Знакомство с 3D-печатью. Как фотополимер может оказаться полезным гику?

Здравствуйте, уважаемые. Надеюсь, пост найдёт своих интересующихся. 


Небольшая предыстория: 

Любимая в очередной раз удивила, преподнеся такой роскошный подарок на 23-е. Это так называемые экшн-фигурки двух, довольно популярных персонажей из уже ставшей культовой видео-игры.

(Обзора фигурок не будет - их полно в сети. Производитель - MezcoToyz.)


К чему я про фигурки, когда пост о печати? Важное примечание: каждая доступна в двух вариациях (ледышка имеет и третью, но та версия шибко уж эксклюзивная, да и скучновата на мой взгляд). Я предпочёл кровавого Скорпиона и "подмороженного" Саб-Зиро. Кровь символизирует печальную участь бедолаг, встретившихся на пути Скорпиона, а ледяная кожа Саб-Зиро замечательно подчёркивает его главную особенность и силу. И теперь, самый важный момент: хитрецы из Mezco какого-то лешего к определённой фигурке прикладывают определённые аксессуары. У Скорпиона обычного в довесок ко второй паре кистей и кунаи лежат два меча. У Саб-Зиро обыкновенного в довесок к кистям - ледяной меч и такой же молот. А в коробках вторых версий лежат, соответственно: вместо мечей - один череп, вешающийся на пояс; вместо меча и молота - "сфера заморозки" и пара клинков. 

Знакомство с 3D-печатью. Как фотополимер может оказаться полезным гику? 3D, Печать, 3ds Max, Mezco, Скорпион, Mortal Kombat X, Саб-зиро, Длиннопост
Знакомство с 3D-печатью. Как фотополимер может оказаться полезным гику? 3D, Печать, 3ds Max, Mezco, Скорпион, Mortal Kombat X, Саб-зиро, Длиннопост

Пыхтел, пыхтел, убеждал себя, что главное - фигурки, нафиг эти финтифлюшки и т.д. и т.п. Наверное, меня можно причислить к "гикнутым", ибо я сдался и не вытерпел такой несправедливости. Почти сразу же назрел план каким-то макаром добыть недостающие аксессуары.


Решение пришло почти моментально - да напечатать на 3D-принтере. А чо? Столько всего про них пишут. И то они умеют, и органы печатают, и вообще чудо-техники наикрутецкое. Пора бы уже, в 2016-м-то хоть чуточку познать, пощупать сей шаг технологического прогресса. 


Для начала я разыскал русскоязычных обзорщиков, в чьих объективах побывал Скорпион-с -мечами. "Размеры, параметры, фотографии мне дайте, добрые люди!" 

Вооружившись 3ds max'ом, решительностью и интернетом я приступил к поискам фотографий Ниндзято. Смотрел, изучал, крутил-вертел, чьи-то чужие модели качал... И осенило, наконец. На кой чёрт изобретать велосипед, то есть моделировать то, что уже в природе существует? Есть видео-игра, в ней есть модели. Выдернуть и дело в шляпе. Мой дряхлый ноут этого сделать не позволил, поэтому я воспользовался накопанными моделями в сети. 


Позволю забавное отступление. Вы играли в свежий Mortal Kombat X? Видели там человеческую морду Скорпиона? Бородатый такой товарищ Хазаши. Беру я в руки фигурку. снимаю маску и вижу то, что стало темой бурных обсуждений в комментариях данной продукции от MezcoToyz. 


Это... чо... такое-то, аааааа?!

Знакомство с 3D-печатью. Как фотополимер может оказаться полезным гику? 3D, Печать, 3ds Max, Mezco, Скорпион, Mortal Kombat X, Саб-зиро, Длиннопост

"Какого фига, Mezco? Зачем, почему и для чего?" - думал я, пока не добрался до официальной модели персонажа, выдернутой из игры:

Знакомство с 3D-печатью. Как фотополимер может оказаться полезным гику? 3D, Печать, 3ds Max, Mezco, Скорпион, Mortal Kombat X, Саб-зиро, Длиннопост

Ну там... Призрак, тыры-пыры... Ад сплошной, огонь ваще, жара несусветная и всё такое... Да, кожа закалённая, да... Ну, а волосы палятся, не держатся, брови приходится подрис...тьфу!


В общем именно эта "находка" приятно меня обрадовала: фигурки доподлинно делались по моделям из игры. Значит, и с аксессуарами не должно быть проблем. 


Изучил, повертел мечи, Кунаи. Красота. Осталось подправить модели под 3d-печать, отрегулировать по размерам и т.д. Шустро пробежался по первым результатам поисковика на запрос: "3D печать на заказ".  Завёл диалог с онлайн-помощником с сайта cubicprints.ru. Классные ребята. Не буду про них много говорить, мой отзыв к компании висит на Яндекс.картах.


С помощью фотополимера можно печатать мельчайшие детали с высоченной детализацией, поэтому выбор пал именно на этот материал. Команда вышеупомянутого сайта через довольно долгую переписку смогла до меня донести, что минимальная толщина стенки фотополимерного изделия - 0,6 мм. Моя паранойя требовала, стучала по мозгам и кричала чтобы я делал модельки как можно тоньше. А то вдруг в руку фигурке не влезут? Или в ножны на спине? Эта долбанная паранойя вышла мне боком, но о том чуть попозжа.


