4930

Жизнь в СССР

Только что прочел как девушку на кассе кинотеатра  просят забронировать  дорожку в боулинге, и вспомнил случай из своего детства.

Жил в небольшом сонном городе на берегу Клязьмы. Мне 12 лет. И нет ничего лучше летних каникул и рыбалки на удочку.

К нам с севера приезжает родная. Я жду их до икоты, с ними едет Дядя Вася. Геолог, рукастый мужик, бог походов и рыбалки.На его ИЖ комби мы колесим по району, изучены  все реки и озера. Тогда в воде была рыба, а не пластик, и солнце грело по особенному жарко и много. все рассказал. Теперь История о людях.

Мы собрали рюкзаки проверили снасти, утром выезжаем в три утра.едем за реку на озера. Я уже тогда имел очки настоящего ботаника, минус четыре. Они сломаны наглухо. Поэтому я везу с собой бинокль театральный. Смотреть на поплавок в бинокль. Я близорукий и продуманный книжный червь. Рыбаки впадали в ступор, видя мелкого задрота с биноклем и удочкой.

Все собрано, собираемся ложиться спать и тут обнаруживается пропажа будильника.как проснуться вовремя!??

Небольшой совет, я предлагаю идею. Мне поручено попробовать воплотить ее в жизнь.

Бегу к телефону, звоню на междугородку. Девушка говорит приветствие и спрашивает с каким городом соединить. Я блею о том что мы завтра на рыбалку в три утра, а будильника нет. Не могли бы вы нас разбудить позвонить.. девушка хохочет.

В 2.45 звонок. Горе рыбаки, поймать вам кита. Смеётся девушка. Спасибо спасибо спасибо тебе девушка из красного телефона. В три дребезжит карбюратор, мотор взрыкивает, и мы уезжаем в  утренний туман.все честно и просто.

Дубликаты не найдены

Отредактировано gydrotech 1 месяц назад
+437

Да уж.... Было время. Лет 25 назад работал вахтой в Н.Уренгое. Раз в три дня звонил жене через 07. Заказываю однажды. Мне отвечают "ожидайте в течении часа". Я: "девушка, милая, а нельзя побыстрее?". Она: "а чего так торопимся?". Я: "так нажрусь за час, а там жена, все-таки...". Слышу в трубке хохот и ее слова: "девочки, давайте парня спасать!". Дали связь минут через 5-7..)))))

раскрыть ветку 76
+164

Ноль семь, здравствуйте! Снова я». — «Да что вам?» —
«Нет, уже не нужно — нужен город Магадан.
Не даю вам слова, что звонить не буду снова,
Просто друг один — узнать, как он, бедняга, там…»

раскрыть ветку 6
+22
Насколько помню была такая услуга по телефону - будильник. Только не помню что за контора этим занималась
раскрыть ветку 14
+12

Я работал в те годы на телефонном узле и таких девочек-спасительниц (только половина из них по возрасту - далеко не девочки, просто голоса такие молодые) видел собственными глазами. Бывало, починяешь там у них что-нибудь на коммутаторе, а они с абонентами разговаривают - сначала строго, по регламенту, а если вот такая же ситуация произойдёт - то уже и шуточки-прибауточки начинаются... Разговоры тогда не записывались. Бывало, что даже я пользовался свободным междугородным каналом, когда с будущей женой, живущей тогда в другом городе общался. Эх, времена были...

+19
Служил я в ебенях в Свердловской области. Звонил домой нечасто, на межгород насидишься в очереди (да, я стар!), да и связь хреновая с Саратовом. Но потом понял жизнь и стал звонить с пульта дежурного по части. Очень просто: звонишь дежурному связисту дивизии, он соединяет с штабом округа, там такой же срочник выходит н штаб гарнизона Саратова (позывной Колокольчик), а там набирают городской номер телефона. И связь безлимит и хорошего качества. Цена вопроса - сигарет блок.
раскрыть ветку 1
+12
Моя мама когда-то работала телефонисткой в Новосибе. А папа инженером-связистом на Крайнем севере, часто межгород заказывал... Так они и познакомились..)
+76

Ну аж до слез...ну куда ушли те люди, те простые отношения, когда в тебе видели человека а не ресурс дснежный..

