Знакомство и обучение профессии производства компьютерной графики в кино во время самоизоляции...

Здравствуйте читатели Пикабу. Меня зовут Дмитрий и это первый мой пост (и посмотрим не последний ли :)


Я понимаю что для того чтобы пост вызвал интерес, основная мысль должна быть выражена уже в первых строках, иначе пост проматывается (я сам обычно поступаю именно так), но я сразу извинюсь, кратко написать будет крайне сложно, хотя я и постараюсь.


Моя профессия - создание компьютерной графики в кино. И именно об этой профессии и о нынешней ситуации с самоизоляцией дальше и пойдет речь.


Многие сейчас оказались дома, кто то работает удаленно, кто-то отправлен в длительный неоплачиваемый отпуск, кто-то к сожалению уже потерял работу. Интернет сейчас стал основным и практически единственным окном в окружающий нас мир. Вопрос чем заняться в это время наверное встает сейчас перед каждым, так же как он стоит сейчас и у меня. Нет, у меня пока есть работа, о ее особенностях я наверно расскажу позже, но тем не менее и у меня есть не малое количество высвободившегося времени которое хотелось бы провести с пользой.


Итак к сути. Я занимаюсь компьютерной графикой для кино 14 лет. И на протяжении 10 лет обучаю этой професии других людей. Более детальную историю наверно тоже позже. Пикабу я читаю уже наверно года три и как мне кажется здесь собралось сообщество крайне внятных людей. Особенным же интересом для меня всегда были рассказы о других профессиях. Пилоты самолетов, техники, монтажники, строители, владельцы различных бизнесов и прочее прочее. Узнавать что то о профессиях других людей мне показалось невероятно интересно, да и местами крайне познавательно. Вот собственно я и решил, что в текущее время карантина/самоизоляции кому-то может быть интересно узнать что-то и о нашей профессии. Но не только. Как мне кажется мотиваций для интереса может быть несколько: Простое любопытство, интерес именно к этому ремеслу, интерес к освоению чего то нового, возможность глубже заглянуть в мир современного кино ну и возможные конечно и иные варианты.


Собственно я хотел бы понять - интересно ли будет вам, если я прочитаю вам несколько интерактивных (как бы их так назвать чтобы не испортить настрой :) лекций/митингов/мастер-классов/уроков... что-то из этого и все вместе. Путем создания онлайн сессии где может присутствовать какое то количество людей в режиме реального времени. Я рассказываю, показываю, вы слушаете, задаете вопросы, я отвечаю и так далее. Причем вид лекций, темы, форматы зависят в том числе и от ваших интересов и запросов. Спектр тем в кинопроизводстве и в графике крайне велик.


Просто бесплатные (так не люблю это слово... как будто сначала будет бесплатно, а вот потооооом...) открытые для всех онлайн вечера со знакомством, исследованием и общением о нашей профессии. Как то вот так в общем :)


Я как и все надеюсь, что со временем ситуация стабилизируется и мы снова начнем делать кино. А современное кино уже невозможно без графики. И я сейчас говорю не только о графике когда бегают гигантские роботы, летают инопланетные корабли и иже с ними, а еще об огромном спектре других видов работ которых мы в кино не видим и зачастую о них не знаем.


Так вот кроме базового любопытства, возможно кому-то станет интересна эта профессия в принципе. И поверьте - она того стоит. Это далеко не самая простая, но одна из самых интересных работ в жизни с которыми я только сталкивался :) и как до короновируса, так мы надеемся и после, весьма современная и востребованная.


Наверно на этом все, пост таки получился весьма не коротким. Если кому-то это интересно - пишите в комментариях, подписывайтесь (или как это тут делается, я еще пока не до конца разобрался). Буду ждать фидбэка и читать комментарии...


И немного информации, чтобы вы примерно представляли кто написал столь длинную телегу:


Тут можно посмотреть над какими проектами я работал: https://www.imdb.com/name/nm2985370/?ref_=fn_al_nm_1#visual_...


Это наша онлайн школа которой уже много лет: https://online-vfx.ru/news


Также я куратор и лектор VFX факультета в школе кино и телевидения "Индустрия"


Последние проекты над которыми трудился: Вторжение, Лед2, Спутник (только закончили два дня назад и стало чуть посвободнее)


Спасибо если вы дочитали до этого места. Здоровья вам и терпения в это непростое время. Буду ждать обратной связи.


p.s. Теперь еще тэги нужно придумать, да? ))

p.p.s. Интересно сколько наших читает Пикабу?