Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Журналист из Венесуэлы: «Мы восхищаемся Беларусью — маяком сопротивления неолиберализму»

Рой Лопес Ривас — журналист и блогер из Венесуэлы. Он окончил магистратуру геологии Автономного университета Мадрида, и аспирантуру политических коммуникаций в Католическом университете Аргентины. В СМИ и интернете он рассуждает о неудобных американскому империализму реалиях. Одна из задач Роя — показать, как США пытаются задушить венесуэльскую экономику геноцидной блокадой. Венесуэлец является директором местного новостного агентства Fuser News и национальным координатором движения за свободу дипломата Алекса Сааба. Помимо прочего, Рой работает инженером-геологом Центрального университета Венесуэлы. Обсудили предстоящие президентские выборы в Венесуэле, белорусско-венесуэльскую дружбу, и необходимость информационных каналов между испаноязычными странами и Беларусью.

Журналист из Венесуэлы: «Мы восхищаемся Беларусью — маяком сопротивления неолиберализму» Политика, Республика Беларусь, Венесуэла, Уго Чавес, Александр Лукашенко, Минская правда Mlyn by, Мнение, Длиннопост

— Рой, я наблюдаю за вашей большой активностью в социальных сетях и СМИ. Что побудило инженера заняться настоящей журналистикой?

— Мой отец был журналистом, и я многому у него научился. Хотя он рекомендовал мне не ввязываться в журналистику, потому что это не самая высокооплачиваемая профессия. Но я восхищался теми, кто профессионально этим занимается. Несмотря на то, что я изучал инженерное дело, в прошлом году я окончил аспирантуру по политическим коммуникациям. Другой опорой, которая повлияла на мою деятельность, был Уго Чавес и его огромная способность коммуникации: он вдохновил тысячи венесуэльцев, ежедневно сражающихся в социальных сетях за правду о своей стране. Затем, с созданием движения Free Alex Saab у меня появилась возможность поработать в области политической коммуникации и полностью посвятить себя этому.

— Правда ли, что против Венесуэлы ведется информационная война? Каково положение в стране?

— Да, наш народ живет под этим информационном накалом ежедневно. С того самого момента, как команданте Чавес пришел к власти в 1999 году, СМИ всего континента были направлены против нашей страны. Это прослеживается в случае с «трагедией Варгаса» (геологическое и метеорологическое явление, вызвавшее оползень и засыпавшее грязью и камнями несколько населенных пунктов штата Ла-Гуайра). Невероятно, но СМИ напрямую обвинили Чавеса в этом явлении! Венесуэла пережила первый на континенте государственный переворот в сфере СМИ в XXI веке в апреле 2002 года. В тот момент мы поняли силу гегемонистских СМИ и необходимость борьбы с антивенесуэльскими и антиболиварианскими нарративами. Хоть информационная атака со стороны западных стран никогда не прекращалась, сегодня мы уверенно можем сказать, что мы подготовлены к ней лучше. Мы готовы нанести ответный удар, достойно отреагировать на вызовы и предложить народам версии правды о Венесуэле — как внутри страны, так и за ее пределами.

Журналист из Венесуэлы: «Мы восхищаемся Беларусью — маяком сопротивления неолиберализму» Политика, Республика Беларусь, Венесуэла, Уго Чавес, Александр Лукашенко, Минская правда Mlyn by, Мнение, Длиннопост

— В этом году в Венесуэле пройдут президентские выборы. Есть ли риск вмешательства американцев?

— Венесуэла — суверенная страна, и мы не приемлем какого-либо вмешательства в наши внутренние действия и решения. Сами мы не практикуем вмешательство в политические процессы иностранных государств. Очевиден предстоящий риск угроз уголовных санкций, и они обходятся нам очень дорого. Это цена за самоопределение нашего народа и нашей свободы. В соответствии с нашей Конституцией, мы провели 30 выборов с 1999 года, у нас лучшая избирательная система во всем мире (по словам бывшего президента США Джимми Картера), и на наших выборах побеждали не только сторонники Чавеса, но и оппозиция. Империалистические правительства и их ставленники только и ждут, чтобы в Венесуэле победила та сила, которая бы в будущем преподнесла им самим нашу страну на блюдечке. Так уже было до прихода к власти Уго Чавеса.

Сейчас Венесуэла находится в периоде экономической и политической стабильности, которого не было в последние годы. Экономику было труднее всего восстановить, и мы наблюдаем квартальную динамику экономического роста с очень низкой инфляцией. Несмотря на это, санкции продолжают оказывать негативное влияние на венесуэльскую экономику. Некоторые фракции империалистического правительства в Вашингтоне в сговоре с частью венесуэльской политической оппозицией продолжают искать пути политического насилия и даже убийств представителей власти и народа. Только в прошлом году удалось раскрыть 5 заговоров, было арестовано немало людей. Правительство Венесуэлы сконцентрировано на гарантиях безопасности, ведь оно получило народный мандат от большинства венесуэльцев на обеспечение мира и стабильности в стране. И эти задачи выполняются.

Журналист из Венесуэлы: «Мы восхищаемся Беларусью — маяком сопротивления неолиберализму» Политика, Республика Беларусь, Венесуэла, Уго Чавес, Александр Лукашенко, Минская правда Mlyn by, Мнение, Длиннопост

— Расскажите о вашем СМИ Fuser News, директором которого вы являетесь. Каковы ваши цели?

— Fuser News — это СМИ, созданное в разгар информационной битвы за правду о Венесуэле, в пик борьбы за освобождение дипломата Алекса Сааба, который провел 3 с половиной года в заключении в тюрьмах Соединенных Штатов при соучастии правительства Кабо-Верде. Этот проект посвящен международному анализу геополитики и зарождению нового мирового порядка, в котором возникает альтернатива неолиберализму.

Это противопоставление неолиберальной идеологии, стремящейся к процветанию через грабеж народов и навязывание единого мышления. Мы отслеживаем самые важные национальные и международные новости, также у нас есть раздел, посвященный науке и исследованиям. В нем с критической точки зрения освещаем последние научные достижения в исследованиях об изменениях климата и их возможные последствия для Венесуэлы и мира.

— Венесуэла и Беларусь — братские страны с непродолжительной, но очень насыщенной историей дружбы. Как укрепить связь между странами? Каково ваше мнение о белорусской компании «Беларуськалий»?

— Венесуэла и Беларусь очень сплотились со времен Чавеса. Я наблюдал за визитами Лукашенко к команданте Чавесу, и знаю, что у них была большая дружба, они сплотили венесуэльский и белорусский народы. В ноябре 2023 года мы подписали немало соглашений по различным вопросам на ближайшие 10 лет. Они сыграют свою роль в построении более тесных отношений, способствующих нашему развитию на взаимовыгодной основе. Внесут свой вклад в зарождение многополярного мира, который, наконец, победит геноцидную политику преступных санкций США и ЕС.

Что касается «Беларуськалия» — это одна из ведущих горнодобывающих компаний в мире по добыче полезных ископаемых для сельского хозяйства. Я считаю, что ее присутствие в Венесуэле может обеспечить производство ряда полезных ископаемых, в том числе для удовлетворения внутреннего спроса на фосфорит, для экспорта по всему миру. В Венесуэле имеются месторождения фосфорита, которые обладают огромным потенциалом.

— Какое впечатление на венесуэльцев производит Лукашенко? Нужно ли Беларуси распространять больше контента на испанском языке?

— Мы больше узнали о Лукашенко по причине его дружбы с команданте Чавесом, и венесуэльский народ испытывает восхищение по отношению к белорусскому лидеру. Из Венесуэлы мы искренне восхищаемся правительством Беларуси, оно является маяком сопротивления неолиберализму и его продвижению на всем постсоветском пространстве, восхищаемся союзом с Россией, которая ведет огромную борьбу за денацификацию Украины. Прежде всего, это борьба против американского империализма и его приспешников в этом регионе. Восхищаемся тем, с каким усердием Беларусь борется с санкциями США и ЕС, и, несмотря на это, продолжает идти вперед, не предавая своих идеалов и избранного пути к более справедливому и гуманному обществу.

Отвечая на вторую часть вопроса, отмечу, что языковой барьер всегда был препятствием для понимания истин каждой страны. Наша задача в том, чтобы создать двусторонние каналы связи между испаноязычными странами и Беларусью. Это позволит укрепить нас в информационном, политическом и дискурсивном плане. Считаю необходимым создание контента из Венесуэлы для Беларуси и братских народов Европы и Азии, которые борются за лучший мир. Так что, определенно, ваша идея мне нравится.

https://mlyn.by/25022024/zhurnalist-iz-venesuely-my-voshishh...

Лига Политики

13.9K поста13.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere