Знакомство с Камчаткой. Введение.

Всем доброго времени суток.


Так получилось, что родился и вырос я на одном из самый замечательных уголков нашей планеты - полуострове Камчатка. Сейчас, по стечению некоторых обстоятельств, живу в другом прекрасном месте - городе Санкт-Петербург.


Почему-то всегда, когда люди узнают, что я родом с Камчатки, воспринимают это особенно, как будто, это другая планета. Наверное, каждый слышал, что Камчатка - это необычное место, красивое, завораживающее, и много кто хотел бы там побывать. Поэтому, чтобы познакомить поближе с этим необыкновенным краем, решил создать эту запись, и, если это пробудит интерес читателей, готов написать продолжение.


Так как за свою жизнь, не мало встречал людей, которые понятия не имеют, где находится предмет данного разговора, то, на всякий случай, размещу картинку нашей необъятной:

Знакомство с Камчаткой. Введение. Полуостров, Камчатка, Петропавловск-Камчатский, Длиннопост

Камчатка - именно здесь начинается наша страна. Это место, действительно, другая планета, и образ жизни людей там отличается, да и сами люди особенные. Последнее, мне кажется, от части связано с тем, что условия жизни там действительно суровые. Но, об этом позже.

Знакомство с Камчаткой. Введение. Полуостров, Камчатка, Петропавловск-Камчатский, Длиннопост

Административный центр Камчатского края - город Петропавловск-Камчатский. Разница во времени с Москвой составляет 9 часов. Чтобы было понятно, когда там уже открывают шампанское под бой курантов, в Москве люди еще только бегают по магазинам в предновогодних хлопотах. Расстояние по прямой до столицы порядка 7 000 км. Добраться до Петропавловска-Камчатского можно только на самолете. Полет занимает 8-9 часов (от Москвы). Железных и автомобильных дорог на полуостров не проложено. Это, кстати, один из самый частых вопросов. Конечно, добраться можно еще и морем, но, только на круизном лайнере из-за границы, или в качестве экипажа какого-нибудь судна или корабля (регулярный пассажирский транспорт отменили когда-то давно).



Прилетая на Камчатку, вы приземляетесь в аэропорту второго по величине города полуострова - Елизово (ударение на "Е"), не смотря на то, что с самолета отчетливо видна приветственная надпись "Петропавловск-Камчатский". Но, это не редкость, точно также, прилетая во Владивосток, вы приземляетесь в г. Артём, например.

Знакомство с Камчаткой. Введение. Полуостров, Камчатка, Петропавловск-Камчатский, Длиннопост

Из-за своей некой оторванности от страны, не смотря на то, что Камчатка не является островом, всю остальную Россию (кроме соседа о. Сахалин) местные жители называют материком. Можно часто услышать фразы: "Летал летом на материк", "Когда был на материке..." и т.п.


Ну, и конечно же, нельзя во вступительной части не сказать о визитной карточке Камчатского края - вулканах. Их изображение есть на флаге, гербе Камчатского края, и гербе главного города.

Всего вулканов на Камчатке более 300, большинство из них потухшие и спящие. Активных же вулканов, примерно 30-40.

Нет, жить рядом с вулканами не опасно, они постоянно находятся под наблюдением ученых-вулканологов, и если что, те предпринимают нужные действия.

На Камчатке расположен самый крупный действующий вулкан Евразии - Ключевская сопка. Его высота постоянно меняется, и составляет примерно 4850 метров над уровнем моря.

Самые ближайшие к городу вулканы носят названия Карякский, Авачинский и Козельский. Расположены они всего лишь в 25 км. от Петропвловска, и местные жители, по-доброму называют их домашними, (расположены рядом с домом).

Некоторые (а таких не мало) видят эти вулканы прям из окна своего дома (из окон нашей квартиры были видны все 3 этих вулкана).

Знакомство с Камчаткой. Введение. Полуостров, Камчатка, Петропавловск-Камчатский, Длиннопост

Слева-направо: Карякский, Авачинский, Козельский.

Видно, что Карякский вулкан дымится.


А вот вид из центра города, на один из домашних вулканов:

Знакомство с Камчаткой. Введение. Полуостров, Камчатка, Петропавловск-Камчатский, Длиннопост

На переднем плане памятник, установленный в честь святых апостолов Петра и Павла.

17 октября 1740 г. пакетботы Второй Камчатской экспедиции под названиями «Святой апостол Петр» и «Святой апостол Павел» вошли в гавань полуострова. Именно тогда руководитель экспедиции Витус Беринг решил назвать эту гавань - гаванью Св. Апостолов Петра и Павла, а появившееся на ее берегу новое селение - Петропавловской гаванью. Эта дата и стала датой рождения города.


Интересный факт: высокоскоростной интернет на полуострове появился только лишь летом 2016 года. До этого выход в интернет с полуострова осуществлялся по спутниковым каналам, из-за чего был медленным и дорогим. В то время тарифы на интернет были примерно такие: 2 рубля за мегабайт трафика. Безлимитных тарифов долгое время не было, а когда появились, то их стоимость была 4000+ рублей, а скорость настолько низкая, что даже фильм онлайн не посмотреть. В связи с этим была в то время местная шутка, что на Камчатке интернет настолько дорогой и медленный, что дешевле и быстрее снять проститутку, чем скачать порнуху.


Для некоторых групп населения сайта пикабу хочется отметить, что данная статья не претендует на энциклопедическую, многие вещи я пишу по памяти, и где-то могу незначительно ошибаться. Какие-то точные и важные вещи, конечно же стараюсь брать в проверенных источниках. Фотографии опубликованные в данной статье взяты из интернета.


Спасибо всем, кто дочитал до конца. Если будет интересно, то, продолжение следует...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё живущие на Камчатке Петропавловск-Камчатский тоже часто называют Питером :)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин! Не надо спойлерить) Так и писать больше не о чем будет, если каждый в комментах немного расскажет о камчатке)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я бы не переживал на счёт спойлеров - всё описывать просто поле не паханое )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну извините :) Прожил на Камчатке почти пять лет детства — очень хорошие воспоминания остались.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А памятник Ленину - Бетмен.правда?
Автор поста оценил этот комментарий

Описанное в посте можно найти и на просторах интернета, интересна сама жизнь людей, много слухов ходит что на дальнем востоке много китайцев, продукты фиг пойми какие, с работой куча проблемы, интересно было бы про это прочитать, так как реальную жизнь на камчатке может описать только местный житель.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку