Злобные осы и как с ними бороться

Довелось мне посетить Райское место. Кто смотрел фильм Пляж меня поймут.

Фото моё

Злобные осы и как с ними бороться Оса, Крым, Ловушка, Море, Длиннопост

И всё бы хорошо, но рядом отдыхала семья с Луганска.

Это чтобы вы поняли причину откуда пришла проблема.

И так они радовались миру и тиши.

Что возлюбили они все зверей, птиц, рыб и насекомых. Кормили там всех и всем были рады.


Во время обеда глава большого семейства специально мазал стол мёдом, и обедали они потом в рое жужжащих ос. Я воспринимал это как чудачество. Вот Кришнаитам например нельзя на муравьёв наступать, потому они и босиком ходят. Я не вру ! Сам видел  в городе

босых Кришнаитов, идущих по снегу.


Когда семья из Луганска уехала - начался АД. Рой голодных ос набросился на всё, чем можно было поживиться. Жрали фрукты, сохнущую рыбу. Лезли в лицо и в платку.


Укусы осы бывают трёх типов.

1. Оса кусает зубами - щипнула, отхватила кусок твоего мяса и всё.

2. Оса вонзает жало но без яда, обычно когда пытаешься отмахнуться от особо назойливой твари  (болит 2 часа) и потом зудит.

3. Оса жалит с ядом, обычно это бывает когда она лезет  в волосы,  садится на сгиб руки или ноги, садится на шею и ты её сбрасывая слегка придавливаешь.


Осы входят в  подотряд стебельчатобрюхих  

Злобные осы и как с ними бороться Оса, Крым, Ловушка, Море, Длиннопост
Механика укуса и состав яда
Обычные осы, относящиеся к категории социальных, наносят укус своим жалом, расположенным в задней части брюшка. Жало представляет собой острую пику сравнительно большой длины – у взрослой крупной особи оно может достигать 3 мм. У основания жала расположена ядовитая железа, проток которой заканчивается на самом острие. Поверхность пики гладкая, поэтому оса способна нападать неоднократно, извлекая жало из кожи, втягивая его и нанося следующий удар.
Осиный яд содержит до 13 различных антигенов. Это сложные химические вещества белковой структуры, действие которых у человека может вызвать серьезную аллергическую реакцию. Первопричиной интенсивной боли в момент прокалывания кожи, как полагают, является опосредованное присутствие ацетилхолина и серотонина, которые составляют до 5% от сухого веса яда.
Ацетилхолин вызывает интенсивное возбуждение рецепторов в пределах дермы.
Серотонин провоцирует множественные эффекты через другие рецепторы в коже, которые стимулируют интенсивный локализованный спазм сосудов.
Кроме того, яд осы также содержит фосфолипазу А, B и такое вещество, как мастопаран пептид, который может вызвать высокий сбор гистамина в месте укуса, что влечет за собой сильное сужение кровеносных сосудов.
В итоге, ишемия увеличивает воспалительную реакцию с последующим расширением сосудов. Это вызывает увеличение проницаемости капилляров, локализованное покраснение и отек в месте укуса осы. Для большинства людей, которые раньше не были покусаны осами, эта реакция является простой травмой, выражающейся в виде отека и устойчивой боли, которая проходит в течение нескольких часов. Гораздо хуже обстоит дело у укушенных, которые подвергались атакам ос неоднократно на протяжении своей жизни. Вещества, которые сохраняются в крови пожизненно, способны развить очень тяжелую аллергическую реакцию, вплоть до анафилактического шока, что может повлечь за собой летальный исход.

Первый укус будет чесаться 24 часа, дальше по нарастающей. Так как яд осы остаётся вам навсегда, то с каждым укусом только хуже. 4 суток опухлости и чесучки - дальше 10 дней.


В целом яд осы содержит в себе следующие компоненты:
пептиды;
серотонин;
аминокислоты;
нейротоксин (приводит к нарушениям артериального давления, может привести к удушью и даже параличу);
фосфолипазы (разрушают стенки тканей и кровяных клеток);
гиалуронидаза (приводит к разрушению клеточных мембран, приводит к воспалению на месте укуса);
гистамин (главный «провокатор» аллергических реакций разной степени тяжести);
ацетилхолин (вещество, влияющее на проведение нервных импульсов, именно из-за него укус и первые ощущения после него так болезненны);
гипергликемический фактор (повышает количество сахара в крови).

Да простят меня насекомолюбы. Злобным тварям была объявлена война !


Осы жрали всё что видели, невозможно было почистить пойманную рыбу, чтобы не быть облепленным осами. Выпить чаю, в 4 чашках умудрялось утопиться до 10 ос сразу. Яблоки осами обгрызались до качана, сушёная рыба до скелетика. Не брезговали они и мясом шашлыка.


Было решено изготовить ловушки. Берётся обычная 5 - 6 литровая баклажка из под воды.

В нижней трети баклажки вырезается два треугольных отверстия. Осы -крайне тупые. Залетев в баклажку через дырку они не могут больше  найти выход. Поистине проникаешься уважением к пчёлам которые могут и залетать и вылетать из улья через своё отверстие.


Так как осы могут часами плескаться в пресной воде, а позже обсохнув улететь без вреда для себя, в баклажку набирается морская вода (и горсть соли туда вовсе не помешает)

Злобные осы и как с ними бороться Оса, Крым, Ловушка, Море, Длиннопост

Вовнутрь ловушки помещаем огрызки  фруктов, персики, арбузы,  яблоки из компота или после чая. Осы залетают в дырку, потом лезут плескаться в солёной воде. И больше никого никогда не кусают !

Злобные осы и как с ними бороться Оса, Крым, Ловушка, Море, Длиннопост
Злобные осы и как с ними бороться Оса, Крым, Ловушка, Море, Длиннопост

Ждём день и утром очищаем ловушку для новых жертв.

Злобные осы и как с ними бороться Оса, Крым, Ловушка, Море, Длиннопост
Злобные осы и как с ними бороться Оса, Крым, Ловушка, Море, Длиннопост
Злобные осы и как с ними бороться Оса, Крым, Ловушка, Море, Длиннопост
Злобные осы и как с ними бороться Оса, Крым, Ловушка, Море, Длиннопост
Злобные осы и как с ними бороться Оса, Крым, Ловушка, Море, Длиннопост

В сутки одной приманкой уничтожается от 20 до 40 ос. Приманки нужно ставить рядом с едой.

Дохлая осятина на земле долго не залёживается, трудолюбивые крымские муравьи утаскивали их к себе, запасаясь на зиму. Надеюсь я всех их порадовал.


Радости и Вам, внимательные читатели.


Единственное что меня гложет, это то что мне сказали -  что из 5 тыщ злобных ос,  сотня прилетела только для того чтобы заглянуть что у меня было в ловушке.  А не было бы этой ловушки, они бы и не прилетали вовсе. А с другой стороны, именно эти-уже никого никогда не укусят !


А Вы что скажете ?