3146

Журнальный стол с миниатюрой под стеклом

Создание журнального стола Arterra.

Журнальный стол с миниатюрой под стеклом Творчество, Мебель, Журнальный столик, Макет, Диорама, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Когда нам в голову впервые пришла идея создать подобную мебель с макетом под стеклом, мы думали, что это очень сложно и затратно даже по себестоимости. Нам действительно пришлось много экспериментировать, и не всеми решениями впоследствии мы остались довольны. Сейчас я расскажу весь наш творческий путь в создании первого стола-макета.

В сети много разнообразной информации и видео по моделированию и созданию диорам разного уровня детализации, но нам хотелось создать именно мир в миниатюре, максимально приближенный к реальности.

Основа макета – экструдированный пенополистирол базовой толщиной 3 см, рельеф создавался наклеиванием дополнительных кусков или послойным вырезанием почти до нулевой толщины.Когда все горы были вырезаны, озеро «выкопано», отмечено расположение дома и дороги, пришел черед грунтовать. Мы наносили грунтовку 3 раза, поскольку она очень сильно впитывается пеноплексом. Покраска производилась акриловыми красками, смешанными с клеем ПВА в соотношении 1:1.

Журнальный стол с миниатюрой под стеклом Творчество, Мебель, Журнальный столик, Макет, Диорама, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Озеро мы также прокрасили сразу в цвет воды, а не песка, поскольку предполагали заливать прозрачным материалом.

Самая интересная часть – оформление. Решено было попробовать два способа создания травяного покрова: наклеить готовый коврик на бумажной подложке и зафлокировать напрямую рельеф. Второй способ оказался намного удобнее, поскольку ярче проявляются мелкие ямки, подъемы, канавки, придающие живость миниатюре. Кроме того, не приходится маскировать края коврика.

По начальной задумке песок на дорожке должен был быть кварцевым (как используется в аквариумистике), но по стечению обстоятельств был насыпан песок для шиншилл

Камни, мох использованы натуральные из ближайшего парка, но продезинфицированные и обработанные раствором от плесени.

Деревья мы делали сами, отказавшись от покупки пластиковых как слишком нереалистичных. Купили только несколько видов искусственной листвы и посыпки для деревьев. Также нам понадобилась проволока для лиственных и зубочистки и обычная губка для мытья посуды для хвойных деревьев. Были испробованы уйма вариантов, если кому-то будет интересно, сделаю отдельный пост с фотографиями всех видов деревьев и их пошаговым изготовлением.

Озеро сделано с помощью модельной воды фирмы Busch и моделирующего геля Таир. На последующих макетах мы уже начали работать с эпоксидной смолой, после чего желание использовать модельную воду в любом формате отпало полностью. Дорогущая, долго сохнет и образует большое количество пузырьков. Оптимальный вариант – заливать толщу воды эпоксидкой и после высыхания формировать рябь и волны моделирующим гелем.

Больше всего заморочек вышло с домом. Из-за того, что мы не нашли дом подходящего масштаба ни в магазинах, ни на авито, пришлось полностью делать его самим. Стены сделаны из толстого картона, также прогрунтованного, крыша, двери и окна из пластика. Попробовали при покраске воссоздать стиль фахверк, суди сами, насколько реалистично получилось.

Отдельно стоит сказать про освещение. При включении кнопки загораются фонари и лампочка внутри дома. Батарейный блок вынесен под столешницу, так что замена батареек не должна доставить хлопот.

Для создания собственно стола-основы была использована сосна. Изначально предполагалось, что после установки макета в короб, он будет залит по бокам монтажной пеной и этот массив преобразуется в горы. Но уже под конец работ нам пришла идея с зеркалами, что стало максимально удачным решением. Прямоугольные зеркала крепятся по бокам короба со всех четырех сторон, зрительно увеличивая пространство миниатюры и создавая иллюзию бесконечного пространства.

В нижней доске столешницы просверлены 4 круглых отверстия для того, чтобы можно было легко вынуть его при необходимости, подтолкнув снизу.

Сверху макет накрывает стекло 0,8см толщиной, которое держится под собственным весом. От смещения вбок его удерживают выступы ножек по углам.

В итоге вышел журнальный стол, чем-то близкий по стилю к лофт. Мы выставили его на продажу, интересно послушать мнение со стороны. Также в будущем хотим создать другие подобные столы с тематикой Египта, Дикого запада и др.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Cosmocrator 1 год назад
+394
Сохраню этот пост, чтобы когда-нибудь сделать что-то подобное. Я ведь уже оборудовал на балконе лаунж зону, а из старого комода своими руками сделал трельяж в стиле прованс...
Кого я обманываю!
У меня в сохранённом уже пол года рецепт кофейного пирога лежит...
раскрыть ветку 59
+97

Попробуйте, мы втянулись, теперь каждый день над каким-нибудь макетом сидим)

раскрыть ветку 55
+154

Начну, пожалуй, с пирога))

раскрыть ветку 24
+37
Жду все в деталях и фото пожалуйста. Хочу аквариум забахать в виде затопленного городка. Подсветка лампочек вообще бомба. Отличная работа, не вздумайте останавливаться!!!
раскрыть ветку 3
+6

А вы не будете против, если я сделаю что-то похожее для продажи?

У меня просто есть фотография с коптера дачи одного хорошего человека, я думаю несложно будет повторить, т.к. рельеф плоский и деревьев немного.

раскрыть ветку 2
+5
В перерыве между работой у домны займусь. За год управлюсь.
раскрыть ветку 4
+1

классная идея - спасибо за подгон, давно собирался черный икеевский столик из бумаги как-нибудь подобным образом доделать. Но я хотел туда светодиодную подсветку снизу, нижний свет вкорячить, а с вашей идеей и моей подсветкой будет на порядок круче. Кстати, рекомендую светодиоды почаще юзать - с ними можно хорошо так наизвращаться, потому что они не греются и безопасны - напругу можно преобразовать с 220 на 12В, а можно вообще батарейки вкорячить (как вы и сделили собссно, не прочитал сразу), чтобы столик не был привязан проводом к розетке.

+1
А есть еще какие-нибудь интересные проекты почитать? Например "живой" журнальный столик(типа банок с микрофауной)?
раскрыть ветку 1
0

Здравствуйте,а вы можете пост сделать с подробным процессом создания деревьев ? Заранее благодарен !

0
Спасибо, вы большие молодцы!!! Немного сплагиачу вас к себе в квартиру) Только как бы мне с вами связаться, чтоб уточнить некоторые детали?
раскрыть ветку 2
0
А не хотите попробовать сделать замкнутую экосистему? Было бы интересно посмотреть
раскрыть ветку 5
0
Как с вами связаться, стоимость интересует, город какой?
раскрыть ветку 4
+1
Бро... Такая же хуйня
Иллюстрация к комментарию
0
Сохраню этот пост, чтобы никогда-нибудь сделать что-то подобное.
0
можно ссыль на рецепт пирога ?а то у меня мало рецептов,которые я хочу приготовить,но не приготовлю
+29

Чего-то вспомнилось

раскрыть ветку 6
+1
Это где такое? На гранд-макет в спб похоже
раскрыть ветку 2
+2

это он и есть
у меня тоже оттуда имеется такое фото

0

Оно самое

0

А это что и откуда?

раскрыть ветку 2
+1

С.-Петербург. Интерактивный музей "Гранд Макет Россия".

раскрыть ветку 1
+12
Здрасте-здрасте, с вами Даня Крастер https://youtu.be/W1FnHiR0VMc напомнило этот видос
раскрыть ветку 3
+5

Хотел зеленый лужок а вышли Мытищи.

0

Жеваный крот, когда литье?
А... Не сюда...

0

Вот жеж, на 2 часа опередил что у здрасте мена оно было) Но там он весь стол заливал)

+31
У нас на работе такой. Только вместо улиц-фонарей песчанный карьер сделан и различная техника (экскаваторы, фронтальные погрузчики, трактора,бульдозеры,стройтехника), которую обслуживаем и запчасти продаем. Ну и размер стола поболее будет.
раскрыть ветку 10
+43

Да дай же фотку, изверг.

Мини бульдозерики это прямо брутальное мимими!

раскрыть ветку 5
+10

Да что ж такое! Не дает фотку!

раскрыть ветку 1
+4

Вот фотка его стола, я видел такие.

раскрыть ветку 1
+1

Если вас это утешит, то могу показать маленькие тракторы на трале, погрузчик и грейдер :)

0

Вы работаете в политехническом музее?! Да нет наверное, просто вспомнилось сколько там всего такого интересного. Тот же зал горно-добывающей промышленности с шагающим экскаватором, стенды шахт в разрезе с вагонеткам, лампочками и пр..

раскрыть ветку 3
0
Подскажите, пожалуйста, уважаемый, где находится этот музей? Было бы неплохо там побывать с сыном...
раскрыть ветку 2
+8
Класно получилось! Подписался, жду новых работ, особенно интересно было бы посмотреть на дикий запад.
Как вариант, задумайтесь о создание макетов из культовых фильмов и игр, например Шир из "властелина колец", пустошь из "fallout" или Хилл - Вэлли из фильма "Назад в будущее"
раскрыть ветку 12
+7

деньги с продажи этого стола пойдут на покупку 3d-принтера, чтобы можно было моделить фигурки мутантов) так что фаллаут или сталкер у меня уже давно на примете)

раскрыть ветку 9
+2

Я увлекаюсь изготовлением/покраской миниатюр, насчёт 3D печати, изучал эту тему, если вы хотите хорошую детализацию, то принтера за 60 к скорее всего будет недостаточно, за эти деньги, скорее всего будет недостаточно. Если производство таких столов не планируется серийным, то, возможно, стоит обратить внимание на конторы, которые печатают на заказ, у них принтеры промышленные, качество лучше будет.

раскрыть ветку 6
+2

С третьими героями сделайте, мне кажется спрос будет ого-го.

раскрыть ветку 1
+7
Пока читала в комментах, как тут все тоже захотели и загорелись, как обсуждают, какие шедевры они будут для себя делать, думала : "ооо, боги, типичные пикабушники опять мечтают встать с дивана", но блин после пустоши из fallout теперь сама сижу и думаю, из чего и как можно сделать, кого уломать на помощь и у кого брус спиздить...
раскрыть ветку 1
+1

Только в обратном порядке: сперва спиздить брус...

+28

Сори ребят.

Но вбухать такое количество труда и сделать корпус из сосны - себя не уважать.

Банальный дуб выглядит богаче, намного лучше по характеристикам и может удвоить конечную цену изделия относительно сосны

раскрыть ветку 21
+83

Соснофоб!)

раскрыть ветку 11
+54

да у него просто сосны нормальной не было

+8
Боится сосну спрашивать
раскрыть ветку 3
+7

Соснофоб - дубофил!)

+2

Соснофобофоб!

раскрыть ветку 4
+25

Можно хоть из тика, только стоимость конечного изделия даже из сосны приличная. А для прототипа рисковать с дорогой древесиной не хотелось. Будет заказчик, который захочет из дуба - сделаем.

раскрыть ветку 7
+8

Если не секрет сколько примерно вышло по себестоимости?

раскрыть ветку 5
0

ну тут как бы как

Это как сидеть, пидорить бриллиант, огранивать, все дела.

И вкрячить в оправу из жести.

Сосна - низкопробный, строительный материал.

+3
Дубофил.!
+15

Это просто мегакруто. Светящиеся фонарики меня сразили.

