Жизнь-борьба. Диагноз

Помню эти дурацкие часы и дни ожидания в палате. Помимо того, что отказала нога и была слабость в руке ещё лежишь и думаешь о диагнозе. Точнее первые дни после операции вообще ничего не думаешь. Проваливался в сон и дремал наверно больше половины суток. Почему то закладывало нос капитально. На тумбочке при кровати стояла вода, капли и телефон. Ещё торчал мочевой катетер . Удобно, но неприятно. И какой-то порт или бабочка ( не помню как правильно называется) в руке в вене. Через который периодически заправляли лекарства и капельницы. Вот так из здорового, активного и полноценного человека я превратился в инвалида за один день. Нейрохирург заходил в палату каждый день и интересовался самочувствием. «Нога должна восстановится, да.» говорил он и это вселяло надежду. Брал рукой за голень, приподнимал ногу и втрой рукой проводил по ступне остриём ключа. Чувствительность была, но пошевелить ногой я не мог. Но волновал больше всего диагноз. Я уже успел прочитать про глиобластому, которую мне предположили в реанимации. Думал , переживал и надеялся на лучшее.

День на 7-8 в палату зашёл мой нейрохирург и сказал. «Диагноз установлен. Олигодендроглиомма. Грейд 2.» Я заплакал на автомате. Я понимал, что с этим диагнозом прогноз выживаемости лучше, чем с глиобластомой. Это своеобразный глоток воздуха. Момент, когда тебе сказали «ещё поживешь» он бесценен. Но в то же время была маленькая надежда, что вообще будет что-то доброкачественное. И я смогу продолжить жить как и раньше. Просто без ноги. Ну что ж, диагноз установлен. Начинаем борьбу.

Моя жизнь с онкологией

106 постов236 подписчиков

Добавить пост