ЖКХ как всегда.не передача счётчиков

Началась пандемия и большая часть нашей семьи (как группа риска по астме) постаралась забиться в щель и минимально показывать нос в большой мир. Уехали мы на дачу, где в общем-то неплохо пережили карантин и только недавно стали периодически приезжать в Москву, то по работе, то готовясь к новому учебному году.уехали мы аж в начале марта.


К чему это я? К тому, что уезжали мы в стрессе, наше правительство сказало что временно можно не дёргаться с оплатой ЖКХ, тем кто не может делать это дистанционно и ТД. Я и расслабилась, т.к. в деревне плохо ловит даже мобильная связь, не говоря уже про интернет, квитки я не оплачивала и... счетчики не подавала. Приехав в Москву я выгребла квитки и пошла оплачивать. Сумма была в 2 раза больше чем обычно. Почему? Потому что я не подавала счетчики и считали по нормативу. Ну Бог с ними, сейчас подам счётчики сделают перерасчет и все хорошо. Я же плачу за потребленные услуги.. Приходит следующий квиток..со стандартной суммой. Что за нах?! Иду разбираться и выясняется, что если ты не подавал счётчики больше 3х месяцев, то тебе начисляют по нормативу и перерасчёт тебе по закону не положен.

Что простите?! Так мне сказали в Моих Документах. Говорю: так пандемия же!разрешили даже не платить,что бы не вылезать никуда!

Не платить-то-говорят- разрешили, а вот счётчики не передавать не разрешили.


Т.е. 16-18 тысяч рублей переплаты ЖКХ просто может оставить себе. Я пошла в нашу контору и подала заявку на перерасчёт, срок рассмотрения 30 дней...


Завтра поеду выяснять, что начислили моей бабушке за это время...


Чем закончится не знаю, но не попадайте как я.

И проверьте что там получилось у пожилых родственников, которые тоже могли в пандемию не подавать данные


Пы.сы. с сентября буду переводить все это на автоматическую систему: снятие показаний и отправка или на мыло или ещё как. Если кому-то уже попадались годные наработки по этому вопросу буду благодарна. Т.к. дел и так до самой макушки и не хотелось бы изобретать велосипед.