ЖКХ тарифы, вопрос к экспертам

Первый пост, начался отопительный сезон, кто нить может объяснить, что такое Гкал и как его считать? Пришла, платежка, такого содержания:

ЖКХ тарифы, вопрос к экспертам ЖКХ, Налоги, Тепло, Свет, Газ
ЖКХ тарифы, вопрос к экспертам ЖКХ, Налоги, Тепло, Свет, Газ
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас не европа, у нас счетчик потребленного тепла не у каждого в квартире, а один на весь дом. Сумму по этому счетчику делят на всех, в зависимости от площади жилья. И не волнует никого, что у меня на последнем этаже жара, и батареи выключены, а алкоголик Вася по пьянке окна откроет и улицу отапливает.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Логика таких рассуждений ошибочна. Жара на последних этажах берется не из ниоткуда, на температуру в квартирах влияет в том числе температура в соседних помещениях. Это особенно заметно в новостройках, когда соседи снизу не живут и выключают батареи - пол становится холодным и в квартире холодно, даже если батареи жарят на всю. Поэтому не ясно, с какой стати соседи должны платить больше за тепло в твоей квартире.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

не не, суть не в том, что кто-то должен платить больше за тепло в моей квартире. Суть в том, что какого хрена я должен платить больше, потому что Вася решил протопить улицу?

В моем, частном, случае, система отопления в доме идет "Сверху-вниз" т.е. у меня тепло от горячих магистралей сверху.

Автор поста оценил этот комментарий

Дак если МКД, то соседям и с отключенными батареями приходится оплачивать отопление если оно не от индивидуального ввода в квартиру.

Вот насчет подогрева для целей ГВС, если установлен водосчетик и потребления нет, то и оплаты за трату тепла на это дело нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в любом случае будет взиматься оплата за ОДН (общедомовые нужды).

Кстати для справки, если стена соседа очень холодная, то на него можно пожаловаться, .т.к. он не имеет права отключать отопление или делать какие-либо действия, которые приведут к падению температуры в квартире ниже чем +12

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Об ОДН на отопление год уже "копья ломают" разработать не могут. Должны были к 1 апреля, теперь к 1 января.


Ну, разве что в квартирах типа моей, температура может так низко упасть при отключении батарей, что стенка меньше 12 Цельсия. Квартира с торца дома и до включения отопления уличная стена жутко холодная, и в комнате где та стена, температура заметно отличается от других комнат в пределах квартиры.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку