Зимний танго-поход (февраль 2018)

24 февраля, субботам (день 3)


Оторвалась от кровати в 6 утра, горячий душ и завтрак вернули меня к сознанию.


Выбираться из сурового уральского города оказалось еще труднее, чем в него въезжать. Кондукторша в троллейбусе уснула, и мы проехали нужную нам остановку, возвращались пешком до кольцевой развязки с отворотом на наш выезд. Но и там нам показали неверное направление, и мы уехали с застопившейся дерзкой женщиной-рабочей еще на километр не в ту сторону.


"Это дорога на трассу М5?", "Откуда я знаю, я на работу еду" - выходим и снова обратно пешком на кольцо. Другие местные жители отправили нас на автобус ехать еще три остановки до выезда.


Зато, кажется, теперь после нескольких часов неопределенности мы на верном пути. Больше никогда никуда не поеду без карты или навигатора. Продолжаем голосовать в направлении природного парка Таганай. Первыми нас забирают две девушки-путешественницы до отворота на озеро Тургояк, рассказывая по пути про свои поездки и впечатления.


Меня очень удивляет, что на каждой пересадке мы долго голосуем в ожидании следующей машины. Зима - не самое приятное время для долгих ожиданий. Но автостоп - дело тонкое. "Давай будем представлять, что мы обедаем нашими колбасой и сыром на Таганае".


Вскоре нас забирает фура до отворота на Златоуст и, после еще одной длительной пересадки, микроавтобус (наверняка поехал забирать туристов) до остановки на кольцевом развороте в самом городе.


До парка Таганай здесь ходит 44 газелька через весь город и ближайшие деревни, едет она порядка часа от конечной до конечной и стоит как обычный проезд в обычном городе. Еще пара пеших километров до Центральной Усадьбы Таганая, и обед с колбасой и сыром у нас состоялся как раз там, где мы задумали, и когда задумали.

Зимний танго-поход (февраль 2018) Танго-поход, Танго-туризм, Автостоп, Путешествия, Челябинск, Таганай, Аргентинское танго, Танго, Длиннопост

Начало пути к приюту Белый ключ


На приюте Белый ключ в 6 километрах отсюда у нас забронировано два места в зимней палатке. Прошли мы их вполне бодро, за 1,5 часа умеренно вверх, и уже около 16 часов дня были на приюте. Познакомились с первыми нашими соседями - Андреем и Мариной из Москвы.

Зимний танго-поход (февраль 2018) Танго-поход, Танго-туризм, Автостоп, Путешествия, Челябинск, Таганай, Аргентинское танго, Танго, Длиннопост

Каменная река по дороге на наш приют


Они рассказывали какие-то жутко-загадочные истории про свой подъем на гору Двуглавая Сопка и спуск с нее. Это единственная гора, куда я планировала с Верой сходить сегодня и в принципе за эту поездку. По большей части это были рассказы о том, что при подъеме невероятно круто и скользко и что спускаться вниз - это не меньший экстрим. В эти истории внес свою лепту инспектор Белого ключа, рассказав, что сегодня уже увезли отсюда женщину со сломанной ногой.


Впрочем погода все равно испортилась, и Двуглавую затянуло облаками со снегом, в итоге пропал весь смысл идти на нее сейчас. Но вот до Откликного гребня отсюда 6 км и там почти не надо никуда подниматься. Если мы сейчас выйдем, то как раз успеем к закату, а обратно уже можно вернуться и в темноте. Экстрим же на Двухглавой можно оставить на раннее утро, тропа наверх тут начинается прямо от нашей палатки.


"Вера, наши планы изменились". Хорошо, что Вера за любой обоснованный кипишь. Мне несказанно повезло с попутчицей, которой нравится поддерживать такой насыщенный темп путешествия.


Через 3 км проходим следующий приют - Гремучий ключ. Здесь потрясающие виды на ближайшие горы, погода начинает улучшаться. Вглубь приюта стоят двухэтажные домики. Наверняка из них шикарный вид в ясную погоду, интересно бы как-нибудь заночевать и в этом месте.

