Злой Бобик

У моего деда в деревне есть сосед. У этого соседа на протяжении, наверно, лет 6 живëт пëс Бобик, причëм он безвылазно сидит на цепи с самого щенячьего возраста.
Собака крайне агрессивная, что не удивительно, при таком образе жизни, и едва завидев, как мимо дома проходит человек или какое другое животное, начинает неистово лаять, делая попытки вырвать цепь с корнем, и всем своим видом показывая, что если ей это удастся, то объект внимания будет перекушен пополам. При этом габариты этого монстра тоже не внушают оптимизма, собака совсем не маленькая.
Каждый раз, проходя мимо Бобика, у меня возникал вопрос, что же будет если он сорвëтся, и недавно я узнал ответ.
На днях приехал к деду в гости и пока возился с сумками возле машины, заметил как наш кот побежал к соседскому дому.
Этот засранец сел недалеко от пса, как раз на такое расстояние, чтобы он его не достал и начал спокойно сидеть помахивая хвостом.
- Вот ведь гад какой, поиздеваться решил - подумал я.
Судя по неистовому лаю, на счëт "гада" собака была полностью со мной согласна.
Через какое-то мгновение случилось то, что ни я, ни кот, ни даже сам пëс не ожидали. Крепление цепи оторвалось и Бобик по инерции полетел на кота, от удивления он даже лаять перестал.
Кот от неожиданности вцепился ему в морду, отчего пëс заскулил, но через секунду осознал весь идиотизм своего поступка и быстренько шмыгнул через забор, воспользовавшись замешательством собаки.
Бобик, наконец осознав что он свободен, начал метаться по участку, но быстро остыл и вернулся в свою будку, дожидаться когда хозяин снова его прицепит.
Да уж, не такого я ожидал от злющей собаки весом в пол центнера.