Значит "Стальной" или убийство 13 летней давности

Всем добра. Хотелось рассказать вам историю из моего оперского прошлого. Когда началась служба, а началась она в райотделе "на земле", г. Улан-Удэ, Республики Бурятия, я был молод и соответственно ни должного авторитета, ни нужных знаний не имел, поэтому ваш покорный слуга и ещё двое молодых были на подхвате. В то время, то ли с прокуратуры, то ли из Москвы (инспекторская проверка) должны были зайти проверяющие, в связи с чем в отделе воздух от напряжения был осязаем. Меня и двух моих товарищей по несчастью отправили в подвал, где хранились оперские дела по нераскрытым преступлениям, для того, чтобы проверить их наличие и для дальнейшей расстановки в хронологическом порядке Так, как нераскрытых преступлений бывает огромное количество, мы поняли, что на сие скучное занятие у нас уйдет уйма времени. Зайдя во внутрь у нас как говорится " пошла жара". В основном это были мелкие краженки и грабежи без насилия, но иногда попадались и особо тяжкие. Одно из таких меня заинтересовало. Дело было заведено на тот момент 6 лет назад, по факту нанесения тяжких телесных повреждений гражданину пусть будет Самарин, являющегося пенсионером. От повреждений потерпевший скончался. Повреждения были нанесены как тяжелым тупым предметом (предполагалось скалкой) так и по всей видимости сильными кулаками. Потерпевший характеризовался как человек потерявший жену и ставший выпивать. Пил с разными людьми около трех лет. В квартире стали появляться лица категории БОМЖ. Также, в ходе поднятия трупа, от родственников и свидетелей стало известно, что из квартиры пропал телевизор. От собутыльников и соседей опера того времени установили, что в последнее время пенсионер проживал с мужчиной, предположительно бурятом по имени Булат (очень распространенное имя в Бурятии, означающее сталь, стальной). Также стало известно, что Булат на момент проживания у деда был в отпуске, воевал в первой чеченской компании и остался в дальнейшем служить. В связи с чем был Чечни участником второй компании, разгар которой был на момент описываемых событий. Откуда именно появился Булат никто не знал, но все утверждали, что обладал недюжей силой: так в момент распития и ссоры он уложил четверых человек "спать" нанеся каждому по несколько ударов. Все это в купе с оставленными на посуде пальцами не принадлежащими не одному из "примеряемых" по преступлению лиц, дало основание операм того времени подозревать таинственного Булата, но все попытки раскрыть, а именно поступившие из военкомата фото призывавшихся из Республики "Булатов" , ни проверка всех, кто был из "Булатов", служивших в армии и находившихся в отпуске на момент преступления, ни сверка следов пальцев рук с другими отпечатками взятыми у людей и с мест преступлений не принесли успеха. Деда похоронили, многие опера ушли на пенсию и дело оказалось подвале, где его нашёл я, прочитал .....и забыл, так, как перспектив на раскрытие спустя такого времени было немного. С того момента прошло 7 лет. Я находился на дежурстве и ппсники доставили ко мне мужчину азиатской внешности, около сорока сорока пяти лет. Выглядевшего как и сотни других. По лицу было видно, что он выпивал. При этом крепко. Доставили за драку которую он ученил с соседом и двумя его друзьями. Соседа, молодого парня и друзей увезли в больницу с переломанными ребрами. На вопрос как он это умудрился сделать, собеседник пояснил что является мастером спорта по боксу и ветераном боевых действий. Читатель уже догадался что это был наш убийца, а я на тот момент не предал этому значения. В ходе беседы выяснилось, что мужчина казах, до 1992 года жил в Казахстане, где занимался боксом. В 1992 году с семьей переехал в Астрахань откуда, получив гражданство РФ поехал в Бурятию и в дальнейшем в Чечню отдать долг родине. После этого закончил учебу на психолога и снова ушел в армию, откуда поехал участвовать во второй компании. Когда он назвал своё имя БОлат у меня, что то ёкнуло. Мозг стал усиленно вспоминать, вспомнился подвал, дело и рисунок сложился. Мы сняли с него отпечатки и срочным запросом попросили проверить по всем нераскрытым преступлениям. Я даже не был удивлен услышав ответ от экспертов, о том что следы совпали со 111 ч.4 совершенной давным давно. Но и это еще не доказательство. Он мог сказать что, да я там жил, но никого не трогал. Пришлось на помощь вызвать наших "чеченцев" которые вместе с казахом-военным психологом, мысленно унеслись назад, на войну ну и я вместе с ними. В ходе долгой задушевной беседы которая мне порядком надоела я решил, что пора. И высказал свою (на самом деле я так не считаю) точку зрения о том, что они погибали за зря и совсем не умеют воевать. Вот тут БОлат посмотрел на меня так, что все окончательно стало на свои места. "В другом бы месте ты бы ответил за свои слова"!!! "как дед Самарин?!!!" жалкая попытка с моей строны.....на что услышал "я не хотел, водка виновата". А дальше военный психолог в точности описал обстановку в квартире и то как убивал деда и как взял его телевизор который продал барыге на другом конце города(благо она оказалась жива и вспомнила телек). Свидетели, соседи также узнали того, кто жил с дедом....вот так закончилась эта история об убийстве, которое не могли раскрыть только из-за одной буквы. Читатель может не верить, но с момента убийства Болат не разу не доставлялся в отделы и не был отдактилоскопирован. Будьте терпимей.

Значит "Стальной" или убийство 13 летней давности Убийство, Детектив, Прошлое, Длиннопост

Око государево

496 постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Руководствуемся действующим законодательством и правилами Пикабу.

Флейм, оскорбления и иная провокация запрещена. Тег "Политика" рекомендовано не использовать, т.к. суть общества несколько отлична, тут раскрывается вопрос исполнения закона в рамках существующих реалий. Вбросы на политтемы не публикуются. К аккаунтам-однодневкам отношение скептическое.

При размещении новостей неплохо бы давать ссылку на источник.