Зимующая русалка. Фотошоп

Зимующая русалка. Фотошоп

Этот удивительный мир

557 постов2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют правила Pikabu.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Иде у ея ХВОСТ ?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это русалка, а не сирена. У русалок нет хвостов
5
Автор поста оценил этот комментарий
Многие земноводные зимуют не в воде, а где-нибудь в корнях ольхи или осины))) Впрочем, есть и подо льдом зимующая, ща
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

А в лес из водоёма её на Бе-200 во время тушения лесных пожаров закинули.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Многие земноводные зимуют не в воде, а где-нибудь в корнях ольхи или осины))) Впрочем, есть и подо льдом зимующая, ща
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А сверху что за нех?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не нех, а Снех
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что то она худовата для зимовки. 😂
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Окей. Диснея не смотрю. Вот что пишут про русалок в Википедии:


По некоторым русским представлениям, русалки имеют облик маленьких девочек, очень бледных, с зелёными волосами и длинными руками. В северных областях России (местами на Украине) русалок преимущественно описывали как косматых безобразных женщин. Часто отмечаются большие груди: «цыцки большие-большие, аж страшно».


По мнению Зеленина определённого образа русалки нет. Широко распространённое у русских представление о шуто́вке, водяни́це, хи́тке, черто́вке, чаще всего как об уродливой женщине с огромной грудью, относится к жене водяного или к духу воды женского пола — образ, близкородственный русалке.


Упоминания о русалках с рыбьим хвостом в народных поверьях достаточно редки и, по-видимому, появились под книжным влиянием (см. морская дева, сказка «Русалочка»). Западноевропейские русалки внешний вид унаследовали от художественных изображений гомеровских сирен, славянские сходны с древнегреческими нимфами. В англоязычном бестиарии для славянских русалок употребляется слово rusalka, а для западноевропейских — mermaid.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так нет противоречий.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Русалка - с ногами и на дереве в лесу, а то, что Дисней недавно опошлил - морская дева

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно. Русалки- нежить, чаще всего возникшая из незамужних девок, погибших внезапной неправильной смертью. Да, они тяготеют к воде, но их часто видят танцующими на берегу. И они сидят на ветвях, чаще на берёзе, потому что , по славянским представлениям, душа имеет птичью природу.
А теперь плавненько переходим к вопросам залу: с какой целью на Троицу в избах вешают березовые ветки?
русалка Диснея имеет античное происхождения, к мертвецам, как я понимаю, непосредственного отношения не имеет. Правильнее все же, о девках с хвостами говорить "сирена". В славянских росписях и резьбе часто встречаются такие изображения, но я ничего не знаю об их происхождении, надо заняться. Думаю, что это позднее, привнесенное европейской культурой...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что то она худовата для зимовки. 😂
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А лягушки жирные, что ли?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что подписали, что фотошоп. А то фото как живое. Я уже почти поверил в русалок.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Фотошоп очень удобно именно рисовать. У меня все фоны к мультфильмам сделаны именно в этой проге, это удобно