар великана так же как и удар о поверхность воды, мне не причинил. В себя я пришел довольно быстро. Запустив меч на берег, я поплыл, положив под себя щит, и оказавшись на мелководье встал на ноги, бросая щит к мечу, отряхиваясь.


В следующее мгновенье я узрел как в мою сторону что-то очень быстро движется, а присмотревшись понял что именно. Вероника летела вперед спиной, точно так же как я совсем недавно, только она летела сюда уже без оружия. Задействовав все усиление, какое только мог, я поймал ее нежное расслабленное тело, и мы вместе плюхнулись в воду, вздымая фонтан брызг. Я специально не использовал укрепление, чтобы удар не вышел болезненным. Вместо этого я пытался потушить импульс и, похоже, у меня все вышло, так как девушка нигде не ушиблась. Рыжеволосая сильно покраснела, ее лицо, обрело такой же оттенок как и волосы, кода она осознала что заключила меня в объятья, и продолжает прижиматься. Удивленно захлопав ресничками, глядя мне в глаза, она резко оттолкнулась, из-за чего мгновенно ушла под воду, потеряв опору.


Поднявшись над водой, я помог сделать это и ставшей чрезмерно неуклюжей светлой. Мы медленно брели к берегу, пока за нами с улыбками на лицах наблюдали Ратибор с Мастером Бураном.


- Ты это специально, что ли, старый лис?


Услышал я слова Бурана.


- Просто девочка сделала такое надменное лицо, когда ты отправил Тима искупаться. Она задрала нос и совершенно не следила за ситуацией. Весь ее вид показывал – «а вот со мной бы такого никогда не случилось», так что я ее быстренько обезоружил, и отправил следом.


Невинно ответил Ратибор, покуривая трубку. Я глянул на Нику, как раз когда та, красная как помидор резко отвернулась, видимо не желая, чтобы я заметил ее смущение. К сожалению, из-за этого она перестала смотреть под ноги, и споткнулась о камень. Пришлось подхватить ее под руку, вызывая еще большее смущение, но теперь, по крайней мере, она смотрела под ноги.


Вот так и проходили наши тренировки. Для боев со мной иногда Бурана сменял Ратибор, а Вероника в это время сражалась сразу с двумя – с Мариной и Викой. А еще, когда мной занимался Мастер Буран, а Никой Ратибор, нас частенько отправляли поплавать. Мне приходилось ловить девушку так много раз, что я просто сбился со счета. Это стало даже чем-то вроде традиции. Пару раз Мастер Буран, после этого оказывался в воде, перед нами, и нам приходилось отбиваться от его атак прямо там по пояс в воде. После первого такого раза я перестал выбрасывать на берег оружие и щит, если, конечно они не были выбиты у меня из рук ранее. Вероника тоже старалась не терять оружия, хотя хитрый Ратибор почти всегда отбирал ее щит. В конце мы даже научились веселому трюку – так как я неизменно оказывался в воде первым, то успевал подняться и приготовиться принимать Веронику. Так вот, если она была в достаточном хорошем состоянии, и летела под нужным углом, ногами вперед, я подставлял ладони под ее ступни, и спружинив, не только давал девушке опору, но и добавлял импульса ее прыжку. Такой прыжок позволял девушке оказаться на берегу и продолжить бой, даже, не промокнув. Хотя особого преимущества это все равно не давало, так как любой из наставников тут же справлялся с вернувшейся Никой, и она очень быстро летела обратно ко мне.


Вечерами я был занят «играми» с Бликами. Девочки пару раз присутствовали при этом, но им быстро надоело – это конечно смешно, наблюдать за тем как человек ловит воздух, прыгает, проворачивается и крутится, будто пчелой ужаленный, но не видя самих Бликов Тьмы, не очень интересно. Так же я каждый вечер укладывал Марину и Вику спать. Марину – чтобы она не прокралась ко мне, Вику – потому что она требовала справедливости.


Время шло, мы тренировались и становились сильнее. Пару раз ходили на охоту. Все вместе, но с добычей сражались только мы четверо, пока Ратибор с Бураном наблюдали. Темные существа хоть и помогали с поисками, но к сожалению, не могли выбрать нужную, правильную дичь – для них все живые существа были просто «теплыми». Полезных растений они тоже показать не могли, но мы во время вылазок все равно нашли парочку плодовых деревьев и некоторые лекарственные травы.


Поинтересовавшись у Ратибора, как же он жил здесь все это время и не пометил еще все нужные деревья и места где растут полезные травы, старик просто пожал плечами, заявив:


- Мне всегда хватало рыбки из озера, и того что растет а опушке. Частенько звери сами выходят из лесу, ко мне на огонек, так что мяса тоже всегда хватало. Хранится оно в специальном магическом артефакте, в погребе, так что не портится. Просто я не ждал гостей, хотя, моих запасав хватило бы и без этих охот. Мы здесь, в лесу, скорее для вашего обучения, нежели для пополнения запасов, хотя лишними они никогда не будут. Хотя та, первая курочка, была деликатесом, за нее вам спасибо огромное.


***


Все было хорошо и гладко, за единственным исключением. Марина с каждым днем становилась все грустнее. Она стала безразличной, даже ее заигрывания практически прекратились. В спаррингах она стала совершенно пассивной, и под конец суккубка даже не предпринимала попыток напасть, лишь изредка защищаясь. Я пытался поговорить с ней об этом, и ее ответы были примерно такими: «все хорошо, милый», «ничего не случилось, милый», «не о чем волноваться, милый», и все в таком духе.


Однажды утром, спустя почти месяц нашего пребывания у Ратибора, Марина просто не встала с постели. Войдя в ее комнату, сев на край кровати, я разбудил спящую подругу.


- Марин, вставай, утро уже. Можешь не участвовать в тренировке, но хотя бы поесть ты должна. Или если хочешь, я могу принести еду тебе в постель. Ты совсем бледная, и глаза запали, синяки под ними вон какие, наверное ты заболела…


Предположил я, но девушка только положила руку поверх моей.


- Мне не хочется кушать. Я просто посплю еще немного. Не волнуйся обо мне, милый. Главное что бы у тебя все было хорошо, а моя болезнь… скоро сама пройдет, я думаю.


Это мне очень не понравилось. Марина была совсем вялой, кожа на ее руках бледная, вены темно синие, и даже ногти крошиться начали. Совсем не такими должны быть руки молодой девушки. Больше тянуть было нельзя и я направился к Ратибору.


- Учитель.


Поприветствовал я старика так, как называл его частенько в последнее время, и продолжил.


- Больше я терпеть не могу и не хочу. Вы ведь знаете что с Мариной и как ей можно помочь?


- А ты сам не догадываешься?


Хитро улыбнулся пожилой хозяин, и я честно признался:


- Догадываюсь, но хотелось бы быть уверенным.


Ратибор еще шире улыбнулся и позвал меня за собой к Бурану.


- Время пришло, старый упрямец, даже этот пацан уже это понял! И хотя девочка продержалась дольше чем я ожидал, больше она не сможет.


Прикрикнул, глядя снизу вверх на великана, Ратибор. Весь этот шум собрал под дверью Мастера двух оставшихся обитательниц деревянного терема, так что здесь теперь находились все, кроме Марины.


- И что же ты предлагаешь, мальчик?


Поднял бровь беловолосый великан, глядя на меня.


- Я ничего не предлагаю. Я лишь спросил мистера Ратибора о том, как можно помочь Марине. И еще я сказал, что сам догадываюсь как. Так же я сказал, что если он знает что с ней, то должен мне сказать. Она моя подруга, и я не собираюсь смотреть на то, как она мучается и ничего не предпринимать.


- Значит ты готов дать ей свою Силу? Готов рискнуть собой, ведь это опасно. Это может стоить тебе жизни. Помнишь ведь прошлый раз? Если бы я не вмешался тогда, ты бы просто умер. Прямо там, на улице, возле своего дома.


Грозно навис надо мной Буран, но я выдержал его взгляд.


- Вы все здесь. Остановите нас, в случае опасности, как и в прошлый раз.


Сказал я, на что он резонно возразил:


- Ну допустим сейчас мы здесь, но что будет дальше? Вдруг когда-нибудь нас рядом не окажется, что тогда?


- Я все равно ей помогу! И сделал бы так же для всех здесь присутствующих, даже для вас Мастер Буран.


Великан вдохнул и с шипением выпустил воздух. Посох его вновь, как уже было множество раз, возник из воздуха и он стукнул им по деревянному полу.


- Ну пойдем, чего тянуть! И еще, мальчик! Для меня такое делать не нужно, даже если бы ты был девушкой, я уже слишком стар для поцелуев и объятий…


Ратибор после этого расхохотался на весь дом, и даже я слегка улыбнулся.


- Не знал что вы умеете шутить, Мастер. Или это был ваш первый раз? В таком случае, довольно недурно получилось!


Парировал я, от чего Ратибор хохотал в два раза дольше.


К Марине в комнату вошли только мы двое с Бураном. Остальные решили наблюдать передачу Силы на расстоянии, из-за двери, которая сейчас была настежь распахнута. Приподняв ее, подложив под спину подушку, я произнес, придерживая девушку:


- Я хочу чтобы ты взяла мою Силу, Марина.


- Ах, милый, я просто немного приболела, тебе не нужно заставлять себя, ведь это опасно…


Вяло возразила суккубка, но я остановил эти глупости:


- Я не дурак, Марина, никакая это не болезнь. Здесь все уже поняли что с тобой. Тем более не так уж это и опасно – вот, Мастер Буран рядом, он остановит тебя, если что.


Девушка попыталась отстраниться, бормоча что-то об опасности и еще, «не надо, Тим», на что я строго ответил, взглянув ей в глаза:


- Ты столько раз говорила, что сделаешь все, чего я захочу, а теперь отказываешь? Посмотри на себя, ты выглядишь ужасно, даже на себя не похожа. Давай сделаем это! Я хочу этого, так что давай, выполняй свои обещания!


На секунду в ее глазах появился озорной блеск, будто у ребенка, которому подарили то, о чем он мечтал. «Неужели я ошибся, и она все это спланировала, только для того, чтобы я произнес эти слова?», задался я вопросом, но потом понял что это не важно. Ее состояние было красноречивей любых слов. Не важно что она планировала, важно то, что она терпела до последнего. Даже отказывалась от предложенной Силы, так что эти слова и этот поцелуй она более чем заслужила!


Утопив руку в ее волосах, придерживая ее голову, я приблизился к губам Марины. Легкое соприкосновение губ очень быстро переросло в уверенные действия. С суккубой снова произошли изменения – удлинившиеся, почерневшие волосы, и когти. Черные глаза, отражения моих, таких же черных глаз, и Сила, уходящая из меня словно вода в песок, бурлящим неудержимым потоком. Руки мои держали девушку недолго, буквально три секунды, и они уже безвольно повисли вдоль тела. Но это ничего, потому что суккубка теперь могла сидеть сама и делала она это очень даже уверенно. Ее ладони с острыми длинными черными когтями легли на мое лицо, и она продолжала наслаждаться поцелуем, используя свой язык и губы на полную.


Спустя секунд десять-пятнадцать, которые для меня казались вечностью, в страстных объятьях обворожительной смерти, посох Мастера Бурана легонько стукнул Марину по макушке, от чего та сразу же пришла в себя, и отпустила мое лицо, прекратив поцелуй.


- Прости милый, я не могла остановиться сама. Но ведь это уже лучше, чем прошлый раз?


- Д-да.


Заплетающимся языком, все еще помнящим прикосновения губ и языка темной подруги, ответил я. Гулко завывая, в голове гулял ветер. Мыслей не было никаких абсолютно, но почему-то я решил, что мне нужно куда-то идти. Куда и зачем, я сам не знал, поэтому направился к себе в комнату.


Прямо перед дверью меня уже ждала Виктория, преграждая путь к спасительной, мягкой кровати.


- Я не буду у тебя требовать сейчас ничего, однако, надеюсь ты понимаешь чего я хочу. От наших отношений я не откажусь, даже несмотря на эти глупости, что вы с Мариной делаете. И кстати, Тим, когда в следующий раз ты будешь целовать меня, я хочу такой же страсти, которую видела сегодня! Хотя нет, я хочу больше, понял?


- Да.


Голова все еще плохо соображала, но я догадался, какого ответа она от меня ждет, поэтому ответил не колеблясь. Вика, видя мое состояние, не стала настаивать на чём-то большем сейчас, пропустив меня в комнату. Глаза слипались, хоть сейчас и было еще только утро. Едва нащупав одеяло, я забрался под него. Странные чувства все никак не оставляли меня в покое, и уже засыпая я попытался разобраться в том, что происходит.


Некая Сила занимала место той Тьмы, что я отдал Марине. Эта Сила была мне знакома, но я никак не мог понять откуда. Контролировать ее совершенно не получалось, так же как и удерживать ее в себе. Однако каким-то чудом она не вырывалась наружу, сметая все на своем пути, хотя, по идее, могла бы. «Какое ужасное, и одновременно прекрасное чувство», подумал я и наконец, заснул.