Жизненный опыт, который приходит не вовремя

Упал мне заказ на печать и покраску миниатюр для дипломной работы, 12 милых плюнделей под знаки зодиака. Обычное дело - фотополимерный принтер в режиме ожидания, смола есть, ничто беды не предвещало...

Проблемы начались ещё во время печати: плюндели лопались в самых непредсказуемых местах. Я погрешил на свои руки, а потому вздыхал и перезапускал печать. В оговоренные сроки укладывался, особо не переживал. Сроки это вообще отдельная тема, благо заказчице я додумался заранее сказать сколько выполняется эта работа.

Параллельно нашёл художника, спасибо Юрке за совет (как оказалось) нашего общего знакомого. Как только закончил печать, отдал их Бороде, и стал ждать.

Жизненный опыт, который приходит не вовремя Неудача, Мастер, 3D печать, Покраска миниатюр, Фотополимерная печать, Мат, Крафт, Моделизм, Длиннопост



И вот тут началась веселуха. Наступает день Х, надо забирать миниатюры, и тут от Бороды прилетает сообщение:
- "у меня тут миниатюра взорвалась"

...

О.о

...

О.О

- "в каком смысле взорвалась?"
- "в прямом б*ядь... Она прям е*анула, всё в смоле / спирте, я отнеожиданности аэрограф уронил, игле пи*да"

Теперь мы вдвоём ох*еваем, оцениваем масштаб бедствий, принимаем решение о срочном ремонте. Как раз мне приехал хороший УФ клей Kafuter K303, предназначенный для сварки стекла и металла. Паять миниатюру стандартным суперклеем дело гиблое, а вот УФ клей заварит место повреждения, и заодно засветит лишнюю смолу.

Х*йня война, справились. Вскрытого я починил, тёзка (Борода в реальности Владимир) быстро модель покрасил, в сроки уложились. Забираю миниатюры, везу их домой, ставлю на окончательную сушку.

На следующий день прихожу паковать миниатюры, а там...

Жизненный опыт, который приходит не вовремя Неудача, Мастер, 3D печать, Покраска миниатюр, Фотополимерная печать, Мат, Крафт, Моделизм, Длиннопост



А там пи*дец. Вот прям пи*дец. 4 плюнделя разорвало капитально, ещё три дали трещину. Время 13.00 дня ХХ, мне надо ехать отдавать заказ.

Решилась проблема упорством и упоротостью. Созвонился с заказчицей, согласовал новый план действий, и бегом в мастерскую новых плюнделей печатать. Борода тоже не подвёл и вписался "сделать как положено, блеать".

Принтак не оплошал, и ABS-LIKE оправдала своё название. Плюс некоторые корректировки, в итоге новые плюндели готовы.

Ноги в руки, бегом к Бороде. В две руки давай шкурить-красить, иииииии... Всё. Получилось. Сделали. Вывезли блэт.

Жизненный опыт, который приходит не вовремя Неудача, Мастер, 3D печать, Покраска миниатюр, Фотополимерная печать, Мат, Крафт, Моделизм, Длиннопост



Результат на фото, а я опять с глазами дристанувшего опоссума, пушто закончили мы в первом часу ночи, а готовые изделия должны быть к 9 на Серпуховской. А ещё домой ехать, фотки делать, все дела...

Почему миньки взорвались я могу только догадываться. Есть мысли, но это уже совсем другая история.

Всамир, тебе большой респект и печенек, ты реально бро и красишь ох... как здорово!

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Взорвались потому что полые. Отверстия для слива смолы ты скорее всего не делал. Как итог внутри не засвеченная смола, которая разрушительно влияет на миньку. Не помню точно, что именно происходит, кажется она начинает банально расширяться и миньки рвёт от давления.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А какой смысл печатать полые модели, если не сливать с них смолу?)

Время от времени я делаю печать полых деталей, и с подобной проблемой не сталкивался. Закон подлости: для себя делаешь и все ок, а как под заказ так начинается.
показать ответы