Зимняя поездка в Эссо. Камчатка зимой.

Зимняя поездка в Эссо. Камчатка зимой. Камчатка, Эссо, Автопутешествие, Путешествия, Дорога, Длиннопост

Как-то зимой, выдался у меня краткосрочный отпуск. Семья моя была на материке, дела которые могли поделаться, поделались, а которые не могли поделаться - не поделались. И образовались у меня свободные дни. И тут товарищ меня позвал в Эссо. Эссо - небольшой поселок, райцентр в 600 километрах от нас на север. Предстоял маршрут с юго-восточного побережья Камчатки в глубь полуострова.

Зимняя поездка в Эссо. Камчатка зимой. Камчатка, Эссо, Автопутешествие, Путешествия, Дорога, Длиннопост

Выехали в 7 утра, с целью добраться после обеда. Добрались только к вечеру - много было красивых мест по дороге, постоянно останавливались для фотосессий.  В Елизово постояли в пробках минут 40, дальше путь был свободен. Ехали мы на 2 машинах, вчетвером. 

Зимняя поездка в Эссо. Камчатка зимой. Камчатка, Эссо, Автопутешествие, Путешествия, Дорога, Длиннопост

Когда отьехали от Елизово километров 60, у меня начала обмерзать машина. Окозалось, мороз перевалил отметку - 30 градусов. Когда остановились в Сокоче, я не смог покинуть машину через водительскую дверь - замерзла напрочь!.

Зимняя поездка в Эссо. Камчатка зимой. Камчатка, Эссо, Автопутешествие, Путешествия, Дорога, Длиннопост

Дорога наша лежала через Ганальскую тундру в райцентр Мильково - это примерно половина пути до цели, где мы решили перекусить. Горы расступились и мы ехали по равнине, такой непривычной для глаза. Местность напоминала Алтай - степи, реки и колки. Если-бы не горы на горизонте.

Зимняя поездка в Эссо. Камчатка зимой. Камчатка, Эссо, Автопутешествие, Путешествия, Дорога, Длиннопост
Зимняя поездка в Эссо. Камчатка зимой. Камчатка, Эссо, Автопутешествие, Путешествия, Дорога, Длиннопост

До Мильково добрались без происшествий. Перекусив, продолжили путь.  Если до Мильково природа была похожа на равнинный Алтай, то дальше она стала напоминать Алтай горный.

Зимняя поездка в Эссо. Камчатка зимой. Камчатка, Эссо, Автопутешествие, Путешествия, Дорога, Длиннопост
Зимняя поездка в Эссо. Камчатка зимой. Камчатка, Эссо, Автопутешествие, Путешествия, Дорога, Длиннопост
Зимняя поездка в Эссо. Камчатка зимой. Камчатка, Эссо, Автопутешествие, Путешествия, Дорога, Длиннопост

К вечеру добрались до цели. Тут были приключения!. В центре Эссо есть небольшая площадь, где есть стенд с картой поселка. На нем указаны все местные гостиницы. Мы выбрали ближайшую. Называть ее не буду, ибо может люди исправились... В общем, после 600 - километрового марша с многочисленными остановками,  полные впечатлений, желая искупаться в горячих источниках и принять заслуженные горячительные напитки в разумной дозе, мы заехали на территорию гостиницы через ворота. Гостиница напоминала старинный постоялый двор в период смуты - рубленые домики, первозданная тишина и одинокая лампочка на ресепшене. Подойдя к ресепшену мы узрели объявление с номером телефона, по которому нам предлагалось позвонить. Звоним. Нас рады слышать! Через 10 минут к нам должен подойти менеджер. Ждем 10 минут. Ждем 15 минут. Звоним. Да, нас рады слышать. Через 5 минут к нам подойдут. Ждем еще 5 минут. Звоним. Да, к нам уже вышли... Заводим двигатели и выезжаем с территории гостиницы. Едем в другую. Гостиница Парамушир-тур. Вот где нас рады были видеть на самом деле!  Такой мы увидели гостиницу вечером! Это не главное здание, это так называемые "домики" - номера с отдельными входами. Внутри действительно полное ощущение, что ты в отдельном домике. Пока соседи не начали что-то отмечать за стенкой). К стати, пар позади зайчика - это пар от термального бассейна, в который мы вскоре радостно погрузились. Самое сложное было - это дойти в трусах и тапочках от домика до бассейна. На улице было -27.  А потом был коньячок под оленину с лосятиной и душевный разговор.