+49

Щас меня заминусуют, но мне как предмет интерьера совершенно не нравится.

раскрыть ветку 8
+16
Мне кажется здорово для детей. Я бы в детстве от такого кипятком писала бы
+15
Такие столы нужно в клиентских офисах всяких застройщиков ставить
+30
И мне. Макет внутри получился не особо интересным для интерьера. Сделать то же самое, с желтой травой, с белой (типа снег)... и уже сочетаться будет больше с интерьером почти любым. Этот ядерно зеленый мало куда встанет. Ну и сам сюжет - много пустого места, почему бы не добавить еще домов?..
раскрыть ветку 4
+9
Если бы Ботичелли занимался фрилансом
раскрыть ветку 3
+1

С венговым лаком смотрелось бы круче, но это уже доёбки.

+6

Тут же на Пикабу были посты с мегареалистичными миниатюрами подводных лодок. Вот бы совместить те миниатюры и эту мебель. Ценник правда будет тоже мега.

+11
Е*анический стол! Сколько по времени заняла работа? Я, безусловно, ленивая жопа, но глядя на такой шедевр руки по локоть зачесались попробовать!
раскрыть ветку 8
+2

Спасибо) Сложно посчитать, поскольку делали с перерывами, примерно 3 недели, если дни работы посчитать. Много экспериментировали

раскрыть ветку 7
+6
Подписался на вас в надежде получить эстетическое удовольствие от будущих работ)
раскрыть ветку 3
0
Привет,а можешь объяснить принципы работы с эпоксидкой?
раскрыть ветку 2
+4

Можно подумать над «крайними» участками дороги, которые упираются в зеркала. В отражении у вас дорога преломляется под неестественным углом. Если в зеркала будут уходить прямые концы, либо ровно половина дуги, то отражение будет логичным и создаст иллюзию большей реальности пространства.

раскрыть ветку 1
+1

с многих ракурсов вживую смотрится круто, а сделать отражение со всех ракурсов идеальным не возможно, а тем более, что идея с зеркалами пришла в самом конце

+4
Мне понравилась идея с описанием изготовления деревьев. У меня с этим проблемы и всегда переделывал пластик. Ваши выглядят интеиеснее.
+6
раскрыть ветку 5
0

это третьи герои меча и магии?

раскрыть ветку 1
0

да)

0

@Arterra, как насчет такого варианта для следующей работы?

раскрыть ветку 1
0
Выглядит очень заманчиво, но сначала надо купить 3д-принтер
0
Каааайф. Уже мемесы пошли)
+4

А мы электронику для макетов делаем с управлением по WiFi )

раскрыть ветку 8
+1

А напишите пост, пожалуйста ☺

раскрыть ветку 2
+2

Действительно? Интерсено это будет?

раскрыть ветку 1
0

да можно и приложение под андроид написать, только тогда сколько стоить будет конечный продукт)

раскрыть ветку 4
0

Да не дороже) если 1 раз написать и размазать на все следующие

раскрыть ветку 3
+2

Тема крутая) вы молодцы!)

Не знаю только,  что меня больше пугает - то, что есть люди которые покупают "искусственно листву", или то что есть те, кто её продаёт))

раскрыть ветку 1
+2

На АлиЭкспрессе и не такое продают.

+2
Очень круто... Особенно ночное освещение)
+2

Молодцы :)

+2

Залипательно, ещё бы кладбище с таким персонажем

+2

Добавьте машинку на управлении, а лучше 2. И способ их извлечения, чтоб батарейки менять и сами машинки. Залипуха будет офигенная!

раскрыть ветку 6
+7

Макет на тематику Дикого Запада хотим сделать с паровозом) а машинку надо еще поискать в таком масштабе на управлении

раскрыть ветку 5
+8

о, паровозик тож вещь будет! Удачи с реализацией! =)

раскрыть ветку 1
+1
Макет на тематику "мир дикого запада сделайте" фанаты купят
+1
Есть замечательная штука Faller car system. Под дорогой протягиваешь проволочку и машинки по ней ездят, но стоит она немерено, и есть ли в таком масштабе, я видел в H0
0

Для понимания: шарик диаметром примерно 4 сантиметра. Корпус машины, конечно, не ахти - тут всяко переделывать, если диорама претендует на реалистичность. Но шасси всяко можно использовать. По цене - около 300 рублей.

+1
Не хило ты сублимируешь... в прошлом веке было попроще:
+1

В следующий раз уводите дорогу под прямым углом, чтобы она правильно зеркалилась. идея супер

раскрыть ветку 1
0
Нам идея с зеркалами в самом конце пришла, макет уже был выполнен. На будущее, да)
+1

Просто супер! Есть какой-то шанс, что через сколько-то времени соберусь и попробую сделать что-то такое, но, честно говоря, скорее всего через годик-другой, пока не буду пытаться, все-таки решусь на покупку чего-то такого и приму этим правильное решение %)

раскрыть ветку 1
0

Пишите, как соберетесь на покупку, мы всегда готовы помочь))

+1

Arterra@ сколько вышло по цене?выглядит шикарно

раскрыть ветку 6
0

Продаем за 60к)

раскрыть ветку 5
+1

Думаю,что это стоит таких денег

0

А какой, собственно, масштаб?

раскрыть ветку 3
0
Сам стол делали сами? Или покупали и переделывали?
0

Помню в 90х делали из спичечных коробяк+бархатная бумага домики с целофановыми окошками и надевали их на елочную гирлянду. Они светили окошками и порождали в голове сказочные истории..а еще у одноклассника была германская железная дорога..вот, наверное, если соединить эти эмоции, то получится Ваша диорама...нереальные эмоции...Продолжайте, оч круто...

0
Крастер такое делал
0
.. здрасте, здрасте. Я Даня Крастер...
0

Эх блин, давно уже в голове была мысль сделать диораму в столе и залить эпоксидкой всё.

У вас вышло красиво, продолжайте)

0

@Arterra Здравствуйте, если не затруднит, напишите, пожалуйста, мне на почту faley@mail.ru

0

Бабка пьяная забор подпирает?

раскрыть ветку 1
+2

Это не пьяная бабка, а культурная фройлин, которая стоит в ожидании капельки клея, но не в целях токсикомании, а для крепления своими конечностями к земной тверди

0
Это все конечно красиво, но меня мучает практический вопрос - стекло держится только лишь за счёт своего веса и выступов на основе? А вот если разлить тот же самый чай на столик, то с вероятностью 90% при малейшей щелочке макет будет испорчен получается?
раскрыть ветку 1
0

Выступы удерживают с боков. Стекло лежит по периметру на кромке шириной 1,8 см. Вероятность того, что чай затечет через эту щель на макет, довольно низкая. И даже в этом случае жидкость просто стечет по стенке-зеркалу, его можно будет протереть)

0

Очень круто получилось!

0
Достаточно круто для того что бы Я сделал это сам (
0
А я думал, что смолой заливать будете
0
Помогала когда-то подруге делать макет для дипломной работы в архитектурном, не самое лёгкое занятие, но затягивает)
0
Ахуэнна!
0
Ну неплохо. Но то что это стекло имхо неочень. Думаю если ставить туда бутылку пива то будет громко слишком, придется окуратничать чтобы ненапрягал звук стекла. Думаю что дороже 8 сложно продать будет, а дешевле жалко наверно
раскрыть ветку 1
0

под бутылку можно подставку из пробкового дерева подложить, если очень хочется

0
Вопрос? Чувствовал ли автор работы во время выполнения себя Господом Богом, создавая "живое"?
раскрыть ветку 3
+1

Конечно) только тут за 7 дней не управишься) это оказалось сложнее)

раскрыть ветку 2
0

Вот вам короткометражка для вдохновения

https://www.youtube.com/watch?v=mq6Otgd_hSc&list=PLfEPZd...

