ЖКХ: истории (39)

Сегодня.


Вдвоём меняем по капремонту стояковые кабеля в девятиэтажке.

С девятого до первого, с заменой вводных автоматов на каждую квартиру.

Идём по графику, но если честно тык в притык. Без запаса времени, так как запас уже потрачен на некоторые проблемы с прокладкой кабеля в самом первом подъезде.


Ну ладно. Объявления расклеены ещё со вторника, с десяти утра мы уже затаскиваем бухту кабеля на девятый этаж.


Звоним в тамбур квартиры на восьмом этаже. Открывает пенсионерка. Улыбается. Вот молодцы какие, новые провода у нас сделаете, а то в Новогодние праздники сидели без электроэнергии, на майские Аварийку вызывали. Ай молодцы!


Мы тоже улыбаемся и распаковываемся.


Пенсионерка: -Ребята, вы до двенадцати то успеете же? (больше утверждение, чем вопрос)

Мы переглядываемся: -Вряд ли. Часов до трёх электричества не будет точно. А там уже посмотрим. Объявления же висят...


Тут женщина прямо на глазах превращается из доброй и милой в агрессивно-неприятную.

-Как это? Вы чего? В двенадцать же Путин будет!

Отвечаю, что Путин ещё пять лет будет. Так что теперь, ремонт не делать?

Стараюсь перевести всё в шутку, но яхта моего юмора разбивается об айсберг серьёзности и непонимания.

-Вы что такое говорите? Причём тут ремонт? Правительственная программа такой важности! По всем каналам трансляция!

У меня возникает множество вопросов, но видя полную серьёзность собеседника, я ограничиваюсь кратким:

-Извините, но помочь ничем не можем. Есть план работ- мы придерживаемся его.


Пенсионерка ещё некоторое время говорит про важность этой телепередачи, про перерыв в работе и вообще перенос сегодняшних дел на завтра, но мы не слушаем, а начинаем протаскивать кабель по щиткам.



Минут через двадцать пенсионерка приходит в составе боевой группы из трёх единиц.

Она, ещё одна пенсионерка- крупнее и старше, плюс дед, сгорбленный и постоянно опирающийся на стену. Видно спина болит.


Все начинают уговаривать нас не выключать свет, предлагая какие то нелепые варианты, чтоб мы завтра вышли пораньше и закончили попозже, чтобы в выходной поработали, а сегодня отдохнули, чтоб на время прямого эфира с президентом свет не вырубали и так далее.


Все варианты не приемлимы.

Работать завтра от рассвета и до заката я не хочу, да и физически выполнить объём работ за два дня в один вряд ли смогу.

В субботу мы будем ставить стояковые автоматы и переподключать коммуналку, а в воскресенье у меня выходной и тратить его из за прихоти кого бы то ни было не хочу. "Не вырубать свет во время прямого эфира" невозможно, так как при замене кабеля мы выдёргиваем старые, иначе  новый не протащить. Так что энергии не будет пока всё не заменим.


Бабули шумят, дед садится на мою стремянку. Он вообще только щурится, сопит и качает головой.


Через четверть часа компания уходит.


Мне звонит председатель. Тоже бабуля (с огненно рыжей высокой причёской) и начинает уговаривать, чтоб мы сделали перерыв в работе на время прямого эфира Путина. Объясняю, что это будет означать сворачивание всех работ вообще (а мы уже отключили четыре этажа по правому стояку) и что это полная фигня.


-Сегодня Путин, завтра последний тур Пугачёвой, послезавтра день рождения Киркорова, в среду юбилей Баскова...И чего? Вам вообще эта замена кабелей нужна? Или нравится вызывать Аварийную службу, сидя без электроэнергии?

-Зря мы с вашей компанией связались! (негодует старушка и бросает трубку)


Делаем дальше, выполнили две трети, уже на финишной прямой, время почти три часа дня, как в подъезде появляется местный участковый в сопровождении двух пенсионерок, которые воевали с нами с самого начала.

Участковый, проверяет наши документы, мы даём ему телефон мастера участка Управляющей Компании, чтоб тот подтвердил наши полномочия. Тот звонит, опять выслушивает жалобы старушек, откровенно страдая и втихаря закатывая глаза.


У бабулек серьёзные претензии:

-Это саботаж! Это они нарочно! В наше время за такое они бы в Сургут уехали бы провода свои крутить!


Участковый начинает объяснять пенсионеркам, что не может нас задержать и так далее. Он опрометчиво советует пенсионеркам дождаться выпуска новостей, в котором кратко и по делу озвучат ответы президента. Бабули  шатаются в шоке. Да как так? Нужно же такие вещи слушать вживую, в прямом эфире, а не комканные объяснения ведущих после!

Пока ударные силы бабуль отвлечены на полицейского, мы снова приступаем к работе.


Заканчиваем позже чем планировалось, что неудивительно- отвлекали нас за день изрядно.


Выносим из подъезда мусор, самая первая пенсионерка выходит на крыльцо.

-Скажите спасибо, что в ФСБ не позвонили. саботажники!

Говорю "спасибо".

Спорить и ёрничать не охота.