В общем, родил-таки я заветные, подходящие к печати модельки, перегнал в формат .stl, сложил в заветную папочку "На печать" и отправил печатникам на печать. Печатать, значт. 

Знакомство с 3D-печатью. Как фотополимер может оказаться полезным гику? 3D, Печать, 3ds Max, Mezco, Скорпион, Mortal Kombat X, Саб-зиро, Длиннопост

Да. До кучи решил напечатать из прозрачного фотополимера меч для Саб-Зиро (от молота отказался. Дороговат будет, собака) и один Кунай. В комплекте со Скорпионом идут две штуки на цепях в позе "я лечу тебе навстречу, дорогой человечек", а мне хотелось чтобы моя фигурка в состоянии покоя в руке этот Кунай держала. 


С момента заказа печати до напечатывания прошла, кажется, неделя. Ну да и не к спеху это дело. Видели бы вы как их упаковали. Выглядит очень смешно, да любой дурак поймёт, что столь дорогущие и хрупкие изделия иначе и не передашь, особисто с нашей-то почтой. Вот они, красавчики ненаглядные: 

Знакомство с 3D-печатью. Как фотополимер может оказаться полезным гику? 3D, Печать, 3ds Max, Mezco, Скорпион, Mortal Kombat X, Саб-зиро, Длиннопост

К сожалению, во время экспериментов мне пришлось трижды себя проклясть, ибо руки кривые-таки неаккуратно провернули зажатый в пальцах Скорпиона Кунай и он переломился ровно пополам. В итоге я намылил оба конца мылом, дал им засохнуть, после чего всё, всё-всё-всё покрасил модельными красками "Звезда". Ну да, покрасил тоже криворуко, да чо уж поделать: 

Знакомство с 3D-печатью. Как фотополимер может оказаться полезным гику? 3D, Печать, 3ds Max, Mezco, Скорпион, Mortal Kombat X, Саб-зиро, Длиннопост

Первые же полевые испытания показали что нужно учиться красить. Надо было, поди, обезжирить, грунтовкой покрыть и т.д., но я, в очередной раз, предпочёл "...людей насмешить". А вообще, раз уж такое дело - можно подкрасить, задать определённую позу и забыть. Я думаю, никакая фигурка не выдержит ежедневного насилия над суставами. Итак, фото аксессуаров с их законными владельцами: 

Знакомство с 3D-печатью. Как фотополимер может оказаться полезным гику? 3D, Печать, 3ds Max, Mezco, Скорпион, Mortal Kombat X, Саб-зиро, Длиннопост
Знакомство с 3D-печатью. Как фотополимер может оказаться полезным гику? 3D, Печать, 3ds Max, Mezco, Скорпион, Mortal Kombat X, Саб-зиро, Длиннопост
Знакомство с 3D-печатью. Как фотополимер может оказаться полезным гику? 3D, Печать, 3ds Max, Mezco, Скорпион, Mortal Kombat X, Саб-зиро, Длиннопост
Знакомство с 3D-печатью. Как фотополимер может оказаться полезным гику? 3D, Печать, 3ds Max, Mezco, Скорпион, Mortal Kombat X, Саб-зиро, Длиннопост
Знакомство с 3D-печатью. Как фотополимер может оказаться полезным гику? 3D, Печать, 3ds Max, Mezco, Скорпион, Mortal Kombat X, Саб-зиро, Длиннопост
Знакомство с 3D-печатью. Как фотополимер может оказаться полезным гику? 3D, Печать, 3ds Max, Mezco, Скорпион, Mortal Kombat X, Саб-зиро, Длиннопост
Знакомство с 3D-печатью. Как фотополимер может оказаться полезным гику? 3D, Печать, 3ds Max, Mezco, Скорпион, Mortal Kombat X, Саб-зиро, Длиннопост
Знакомство с 3D-печатью. Как фотополимер может оказаться полезным гику? 3D, Печать, 3ds Max, Mezco, Скорпион, Mortal Kombat X, Саб-зиро, Длиннопост
Знакомство с 3D-печатью. Как фотополимер может оказаться полезным гику? 3D, Печать, 3ds Max, Mezco, Скорпион, Mortal Kombat X, Саб-зиро, Длиннопост
Знакомство с 3D-печатью. Как фотополимер может оказаться полезным гику? 3D, Печать, 3ds Max, Mezco, Скорпион, Mortal Kombat X, Саб-зиро, Длиннопост
Знакомство с 3D-печатью. Как фотополимер может оказаться полезным гику? 3D, Печать, 3ds Max, Mezco, Скорпион, Mortal Kombat X, Саб-зиро, Длиннопост

В завершении говорю большущее спасибо всем, кто помог мне в реализации этой мини-мечты. Большущее спасибо команде CubicPrints.ru, да не покарают меня админы Пикабу за такую рекламу. Помощь, советы, вежливое общение и доброжелательность - это всё они.


Уже есть другие идеи с применением 3д-печати, но это уже другая, ещё не случившаяся история. Спасибо за внимание!