раскрыть ветку 38
+3

Мы жили в Северлдвинске. Северяне были белой костью. Хорошие люди, правильные.

раскрыть ветку 7
+1

Лет 25 назад...

Почему-то навскидку всплыл 1975. Походу я старый((

0

А чо так можно было?

раскрыть ветку 1
+51
В начале двухтысясных помню была такая фишка, во времена первых телефонов с цветным дисплеем. Регистрируешься на сайте, оставляешь заявку что хочу быть разбужен в такое то время, телефон такой то. И любой человек из любой точки России мог тебе набрать в назначенное время и разбудить тебя. Можно было с ним поболтать, познакомится. Или просто поблагодарить и положить трубку. А это время было когда любой звонок стоил денег. Которых у многих не было. Но было что то доброе и чистое. Вот так. Сейчас уже во времена мобильного засилия, такого не встречал.
раскрыть ветку 7
+13
Народный будильник вроде, на смартфоне уже был. И сам будил и меня будили. Но быстро забылось
+5
они и сейчас работают. раньше Будист назывались, а потом присоединились к какой-то иностранной компании и поменяли название, но всё ещё гуглятся (для желающих тряхнуть стариной)
раскрыть ветку 2
+7

Да вспомнил!!!!!! Точно точно!!!! Было такое!!!!

раскрыть ветку 1
0

Я ещё читал вищарожыше инета люди рассказывали как было приятно поговорить утром.

+67
Красный телефон с диском соединял с живым человеком, а сейчас чтобы поговорить с живым человеком надо нажать несколько цифр на мониторе, выслушать массу ненужной информации от робота, прослушать унылую мелодию с полчаса и всё равно не будет полной уверенности что говоришь с живым, дышашим человеком.
раскрыть ветку 51
+54
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+13

Особенно сбер. У тебя важный вопрос а их бестолковый Бендер я помогу вам талдычит и талдычит.. аж до нервного тика иди ты нахер мне человек нужен, а не твои скрипты.

раскрыть ветку 10
+3
А нахуя была история про бинокль?) Или это так прилюдия?)
раскрыть ветку 1
+2

Это кстати безумно раздражает? Нажмите ответьте спляшите и. Все ровно робот Вася вам поможет.ужас

+1

Времена когда не было Ростелекома.

раскрыть ветку 1
0

Ну, расплатой за общение с живым человеком (аналоговые атс) были очереди на телефон, которые могли тянутся годами. Кажется у Жванецкого был рассказ о том как их семья в детстве более 7 лет ожидала очереди на телефон в Одессе, а когда дали, то дали спаренный номер с каким-то мужиком из Одесского порта))

раскрыть ветку 25
0
Есть инструкции для персонала и их не просто так придумывают.
+5
Будильник, бесплатно, ноль электроники и никаких затрат: перед сном 2 стакана теплой воды)
раскрыть ветку 4
+11

Сейчас под пятьдесят лет уже и воду модно не пить))) одна задача не оьоссаться)))а в детстве мочевой пузырь пол кубометра мог держать, и по простату слыхом не слыхивал

раскрыть ветку 1
+2
А что толку через час вставать
0

А затраты на воду? Да еще и теплую...

+4

Была такая услуга "будильник по телефону".

Платная.

Пользовалась неоднократно, возможно и сейчас есть.

раскрыть ветку 14
+2

Сейчас есть сайт будист, можно быть будящем или разбуженым, регестрируешься и будишь других людей, или будят тебя.

раскрыть ветку 1
+2

Думаю от города зависит, мне рассказывали, что в СССР в справочной 09 была услуга будильника бесплатная. Но, возможно, только в крупных городах.

Сейчас это автомат делает, АТС-то уже цифровые давно, надо тональным набором задать время и всё.

раскрыть ветку 10
+1

Я только звонил говорили точное время. А платный будильник...не знал даже

+6

Простите, я с утра накорябал. Стартер...оговорка по фрейду.