раскрыть ветку 1
0
Крастер показывал как то подобное, но он эпоксидной смолой заливал.
0
Даёшь поезда как в Гранд Макете)
0

По первой фотке с озером сначала подумал что будет макет из GTA SA. (тот парк где проходит граница между Балласами и Грув Стрит)

0
А разве обычно такие вещи не заливают полностью эпоксидкой? Если стекло просто лежит под собственным весом то внутрь может попадать пыль и со временем испортить всю картину.
раскрыть ветку 1
0

Эпоксидкой фонари заливать не желательно. от нагрева попортится все. а от пыли не попортится, всегда можно пропылесосить аккуратно)

0

Про траву и деревья хотелось бы узнать поподробнее процесс) Может быть, немного нубский вопрос, но что имелось ввиду под "зафлорировали?"
Тоже как-то пыталась сделать рельефную карту, все застопорилось после покраски ланшафта. У нас, к сожалению, в городе не продается трава, не говоря уж о деревьях.

раскрыть ветку 6
0
Зафлокировали - это мы купили искусственную рассыпчатую траву, а потом с помощью флокатора её насыпали. Такое устройство, когда трава из него высыпается на клей, она встаёт вертикально, выходит очень реалистично)
раскрыть ветку 5
0

а если использовать магниты для такой флокации? Трава делается из магнитного материала, красится, под низом находится магнит, трава притягивается к нем соотв. концом и стоит как штык.

раскрыть ветку 2
0

есть ссылка на нормальный флокатор?

раскрыть ветку 1
0
Ооо! Туториалы!
Подписка. *ждун*
0

Взял бы себе такой хотя бы для того, чтобы с грустным лицом смотреть на этот стол в ожидании отпуска.

0

Где купить такие фонарики???

раскрыть ветку 1
0
На Алиэкспрессе полно разных)
0

как купить?! прям готов заплатить за такое) надеюсь свет на аккумах?

раскрыть ветку 1
0
Нам запретили контакты кидать, поищите в интернете макетная мастерская Arterra... Надеюсь, за это не забанят
0

Все круто, но вопрос: как менять перегоревшие лампочки внутри?

раскрыть ветку 2
0
Стекло легко снимается, макет также на притирке, можно вытащить фонарик, заменить на рабочий, запаять и поставить все обратно) а часть проводки отсоединяется вагами просто, отпаивать не надо
раскрыть ветку 1
0

тогда вопросов нет)

0

Еще б у машинок фары загорались.

раскрыть ветку 2
0

можно и это сделать

раскрыть ветку 1
0

Нужно ))

0
Есть такой чувак на Ютюбе Даня Крастер. Вот он тоже как-то заморачивался подобным. Только там был стол из эпоксидки: https://youtu.be/W1FnHiR0VMc
Но больше доставило подготовка ко всей этой работе. К примеру флукатор для искусственной травы: https://youtu.be/J8Bauh4WzYI
0
Здрасьте здрасьте! С вами Даня Крастер!
0
Не читая текста , подумал, что залили эпоксидной, и думаю как же вы будете менять лампочки , если перегорят , а потом читаю - стекло , хм , круто , очень круто !
0
Зае*ись!
Но есть один минус: освещение. Хоть на лампах, хоть на светодиодах - оно не вечное. Лучше было бы сделать световоды из оптоволокна и заменяемый блок освещения где-нибудь снизу или сбоку.
раскрыть ветку 4
+2
Неа. По опыту могу сказать, что светодиоды в подобных фонариках могут дожить до ваших внуков без особых проблем. Обычно берётся светодиод немного сильнее и глушится резистором до нужного уровня.
Проверено на сотнях таких фонариков, работающих годами по 12 часов в сутки.
раскрыть ветку 3
0

А если брак?

раскрыть ветку 2