Зимний танго-поход (февраль 2018) Танго-поход, Танго-туризм, Автостоп, Путешествия, Челябинск, Таганай, Аргентинское танго, Танго, Длиннопост

На приюте Гремучий ключ. Местные достопримечательности - иглу и снежная птица

Зимний танго-поход (февраль 2018) Танго-поход, Танго-туризм, Автостоп, Путешествия, Челябинск, Таганай, Аргентинское танго, Танго, Длиннопост

Уютный такой домик


Когда я еще собиралась в это путешествие, мне уже было интересно, кого в этот раз я встречу из знакомых на тропе. Кода мы шли до Белого ключа, поздоровались с моей туристкой из т/к Гора, когда я ходила с ними инструктором.


А чуть отойдя от Гремучего – еще одна приятная встреча с Ксюшей Сухановой, возвращающей своих туристов на ночевку в приют. Есть такие люди, с которыми я вижусь в основном только в походах в разных уголках Урала. Пока что только Урала. Немного пообщавшись, мы с Верой побежали дальше навстречу закату, да и Ксюшу уже поджимали сзади туристы, чтобы скорей идти вперед.


Лес вокруг становился сказочным и волшебным, все больше окутываясь снегом и инеем. Тропа продолжает умеренно подниматься вверх. И вот поворот на узенькую тропинку к Откликному гребню.

Зимний танго-поход (февраль 2018) Танго-поход, Танго-туризм, Автостоп, Путешествия, Челябинск, Таганай, Аргентинское танго, Танго, Длиннопост

На тропе в заснеженном лесу


Еще немного ввысь, чтобы оказаться выше зоны леса, и мы как раз прибыли к закату. Облака разошлись насколько могли и красиво подсвечивались заходящим Солнцем, ветер выдувал весь жар, накопленный за все время подъема.


Я так рада, что, наконец, оказалась здесь, уже так давно меня не было в Уральских горах, очень по ним соскучилась. Такие родные и близкие пейзажи с очень домашними ощущениями и эмоциями. Вера же в принципе впервые в походе, было очень приятно видеть ее большие восторженные глаза и слышать удивленные вдохи.

Зимний танго-поход (февраль 2018) Танго-поход, Танго-туризм, Автостоп, Путешествия, Челябинск, Таганай, Аргентинское танго, Танго, Длиннопост

Открывшаяся нам панорама


Сколько было возможно, чтобы не замерзнуть на таком ветру, мы полюбовались обзором и спустились обратно к главной тропе согреться и перекусить горячим чаем, конфетами и яблоком.

Зимний танго-поход (февраль 2018) Танго-поход, Танго-туризм, Автостоп, Путешествия, Челябинск, Таганай, Аргентинское танго, Танго, Длиннопост

Счастливая Вера

Зимний танго-поход (февраль 2018) Танго-поход, Танго-туризм, Автостоп, Путешествия, Челябинск, Таганай, Аргентинское танго, Танго, Длиннопост

Я и гребень Откликной за мной


Обратно под горку мы спустились меньше, чем за полтора часа до своего приюта. Проходя мимо Гремучего ключа, уже окончательно стемнело, а небо полностью прояснилось. И оставшиеся 40 минут мы шли через сказочный ночной лес под луной-фонарем, освещающей все настолько ярко, что четко видно все тени.


Когда мы пришли, нас встретило приятное тепло зимней палатки. Марина с Андреем сразу накормили нас пельменями, которые оказались у них в избытке. После чего мы уже поставили горелку со своим запланированным ужином и раскидали на просушку вещи под потолком на веревочки.


Вернулись и еще одни наши соседи – молодая пара из Казани. Парень договорился с туристами из какого-то домика взять у них гитару в аренду на пару часов. Как же я мечтала об этом, так прекрасно, что желания сбываются. Мы весело попели простые песенки. Было и еще одно желание – мне всегда хотелось услышать, как играет Вера.


Благо это было проще, я просто ее попросила об этом. Я могла бы слушать ее всю ночь, она очень красиво поет и играет очень интересные любимые мной песни. Но пришло время возвращать гитару, а нам ложиться спать, чтобы были силы встать снова в 6 утра и попробовать подняться на Двуглавую Сопку перед возвращением домой.


Продолжение следует. В оригинале было написано мной здесь https://vk.com/meffka_blog?w=page-160953901_53335218.

Лига путешественников

22.6K постов52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.