+7
ответный пост

Улетаю из Индии, самолет рано утром (в 7 утра что-ли, но до аэропорта еще доехать надо, плюс регистрация и все такое). В гостинице прошу разбудить меня в 4 утра и вызвать такси к этому времени. Все индусы на ресепшене наперебой: "Конечно, конечно, позвоним в номер, такси будет ждать у входа".

В 4 утра просыпаюсь сам, никакого звонка. В фойе гостиницы никого нет, также как и такси. Более того, город производит впечатление вымершего: на улице ни одной машины и ни одного человека. Я в панике, бегу с чемоданом по городу, в надежде увидеть хоть какую-нибудь машину и лечь перед ней. На каком-то перекрестке старый дед на мопеде пьет чай с друганами. Спрашиваю номер такси, говорит, что не знает. Объясняю ему ситуацию, предлагает довезти за довольно большие деньги на своем мопеде. Делать нечего, соглашаюсь.

Пикантность ситуации еще в том, что билет на двух человек куплен на мое имя. Это было в 2013, тогда не было электронных билетов, особенно в Индии. Второй человек - знакомая, попросила, чтобы я купил, т.к. у нее не было денег на карте, отдала мне наличными. Билет у меня, а она едет в аэропорт из другого города. На телефон постоянно приходят СМСки: "Я у аэропорта, меня не пускают внутрь без билета, где ты? Регистрация уже началась".

Кое-как взгромоздился на мопед с гигантским чемоданом. На улице еще темно, и тут выясняется, что дед - почти слепой. Дороги пустые, но во-первых не видно, где кончается дорога и начинается обочина (индийские дороги, разметки нет), во-вторых, из аэропорта едет ручеек машин, как всегда в Индии, с дальним светом, и дед, который и так ничего не видит и едет со скоростью 30 км/ч, на каждой встречной машине почти до конца останавливается, т.к. совсем слепнет.

Я его подталкиваю и прошу побыстрее, а еще боюсь, что мы вылетим либо на встречку, либо в канаву на обочине, и убьемся.

Короче, мало у меня в жизни было поездок страшнее. Но успели вовремя, лично мне даже не пришлось ждать: бегом прошел регистрацию и сразу же в самолет.

комментарии 6
+2
В три дребезжит карбюратор

Стремительным домкратом, аж стрелку осциллографа загнуло.

раскрыть ветку 2
+2

Я уж извинился))) стартер..простите дурака окоянного

раскрыть ветку 1
+2
Работали в аптеке в ТЦ. На первом этаже супермаркет. Там нам звонили, мол, сходите посмотрите, я на какой-то кассе пакет забыл, заберите и поддержите у себя. И в психи, почему это мы нп можем, нам что, сложно. Один раз оставили в зале торт. Мы его убрали в холодильник когда обнаружили. А вечером пришли за тортом. Просто "мы за тортом". Ни спасибо, ничего, как так и надо.
+2
Я думал автор воды предложит выпить..литра три))
раскрыть ветку 1
+1

Это очень поелчень опасный будильник

+8
Либо я тупой, либо Вы, автор совсем не книжный червь, как себя назвали, но читать данный эпос было ужасно трудно.
раскрыть ветку 2
+1

А то что читал запоем всю школу истинная правда.

+1

Это ужасно. Косноязычен.

+1
Я помню был экзамен. Будильник испортился. Я позвонила по номеру какой то службы и попросила разбудить. Разбудили. Раньше люди были добрей
раскрыть ветку 1
0

Вот вообще не удивлен!!!!! Сто процентов позвонили бы люди.

+1

Городок на Клязьме не Гороховец назывался?

раскрыть ветку 3
0

Да вы просто сговорились.)))))) Почему все думают что это горошек??? Вязники! А все гворят горошек!!!

раскрыть ветку 2
+1

В 2006году я щастал одну из последних декадно шаговых АТС 6а Камчатке, в п. Соболево, те кто Вас спасал и будил, к этому времени сильно повзрослели, и их служба уже была не нужна, к этому времени уже был gsm, мобильная связь. Но даже в такое сложное время телефонистки меня выручали, чем, да приносили мне еду, так как это была моя первая командировка и некоторые бытовые вещи мне были незнакомы)) например все недельные суточные были пропиты в первый же командировочный день, в компании, как мне казалось, очень древних связистов. Очень скучаю по тем, почти незнакомым людям и тому удивительному времени, связавшему прошлое и будущее. И да воспользовавшись служебным положением, я бесплатно звонил через 07 бабушке, бесплатно.