Зимняя поездка в Эссо. Камчатка зимой. Камчатка, Эссо, Автопутешествие, Путешествия, Дорога, Длиннопост

А вот так выглядит главный корпус гостиницы.

Зимняя поездка в Эссо. Камчатка зимой. Камчатка, Эссо, Автопутешествие, Путешествия, Дорога, Длиннопост

На утро мы выдвинулись погулять по окрестностям. Времени у нас, к сожалению, было мало - надо было ехать домой в этот-же день. И мы направились в местный краеведческий музей.

Зимняя поездка в Эссо. Камчатка зимой. Камчатка, Эссо, Автопутешествие, Путешествия, Дорога, Длиннопост
Зимняя поездка в Эссо. Камчатка зимой. Камчатка, Эссо, Автопутешествие, Путешествия, Дорога, Длиннопост

Вот так выглядит традиционное жилище народов севера, проживающих на побережье, где много снега. Форма жилища такова, чтобы при большом уровне снега можно было выходить из жилища через верх.

Зимняя поездка в Эссо. Камчатка зимой. Камчатка, Эссо, Автопутешествие, Путешествия, Дорога, Длиннопост

Что-же у него внутри?

Зимняя поездка в Эссо. Камчатка зимой. Камчатка, Эссо, Автопутешествие, Путешествия, Дорога, Длиннопост

А внутри - своя атмосфера. Дети не настоящие - муляжи. Мы уточняли).

Дальше мы прошли в музей. В музее многие экспонаты - образцы народного творчества можно было приобрести.

Зимняя поездка в Эссо. Камчатка зимой. Камчатка, Эссо, Автопутешествие, Путешествия, Дорога, Длиннопост
Зимняя поездка в Эссо. Камчатка зимой. Камчатка, Эссо, Автопутешествие, Путешествия, Дорога, Длиннопост
Зимняя поездка в Эссо. Камчатка зимой. Камчатка, Эссо, Автопутешествие, Путешествия, Дорога, Длиннопост
Зимняя поездка в Эссо. Камчатка зимой. Камчатка, Эссо, Автопутешествие, Путешествия, Дорога, Длиннопост
Зимняя поездка в Эссо. Камчатка зимой. Камчатка, Эссо, Автопутешествие, Путешествия, Дорога, Длиннопост
Зимняя поездка в Эссо. Камчатка зимой. Камчатка, Эссо, Автопутешествие, Путешествия, Дорога, Длиннопост

3-D копия северного оленя. Я, к стати, не знал, что у северного оленя нос покрыт мехом.

Зимняя поездка в Эссо. Камчатка зимой. Камчатка, Эссо, Автопутешествие, Путешествия, Дорога, Длиннопост
Зимняя поездка в Эссо. Камчатка зимой. Камчатка, Эссо, Автопутешествие, Путешествия, Дорога, Длиннопост

И, внимание! Венец коллекции - настоящий моржовый хрен! Оказывается у моржей там кость! Ну оно и понятно, в холодной воде поплавай долго, только кость и поможет).

Зимняя поездка в Эссо. Камчатка зимой. Камчатка, Эссо, Автопутешествие, Путешествия, Дорога, Длиннопост

На бирке слово  "Бабушкин" - это фамилия автора работы, а не ссылка на владельца..

К сожалению, время поджимало. Осмотрев музей, мы направились в обратный путь. Его проделали без приключений и лишних остановок. Сделали крюк, пытаясь увидеть извержение вулкана Плоский Толбачик, но увы, к моменту нашего появления лава застыла, и похвастаться хорошими фотографиями нам не удалось...  А поздно вечером мы уже были дома. Весь пробег составил порядка 1200 километров. Мне, с непривычки, было тяжеловато. Под конец поездки  нога немела на педали газа. Но нога прошла быстро, а впечатления остались навсегда! Если эти строки читают Боря и Денис - дополните, если что забыл, или запилите свои посты - возможно Пикабушникам будет интересно почитать три параллельных рассказа от трех разных людей! Да и все фотографии в одном посте не выложить!