Злые Сказки

Зарубив последнего стражника, он вытер меч о портьеру, вышиб плечом дверь и, наконец, увидел Спящую Красавицу.
Как же она была прекрасна. Именно такая, как в песнях менестрелей. Такая, какой она снилась ему. Один только этот миг стоил всех лишений, долгих месяцев пути, бесконечных сражений, разочарований и предательств. Той ночи, когда он едва не замерз на Проклятом перевале и той, которую он провел с горной ведьмой, на поверку оказавшейся не совсем женщиной.
Рыцарь сунул меч под мышку, стянул с руки латную рукавицу, пригладил волосы и робко двинулся к хрустальному гробу.
— Босс, ты извини, что я тебя отвлекаю. – Раздался слегка приглушенный голос. Рыцарь вздохнул и снова взял меч в руку.
— Ну что? – Спросил он устало.
Говорящий меч Дроксель рыцарь добыл несколько лет назад в сокровищнице дракона. У болтливой железяки был скверный характер, но меч не раз спасал ему жизнь, да и, откровенно говоря, без него в походе было одиноко.
-Ты бы отвлекся от юбки. – Проскрипел Дроксель. – Самое интересное чуть повыше.
Рыцарь поднял глаза. Вся стена над хрустальным гробом была исписана.
«Лягушка лучше. Иванушка», прочитал рыцарь, а так же «Привет от Гавейна и Бора», «Золушка, ты следующая», «Здесь недурно оттягивались неделю 33 богатыря», «Если что, вазелин под гробом. Buck», «Прости, Изольда» и так далее.
Рыцарь заглянул под гроб. Там действительно стояла баночка вазелина. Пустая.
— Так что, — Спросил он неуверенно. – Будить ее?
— Пол царства, это, конечно, хорошо. – Задумчиво ответил Дроксель. – Но я бы эти губы целовать не рискнул.
---------
- Ты из этих, из альтернативных что ль? – С подозрением спросил Муромец.
Добрыня загоготал.
— Это почему это? – Возмутился разбойник.
— Ну что за прозвище такое – Со-ло-вей? – Илья презрительно усмехнулся. – Навевает, знаешь ли, разные мысли. Назвался бы уже орлом что ли.

- Но орел не свистит. – Резонно заметил Соловей-Разбойник.
— Соловей, родной, тоже не свистит. – Возразил ему Попович. – Соловей поет.
Злодей в растерянности опустил палицу.
— А что у нас тогда свистит? – Спросил он.
Богатыри задумались.
— Чайник свистит... – Предположил молодой витязь. – Чайник-разбойник. Даже рифмуется в чем-то.
Соловей обиженно засопел.
— Рак свистит. – Успокоил его Илья, вытаскивая из ножен меч. – Вот им-то мы тебя сейчас и поставим.

(Bonus track)

Некоторое время они ехали молча.
— А вот Змей – Сказал, наконец, Илья Муромец. – Он зовется Горынычем оттого, что в горе живет? Или, может, у него папу Горыном звали?
— Серб что ли? – Удивился Добрыня.
— А что нам, в сущности, известно об отце Змея Горыныча? – Хлопая длинными ресницами, проговорил Алеша. И тут же ответил сам себе. – Практически ничего.
Они миновали небольшое село и остановились на развилке. Два пожилых волхва замазывали, выполняя последний княжеский указ, букву на указателе к капищу Пердуна.
— Но зато Тугарин, тот точно Змеюка. – Нарушил молчание Илья.
Богатыри согласно закивали.
------------
Иван-Царевич проснулся на болоте в остатках вчерашнего пикника. Над камышами порхала мошкара, а по широкому небу свежий летний ветерок гнал небольшое стадо облаков. Припекало.
— Проснулся, — услышал он недовольный голос Царевны-Лягушки. – Позорище ты мое.
Иван с большим трудом повернул голову.
— Э-э... Э? – спросил он, пытаясь сфокусироваться на хмурой зеленой мордашке. Не получалось. Лягушек все равно было две.
— Как родителям в глаза теперь смотреть, не знаю. Мало того, что тянул со знакомством, — говорила она, подскакивая поближе. – На меня все болото косилось. Незамужняя, а икру откладывает. Что соседям думать?
— Не знаю... – промычал царский сын.
— Не знает он. Напился, как свинья, папе хамил. – она ловко перехватила языком нацелившегося Ивану в лоб комара. – А дети где? Ты куда их утащил? – холодная лапка тюкнула его по лбу. – Где икра, я тебя спрашиваю?
Иван-Царевич перевел взгляд на недоеденный бутерброд с россыпью золотистых шариков на белой простыне масла и со стоном закрыл глаза.
-------------
Автор этих сказок - PapaMishka. Жаль, что последняя его сказка в сети датируется 2009 годом, да и сайта, на котором он их выкладывал, давно нет. Тексты взяты из архива на винте. Если интересно - могу выложить еще.