раскрыть ветку 1
0

Класс.. Приятно читать. Все самые лучшие мгновения ты не распознаешь и только потом ты понимаешь, как было хорошо

+1
Сейчас есть прикольный сервис или соцсеть
https://wakie.com/

Раньше жили тут:
http://www.budist.ru/
+1
Иж-комби 2125 класный аппарат был, только я замучился заднее стекло на 5 дверь искать, так и продал с оргстеклом.
раскрыть ветку 4
+2

Да да да!!!! Вместительный неубиваемый проходимый.я бы сейчас такой купил для работы с удовольствием.

раскрыть ветку 3
0

Мой первый телефон, моторолла, появился в 2002 году, на нём уже был будильник. Это что такие телефоны, которые уже можно носить с  собой, но будильника ещё нет?

0
Человечность восстановлена
0
Сухиничи, дретово
0

Ну так слово "блею" в данном случае означает крайне вежливую просьбу. С разными "пожалуйста" и " извините". Еще и от стесняющегося ребенка. А не как в той истории от быдла звонок: "Слышь, пошла забронировала, че сложно"

Ничего удивительного, что девушке было по приколу просьбу выполнить))

раскрыть ветку 1
0

Да конечно. Но как то раньше и была было меньше. Люди старались не переходить границы

0

Кто - нибудь, ещё помнит, как происходит утренняя побудка в сериале "Лекс", на Кластере.)

раскрыть ветку 2
+1

Это где корабль как стрекоза?

раскрыть ветку 1
0

Судя по манере изложения, возникают подозрения в правдивости автора касательно его книжных пристрастий в юном возрасте

0

Мы как раз были этими самыми родственниками с севера, и приезжали летом в тихий городок на берегах Клязьмы, где жила моя бабушка.

раскрыть ветку 4
+1

Северяне всегда приезжали на отдых к нам.

раскрыть ветку 2
+1

Класс. Отличное детство.

0
Сонный город на берегу Клязьмы ... не Владимир ли?
0
Вязники?
раскрыть ветку 15
0

Как угадали????

раскрыть ветку 13
0

Даааааа

0

Что значит — пропажа будильника? Как он из квартиры может пропасть? А на работу потом как вставали?

0
Ну, не знаю... История, конечно, добрая и хорошая, и вполне заслуживает доверия. По мне, так когда ждёшь какого-то события (рыбалка для меня тоже всегда относилась и относится к таковым), так за ночь несколько раз проснёшься проверить время. Но история хорошая, ностальгическая...
раскрыть ветку 3
+1

Ездили на велике???? Чтобы через город.потом луг.ти вот в туманной дымке озеро илиирека. У тебя удочка с пополовком что купил в спортоварах. Пол буханки черного.червяки. и все. Ты один на один с рекой

раскрыть ветку 2
0
Эх были времена, люди как то добрее, проще были.
ТС город на Клязьме - не Гороховец случайно?
Когда был мелкий, ездили туда рыбачить, помню пошел помыть в речке свеже- выловленного подлещика, а от бати получил "Леща".. подлещик гад скользким оказался, и при помывке выскользнул в реку, )))
раскрыть ветку 3
+1
Научил рыбу плавать.. 🤣👍🤦‍♂️
у всех бывает...
+1

Вязники!!!!!! Вязники! Тридцать минут и ты в горошке!!!! Горошек сейчас туристы полюбили

раскрыть ветку 1
+1

почему дребезжал карбюратор?

раскрыть ветку 2
+3

Вот тоже не понял. Видимо, из-за стрелки осциллографа

раскрыть ветку 1
0
А где окончание истории, что эта девушка-телефонистка теперь жена рассказчика и у них 100500 ебучих деток?
0

Ореховский?

раскрыть ветку 2
0

Ставлю на Ковров :)

раскрыть ветку 1
-9
могли бы просто кота попросить, он бы лампу включил и Вы бы проснулись)
раскрыть ветку 2
+5